Новости сайта www.buran.ru

Автор Вадим Лукашевич, 15.02.2005 12:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

Цитироватьв начале следующей недели заброшу в редакцию НК карманные календари-ежегодники на "бурановскую" тему.
Любой желающий сможет взять себе любое количество экземпляров.
Бесплатно!
Речь идет об оставшейся (после реализации) части тиража, а так как уже май на исходе, то я принял решение просто их раздать посетителям редакции. Календарики на текущий год выглядят так:



Так что можете смело спрашивать календари в редакции, начиная со вторника. Помните, нынешний год - это год двадцатилетия полета "Бурана".

yos

Решил написать тут. Нашёл на ютюбе интересный фильм про УКСС, кажется 85-го года. Там "Бураном" называют ещё весь коплекс, а не орбитальный самолёт. Также, видна Энергия-М на УКСС, который описывают как "предназначенный для испытаний, а позже и для стартов".


Lerm

ЦитироватьРешил написать тут. Нашёл на ютюбе интересный фильм про УКСС, кажется 85-го года. Там "Бураном" называют ещё весь коплекс, а не орбитальный самолёт. Также, видна Энергия-М на УКСС, который описывают как "предназначенный для испытаний, а позже и для стартов".


Только это не "Энергия-М", а "Энергия" изделие 4М.

Дмитрий В.

ЦитироватьРешил написать тут. Нашёл на ютюбе интересный фильм про УКСС, кажется 85-го года. Там "Бураном" называют ещё весь коплекс, а не орбитальный самолёт. Также, видна Энергия-М на УКСС, который описывают как "предназначенный для испытаний, а позже и для стартов".

В 1985 г. Энергию-М можно было увидеть только с помощью машины времени! :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

yos

:oops: Мне показалось, что там 2 блока А, но это из-за ракурса.

Вадим Лукашевич

На сайте появилась последняя версия (v1.41) скринсейвера, см. www.buran.ru/htm/scr.htm
В новой версии сделаны мелкие исправления предыдущей версии:
1) звуки дальностей и стыковок теперь работают в течение всего сценария.
2) немного подправлены движения космонавтов
3) исправлен ряд мелких ошибок.
4) теперь в меню, если тени выключены, то галки качества становятся неактивными.

Вчера завез календарики в редакцию

Братушка

А что там с БТС-002 ?Вот не большое видео,скорее всего  с телеканала Звезда .
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Вадим Лукашевич

На вопрос по БТС-002 отвечу чуть позже, а пока скажу вот о чем. Так как мне очень запал сон Lin'а, а сам Lin все никак не отзовется и не пришлет свой сон в увеличенном формате (разрешении)
ЦитироватьЧитал я на ночь четвертый том Чертока (второе издание), и приснился мне необыкновенный сон!
К счастью, я успел сделать PrtScr
то я всю неделю спал, пытаясь увидеть то же самое!
Но ни хрена у меня не вышло - как не старался (правда, я читал перед сном себя "неопубликованного" :wink: ), постоянно вижу другой сон:

Но в отличии от Lin'a, мои сны широкоформатные - в результате мой скриншот можно загрузить ос страницы www.buran.ru/htm/foto.htm c размером картинки до 6000 пикс по ширине.

PS: кстати, к утру сон становится особенно кровожадным...

Fakir

Цитировать
Цитировать...И, напоследок. Видимо, организаторы конференции определённым образом оценивают полезность отношений с прессой в данном конкретном случае. Иначе пошли бы навстречу. Но это уже совсем другая история, слабо связанная с тем, о чем я писал выше.
Все прочитал. И пришел к выводу, что я все как-то попадал на "неправильные" конференции, презентации, открытия и т.д. Черт с ней, с аэрографией, вот примеры из более близкой к нам области. Но там очень любили прессу и кормили всех (хоть и по разным меню, в зависимости от значимости и приближенности к "верхам"):
- на прошлой неделе - празднование годовщины военно-технического сотрудничества на площади Советской Армии;
- презентация фильма "Мы еще вернемся" в академии Генштаба;
- акция "1-ый в армии" на территории Софринской дивизии МВД;
- Торжества по поводу открытия музея в НИИХимМаше.
Этот список могу продолжать и дальше. Вопрос в степени жлобства и уровне кругозора организаторов, не более.

Не, Вадим, тут вы смешиваете в одну кучу очень разные вещи: с одной стороны, презентации и торжества-открытия-празднования, с другой - научно-технические конференции.
Это изначально разные мероприятия, с в корне различными основными целями.
Презентации и акции именно что рассчитаны на по возможности максимальное массовое внимание общественности, пЕар, если угодно.
Конференции же служат в первую очередь для того, чтобы их УЧАСТНИКИ пообщались МЕЖДУ СОБОЮ.

Fakir

Фотки класс  :lol:

Вадим, а фото шаттлов-буранов-боров в плазме нет, часом? :)

Вадим Лукашевич

ЦитироватьНа вопрос по БТС-002 отвечу чуть позже
В настоящее время готовится к выходу небольшая брошюра по БТС-002, я делаю для них некоторые иллюстрации. В дальнейшем возможно появление "большой" книги.
Основание ангара под БТС-002 полностью готово (фотография ангара в Шпайере будет в следующем номере НК с моей статьей). Всю следующую неделю основание будет "сохнуть", после чего БТС-002 перевезут внутрь ангара. Затем начнется оформление экспозиции.
ЦитироватьФотки класс  :lol:
Вадим, а фото шаттлов-буранов-боров в плазме нет, часом? :)

По шаттлу ответ отрицательный, а вот по "Спирали"-"Бурану" эти фотки будут (со временем)  :wink:
Чем сейчас и занимаюсь

Fakir

Вот уж чего ждём, потирая руки :)

Waldi

ЦитироватьОснование ангара под БТС-002 полностью готово
Видимо, имеется в виду бетонный пол? Поскока как основание ангара, так и сам ангар уже несколько месяцев стоят.
Цитироватьфотография ангара в Шпайере будет в следующем номере НК
Кому не терпится, может в веб-вамере на него посмотреть: http://www.museumspeyer.de/000046A83CFB_D4E3D357_00000957_0001.html

Дмитрий В.

ЦитироватьА вот "самарцы" порадовали - их новое семейство тяжелый и сверхтяжелых РН основано на комбинации различного числа боковых блоков с РД-171 и центрального водородного блока.
Да, Вадим, рановато Вы за "самарцев" порадовались  :cry:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Вадим Лукашевич

ЦитироватьВот уж чего ждём, потирая руки :)
Пока так, некоторые наброски "на скорую руку":




Ну, это совсем баловство  :oops:


А вот это для Сергея Грачева, "Человека и Самолета" :lol:  :lol:

Увеличенный размер здесь

grach

Спасибо, Вадим!
Нет слов....

Lin

Замечательно!
А вот такой вопрос – можно ли напечатать на А1 и повесить на стену?
В том же podarini? Где вписать крупно авторство?
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

SpaceR

Примите и от меня СПАСИБу,  Вадим!  :)

Кстати, если Вам нужно - вот часть из того, что не смогла лицезреть Ваша "мыльница" ;)  :
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=8347

Вадим Лукашевич

ЦитироватьЗамечательно!
А вот такой вопрос – можно ли напечатать на А1 и повесить на стену?
Смотря что.
В том смысле, что те фотки, которые не раскрываются в увеличенный формат, еще сильно недоделаны. Поэтому их и нет пока на сайте, а тем более в большом формате. Я вообще сейчас занимаюсь иллюстрациями для книги, а материал по "Мрии-Бурану" лежит еще с начала года...
А так как я в своей последней поездке сделал несколько сотен фоток из самолета, то руки чешутся, поэтому и набросал "наскоряк", просто чтобы посмотреть - "завяжется" сцена (по ракурсу, освещенности и т.д.) или нет. Сразу стало видно - завяжется! Поэтому я пока отложил это в сторону на недельку-другую, потом к этим картинкам вернусь.
А вот самолет "Сергей Грачев" проработал лучше, поэтому он и выложен в увеличенном формате - если его соберетесь распечатывать, то я могу скинуть его в оригинальном размере (выложенный "в увеличенном формате" на самом деле уменьшен в разы - все-таки я снимал новым фотоаппаратом).
Опять же, если Сергей не против! :lol:

PS: мне тут попались под глаза стихи, написанный в ОКБ-1 35 лет назад. Думаю, они очень актуальны и сегодня...
На пыльных тропинках далеких планет
Останутся NASA следы
.

Автор стиха был лишен партбилета.
А вот автор следующего стиха был обвинен в шпионаже в пользу зарубежных разведок. Эти стихи были опубликованы в новогодней стенгазете, которую бдительные КГБэшники отвезли прямиком из ОКБ-1 в Кремль. Стих не понравился Брежневу, появилось уголовное дело об измене Родине, "дело" дошло до суда, но в суде рассыпалось...
Я не знаю нынешнюю ситуацию в РККЭ, т.к. не работаю там, но думаю, что в любом случае нынешним сотрудникам, ничего на знающим об этой истории 30-летней давности, будет интересно прочесть это стихотворение середины 1970-х:
За что платили люди деньги мне
За то, чтоб я готовил их к войне?
И чтобы ближнему они в любой момент
Спихнуть на голову могли эквивалент?
За что платили деньги мне
Чтоб я себе не мыслил жизни вне?
Чтоб я не отрывал от стула зад,
И пустяковой премии был рад?
За что платили люди деньги мне?
Чтоб я всегда лояльный был вполне?
И кроме электричек, проходных,
Не видел в жизни радостей иных?
За что начальники платили мне?
За то, чтоб я их вывалил в дерьме?
Чтоб у газеты праздничный народ
Смеялся и стонал, схватившись за живот?
За что руководители платили мне?
За "тысячный" ущерб родной стране?
И чтоб чиновник за стеной Кремля
Читал стихи, губами шевеля?
За что платила деньги мне страна?
Чтоб мозг и зад я нагружал сполна?
И в перспективе видя геморрой,
Плодил соавторов несметный рой?
Иль, может быть, за то платили мне,
Чтоб Левитан на радиоволне
Чирикал, отвлекая от забот
И вешали награды круглый год?

И все-таки за то платили мне
Чтоб жизнь свою я прожил как во сне.
Чтобы пилот над "шариком" летал,
Чтоб воплотиться жизнь могла в металл!
Наверное, за то платили мне
Чтоб книги говорили в тишине.
Чтоб человек топтал на Марсе мхи,
А, облетая Солнце, плел стихи!

Yury