Русский космос

Автор АниКей, 16.11.2018 17:07:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Liss

Цитироватьhlynin написал:
Интересно, сколько адресов было у редакции? Я помню с Корчагина. Наверно, тоже не первый адрес. Просто подпольщики какие-то (и в подвалах были нередко)
Интересно, на этот раз переезд в плюс или минус?
Академика Королёва, 23, корп.2
Павла Корчагина, 22, стр.3
Воронцово Поле, 3
Плющиха, 42
Якиманка, 40, стр. 7
Якиманка, 40, стр. 7
Ткацкая, 7
Казакова, 13
Якиманка, 40, стр. 7
Подлипки, Пионерская, 4
Бауманская, 53
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Reader

#161
ЦитироватьLiss написал:
И да, работа редакции в Подлипках завершается. Райком закрыт, все поехали на Бауманскую 53.
Жаль, хотя для вас это, наверное, неплохо.

Старый

Эххх, на Воронцовом поле был хороший домик... 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Чего вас на бауманку тянет,
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

С улицы стрекозу не видать:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Нет больше стрекозы. :(  Продали её в частную коллекцию. :(  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Liss

Эх, Савиных, Савиных...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

АниКей

vpk-news.ru              Академик для пользы дела | Еженедельник «Военно-промышленный курьер»
       Дважды  герой Советского Союза, доктор технических наук, профессор Виктор  Савиных 14 ноября избран действительным членом Российской академии наук.  А «Военно-промышленный курьер» стал первым, кому летчик-космонавт дал  интервью в новом статусе.

 – Поздравляем! Но вы уже и до этого были академиком, пусть не столь высокого ранга...


– Да, членом-корреспондентом РАН я уже был, как и академиком Академии космонавтики имени Циолковского.


–  Нынешнее звание в науке – выше некуда. Как вы себя в этом качестве  ощущаете? Смотрите в зеркало – а там действительный член Академии наук.  Каково это?


– Смотрю и вспоминаю, что перед заседанием  академии, на котором состоялось избрание, жена настаивала на моем походе  в парикмахерскую, но я уже не успел. А так вроде особых изменений не  вижу.


– А из того, что внешне не заметно, но внутри ощущается, есть?


–  Есть, конечно. В первую очередь удовлетворение. Что-то значимое я в  своей научной жизни сделал, и приятна высокая оценка этого. Каких-то  глобальных открытий на моем счету нет, но есть исследования,  продвинувшие понимание физики атмосферы Земли: вертикально-осевые  структуры, широтное распределение серебристых облаков... Кроме того, я  активно проводил мониторинг выбросов рек и анализ происходящих при этом  процессов. На моем счету три полета, и в каждом я вел наблюдения за  Аральским морем, отслеживая изменение его очертаний, а в дальнейшем  готовил по этому вопросу объемистое заключение. Такая вроде  разбросанность научных интересов на самом деле иллюстрирует превратности  судьбы – начинал я с физики атмосферы и именно с тем научным багажом  впервые баллотировался в членкоры РАН, но потом стал ректором  Московского университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и  исследовательская работа пошла больше по географической стезе. И именно  за те работы я был утвержден членом-корреспондентом РАН. Но сейчас  баллотировался как раз по отделению «Науки о земле – физика атмосферы»,  поскольку и это направление не забывал. Результаты голосования меня  порадовали – 536 за, 13 против и 17 недействительных бюллетеней.


–  Убедительно. Вы, читатели «ВПК» хорошо знают, помимо научной и  организационной работы в МИИГАиК, где являетесь президентом, активно  популяризируете космические исследования среди молодежи. Академическое  звание поможет в этой деятельности?


– Уверен, что да. Как  раз накануне заседания в РАН вернулся из Кирова, где мы проводили  очередные ежегодные Циолковские чтения, 15-е по счету. Своих  представителей – победителей местных конкурсов – прислали 18 регионов,  приехали больше ста человек. Мы все лето отбирали лучшие доклады, и  очень радует, что представлены самые разные направления исследований и  география участников обширна. Что особо приятно – впервые чтения  проходили в новом здании Детского космического центра, содействие в  строительстве и оснащении которого оказывали первые лица страны. Этот  комплекс открылся в прошлом году. Теперь, когда я стал академиком, будет  проще воплотить давнюю мечту – вывести молодежные Циолковские чтения на  международный уровень. Думаю, эта работа интересна и для РАН: кроме  мало кем замечаемых рекомендаций, спускаемых оттуда в образовательные  структуры, и коллекционирования научных публикаций появится возможность  поучаствовать в живом, интересном и, безусловно, полезном для российской  науки деле. Детьми же там никто не занимается. Точнее, пока не  занимался... И в этом направлении, уверен, я способен сделать многое.


– Космонавт-академик – насколько в России это редкое явление?


–  Сейчас в РАН пять летчиков-космонавтов. Были мы все пятеро членкорами –  первым стал Валентин Лебедев, он это звание получил раньше меня, потом  я. За мной – Владимир Соловьев, нынешний руководитель полетами, затем  Юрий Батурин и врач Олег Атьков. Теперь меня избрали действительным  членом академии.


– А на чисто космические дела ваш новый статус поможет влиять?


–  Я еще не вышел из стен РАН, как представители Института физики  атмосферы и Института физики Земли, с которыми я давно сотрудничаю, уже  сказали: ты давай, помогай нам, есть много перспективных направлений, и  чтобы открыть по ним работы, твой теперь уже академический авторитет  будет очень кстати. Так что дел полно.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

А почему Лисов так вздохнул? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

ЦитироватьСтарый написал:
А почему
см. комментарии в https://buchwurm.livejournal.com/432849.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Pirat5

#171


https://www.roscosmos.ru/25767/#Десять
Заглавная статья десятого номера журнала посвящена подготовке экипажа корабля «Союз МС-15» и его старту на последней ракете-носителе «Союз-ФГ». Космонавт Роскосмоса Олег Скрипочка отправился на орбиту уже в третий раз, для остальных «Сарматов» этот полет стал дебютным, в том числе для Хаззаа Аль Мансури, который теперь гордо носит титул первого представителя Объединенных Арабских Эмиратов в космосе. Подробно о себе, конкурсу в ОАЭ среди желающих полететь на Международную космическую станцию, подготовке в России он рассказал в интервью, которое продолжает тему старта очередного пилотируемого «Союза». 
В материале «Роботящий парень» можно узнать о том, как проходила миссия антропоморфного робота Skybot F-850 на борту МКС. Об участии предприятий космической отрасли в работе международного авиакосмического салона МАКС-2019 читайте в публикации «МАКС принимает гостей».   
С чего начинается личная безопасность космонавтов? Конечно, со скафандров. О сегодняшних достижениях в этой сфере — в эксклюзивном интервью Игоря Маринина с генеральным директором НПП «Звезда» Сергеем Поздняковым. Зарубежная часть представлена материалами о пуске китайского твердотопливного носителя, о неудачном прилунении индийского модуля «Викрам» и об аварии во время запуска в Иране.   
В заключительной части номера — эксклюзив Игоря Черного об уникальных страницах нашей истории — хронике создания лунной ракеты. Публикация стала возможной благодаря рассекреченным архивным материалам.  
Скачать полный номер журнала (Октябрь 2019) — PDF, 62,3 МБ
https://www.roscosmos.ru/media/img/2019/NOV/rk2019-10.pdf



Pirat5

Информационный период журнала: август – середина сентября. Журнал имеет номер 10 – октябрьский. А скачать его получилось только в конце ноября! :-(


Юрий Темников

Болезни роста. :D 
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Liss

ЦитироватьPirat5 написал:
 Информационный период журнала: август – середина сентября. Журнал имеет номер 10 – октябрьский. А скачать его получилось только в конце ноября! :-(

Ну если учесть, что контракт на выпуск журнала кончился 30 сентября...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Pirat5

Есть ли вероятность увидеть 11й номер до конца этого года?

Бертикъ

#176
Цитироватьhlynin написал:
Я так понимаю, в следующих номерах планируется обсуждение - были ли американцы на Луне? Я просто уверен, что эта тема всплывёт.

Пока нет, но вот статья в седьмом номере про венерианских "зверушек" весьма доставила. Правда в интернетах эта тема уже давно обмусолена, но увидеть ее в государственных СМИ - это "огромный шаг для человечества"... не скажу куда и во что. Жду ретроспективу бредней про Сидонию.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн

Liss

ЦитироватьPirat5 написал:
Есть ли вероятность увидеть 11й номер до конца этого года?
Нет.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

ЦитироватьБертикъ написал:
 
Цитироватьhlynin написал:
Я так понимаю, в следующих номерах планируется обсуждение - были ли американцы на Луне? Я просто уверен, что эта тема всплывёт.

Пока нет, но вот статья в седьмом номере про венерианских "зверушек" весьма доставила. Правда в интернетах эта тема уже давно обмусолена, но увидеть ее в государственных СМИ - это "огромный шаг для человечества"... не скажу куда и во что. Жду ретроспективу бредней про Сидонию.
Не по адресу. Предъявите претензии УФН, где Ксанфомалити и Зелёный опубликовались изначально, ответ телеграфируйте. 
И на фоне всего остального зверушки -- мелочь, право.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Бертикъ

ЦитироватьLiss написал:
 Не по адресу. Предъявите претензии УФН, где Ксанфомалити и Зелёный опубликовались изначально, ответ телеграфируйте.
И на фоне всего остального зверушки -- мелочь, право.

Не принимайте на свой счет. Я прекрасно понимаю, что редакционную политику любого журнала определяют отнюдь не рядовые сотрудники, вне зависимости от их профессионализма. Мое "фи" относится к нашему научно-техническому "бомонду", который после кончины Гинзбурга все больше превращает науку в шабаш ведьм, запуская на орбиту гравицапы и выискивая среди пожелтевших пикселей инопланетную жизнь. И все это - под освящение попами.
Как много мы знаем, и как мало мы понимаем. © А.Эйнштейн