Умерла Валентина Гагарина

Автор ЧСВ, 17.03.2020 18:31:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

Сегодня...

Вдова Юрия Гагарина Валентина умерла на 85-м году жизни, сообщили РИА Новости в пресс-службе Центра подготовки космонавтов.Там не уточнили, где и когда пройдут похороны, этот вопрос сейчас решается.
Источник в Звездном городке сообщил РИА Новости, что около месяца назад у Гагариной произошел обширный инсульт. Ей провели операцию по удалению тромба.


Валентина Горячева родилась 15 декабря 1935 года в Оренбурге. Она окончила медицинское училище и в 1957 году вышла замуж за будущего первого космонавта планеты Юрия Гагарина.
У них родились две дочери — Елена и Галина.


После гибели мужа в 1968 году Валентина Гагарина работала лаборантом-биохимиком в лаборатории ЦУПа в Звездном городке.


Она также написала книгу воспоминаний о муже "108 минут и вся жизнь".

Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Карлсон

Очень достойно прожила 40 лет после гибели Юрия Алексеевича..
Соболезнования дочерям и внукам 

hlynin

Только что умерла Валентина Гагарина... 

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

grach

Цитироватьhlynin написал:
Только что умерла Валентина Гагарина...  
??? !!!

Дмитрий В.

:cry:
Битву со временем невозможно выиграть...
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Карлсон

"И это все, что было в моей жизни — остальное ненужный сон. И я верю, горячо верю: где-то там он ждет меня — с той же любовью и молодостью, как в тот вечер. «Ты поживи, порадуйся на свете, потом приходи ко мне...». Я пожила, порадовалась, теперь уже скоро приду".

АниКей

Вдову Гагарина похоронят на мемориальном кладбище в МытищахТАСС

14:16
Вдову Юрия Гагарина похоронили на мемориальном кладбище в Мытищах
Гагарина умерла 17 марта в возрасте 84 лет. Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин назвал ее очень достойным и порядочным человеком.

Rambler News Service

14:45
В Мытищах похоронили вдову Гагарина
Проститься с Валентиной Гагариной пришли глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, первая в мире женщина-космонавт, депутат Госдумы Валентина Терешкова...

Московский Комсомолец

14:25
На похороны вдовы Гагарина пришли Терешкова и Рогозин: скорбные кадры
На  церемонии выступили Борис Волынов, его супруга Тамара Федоровна,  племянница Гагарина Тамара Дмитриевна Филатова, Валентина Терешкова,  руководитель "Роскосмоса" Дмитрий...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

mk.ru              Соседка рассказала о последнем дне вдовы Юрия Гагарина
                   Она  не любила отмечать посмертные юбилеи своего мужа, говорила: «Для меня  он по прежнему 34-летний...». И вот теперь они наверное, уже встретились  вновь: первый космонавт Земли Юрий Гагарин и его верная супруга, больше  50 лет после его гибели несшая вдовий крест, - Валентина Ивановна  Гагарина. Она скончалась в минувший вторник на 85-м году жизни в  результате инсульта. Похороны состоялись 20 марта на Мытищинском  мемориальном кладбище. Прощание прошло очень тихо.

                   Валентина Ивановна впала в кому еще в конце января  этого года. Это произошло неожиданно, скоропостижно, ничто, как  говорится, не предвещало.


В тот день она собиралась с друзьями и соседями - Борисом Волыновым и  его женой Тамарой Федоровной на прием к губернатору Московской области.  Валентина Гагарина, как и Волынов, была членом Московской областной  Думы.


– Я ее такой красивой запомнила в тот день! - делится Тамара  Федоровна. - Но не прошло и четырех часов, как мы поговорили, как в  нашей квартире, которая находится с ее на одной площадке, раздается  звонок. Наш сын Андрей открывает дверь и буквально подхватывает  ослабевающую и теряющую сознание Валентину Ивановну на руки. От нас  вызвали «скорую». Так она попала в больницу, где впала в кому.


Да, она не любила говорить о юбилеях мужа, о памятниках и музейных  экспозициях, посвященных ему. Ей нравилось воплощение его идей,  устремленности в небо в молодых. «Как было бы хорошо сохранить  «Гагаринский урок»», - говорила она о настоящем международном школьном  движении, родившимся в Звездном городке, поддерживала и «Гагаринскую  стипендию», вручаемую раз в год самым талантливым студентам, будущим  инженерам космической техники.


– Она была скромным и в то же время очень красивым человеком, - вспоминают ее родные, друзья и знакомые.


«Последний из могикан», - член первого отряда космонавтов Борис  Волынов с супругой Тамарой Федоровной — самые близкие друзья Гагариных,  соседи, с которыми те делили все беды и радости.


– У нас был один большой сплоченный коллектив - первый отряд  космонавтов, - рассказывает «МК» Тамара Федоровна. - Все мы начинали  вместе, были увлечены идеей космоса. Роль жен тоже была немаловажной в  подготовке космонавтов. Руководство нас собирало, к нам приезжали из  специальной службы, и проводили разъяснительные беседы о большой  государственной важности работы наших мужей и о том, что мы, как их  спутницы, должны это учитывать и не требовать от них какой-то  дополнительной помощи в быту, в дополнительных прогулках с детьми, как  это происходило в других семьях. Но при этом все жены еще и работали. К  примеру, Валентина Гагарина, кроме воспитания двух дочерей работала в  ЦПК, в биохимической лаборатории, делала очень тонкие исследования.


Все семьи первых космонавтов перезнакомились друг с другом в 1960-61  годах, когда им выделили два подъезда на станции Чкаловская, рядом с  аэродромом, недалеко от Звездного городка. Жили, по словам Волыновой,  очень дружно и весело. Все праздники отмечали вместе.


– Валентина Ивановна всегда выделялась среди нас внутренней  собранностью. Она была всегда спокойной, размеренной, в каком-то  отношении не по годам мудрой, - говорит Тамара Федоровна. - Когда мы все  собирались переезжать жить в Звездный городок, нам дали выбор:  двухэтажные отдельные коттеджи на две семьи или один многоэтажный дом,  где бы мы все вместе жили в одном подъезде. Так Валентина сразу  проголосовала за квартиры, как и многие другие. За коттеджи были только я  и Алексей Архипович Леонов. Ну нас сразу прозвали за это «кулаками»  (смеется). В общем много лет мы прожили в доме-башне дружными соседями в  одном подъезде и были очень счастливы. Помню, когда распределяли  квартиры, Юра Гагарин подошел к моему мужу и спросил: «Ты не возражаешь,  если мы будем жить вами на одной площадке?». Какие могли быть  возражения, ведь мы были лучшими друзьями! На нашем 6-м этаже жила также  семья Павла Беляева.


Часто Юра с Валей звали нас с Борисом в гости. Мы — сибиряки,  Валентина — с Урала, а потому мы часто все вместе лепили наши общие  любимые пельмени и жарили беляши. Не забывали про нас Гагарины и когда к  ним в гости приезжал Сергей Павлович Королев или Иосиф Кобзон. Тогда  наши семейные посиделки заканчивались настоящими концертами, на которых  все пели.


Космонавты и их семьи, по словам Тамары Федоровны, были счастливыми  людьми, которые могли все свои отпуска планировать большой компанией, -  ведь общая программа подготовки полета в космос охватывала весь  коллектив, а значит и отдыхать отпускали всех одновременно. Санаторий  ВВС в Сочи, Крым, - вот места, где проводили летние отпуска космонавты и  их семьи.

                                                                   
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


Bell

Искренние соболезнования :(
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Павел73

Будет не до космонавтики (С) Ронату.