Aнтарктика, Восток и ледники

Автор UCKZ, 06.04.2017 12:00:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

UCKZ

"Период с конца марта на станции Восток характеризовался крайне низкими температурами приземного воздуха. Так средняя температура воздуха за истекшую неделю составила -69,6°С, что почти на 8°С, ниже нормы, при этом минимальная температура была зарегистрирована на уровне -74,2°С."
http://www.aari.ru/news/text/2017/РАЭ060417.pdf
За 4 месяца до даты рекорда 21 июля 1983 -89,2 оС зафиксирована температура -74,2 оС, всего на 15 оС выше!

UCKZ

Для тех, кто интересуется наукой - сегодня в 15:30 в Москве, в через неделю - в Петербурге - премьера документального фильма Екатерины Еременко "Озеро Восток. Хребет Безумия" - проект, длившийся 18 лет, кадры проникновения в озеро, работы буровой, интервью со специалистами, работающими на станции каждый сезон. http://cdkino.ru/event/47640/
Премьера в Питере фильма "Озеро Восток. Хребет Безумия" , Q&A состоится 15 апреля, в субботу в 18 в кинотеатре Англетер:
http://www.angleterrecinema.ru/ru/screenings/60128 
От режиссера и сценариста фильма:
"Впервые я обратилась к теме Озера Восток еще в 1999 году, будучи еще только студенткой ВГИКа. Тогда это был один из редких научно-технологических проектов, в которых у России был приоритет в мире. Когда российские полярники выбирали место для материковой станции, южный полюс был занят американцами, и они выбрали это место, еще не предполагая, что внизу находится огромное подледниковое озеро.Тем не менее, было удивительно, что об этой теме еще не был сделан фильм. Более того, начальник нашей Антарктической экспедиции Валерий Лукин предупредил меня, что странным образом неудачи преследуют тех, кто пытался проникнуть к тайне озера: один немецкий режиссер провел на станции около года, пытаясь сделать фильм, но сошел с ума. Другой российский корреспондент тоже уволился с работы, развелся с женой, но также ничего не сделал. Я не буду сейчас подробно описывать перипетии и сложности, через которые пришлось пройти мне за эти 18 лет. Но за все это время не только я, но и никто другой об Озере Восток фильм не сделал. В 1936 году американский писатель-фантаст Горвард Лавкрафт написал одну из своих самых знаменитых книг - «Хребты Безумия», описывающую путешествие в Антарктиду. Книга невероятным образом предсказала многие вещи, которые произошли в науке в последующие десятилетия. Она заканчивается предостережением будущим покорителям Антарктиды. Голливуд не мог пройти мимо этого произведения и собирался экранизировать книгу. Было объявлено, что продюсером будет Джеймс Кэмерон, режиссером - Гильермо дель Торо, а главную роль будет играть Том Круз. Сняли даже трейлер будущего фильма, который доступен в интернете, но, по иронии судьбы, как и предсказывала книга, неудачи преследовали тех, кто планировал сделать фильм, и он до сих пор заморожен. Считается, что в своей книге Лавкрафт описывал неевклидову геометрию. В математике произведение двух отрицательных величин дает положительный результат. Я рассказываю в моем фильме две параллельные истории - историю неснятого голивудского фильма и историю о том, что в реальности произошло на станции Восток - о проникновении в озеро. Потому что для меня это, в конечном счете, история о первооткрывателях. Это история о людях, которые вступают на новую неизведанную территорию; о том, что ими движет, о страхе, азарте, о храбрости, и о счастье первооткрывателей, независимо от того, пишут ли они необычные книги, работают в киноиндустрии или открывают Антарктиду". Екатерина Еременко, режиссер фильма "Озеро Восток. Хребет безумия"

zandr

https://ria.ru/science/20170412/1492110810.html
ЦитироватьРоссия создаст в Антарктике центр дистанционного зондирования Земли
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. На исследовательской станции "Прогресс" в Антарктике будет создан второй центр дистанционного зондирования Земли, сообщил президент РФ Владимир Путин.
"В Мурманске уже развернут первый арктический центр дистанционного зондирования Земли. Аналогичный центр будет создан на станции "Прогресс" в Антарктике", — сказал Путин, выступая на торжественном вечере, посвященном Дню космонавтики.

Chilik

^^^
Я не понял. Просьба просветить.
Что этот центр должен делать и почему для этого он должен находиться именно там?

UCKZ

#4
Обеспечение, позволяющее принимать и обрабатывать спутниковые снимки для наблюдений за обстановкой на больших территориях в настоящий момент времени. Почему в Антарктике - возможно из-за отсутствия помех для приема спутниковых данных, там рядом всего одна китайская станция и еще одна в десятках километров (индийская) и еще австралийская в сотнях, помех очень мало. Скорее всего речь о метеоданных по снимкам из космоса, наши метеорологи и синоптики пока пользуются норвежскими снимками. Хорошая новость!

АниКей

ЦитироватьФильм "Озеро Восток. Хребет безумия" получил Гран-при старейшего фестиваля научного кино

ria.ru  Фильм "Озеро Восток. Хребет безумия" получил Гран-при Academia Film Olomouс


МОСКВА, 30 апр — РИА Новости. Российский документальный фильм об экспедиции в Антарктиду "Озеро Восток. Хребет безумия" режиссера Екатерины Еременко получил Гран-при старейшего фестиваля научного кино Academia Film Olomouc (AFO) в Чехии, сообщила пресс-служба киностудии имени М. Горького.

"Гран-при AFO российский фильм получил впервые с 1966 года", — говорится в сообщении
На фестиваль было подано более 3 тысяч заявок, в шорт-лист попали 20 фильмов, среди них фильм "Спасти планету", который продюсировал актер Леонардо Ди Каприо.
Еременко работала над созданием фильма 18 лет и стала первой в России женщиной, которая провела больше месяца на антарктической станции "Восток". Съемочной группе пришлось стать частью команды полярников, работающих в особо сложных условиях минусовых температур, и пройти через множество трудностей.
"Сказать, что я очень рада, — не сказать ничего. Этот фильм очень тяжело было делать, безумно тяжело. Мои близкие это видели. Но сейчас хочу поблагодарить руководство нашей российской антарктической экспедиции — за то, что поверили в меня; наших героических полярников и особенно Алексея Екайкина, который по моей просьбе снимал первое проникновение в озеро", — приводятся слова Еременко в релизе.
Российская премьера фильма "Озеро Восток. Хребет безумия" состоялась 9 апреля 2017 года.
Фестиваль AFO находится в одном ряду с лучшими европейскими фестивалями, ориентированными на документалистику научной тематики. Проходит при непосредственной поддержке и на базе Университета Палацкого в Оломоуце.
В программе представлены фильмы, посвящённые гуманитарным, общественным и естественным наукам. Помимо кинопоказов, в рамках проекта проходят лекции, презентации ученых.




А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

UCKZ

Вчера откололся-таки кусок от ледника Ларсен-С. Размер - две Москвы.

PIN

ЦитироватьUCKZ пишет:
Почему в Антарктике - возможно из-за отсутствия помех для приема спутниковых данных, там рядом всего одна китайская станция и еще одна в десятках километров (индийская) и еще австралийская в сотнях, помех очень мало. Скорее всего речь о метеоданных по снимкам из космоса, наши метеорологи и синоптики пока пользуются норвежскими
По одной единственной причине - возможность приема ЦИ с ССО на каждом витке, о каких помехах речь, о чем вы? 
По той же причине успешно работает и развивается станция KSAT на Шпицбергене. В Антарктиде аненны для управления и приема ЦИ есть у США, Индии, Норвегии как минимум. 
Норвежская (Troll) по экономике - печатный станок денег. Все остальные, насколько помню, не коммерческие.

Chilik

ЦитироватьUCKZ пишет:
Вчера откололся-таки кусок от ледника Ларсен-С. Размер - две Москвы.

UCKZ

#9
ЦитироватьPIN пишет: 
По одной единственной причине - возможность приема ЦИ с ССО на каждом витке, о каких помехах речь, о чем вы?
По той же причине успешно работает и развивается станция KSAT на Шпицбергене. В Антарктиде аненны для управления и приема ЦИ есть у США, Индии, Норвегии как минимум.
Норвежская (Troll) по экономике - печатный станок денег. Все остальные, насколько помню, не коммерческие.
О том, что ближе к полюсу возможность поймать полную информацию со спутников больше, чем в умеренных широтах. Надо же, похоже я видела этот ДЗЗ над Баренцбургом!
А на Прогрессе самая прогрессивная станция, самая благополучная метеообстановка.

АниКей

Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=6dVzj2xhfWU
https://www.youtube.com/watch?v=6dVzj2xhfWU
Трейлер фильма Екатерины Еременко"Озеро Восток. Хребет Безумия".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?v=bDQ3Y6bDvvU
https://www.youtube.com/watch?v=bDQ3Y6bDvvU
Режиссер Екатерина Еременко представляет свой фильм "Озеро Восток. Хребет безумия" в ЦДК, 9 апреля 2017 года
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьhttps://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=ZnCa_4NFcUc
https://www.youtube.com/watch?time_continue=3&v=ZnCa_4NFcUc
A giant section of an Antarctic ice shelf has finally broken off. The split in the Larsen C ice shelf of the Antarctic peninsula has released an iceberg 5,000 sq km in size – an area about a quarter of the size of Wales.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

PIN

#13
ЦитироватьUCKZ пишет:
Надо же, похоже я видела этот ДЗЗ над Баренцбургом!
От Баренцбурга до антенного поля KSAT по прямой километров 25
ЦитироватьUCKZ пишет:
А на Прогрессе самая прогрессивная станция, самая благополучная метеообстановка.
За 8 лет работы с KSAT ни разу не слыхал о проблемах с приемом ЦИ в Антарктиде вообще. Антенны на Troll под куполами, снег влияет на прием в X не настолько (мягко говоря), чтобы терять данные + минимальные углы места при приеме в любом случае от 5 до 15 градусов.

UCKZ

0 км: http://www.aari.ru/news/text/2013/ВППИ.pdf - это гора ниже Улофа над посёлком. Бывшая метео-база. Вообще-то выше идёт новость, о том, что её откроют. Я не слышала, чтобы открыли, но если решили - значит поставят. Снег тут не при чем. Тут при чем ветер, который в некоторых районах бывает за 40 км/ч, в Баренцбурге это всё-таки редкость, поэтому там эти футбольные шары поставили, пока значит стоят. 

PIN

Конкретна эта станция развернута по иной причине - она принимает ЦИ генерируемую в реальном масштабе времени (аппараты все чужие), то есть, наблюдения в данном регионе. Иначе эту информацию не получить не тому, кто управляет аппаратом.

UCKZ

Так Вы сотрудничаете с РНЦШ?

m-s Gelezniak

ЦитироватьUCKZ
User
Сообщений: 191
Регистрация: 12.12.2016
#150 13.07.2017 17:01:31
0 км: http://www.aari.ru/news/text/2013/ВППИ.pdf - это гора ниже Улофа над посёлком. Бывшая метео-база. Вообще-то выше идёт новость, о том, что её откроют. Я не слышала, чтобы открыли, но если решили - значит поставят. Снег тут не при чем. Тут при чем ветер, который в некоторых районах бывает за 40 км/ч, в Баренцбурге это всё-таки редкость, поэтому там эти футбольные шары поставили, пока значит стоят.
Кет?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

PIN

ЦитироватьUCKZ пишет:
Так Вы сотрудничаете с РНЦШ?
Нет, я просто понимаю какие и зачем бывают станции.

UCKZ

Просто Вы так уверенно сказали где что расположено, что я решила, что Вы интересовались структурой именно этого пункта. 
Кто же еще?