Умер Алексей Архипович Леонов

Автор tnt22, 11.10.2019 14:17:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Космодесант

Всё сказано...
Будем смотреть картины Алексея Архиповича чтобы хоть чуть-чуть увидеть мир его глазами...
Будем помнить! 

RustemNur

очень очень грустно и очень очень жаль ...


Будет у нас что-то еще такое и кто-то еще такой?
На форуме прошу обращаться ко мне на "ты". Спасибо.

КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4790
ЦитироватьУшёл из жизни дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР Алексей Архипович Леонов

11 октября 2019 | Космонавты


11 октября 2019 года на 86-м году жизни скончался дважды Герой Советского Союза, лётчик-космонавт СССР, генерал-майор авиации Алексей Архипович Леонов.

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Тисульского района Кемеровской области. В 1953 году окончил 10 классов средней школы № 21 г. Калининграда (областной центр), затем 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков в г. Кременчуге, в 1957 году – Чугуевское военное авиационное училище лётчиков по специальности «лётчик-истребитель».

После успешного окончания училища служил лётчиком 113-го истребительного авиационного полка 10-й Гвардейской истребительной авиационной дивизии 69-й Воздушной армии Киевского военного округа, с 1959 года – старшим лётчиком 294-го отдельного разведывательного авиационного полка 24-й Воздушной армии в составе Группы советских войск в Германии.

В 1960 году А.А. Леонов приказом Главкома ВВС зачислен слушателем-космонавтом первого набора отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов ВВС, в 1961 году назначен на должность космонавта отдела космонавтов ЦПК.


Он совершил два космических полёта, имеющих мировое значение. Первый полёт выполнил с 18 по 19 марта 1965 года в качестве второго пилота космического корабля «Восход-2» вместе с Павлом Беляевым. В ходе этого полёта Алексей Архипович, проявив исключительное мужество, совершил первый в истории космонавтики выход в открытый космос продолжительностью 12 минут 9 секунд.

Второй раз Алексей Леонов отправился в космос в июле 1975 года в качестве командира космического корабля по программе «ЭПАС» (программа «Союз – Аполлон»). Полёт продолжался 5 суток 22 часа 30 минут. Это был международный проект, в рамках которого впервые в мире была проведена стыковка кораблей двух разных стран – советского «Союза-19» с Алексеем Леоновым и Валерием Кубасовым и американского «Аполлона» с Томасом Стаффордом, Дональдом Слейтоном и Вэнсом Брандом.

В 1968 году А.А. Леонов окончил инженерный факультет Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского (ВВИА) по специальности «конструкция и эксплуатация воздушно-космических аппаратов и двигателей к ним», получил квалификацию «лётчик-инженер-космонавт». А.А. Леонов активно занимался научной деятельностью. В 1981 году окончил адъюнктуру при ВВИА имени Н.Е. Жуковского, ему была присуждена учёная степень кандидата технических наук.

В Центре подготовки космонавтов А.А. Леонов занимал должности: космонавта (с 1961 года), инструктора-космонавта (с 1966 года), заместителя командира отряда космонавтов (с 1966 года), заместителя начальника управления-старшего инструктора-космонавта (с 1969 года), начальника 1-го управления-старшего инструктора-космонавта (с 1970 года), заместителя начальника ЦПК-старшего инструктора-космонавта (с 1972 года), заместителя начальника ЦПК по космической подготовке-старшего инструктора-космонавта (с 1974 года), заместителя начальника ЦПК по космической подготовке-командира отряда космонавтов (с 1976-го по 1982 год).

А.А. Леонову были присвоены квалификации «Военный лётчик 1-го класса» (1965 г.) и космонавт 2-го класса (1975 г.).

После завершения активной деятельности в отряде космонавтов опыт и знания Алексея Архиповича оставались востребованы в Центре подготовки космонавтов: он был назначен заместителем начальника ЦПК по лётной и космической подготовке (1982-1986), заместителем начальника ЦПК по космической подготовке (и лётной) с 1986-го по 1991 год. В 1991 году приказом Министра обороны СССР он был зачислен в распоряжение Главкома ВВС. В 1992 году уволен с военной службы по возрасту.

После завершения военной службы А.А. Леонов был председателем Международной ассоциации участников космических полётов, директором космических программ международной компании «Четек», президентом Благотворительного фонда памяти первого космонавта планеты и его лётного наставника. Алексей Архипович занимался благотворительной деятельностью по оказанию помощи больным детям по программе «Линия жизни».

Алексей Леонов стоял у истоков создания и развития Центра подготовки космонавтов и Звёздного городка. Он относился к первому поколению советских космонавтов, вписавших яркие страницы в славную историю отечественной пилотируемой космонавтики. Его имя золотыми буквами вписано в мировую историю исследования и освоения космического пространства!

А.А. Леонов дважды удостоен звания Героя Советского Союза с вручением медалей «Золотая Звезда», награждён орденами и медалями СССР и Российской Федерации, иностранных государств и общественных организаций, отмечен различными знаками отличия.

Алексей Леонов – член Союза художников СССР (1965), почётный член Российской академии художеств (2004), автор и соавтор ряда книг о космосе. По книге «Время первых» создан художественный фильм.

А.А. Леонов – почётный гражданин более 20 городов России и мира! Его бронзовые бюсты установлены на Аллее героев-космонавтов в г. Москве, в г. Кемерово и на родине – в посёлке Листвянка. Именем космонавта названы школы и улицы городов, международный аэропорт в г. Кемерово, кратер на обратной стороне Луны, учреждена региональная награда Кемеровской области – медаль Алексея Леонова, в г. Калининграде проводится ежегодная детская парусная регата «Кубок космонавта Леонова».

Его жизнь – пример беззаветного служения Родине, мужества, силы духа, высокого гражданского долга!

Руководство, лётчики-космонавты СССР и Российской Федерации, коллектив и ветераны Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина соболезнуют родным и близким Алексея Архиповича.

Светлая память о легендарном покорителе космоса навсегда останется в наших сердцах!

Прощание с Алексеем Архиповичем Леоновым состоится 15 октября в 11 часов на Федеральном военном мемориальном кладбище в городском округе Мытищи Московской области.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК


Виктор Левашов

Участники из первого отряда космонавтов уходят.
Осталась одна Валентина Терешкова.

Liss

ЦитироватьВиктор Левашов написал:
Участники из первого отряда космонавтов уходят.
Осталась одна Валентина Терешкова.
Что ж вы все Волынова так не любите-то? Жив Борис Валентинович!
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

Да и Терешкова не из первого отряда. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

TAU

ЦитироватьLiss написал: 
 Что ж вы все Волынова так не любите-то? Жив Борис Валентинович!
И дай Бог здоровья! Он мне мальчишке в детстве открытку в Крыму подписал. Проникновенные слова, просто жизненный путь наметил  8) .

TAU

ЦитироватьБудем помнить!  
Весь мир будет помнить.

Человечество будет помнить.

И расселившись за пределы Земли - будет помнить!

Raul

Вечная память космонавту и художнику!
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Salo

https://ria.ru/20191015/1559802951.html
ЦитироватьЛеонов будет жить в наших сердцах, заявил космонавт Волынов
12:14 15.10.2019

МЫТИЩИ (Московская обл.), 15 окт - РИА Новости. Последний участник первого отряда космонавтов Борис Волынов признался, что тяжело прощаться со сверстником - легендарным космонавтом Алексеем Леоновым.
"С Алексеем мы ровесники, очень тяжело прощаться с ним. Я думаю, что Алексей будет жить в делах отряда космонавтов. Приходят новые и новые люди, совершают космические полеты и не забывают Алексея. Мы с вами должны помнить его, его дела. Я думаю, что ни Юрий Гагарин, ни Герман Титов, который впервые столкнулся с невесомостью по-настоящему, ни Алексей Леонов не будут забыты. Они будут всегда живы в наших сердцах", - сказал Волынов на церемонии прощания с Леоновым.
Леонов, в 1965 году впервые в истории человечества вышедший в открытый космос, скончался 11 октября в Москве на 86-м году жизни после продолжительной болезни. Легендарный космонавт будет похоронен во вторник в Мытищах.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

https://ria.ru/20191015/1559812019.html
ЦитироватьКосмонавта Алексея Леонова похоронили в Мытищах
14:20 15.10.2019

© РИА Новости / Илья Питалев
Перейти в фотобанк

МЫТИЩИ (Московская обл.), 15 окт — РИА Новости.  Легендарного космонавта, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова  похоронили на Федеральном военном мемориальном кладбище в подмосковных  Мытищах, передает корреспондент РИА Новости.

Церемония  прощания прошла в ритуальном зале. Проститься с Леоновым приехала  первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, последний оставшийся в  живых космонавт из первого отряда Борис Волынов, министр обороны Сергей  Шойгу, губернатор Московской области Андрей Воробьев, американский  астронавт Томас Стаффорд — участник миссии "Союз" — "Аполлон".

© РИА Новости / Илья Питалев
Перейти в фотобанк
Церемония похорон летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза генерал-майора авиации Алексея Леонова
Похороны  первого человека, вышедшего в открытый космос, прошли с особыми  почестями. Перед тем как гроб опустили в землю, военнослужащие почетного  эскорта склонили флаги над могилой, а затем прозвучал тройной оружейный  салют.

С последним залпом военный оркестр начал играть гимн Дмитрия Бортнянского "Коль славен наш Господь в Сионе".

Леонов  скончался 11 октября в Москве на 86-м году жизни после продолжительной  болезни. Он стал третьим космонавтом, похороненным на мемориальном  кладбище в Мытищах, после Виктора Горбатко и Алексея Губарева.

Ближе к звездам. Жизненный путь космонавта Алексея Леонова

О Леонове
Алексей  Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Кемеровской области. В  1957-м он окончил Чугуевское высшее авиационное училище летчиков, а в  июне 1960 года его отобрали в первый отряд космонавтов под одиннадцатым  номером.

В  марте 1965 года Леонов стал первым в мире человеком, который вышел в  открытый космос. Длительность пребывания в безвоздушном пространстве  составила 12 минут.

В  июле 1975 года Леонов стал участником советско-американского группового  космического полета по программе "Союз" — "Аполлон", с которого  началось международное сотрудничество в космосе.

Помимо  того, он проходил подготовку к облету Луны и высадке на ее поверхности  по советской лунной программе, но она была закрыта, когда США первыми  высадились на спутнике Земли.

Леонов — автор четырех изобретений и более десяти научных работ.

Прощание с Алексеем Леоновым
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#52
https://ria.ru/20191015/1559808508.html
ЦитироватьПрощание с Алексеем Леоновым
16:09 15.10.2019

Летчика-космонавта  Алексея Леонова похоронили на Федеральном военном мемориальном кладбище  с особыми почестями. Кадры с церемонии прощания — в фотоленте Ria.ru.


Прощание с Алексеем Леоновым проходило на мемориальном кладбище в Мытищах.

© РИА Новости / Илья Питалев


Проводить Леонова в последний путь пришли члены отряда космонавтов, родные, друзья и представители "Роскосмоса".

© РИА Новости / Илья Питалев


Священнослужитель на церемонии прощания с Алексеем Леоновым.

© РИА Новости / Илья Питалев


Зампред Госдумы Ирина Яровая на церемонии прощания с космонавтом Алексеем Леоновым.

© РИА Новости / Илья Питалев


Возле гроба выставили почетный караул.

© РИА Новости / Илья Питалев
   
Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу возложил цветы к гробу Алексея Леонова и выразил соболезнования его родным.

© РИА Новости / Илья Питалев


Проститься с Леоновым приехала первая женщина-космонавт Валентина Терешкова.

© РИА Новости / Илья Питалев


"Память  об Алексее мы сохраним навсегда, до конца наших дней. Он был  по-настоящему добрым, отзывчивым другом, и трудно согласиться с тем, что  мы провожаем его", — сказала Терешкова.

© РИА Новости / Илья Питалев

 
Похороны Леонова прошли с особыми почестями.

© РИА Новости / Илья Питалев


Траурное шествие возглавил почетный эскорт, который нес государственный флаг России, портрет космонавта, награды и венки.

© РИА Новости / Илья Питалев


Похороны по просьбе семьи космонавта прошли без присутствия прессы.

© РИА Новости / Илья Питалев


Алексей Леонов стал  третьим космонавтом, похороненным на мемориальном кладбище в Мытищах.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

АниКей

Цитироватьhttp://www.kkftonus.ru/index.php/novosti-sergiev-posad/item/5014-novosti-sergiev-posad-v-mitischah-p...

На Мемориальном военном кладбище в Мытищах прощались с Алексеем Леоновым                                                                                                                                                                                                                                                          Проводить человека, который первым побывал в открытом космосе, пришли сотни людей.                  
                                                                         
                            Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации Алексей  Архипович Леонов скончался 11 октября 2019 года на 86-м году жизни после  продолжительной болезни. В память о легендарном космонавте мы  предлагаем вашему вниманию архивный сюжет телеканала «Тонус» от 18 марта  2015 года.
//www.youtube.com/embed/pCzwfEugWi8?feature=oembed
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4796
Цитировать«Его полёты стали прорывом в пилотируемой космонавтике». Прощание с Алексеем Леоновым

15 октября 2019 | Космонавты


Сегодня на Федеральном военном мемориальном кладбище Минобороны, расположенном в подмосковных Мытищах, состоялась церемония прощания с дважды Героем Советского Союза, 11-м космонавтом нашей страны Алексеем Леоновым, скончавшимся 11 октября 2019 года после продолжительной тяжёлой болезни.

Проводить в последний путь Алексея Архиповича пришли его родственники, друзья, близкие, коллеги и просто его искренние почитатели. Траурный зал даже не смог вместить всех желающих проститься с человеком-легендой.


«Он оставил добрый след на нашей Земле, – отметила в своей прощальной речи первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. – Алексей Архипович подготовил много специалистов в области космонавтики, по-настоящему переживал за нас всех. Он был добрым, отзывчивым человеком, надёжным другом, товарищем. И сегодня трудно согласиться с тем, что он ушёл от нас».





На траурной церемонии выступили также участник миссии «Союз-Аполлон», астронавт НАСА Томас Стаффорд; губернатор Московской области Андрей Воробьёв; последний участник первого отряда космонавтов Борис Волынов; первая женщина-космонавт, совершившая выход в открытый космос, Светлана Савицкая. «Я думаю, здесь немало тех, кого Алексей Архипович провожал в космический полёт, – сказала Светлана Евгеньевна. – Наш экипаж он тоже провожал в первый полёт. Алексей Архипович был человеком, который умел преодолевать препятствия. Во время своего исторического, первого в мире, выхода в открытый космос он встретился с непредвиденными сложностями, но смог их преодолеть, и тем самым открыл нам всем дорогу к работе в открытом космосе. Настоящий профессионал. Второй его полёт – «Союз-Аполлон» – тоже прорыв, начало международного сотрудничества, которое сейчас мы видим на МКС».


Светлана Савицкая добавила, что Алексей Леонов был в числе тех, кто создал Международную ассоциацию участников космических полётов: «Наследие, которое он оставил нам, всегда будет востребовано теми, кто занимается пилотируемой космонавтикой».

На церемонии также присутствовали министр обороны России Сергей Шойгу, его заместители Николай Панков и Дмитрий Булгаков; главком ВКС Сергей Суровикин; дочь главного конструктора С.П. Королёва Наталья Сергеевна; отряд космонавтов Роскосмоса во главе с командиром отряда Олегом Кононенко, ветераны-космонавты и сотрудники ЦПК. Свои соболезнования семье, родным и близким от лица Госкорпорации (ГК) «Роскосмос» и всей ракетно-космической промышленности выразил заместитель главы ГК Александр Лопатин.

На траурной церемонии выступил и начальник Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина Павел Власов: «Уважаемые Светлана Павловна, Оксана Алексеевна, родные и близкие Алексея Архиповича. Нет большей утраты, чем ваша. Здесь собрались поддержать вас люди, которые почитают Алексея Леонова, относятся с бесконечным уважением к его личному вкладу в пилотируемую космонавтику. Мы прощаемся с человеком, величие подвигов которого на орбите никогда не будет забыто, потому что это было сделано впервые и навсегда. А ещё величие его подвига – в самой жизни, пронизанной заботой о ЦПК, о людях, которые идут по его пути. Этот гражданский подвиг также ценен, как его космические полёты».


Павел Николаевич рассказал, как трогательно относился Алексей Архипович к нынешним космонавтам: «Помню горечь, с которой он произнёс: «Паша, я впервые не провожаю экипаж на космодром». Это было два года назад, он уже тяжело болел. И сегодня ребята в отряде просматривают видеозаписи, где Алексей Леонов говорит такие важные и нужные слова перед стартом. Эта тёплая дружеская поддержка навсегда останется с теми, кому посчастливилось быть лично знакомыми с Алексеем Архиповичем. Он завещал нам свой мир – мир чести и ясности, благородства и порядочности, дружбы и братства».


Похороны первого человека, вышедшего в открытый космос, прошли с особыми почестями. Траурное шествие возглавил почётный эскорт, который нёс государственный флаг России, портрет космонавта, награды и венки. Перед тем опустить в землю гроб, военнослужащие склонили флаги над могилой, и зазвучал тройной оружейный салют.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК

[свернуть]

tnt22

ЦитироватьПоследний путь к звездам: в Подмосковье простились с Алексеем Леоновым

 Телеканал Звезда. Новости

15 окт. 2019 г.
https://www.youtube.com/watch?v=L9fb6a0khWYhttps://www.youtube.com/embed/L9fb6a0khWY (3:25)

АниКей

Дмитрий Рогозин возложил цветы к могиле Алексея Леонова
           Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин  сразу по возвращении из командировки с Ближнего Востока, где он  находился в составе делегации Президента Российской Федерации Владимира  Путина, посетил военное мемориальное кладбище в подмосковных Мытищах.
            
           Глава Роскосмоса утром 16 октября возложил цветы к могиле дважды Героя  Советского Союза, легендарного космонавта Алексея Леонова. Церемония  прощания с первым человеком, вышедшим в открытый космос, состоялась 15  октября. Его похороны прошли в тот же день на Федеральном военном  мемориальном кладбище в Мытищах.
 
 
     
            

           
     
         
         
         


Дмитрий Рогозин возложил цветы к могиле Алексея Леонова
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!