ФКП на 2016-2025

Автор mark20000, 12.11.2014 16:08:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

fagot

ЦитироватьСтарый пишет:
Если это правда то Путин красавец. Я его люблю!
Вроде ничего нового и не сказал, все это озвучивал еще Поповкин где-то в 2011 году.

Старый

Цитироватьfagot пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Если это правда то Путин красавец. Я его люблю!
Вроде ничего нового и не сказал, все это озвучивал еще Поповкин где-то в 2011 году.
Поповкина я тоже любил. Но после этого же успели наплести какихто лунных программ, тапков и т.п...
И потом "сказал Поповкин" и "сказал Путин" - немного не одно и то же. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

А мне грустно... :oops:  Умом я, конечно, понимаю, что в нынешних условиях по-другому нельзя. Но сердцу грустно! :cry:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

Цитироватьpkl пишет:
А мне грустно...  :oops:  Умом я, конечно, понимаю, что в нынешних условиях по-другому нельзя. Но сердцу грустно!  :cry:
А ты подумай что пилотируемую программу вообще сохранили, и сердце возрадуется! ;) :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

bavv

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А мне грустно...  :oops:  Умом я, конечно, понимаю, что в нынешних условиях по-другому нельзя. Но сердцу грустно!  :cry:  
А ты подумай что пилотируемую программу вообще сохранили, и сердце возрадуется!  ;)   :)  

Старый

Это чего получается, я оптимист, чтоль?  :o   
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpkl пишет:
А мне грустно...  :oops:  Умом я, конечно, понимаю, что в нынешних условиях по-другому нельзя. Но сердцу грустно!  :cry:  
А ты подумай что пилотируемую программу вообще сохранили, и сердце возрадуется!  ;)   :)
Эх, дядя Вова! Я вот вчера, написав ремарку выше, ложился спать и размышлял над прочитанным в этой ветке. И мысли мне лезли /и лезут!/ в голову очень нехорошие. Не хочу каркать, но... ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ! ощущение такое, что руководство России разочаровалось в способности нашей космонавтики быть "локомотивом" для подъёма страны и она /космонавтика/ конкуренцию за бюджетное финансирование ПРОИГРАЛА. Проиграла Росатому, авиапрому, РЖД. ВПК, конечно. Такие вот дела! Просто денег в космос вбухано не так уж и мало, а результат, прямо скажем, не впечатляет. Так что даже когда лишние деньги снова появятся, космосу их не дадут. А финансировать будут атомные реакторы, высокоскоростные железные дороги, сверхпроводники. Нанотехнологии, у которых, вроде как, выхлоп наметился. Но не космос. Космосу будут давать ограниченные деньги под конкретные прикладные задачи типа: "ИСЗ радиолокационного наблюдения". Даже наука под вопросом. Так что не видать нам ни Луны, ни спутников Юпитера. :(  Что касается пилотируемой космонавтики, то, наверное, надо ждать, когда кто-нибудь задаст вопрос: "А нахрен она нам вообще нужна?" Особенно в свете того, что и по робототехнике в России разработки ведутся и небезуспешно. В общем, не знаю я, что дальше будет... :oops:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьСтарый пишет:
Это чего получается, я оптимист, чтоль?  :o
Да.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Иван Моисеев

Цитироватьpkl пишет:
Что касается пилотируемой космонавтики, то, наверное, надо ждать, когда кто-нибудь задаст вопрос: "А нахрен она нам вообще нужна?" Особенно в свете того, что и по робототехнике в России разработки ведутся и небезуспешно
Уже задают. И весьма серьезные люди. С серьезными аргументами.
Без всяких отсылок к роботехнике.
im

Алихан Исмаилов

Иван Моисеев-
ЦитироватьС серьезными аргументами.
Случайно не с такими:,,Ну МКС же после 2025 затопят. Зачем нам ,,Союз,, и ,,ПТК-НП,,? Всё равно летать некуда будет,,.

Иван Моисеев

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Иван Моисеев-
ЦитироватьС серьезными аргументами.
Случайно не с такими:,,Ну МКС же после 2025 затопят. Зачем нам ,,Союз,, и ,,ПТК-НП,,? Всё равно летать некуда будет,,.
Это не серьезный аргумент.
im

hlynin

Намечается та же тенденция, что была в 80-х - доказывать, что космонавтика разоряет страну, китайцы воруют  наши технологии, американцы используют нас как извозчиков, коррупционеры набивают карманы из бюджета ФКА. Один из чиновников прямо сказал: "Какая ещё наука? В интернете всё, что надо, есть"

Иван Моисеев

Цитироватьhlynin пишет:
Намечается та же тенденция, что была в 80-х - доказывать, что космонавтика разоряет страну, китайцы воруют наши технологии, американцы используют нас как извозчиков, коррупционеры набивают карманы из бюджета ФКА. Один из чиновников прямо сказал: "Какая ещё наука? В интернете всё, что надо, есть"
Сейчас речь о космонавтике вообще не идет. То, что "космические товары и услуги" нужны, все знают. Разговоры идут по критерию "эффективность-стоимость". И, если обобщить, то по космонавтике вообще реально стоит вопрос - а не дешевле ли покупать за рубежом? А по пилотируемой - а какой эффект? кто является потребителем?
При всех реверансах в сторону славного прошлого, руководство на практике ориентируется на сегодняшние реалии.
im

triage

#193
Цитироватьpkl пишет:
ощущение такое, что руководство России разочаровалось в способности нашей космонавтики быть "локомотивом" для подъёма страны и она /космонавтика/ конкуренцию за бюджетное финансирование ПРОИГРАЛА. Проиграла Росатому, авиапрому, РЖД. ВПК, конечно. Такие вот дела! Просто денег в космос вбухано не так уж и мало, а результат, прямо скажем, не впечатляет. Так что даже когда лишние деньги снова появятся, космосу их не дадут. А финансировать будут атомные реакторы, высокоскоростные железные дороги, сверхпроводники. Нанотехнологии, у которых, вроде как, выхлоп наметился. Но не космос
Какие высокоскоростные железные дороги, т.к. какая от них прибыль в краткосрочном периуде... и прочее прочее. Какой гражданский авиапром.... 
ВПК будет главным потребителем при таком векторе развития.... 
Нужно вернутся мысленно в 2013 год когда еще небыло заявлений про полеты на Луну, национальную станцию и прочего....  Тогда долго тянули текущие проекты тех же модулей МКС, ПТК,... и прочую науку.

Как бюджетно финансируемые Росатом, РЖД, авиапром, ВПК могут быть "локомотивом" для подъёма страны?

hlynin

Ставка сделана на ВПК. Если С-400 кого-то в Сирии собьёт, это будет хорошей рекламой. Вообще наши действия в Сирии напоминают демонстрацию товара

Дмитрий Инфан

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Что касается пилотируемой космонавтики, то, наверное, надо ждать, когда кто-нибудь задаст вопрос: "А нахрен она нам вообще нужна?" Особенно в свете того, что и по робототехнике в России разработки ведутся и небезуспешно
Уже задают. И весьма серьезные люди. С серьезными аргументами.
Без всяких отсылок к роботехнике.
Во-первых, наличие пилотируемой космонавтики никак не мешает робототехнике.
А во-вторых, пилотируемая космонавтика создаёт статус сверхдержавы.

Алихан Исмаилов

Иван Моисеев-
ЦитироватьТо, что "космические товары и услуги" нужны, все знают. Разговоры идут по критерию "эффективность-стоимость".
Понятно. Базовые элементы не производить а закупать. ,,Отличная идея,,!.
И далее приходим типа к логическому выводу:
Иван Моисеев-
Цитировать А по пилотируемой - а какой эффект? кто является потребителем?
Что равносильно примерно такой вот фразе:,,Россия большая. А давайте продадим часть Дальнего Востока и Северного Урала и на эти деньги, оставшаяся часть будет жить долго и счастливо,,.
Эффект-зависит от того куда летать. А от этого зависит что будет произведено. Потребитель сразу найдётся.
Как хорошо сидеть в мягком, тёплом и уютном кресле критика. Сколько ошибок было сделано за последние 15 лет в пилотируемой космонавтики?. Где эти люди? Кто будет отвечать за принятые решения? Никто.Признание собственных ошибок равносильно выстрелу в голову.  

Старый

Цитироватьpkl пишет: ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ! ощущение такое, что руководство России разочаровалось в способности нашей космонавтики быть "локомотивом" для подъёма страны и она /космонавтика/ конкуренцию за бюджетное финансирование ПРОИГРАЛА. Проиграла Росатому, авиапрому, РЖД. ВПК, конечно. Такие вот дела! Просто денег в космос вбухано не так уж и мало, а результат, прямо скажем, не впечатляет. Так что даже когда лишние деньги снова появятся, космосу их не дадут. А финансировать будут атомные реакторы, высокоскоростные железные дороги, сверхпроводники. Нанотехнологии, у которых, вроде как, выхлоп наметился. Но не космос. Космосу будут давать ограниченные деньги под конкретные прикладные задачи типа: "ИСЗ радиолокационного наблюдения". Даже наука под вопросом. Так что не видать нам ни Луны, ни спутников Юпитера.  :(  Что касается пилотируемой космонавтики, то, наверное, надо ждать, когда кто-нибудь задаст вопрос: "А нахрен она нам вообще нужна?" Особенно в свете того, что и по робототехнике в России разработки ведутся и небезуспешно. В общем, не знаю я, что дальше будет...  :oops:
Космонавтика никогда и не была локомотивом развития, ни экономического ни научно-технического. Локомотивом развития уже очень давно служит производство высокотехнологичной рыночной продукции гражданского применения, сюда входит и продукция для потребления спутниковых услуг - навигаторы, спутниковые тарелки и пр.  У нас его (такого производства) нет и в помине. 
Пилотируемая и научная космонавтика служит политическим целям - повышеню престижа страны в т.ч. в глазах её собственного народа.Экономике и прикладной науке кроме ущерба они ничего не приносят.
Военная и прикладная космонавтика служат тому же что и все вооружённые силы - тяжёлая вынужденная мера для обеспечения обороноспособности. 

Я думаю до рукрводства страны это наконец дошло, но увы, производить высокотехнологическую гражданскую продукцию у нас совершенно невозможно. Наша глубоко отсталая промышленность не в состоянии конкурировать с зарубежной. Неумолимые законы рынка ведут к тому что мы должны продавать нефть и газ и покупать всё остальное включая военную и космическую технику. 
 Поэтому (мне кажется) руководство страны и взяло курс на конфронтацию со всем миром чтобы за счёт эмбарго с внешней и с нашей стороны устранить конкуренцию со стороны зарубежной продукции.  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алихан Исмаилов

Старый-
ЦитироватьКосмонавтика никогда и не была локомотивом развития, ни экономического ни научно-технического.
Правильно-,,не была,,. Задача как раз и состоит в том чтобы ,,стала,,. А для этого нужны технологии. Новые технологии, развивать которые никто не желает.

Старый

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
 Правильно-,,не была,,. Задача как раз и состоит в том чтобы ,,стала,,. А для этого нужны технологии. Новые технологии, развивать которые никто не желает.
Она не может стать. И новых технологий нет, а если б и были то локомотивом научно-технического развития космонавтика всё равно не станет. Технологии ракетостроения и космонавтики слишком специфические, они не могут быть применены больше нигде.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер