Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Чебурашка

После первого пуска SLS, особенно после второго пилотируемого, надо будет чем-то отвечать - забегают как усравшиеся. Не ответить - политически облажаться.

TAU

Цитировать1. Нет, потому что неверное целеполагание и ложные КиПиАй.
2. Нет, потому что не учитывается конкурентная среда и глобальные тренды.
3. Нет, потому что возглавляет отрасль некомпетентный демагог.
4. Нет, потому что на 100% все государственное, а разговоры про частный космос - вранье.
5. Нет, потому что санкции, 
Цитировать6. отсутствие качественной элементной базы, 
Цитировать7. самоизоляция
Цитировать8. полный развал среднего и высшего образования
1. Чи-во, чи-во? Это по поводу слова заграничнаго. А серьезно если: постоянная база на Луне и для этого модульный сверхтяж - нормальное целеполагание. Правильное.
2. Какие именно "тренды" (тьфу, опять блевать от подобной, с позволения сказать, манагерской "лексики" тянет) не учтены? Как раз Луна и сверхтяж - в русле. И Китай, и США тем же самым занялись.
3. Ну, начальник - это дело наживное. И не самое главное. Сегодня - он, а завтра не он.
4. Частный космос - вообще вранье. По большому счету. Хотя можно долго спорить вообще, что под этим понимать, настоящий частный космос станет возможным лишь при массовом спросе на нечто, связанное с космосом. Пока можно назвать лишь услуги связи, с натяжкой - ДЗЗ, и космический туризм. Остальное все идет за счет госбюджетов. Включая МММаска.
5. Да эти санкции - едва ли не "животворящие". Побудили наконец озаботиться развитием отечественной элементной базы (см. пункт 6 ;-) ) и много чего еще. И на деле скорее польза от них для высокотехнологичной промышленности.
6. Ну, не самая у нас миниатюрная и легкая элементная база радиоэлектроники была испокон веку. И что? Помешало это первый спутник сделать, МБР и Гагарину полететь? Как бы не наоборот ведь ;-)
7. Я лично никакой особой реальной самоизоляции не наблюдаю. Бежать с Международной космической станции мы не собираемся, напротив, продлевать хотим. С европейцами активно по Марсу сотрудничаем. И по Венере, вроде, тоже. И по науке много чего еще. Нагрузки полезные иностранных заказчиков выводим. Двигатели Штатам поставляем "как часы".
8. Развал образования, конечно, налицо. Но не полный. Остатки лучшего в мире советского не уничтожены еще до конца, и, дай Бог, все же до худшего не дойдет. А некоторые представители молодежи даже радуют своими жизненными установками, талантами и амбициями. Кстати, и в СПО. Не спеши ты нас хоронить, а у нас еще здесь дела...

AKr

ЦитироватьЧебурашка пишет:
Не ответить - политически облажаться.
Вы думаете сгорят от стыда?
Вам же русским языком сказали где проблема: 
      "«Роскосмос» пока использовал меньше четверти выделенных денег, то есть порядка 22%. До конца года государственная корпорация должна будет освоить ещё около 200 млрд рублей."

AKr

Кстати, сколько там Хруничев еще должен банкирам?

Иван Моисеев

ЦитироватьЧебурашка пишет:
После первого пуска SLS, особенно после второго пилотируемого, надо будет чем-то отвечать - забегают как усравшиеся. Не ответить - политически облажаться.
Очень просто. Объявим о строительстве лунной базы не только на Южном полюсе, но еще и на Северном.
А если американцы еще что-то затеют - будем планировать лунные базы на экваторе Луны, там много поместится.
И не забывать напоминать американцам, что все их космические проекты - это за счет налогоплательщиков.
im

AKr

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Объявим о строительстве лунной базы не только ...
Ну зачем подсказываете?  Может они сами догадаются?

ZOOR

ЦитироватьФирма топ-менеджера «МатчТВ» построит Рогозину стенд за 50 млн рублей

«Единственный поставщик» в мае и июне 2019 года выиграл два тендера на «создание экспозиции госкорпорации» на международном авиакосмическом салоне

 
«Роскосмос» в мае и июне 2019 года провел два тендера на «создание экспозиции госкорпорации» на международном авиакосмическом салоне в Ле Бурже. Оба заказа по схеме «закупка у единственного поставщика» получила компания «Интерформ Экспо», основным владельцем которой является исполнительный директор «Матч ТВ» Дмитрий Гранов, обнаружили «Открытые медиа».

Первый тендер, в котором заказчиком выступил сам «Роскосмос», обошелся госкорпорации в 43,5 млн рублей. Подрядчик должен будет разработать дизайн-проект, построить стенд, разместить информацию о компании в каталоге выставки, обеспечить транспорт для сотрудников компании. Всего на стенде площадью 181,5 кв. м разместятся девять компаний, входящих в «Роскосмос».

Второй контракт был заключен с подконтрольным «Роскосмосу» «НПО им. Лавочкина». За восемь миллионов рублей госкомпания заказала макеты космического корабля «Арктика», платформы миссии «ЭкзоМарс-2020», разгонного блока «Фрегат-СБ» и космического аппарата «Спектр-РГ».

«Интерформ Экспо» была основана в 2008 году, а с 2011 года активно сотрудничает с госорганами и госкомпаниями. «Интерформ» занимался организацией выставок и застройкой стендов для «Сбербанка», ВТБ, МЧС, дочерних структур «Газпрома», «Объединенной авиастроительной корпорации». Всего компания получила контрактов на 474 млн рублей.
Дмитрий Гранов, который, согласно «Контур.Фокусу», является основным совладельцем «Интерформа», с 2008 по 2012 год руководил компанией «Проф-медиа Business Solutions», которая в 2014 году была продана «Газпрому». В 2016 году он перешёл на работу в «Газпром-медиа Матч» и через год был назначен исполнительным директором телеканала «Матч ТВ».
 
Вячеслав Яковлев, 13 июня 2019, 17:17
А на ЛяБурже ДОРа пустят?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

PIN

ЦитироватьZOOR пишет:
А на ЛяБурже ДОРа пустят?
За 43.5 миллиона даже рублей можно что-нибудь придумать, вроде его 3D аватара.

PIN

ЦитироватьTAU пишет:
4. Частный космос - вообще вранье.
Писать, не приходя в сознание, можно. Но зачем? Вас читают же мимоходом, смешно.

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/6548617

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. Российские предприятия ракетно-космической промышленности, которые в рамках диверсификации изготавливают медицинское оборудование, планируют выйти на рынки восточных стран. Об этом сообщил ТАСС в пятницу генеральный директор Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Андрей Жерегеля.
Спойлер
"Мы рассчитываем на экспортный потенциал. У нас есть все внутренние лицензии, но чтобы выйти на зарубежный рынок, нужно посмотреть, какие шаги следует предпринять. Пока мы рассматриваем только Восток", - отметил Жерегеля.

По словам генерального директора ОРКК, сейчас из-за санкций Европа "огораживается" от российской продукции, а основными заказчиками выступают российские клиники. Жерегеля подчеркнул, что предприятия ракетно-космической промышленности выпускают продукцию "от расходных материалов и всяких мелких инструментов до машин, барокамер, неонатальных инкубаторов, мобильных лечебно-диагностических комплексов" и других.

Жерегеля также сообщил, что ОРКК направила каталог высокотехнологичной гражданской продукции в Минпромторг и рассчитывает войти в национальные программы, в том числе по здравоохранению.

"Мы проанализировали потребности национальных проектов в продукции, выпускаемой на предприятиях госкорпорации, и отправили каталог в Минпромторг с целью включения этой продукции в реализацию национальных проектов, в том числе по здравоохранению", - отметил он.
...
[свернуть]

triage

Просто
Цитироватьhttps://ria.ru/20190613/1555541310.html
"Напомню, что на 2019 год на космические программы мы заложили около 260 миллиардов рублей. Уже направили государственной корпорации большую часть денег - 183 миллиарда 200 миллионов рублей.

Художественная литература
Цитироватьhttps://www.livelib.ru/book/47225/readpart-mozhno-li-zabit-gvozd-v-kosmose-i-drugie-voprosy-o-kosmonavtike-sergej-ryazanskij/~21

«Можно ли забить гвоздь в космосе и другие вопросы о космонавтике» Сергей Рязанский

Во сколько обходится полет и содержание космонавтов на станции?
Во сколько МКС обходится России за год?

...Причем весь бюджет «Роскосмоса» на космическую деятельность – например, на 2018 год – составляет 128 миллиардов рублей....

Спойлер
...Чтобы МКС функционировала нормально, мы должны отправлять четыре корабля «Союз» в год, ... Кроме того, для обеспечения экипажей провиантом и расходными материалами необходимо запускать еще три грузовых корабля «Прогресс»...
[свернуть]

mihalchuk

ЦитироватьAKr пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Объявим о строительстве лунной базы не только ...
Ну зачем подсказываете? Может они сами догадаются?
Не, на этот раз Ваня не раскрыл свой искромётный юмор в полной мере.
"Объявим о строительстве лунной базы не только на Луне"!
Во!

Veganin

ЦитироватьЧебурашка пишет:
После первого пуска SLS, особенно после второго пилотируемого, надо будет чем-то отвечать - забегают как усравшиеся. Не ответить - политически облажаться.
— Согреть мозг Капитана на 50 милликельвинов.  

(с) "Космический апокалипсис" Аластер Рейнольдс.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Новый

ЦитироватьTAU пишет:
1. Чи-во, чи-во?
ПНХ

Чебурашка

#4234
ЦитироватьZOOR пишет:
А на ЛяБурже ДОРа пустят?
Пару дней наза у Джими спрашивали будет ли встреча с Зубом в Париже.
Джими ответил, что рад бы, но кто же его (Рогозина) пустит туда  :D

АниКей

Цитироватьiz.ru Роскосмос объединит лунную миссию и проект сверхтяжелой ракеты
                 

Создание сверхтяжелой ракеты, лунная миссия РФ и проект «Сфера» будут проходить в рамках одной государственной программы «Космическая деятельность России», рассчитанной на период до 2030 года. Об этом в пятницу, 14 июня, рассказал председатель Научно-технического совета (НТС) «Роскосмоса» Юрий Коптев.
Цитировать«Мы будем делать не отдельные программы по сверхтяжу, по «Сфере», а будет одна программа — госпрограмма «Космическая деятельность России», потому что сейчас от федеральных целевых программ ушли. Это не рекомендуется, принято решение, что все работают в рамках государственных программ», — приводит его слова ТАСС.
Предложения по госпрограмме представят до 1 августа, уточнил Коптев.
В мае глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин рассказал, что Россия планирует пилотируемый полет к Луне с высадкой на ее поверхность в 2030 году. Если планы будут успешно реализованы, уже через 10 с небольшим лет РФ развернет на лунной поверхности модули для жизни и работы космонавтов.
В том же месяце Рогозин назвал стоимость создания ракеты сверхтяжелого класса: на это потребуется примерно 700 млрд рублей. Эскизный проект сверхтяжелой ракеты-носителя будет представлен в правительство РФ до конца 2019 года.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

ЦитироватьTAU пишет:
6. Ну, не самая у нас миниатюрная и легкая элементная база радиоэлектроники была испокон веку. И что? Помешало это первый спутник сделать, МБР и Гагарину полететь? Как бы не наоборот ведь ;-)
А вот всему остальному - помешало.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер



triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/6550619

МОСКВА, 14 июня. /ТАСС/. ... Об этом сообщил в пятницу ТАСС председатель Научно-технического совета (НТС) Роскосмоса Юрий Коптев
...
Новая госпрограмма

Проекты по созданию ракеты-носителя сверхтяжелого класса, проект "Сфера" и российские лунные миссии войдут в госпрограмму "Космическая деятельность России" на период до 2030 года, добавил Коптев.

"Предложено все работы, в том числе новые работы, связанные с Луной, со сверхтяжем, со "Сферой", "упаковать" в рамках одной госпрограммы "Космическая деятельность России" на период до 2030 года. Мы будем делать не отдельные программы по сверхтяжу, по "Сфере", а будет одна программа - госпрограмма "Космическая деятельность России", потому что сейчас от федеральных целевых программ ушли. Это не рекомендуется, принято решение, что все работают в рамках государственных программ", - отметил Коптев.

Как уточнил председатель НТС Роскосмоса, предложения по новой космической госпрограмме представят до 1 августа. По его словам, этот срок был обозначен решением Совета безопасности. "До 1 августа надо представить предложения по этой программе, а сама программа до конца года может быть уже в виде, который можно выносить на рассмотрение в правительство", - пояснил председатель НТС.

Он также сообщил, что сейчас идут "некие согласительные процедуры", учитывая, что сейчас рассматривают бюджет на 2020 год и плановый период 2021-2022 годы. "То есть, идет обсуждение вопросов на выделение средств на этот трехлетний период. Уже понятно, что новая [космическая] программа завтра не появится, а формально с 2020 года никаких средств на дальнейшее движение программы по сверхтяжелой ракете и по "Сфере" у нас просто в программе нет. Это отдельное решение в рамках бюджета", - отметил Коптев.
...