БИТВА ЗА КОСМОС

Автор mrvyrsky, 11.04.2006 00:19:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Pavel

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьСтранно. А мне показалось, что мы показаны свободнее, чем мы были на самом деле...
О как!
Смотрите "ветераны" и радуйтесь...
И что это значит?

А это значит, что, скажем, Глушко если бы был жив, уверен разорвал Ольгу Чернышеву на куски.  Так как из хорошего, но принципиального человека много сделавшего для ракетостроения сделали мелочного предателя. Я бы на месте родственников Глушко подал бы на Первый канал совместно с ВВС в суд. И уверен процесс был бы выигран.
Все-таки прецеденты есть. Игорь Британов свой процесс выиграл.

Аполлогет

Молодцы американцы. Только чуть-чуть не успели отправить Шепарда в орбитальный полет.

Надеюсь, в четвертой серии объективно скажут, что СССР только чуть-чуть опоздал отправить человека на Луну.

slipstream

режиссер третьей серии тот же что у первой

ЦитироватьКоролев - Стив Николсон

Вернер фон Браун - Ричард Диллейн

Глушко - Равиль Исьянов
Гагарин - Виталий Урсу
Исаев - Борис Исаров
Неделин - Тим Вудвард
Титов - Алекс Хьюмс
Мишин - Джон Варнаби
Гилрут - Роберт Езек
Шепард - Тодд Бойс
Дебус - Руперт Уикхэм
Крафт - Энтони Эдридж
Купер - Бенджамин Колот

автор сценария и режиссер
Крис Спенсер

оператор
Роб Голди

Композиторы
Тай Унвин
Сэмуэль Сим

научный консультант
к.и.н. Ольга Чернышева

линейные проюдсеры
Жуль Хасси
Евгения Смирнова

исполнительные продюсеры
Джил Фуллертон Смит
Светлана Колосова
Андрей Сычев

продюсеры сериала
Дебора Кэдбери
Константин Эрнст
Олег Вольнов

производство
BBC (Великобритания)
ОАО "Первый канал" (Россия)
National Geographic Channel US (США)
NDR (Германия)

(c) BBC MMV

Феликс

В общем, интересный факт для себя отмечаю, при обычно полярных точках зрения форумчан на разные другие вопросы - в этом топике
все на редкость единодушны

VK

ЦитироватьА в каком формате/битрейте этот тюнер писать умеет, и в каком обычно пишете?

Я на всякий случай, чтоб потом отдельных кадрах было датали четко видно, делаю MPEG-2/720x576/~8000Kbps — это приблизительно 2Гб на час получается. Серии ровно по часу соответственно влезают по две на один однослойный диск.  Немного оверкилл, но надписи на технике почитать хочется, а болванки всё равно дешевые :)

Можете с таким качеством сегодняшнюю серию записать?
Честно говоря, битрейт не смотрел. А, во, вспомнил. КВН (1ч 50 мин без рекламы) занимает всю болванку - 4,7 Гб. По-моему, это превосходит телевизионное качество. Но можно потом переписывать с чуть более низким качеством, там есть четыре уровня, я по умолчанию пишу на втором сверху. Телевизионное, кажется, соответствует 3-му, а VHS - 4-му.

Так понимаю, Вам лучше оставить, как есть? Два фильма на болванку? Нет проблем.

Когда писал первую серию, получилась накладка - начался фильм позже, а у меня установлено было окончание записи на 23:51. Испугавшись, что не успеют закончить, в рекламе тормознул, и вторым куском записал оставшееся. Так что придется сбрасывать в компьютер и Премьером (или ВиртуалДабом?) сшивать. Ладно, повожусь немного.

Feol

Зададимся вопросом - это документальное кино или художественное?

Точно не документальное. Значит, художественное.

Тогда спросим - кто главный положительный и кто главный отрицательный герои?

Кто положительный - я так и не понял, а главный отрицательный - однозначно Валентин Глушко.

Подумать только!!! Ужас.

А Исаева - то вчера за что полным дураком выставили? Уже не ужас, а просто стыд.
Всем пользователям нравится это сообщение.

Feol

Цитировать
ЦитироватьВ каком плане - "свободнее"?
В "технологическом", "психологическом", "творческом" или еще каком?
Скорее в экономическом. Теперь Вы ответите на мой вопрос?

То есть, вы утверждаете, что у фирм Королёва и Глушко была в те годы экономическая свобода???

Если такое можно увидеть в данном фильме, то это ещё один грубейший ляп похуже "кислорода в окислителе"!
Всем пользователям нравится это сообщение.

SIR

А я считаю, что 1канал очень постарался, чтобы получилось более менее объективно. Уверен, что им стоило больших трудов доказывать BBC, что первым полетел всетаки Гагарин. И еще больщих рассказать об этом в фильме. Не забывайте, что фильм снимался не для нас, а для них. А у них история космонавтики начинается с полета человека на луну. :? Так что 1 канал можно только похвалить.

pk13

ЦитироватьВедь есть же фильм, сделали! Какой-никакой есть!
Уважаемый! "Каким-никаким" фильмам присваивают третью категорию "свежести" и запрещают к показу/прокату в приличных странах.

SIR

ЦитироватьМожно провернуть НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ (поняли, чем пахнет), по увековечению в киноматериале всех подробностей хосмической поступи нашей страны.
В 80-х был документальный фильм о космонавтике, с Циолковского до наших дней. Но там многое не говорилось. Перетряхнуть этот материал, добавить ныне открытые страницы, компьютерной графики, чтобы наглядно показать причины взрыва Неделина, гибели Комарова, гибели Союза -11, и пр... Показать красоту технических решений, наконец.
И если снять этот фильм красиво, его купят другие каналы и страны, как покупают фильмы БиБиСи про динозавров.
Согласен с предложением. Постучав по делеву скажу, что наши киношники серьездно продвинулись в перед и снимают фильмы не хуже голивудских. Вот нам бы снять несколько киноэпопей в голивудском стиле (чтобы буржуи их купили), причем объективных, где вести рассказ с разных точек зрения: 1) Историю космонавтики(рассказать подробно и про нас и про них и про немцев). 2) Про 2-ю мировую войну. 3) Про холодную войну 4) Про нашу революцию. Считаю, что в наших интересах просвещать их темный народ.

pk13

ЦитироватьНе забывайте, что фильм снимался не для нас, а для них.
Елы-палы, так вот в чем дело, ну так и пусть его тогда показывали бы у них, а не у нас, им-то не превыкать.
ЦитироватьА у них история космонавтики начинается с полета человека на луну. :? Так что 1 канал можно только похвалить
За что его хвалить-то  :shock: , я вот послушал в курилке разговоры молодых ребят-студентов, не имеющих отношение к космонавтике и посмотревших фильм, так впечатление такое, что после такого показа наших достижений, они тоже начнут думать, что история космонавтики начинается с полета человека на луну. Да, все-таки похоже, что это действительно очередной политтехнологический фильм по проекту переписывания Советско-Российской истории.

Liss

А вот "надеремся от души" британцы придумать не могли. Это точно наши добавили...
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Александр Ч.

Пытался вчера посмотреть... не смог, переключил на Культуру и там посмотрел наш документальный, про этот же период.
Ad calendas graecas

X

Цитировать
ЦитироватьНе забывайте, что фильм снимался не для нас, а для них.
Елы-палы, так вот в чем дело, ну так и пусть его тогда показывали бы у них, а не у нас, им-то не превыкать.
А вот что "узнают" у них из этого фильма:
ЦитироватьThe Russians were victorious in sending the first satellite and animal into space but the Americans succeeded into sending the first man.
(взято здесь)

Дмитрий Виницкий

Зачем вы обращаете внимание на заблуждения 15-летнего молокососа из Ирландии?
+35797748398

X

Образы главных героев больше напоминают клубничное желе, не раскрыты характеры героев. Королев в сериале больше напоминает амебу, чем реального руководителя, вождя. Впрочем западная режиссура и актерское искусство всегда были на низком уровне. От Марии Мироновой я откровенно не ожидал такого глупо-голливудского выражения лица.
А так, вообще, бакланство полное, откровенная халтура.
Крайне странно выглядит в общем положительная оценка, данная А.А.Леоновым этому опусу.
Фантастические романы Стругацких "Понедельник начинается в субботу" и "Страна багровых туч" и то больше и лучше передают атмосферу того времени.

X

ЦитироватьЗачем вы обращаете внимание на заблуждения 15-летнего молокососа из Ирландии?
Затем, что ЭТО он узнал из обсуждаемого фильма. :(

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
ЦитироватьВ каком плане - "свободнее"?
В "технологическом", "психологическом", "творческом" или еще каком?
Скорее в экономическом. Теперь Вы ответите на мой вопрос?
Для меня был легкий шок, когда я понял, что вы откровенно покупаетесь на фуфло
Я, типа, эгоистицки привык всё о себе, да о себе,
ну с клюковкой, ну хрен с ним, так еще вкуснее :mrgreen:
Но сразу как-то в голову не взял, что кто-то искренне это воспринимает - ну естественно, из молодых

Насчет экономического плана, "советский народ" (как население) ОТ этого "плана" был вообще СВОБОДЕН
Вам этого может и не понять, но было некое "равенство" - и тп
Я не оцениваю, хорошо это или плохо, но "в этом плане" была "чистая свобода" (жрать иногда было не хватало :mrgreen: , да, но свобода была - без дураков)
А "фирмы", когда речь идет о многосотмиллионных операциях, да еще и связанных с государственными интересами не могут быть "свободны" в принципе
"Нигде и никогда" (С)
Не копать!

Андрей Суворов

Цитировать
Цитировать
Цитироватьа в конце выдвигает идею: а нельзя ли вместо Бип-Бип! слово какое-нибудь передавать?
 Нет! - отвечает ему какойто студент
А в чём смех-то?
Тяжёлый случай... Смех в том что ни кто иой как генеральный конструктор впервые в жизни видит свой собственный спутник, ему объясняют как он устроен и работает, и уже на готовом образце его начинают осенять идеи. Не на этапе эскизного проектирования а на готовом изделии.
С ПС-1 так оно и было. Когда уже электрический макет был готов, блоки спутника разложены по столу, их проверяли на электромагнитную совместимость, и ловили на приёмник этот "бип-бип-бип", Королёва и "осенило"... Только я не помню, Королёву показывали лётный комплект или макетный.

Старый

ЦитироватьСтранно. А мне показалось, что мы показаны свободнее, чем мы были на самом деле:
Просто вы не знаете какова была степень свободы в те времена, вот вам и кажется. Как это ни дикокажется таким как вы, но тогда мы были значительно свободне чем сейчас.
ЦитироватьКоролёв договаривается с Глушко, фактически, заключает с ним контракт. При этом и Глушко и Королёв ведут себя как свободно всё решающие руководители частных фирм.
Именно так и было. Большая часть постановлений ЦК по вопросам военной техники была просто официальным узакониванием предложений промышленности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер