Украинский космос

Автор Salo, 14.06.2007 11:52:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sаlyutman

http://www.ukrinform.ua/rus/news/predsedatel_goskosmosa_osvobodil_212_ofitserov_za_uklonenie_ot_mobilizatsii_1641269

 Глава Госкосмоса уволил 212 офицеров за уклонение от мобилизации

    Председатель Государственного космического агентства Юрий Алексеев уволил 212 офицеров - сотрудников агентства за неприбытие в распоряжение Министерства обороны во время частичной мобилизации.
    Об этом говорится в приказе главы Госкосмоса от 11 июня.
    "...Офицеров, приказом Министра обороны Украины от 05.06.2014 № 272 зачисленных в распоряжение министра обороны Украины с 31.05.2014, как неприбывших в указанные пункты в срок, освободить от занимаемых должностей", - говорится в приказе.
    Офицеры уволены в соответствии с пунктом 154 Положения о прохождении гражданами военной службы в Вооруженных Силах Украины и пункта 10 Положения о Государственное космическое агентство.
    Среди освобожденных - 6 полковников и 91 подполковник.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

kroton

куда же этих офицеров родина собиралась посылать? в поля?

АниКей

ЦитироватьSpaceR пишет:
наконец-то начали что-то понимать в необходимости и роли космической техники
       Відповідно до пункту 154 Положення про проходження громадянами України військової служби у Збройних Силах України та пункту 10 Положення про Державне космічне агентство України, затвердженого Указом Президента України від 08.04.2011 № 442/2011.
    НАКАЗУЮ:
    Спойлер
    [/li][/LIST]             Более 200 сотрудников космического агентства Украины уволили за отказ от мобилизации          
     
    Среди уволенных — 6 полковников, 91 подполковник, 105 майоров, 10 капитанов
        
              
                 
        Председатель Государственного космического агентства Юрий Алексеев подписал приказ об увольнении 212 офицеров — сотрудников ГКА. Такое решение было принято после того, как все они не прибыли в распоряжение Минобороны Украины во время частичной мобилизации.
        «В соответствии с пунктом 154 Положения о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины и пункта 10 Положения о Государственное космическое агентство Украины, утвержденного Указом Президента Украины от 08.04.2011 № 442/2011, приказываю нижеперечисленных офицеров, которые приказом Министра обороны Украины от 05.06.2014 № 272 были зачислены в распоряжение министра обороны Украины с 31.05.2014, и неприбыли в определенные пункты в определенные сроки, уволить от занимаемых должностей», - говорится в приказе, размещенном на сайте космического госагентства.
        Ниже идут фамилии тех, кто потерял работу. Среди уволенных — 6 полковников, 91 подполковник, 105 майоров, 10 капитанов.
        На том же сайте размещен приказ от 5 июня, в котором министр обороны Украины передавал 212 офицеров ГКА  в распоряжение Министра обороны Украины с 31.05. 2014.
    А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

    ааа

    ЦитироватьСреди уволенных — 6 полковников, 91 подполковник,
    Ешкин кот! Это для управления спутником "Сiч" столько начальников нужно?
    "One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
     "Let my people go!" ©L.Armstrong

    октоген

    Это всего лишь практика давать звание за выслугу лет))))))))))) А потом искать место где приткнуть всех этих пАковводцев и хЕнералов.

    ааа

    У нас в Красном Селе был отдел с подполковничьими должностями, что-то компьютерно-вычислительное. Так там офицеры менялись, получил подпола - уступи место другому. В этом отделе подполов было, как во всей остальной части.
    "One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
     "Let my people go!" ©L.Armstrong

    raputor

    Видимо, все эти военнослужащие имеют непосредственное отношение к местным экстремистам, раз так ринулись убивать своих граждан. Либо, готовы это делать за определённое количество бумажек.

    Yanus

    Цитироватьааа пишет:

    У нас в Красном Селе был отдел с подполковничьими должностями, что-то компьютерно-вычислительное. Так там офицеры менялись, получил подпола - уступи место другому. В этом отделе подполов было, как во всей остальной части.
    Когда-то давно штатная единица "начальник ЭВМ" (М-222) замещалась подполковником, а таких М-222 было аж 2 или 3, точно не помню...А ещё были инженеры по обслуживанию ЭВМ и периферийных устройств- АЦПУ, перфораторов, магнитофонов, магнитных барабанов и проч.- майор (2).

    2012_registration

    Цитироватьааа пишет:
    Ешкин кот! Это для управления спутником "Сiч" столько начальников нужно?
    Да, причем неработающим.
    Так что все еще круче - столько нужно для управления кубсатом БПА-3 :D
    And what hills, what hills are those, my love, those hills so dark and low?"
    "Those are the hills of hell, my love, where you and I must go (C)

    kroton

    В списке заявлены управленцы КА "Лебедь".

    Тех. тренировки им и до пуска надо проходить.

    azeast

    Спутник-"малыш" "PolyITAN-1" массой примерно в 1 кг и размерами не более 10 см выведен на орбиту, известило Минобразования и науки на правительственном портале Украины.
    Наноспутники — класс малых искусственных спутников Земли, создание которых стало возможно благодаря развитию микроминиатюризации и нанотехнологий. Они все чаще используются для различных космических исследований, говорится в сообщении.
    Спутник "PolyITAN-1" разработан и создан в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт". Он состоит из четырех модулей-подсистем: энергообеспечения, радиолинии, управления и полезной нагрузки.
     http://ria.ru/space/20140626/1013724244.html#ixzz35lPMyO8b


    Apollo13

    http://interfax.com.ua/news/general/213179.html

    ЦитироватьОдин человек погиб, двое получили ожоги в результате ЧП на "Южмаше" - Госпромнадзор


    Как сообщила пресс-служба территориального управления Госгорпромнадзора в Днепропетровской области, происшествие произошло на участке выплавки стали ЮМЗ, погиб 53-летний машинист крана, 51-летний плавильщик металла и сплавов, а также его 20-летний ученик получили ожоги разной степени. Пострадавшие находятся на лечении в ожоговом центре Днепропетровской городской клинической больницы №2.

    "По предварительным данным, во время догрузки металлолома в индукционную печь произошел выброс расплавленного металла и пламени, из-за чего машинист получил смертельную травму, а плавильщик и его ученик – ожоги", - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.


    pragmatik

    Южмаш собираются выставить на торги и приватизировать.Украина на пороге самой масштабной приватизации в истории

    Lunatik-k

    #614
    На дня Порошенко сказал.
    Не нужна нам наука, нечего кормить бездельников.
    Нужны снаряды и добровольческие отряды из ученых, для войны на юговостоке.
    Ростки правды похоронят империю лжи.

    ВВК

    ЦитироватьApollo13 пишет:
    Как сообщила пресс-служба территориального управления Госгорпромнадзора в Днепропетровской области, происшествие произошло на участке выплавки стали ЮМЗ, погиб 53-летний машинист крана, 51-летний плавильщик металла и сплавов, а также его 20-летний ученик получили ожоги разной степени
    Жалко мужиков. Царство Небесное погибшему. И скорейшего выздоровления пострадавшим.

    АниКей

    17 июля 2014, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко   |   написать авторам    
        Россия приостановила поставки ракетных двигателей на Украину
     Производитель ракет «Зенит» — днепропетровское предприятие «Южмаш» — не в состоянии их оплачивать       
              
    Фото: energia.ru

     
    Запланированный на конец этого года запуск первого украинского геостационарного спутника вещания «Лыбидь» придется переносить на более поздний срок. Причина в том, что у изготовителя ракеты-носителя этого спутника — днепропетровского ПО «Южмаш» — возникли проблемы с российскими поставщиками. Они перешли с украинским предприятием на ту же схему, что и «Газпром» с «Нафтогазом», — то есть на предоплату. В результате «Южмаш» до сих пор не может получить из России двигатель РД-171М и комплект приборов системы управления ракетой «Зенит».

    С российской стороны поставщиком РД-171М и системы управления выступает ФГУП «Центр эксплуатации наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ). В этой организации подтверждают, что двигатель и система управления изготовлены — но на Украину они будут направлены после того, как «Южмаш» внесет предоплату, как и было оговорено контрактами на поставку, заключенными весной 2013 года. До сих пор российская сторона неоднократно шла навстречу «Южмашу» и закрывала глаза на нарушения графика оплаты. В последние годы Россия закупала в год 2–3 ракеты «Зенит», если считать вместе с проектом «Морской старт», но сейчас о новых заказах не сообщается из-за обострившейся международной обстановки.

    — «Южмаш» сейчас не в лучшем финансовом состоянии, предприятие, по сути, работает два дня в неделю, Роскосмосу оно уже должно денег за целую давно предоплаченную ракету «Зенит», — пояснил «Известиям» источник в руководстве ЦЭНКИ. — В данной ситуации мы, осознавая все риски, не видим для себя смысла в кредитовании днепропетровского предприятия. Как известно, в начале мая этого года «Южмаш» подписал меморандум с Днепропетровской областной администрацией в лице ее главы Игоря Коломойского. В тексте этого документа прямо говорится: «Областная администрация обязуется оказывать содействие «Южмашу» по участию в международных программах, связанных с космической деятельностью, и по контрактам, заключенным с иностранными заказчиками». В сложившейся сейчас ситуации, на наш взгляд, логично обратиться за финансовой поддержкой к Коломойскому, а не к российской госкомпании, ведь речь идет о постройке украинской ракеты для запуска украинского же спутника.

    Гендиректор «Южмаша» Сергей Войт, однако, столкнувшись с такой позицией ЦЭНКИ, стал искать поддержки не у Коломойского, а в Роскосмосе. 3 июня этого года Войт направил официальное письмо на имя замруководителя космического агентства Александра Иванова.

    «Прошу вашего содействия в решении вопроса по организации отгрузки на «Южмаш» двигателя РД-171М и комплекта приборов системы управления ракетой-носителем для обеспечения запуска КА «Лыбидь» до их полной оплаты», — говорится в письме Войта (копия документа есть у «Известий»).

    В Роскосмосе оперативно прокомментировать отношения с «Южмашем» не смогли. Знакомый с вопросом сотрудник космического агентства рассказал «Известиям», что по результатам обращения Войта было предложено составить дополнительное соглашение с «Южмашем» о взаимозачетах. Суть этого документа — оговорить схему, при которой в случае неоплаты со стороны «Южмаша» по данному контракту российские компании могли бы компенсировать убыток за счет иных контрактов, реализуемых «Южмашем» с российской стороной.

    — Учитывая, что речь идет об отношениях с зарубежной компанией, в этом дополнительном соглашении довольно сложно прописать все моменты. Черновой вариант данного соглашения составлен, но юристами еще не согласован, — пояснил собеседник в Роскосмосе.

    Сам Сергей Войт заявил «Известиям», что проблемы с поставками комплектующих для «Зенита» на сегодняшний день решены.

    — Я нахожусь на авиасалоне в Фарнборо, где мы с ЦЭНКИ согласовали вопросы о поставках, буквально вчера (15 июля. — «Известия») нами было подписано соглашение, — заявил Войт.

    Подробности подписанного документа Войт обсуждать отказался, сославшись на коммерческую тайну.

    Гендиректор ЦЭНКИ Сергей Лазарев эту информацию не подтвердил.

    — Могу сказать точно, что на сегодняшний день ЦЭНКИ никаких допсоглашений с украинскими предприятиями не подписывал, — заявил Лазарев. — Поэтому работа осуществляется в соответствии с ранее заключенными договорами. В данной ситуации все финансовые риски несет ЦЭНКИ и никаких необдуманных шагов и сомнительных сделок организация осуществлять не будет.

    Лазарев подчеркнул, что ранее заключенные договоры с «Южмашем» предусматривают конкретный график платежей и поставок, и ЦЭНКИ его строго придерживается.

    — От украинских партнеров мы ждем того же, — говорит Лазарев. — Если возникнут новые обстоятельства, мы их рассмотрим. Пока я их не вижу. Остальное — из разряда пожеланий.

    По словам собеседника в Роскосмосе, если вопрос об оплате и поставках будет решен в ближайшие дни, то на оформление документов на экспорт потребуется примерно месяц, после чего двигатель и агрегаты могут быть отгружены в Днепропетровск. Когда ракета для «Лыбидя» будет готова, в Роскосмосе оценить не берутся, так как не владеют информацией о том, на каком этапе находятся работы по изготовлению иных комплектующих для «Зенита».

    По мнению Андрея Ионина, члена-корреспондента Российской академии космонавтики имени Циолковского, в этой ситуации рисков ЦЭНКИ избежать не удастся в любом случае.

    — Этот двигатель может применяться только на «Зенитах», поэтому даже если они его не поставят в Днепропетровск, деньги всё равно будут потеряны. Для России «Южмаш» интересен тем, что это предприятие осуществляет конструкторский надзор за стратегическими ядерными ракетами серии «Воевода», которые еще несколько лет будут стоять на боевом дежурстве в России. Если «Южмаш» перестанет существовать, то не совсем понятно, как решать вопрос с надзором — его никто, кроме них, по идее, осуществлять не может и не должен. Вряд ли это приведет к каким-то тяжким последствиям, но некоторые опасения у экспертов возникнуть могут. Как выходить из этой ситуации, пока никто не знает, не было еще случаев, чтобы ядерная держава распалась, поэтому и опыта решения подобных задач нет, — полагает Ионин.

    А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

    Олег Шляпин

    Возможно Украина пойдёт на разрыв дипломатических отношений с Россией (этот вопрос обсуждался в АП Украины) и всё это окажется никому не нужным

    Salo

    #618
    Цитировать16 Июль 2014
     Коллега Кучмы: Ответом на разрыв космических контрактов будет переориентация РФ на Китай    
                                         
    Мирный — Киев, Июль 16 (Навигатор, Сергей Рулев) – Россия переориентируется на сотрудничество в космической сфере с Китаем, поскольку украинские предприятия под предлогом кризиса отношений двух стран отказываются от выполнения контрактов.
    Об этом заявил коллега украинского ракетчика Леонида Кучмы Анатолий Симонов, возглавлявший в 1988-89 года Опытно-испытательный центр. Корреспондент «Навигатора» встретился с Симоновым в Мирном на 55-летнем юбилеи открытия испытательной площадки Плесецка.
    «Давайте вспомним, какая кооперация была при Советском Союзе? Во всех союзных республиках, особенно в Прибалтике, в некоторой части в Узбекистане, в том же Казахстане, было очень много предприятий, которые входили в общую кооперацию «Космоса». Но буквально на днях наш вице-премьер Рогозин озвучил уже произошедшие контакты с КНР, проекты «Марс» и другие проекты по освоению космического пространства, будут решаться совместно нашими странами. Мы сможем использовать экономический потенциал КНР, у нас сейчас с ними замечательные отношения, я считаю, что прорыв намечается. А Украине придётся самой решать — захочет ли она кооперации с нами, в данный момент они отказываются выполнять даже ранее заключённые контракты с нами», — сказал эксперт.
    Будущее космического сотрудничества Украины и РФ Симонов прокомментировал следующим образом:
    «Я назову вам несколько фамилий, а я, думаю, вы мне их подтвердите. Те люди в руководстве Военно-космических сил МО РФ, в руководстве «Роскосмоса», которые имеют украинское происхождение — Головко, Остапенко, Майданович, Нестечук — все этнические украинцы, все выходцы с Украины. Учитывая то, что и жена у меня тоже украинка, а я российский подданный и инженер-испытатель космодрома, то, наверное, наше государство таким способом хочет сильно наказать хохлов, для этого ставит их на самые тяжёлые руководящие должности и присваивает всем генералов Российской армии».
    «Как вы помните, премьер-министром РФ был Черномырдин, и когда его спросили, как он относится к хохлам в правительстве, он сказал: «... да сколько там тех русских?» — напомнил шутку Симонов.
    "Были когда-то и мы рысаками!!!"

    George

    ЦитироватьSalo пишет:
    Нестечук — все этнические украинцы, все выходцы с Украины.
    Слышал бы он, что говорит о России полковник Нестерчук, начальник космодрома Плесецк. На Украину после этого его врядли пустили. При Остапенко "Зениты" для Федеральной программы перестали заказывать, ибо свои, то есть, российские, ненамного дороже.