НАРОДНАЯ ЛЕНТА НОВОСТЕЙ

Автор Salo, 29.12.2008 14:32:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

ЦитироватьСоюз с "Аполлоном"
 http://www.rg.ru/2015/07/15/kosmos-site.html

   Только сейчас Алексей Леонов раскрыл американцам тайну исторического полета в космос
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Александр Ч.

Бывший замглавы центра Хруничева посажен под домашний арест
ЦитироватьБасманный суд Москвы отправил под домашний арест бывшего замглавы"Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева" (ГКНПЦ "Хруничева", производитель ракет-носителей "Протон" и "Ангара" ;)  — заведующего кафедрой МАТИ имени Циолковского Александра Островерха. Как сообщила ТАСС пресс-секретарь суда Анна Фадеева, суд удовлетворил ходатайство СК России и избрал в отношении Александра Островерха меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 16 сентября. Островерху предъявлено обвинение по части 4 статьи 160 УК РФ ("Крупная растрата" ;) . Ранее обвинение по этой же статье было предъявлено бывшему руководителю Остоверха, экс-главе "Центра имени Хруничева" Владимиру Нестерову. Как считает следствие, Нестеров, являясь гендиректором ГКНПЦ, в 2007 году создал организованную группу, в которую вовлек главного бухгалтера центра Михаила Якушина, главу ЗАО "Экоправо" Дмитрия Дьяконова, а также иных неустановленных лиц, с которыми разработал план присвоения вверенных ему денежных средств. В результате действий Нестерова и его соучастников "Центру имени Хруничева" причинен крупный материальный ущерб. Срок предварительного следствия по делу продлен до 25 октября. [/JUSTIFY]
Ранее Басманный суд Москвы по аналогичному обвинению отправил Якушина и Дьяконова под домашний арест. Свою вину никто из обвиняемых не признает. По данным СМИ, следствие инкриминирует Дьяконову, что он от лица ЗАО "Экоправо" заключил с "Центром Хруничева" в лице заместителя Нестерова Александра Островерха договор на оказание аудиторских и юридических услуг, получив 22 тысяч евро в месяц плюс 5 процентов от сумм. С сентября 2007 по февраль 2014 года Дьяконов готовил и предоставлял Островерху акты сдачи-приемки услуг, содержащие недостоверные данные. Среди этих документов были и отчеты об аудиторских проверках деятельности предприятия с 2007 по 2011 год. В общей сложности на счета "Экоправо" "Центром Хруничева" было перечислено более 285 миллионов рублей.
Ad calendas graecas

triage

#2802
Цитироватьazeast пишет:
Ученые выяснили, как бурым медведям удается избежать разрушения костей во время полугодовой зимней спячки. ... Исследование опубликовано в журнале Journal of Experimental Biology, а коротко о нем сообщает The Guardian..
...В 2006-2009 годах биологи работали с 13 медведицами...
 http://lenta.ru/news/2015/07/09/hibernation/
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьazeast пишет:
Ученые выяснили...
Какой страны учёные?
США и Дания немного
 http://jeb.biologists.org/content/218/13/2067.full  (большая статья с множеством ссылок, а принадлежность к стране указана вAuthor Affiliations)
....A total of 13 female black bears between 2006 and 2009 were captured and held in pens in the Virginia Tech Center for Bear Research from autumn through to spring, representing one full hibernation season...To facilitate blood sample collection during the study, bears were anesthetized via pneumatic dart ..... Blood samples were drawn from the femoral vein while the bears were anesthetized, and the samples were transported to the laboratory in an ice-packed cooler. ....

azeast

Теперь всё предельно ясно...

Александр Ч.

Определена дата рассмотрения иска Минобороны к разработчику «Протонов»
ЦитироватьСлушания по иску Минобороны России к Центру им. Хруничева в связи с крушением ракеты-носителя «Протон-М» будут проведены 7 октября.

27.07.2015, 16:54

Такую дату назначил Арбитражный суд Москвы, передаёт РИА Новости.
Оборонное ведомство требует взыскать с Центра им. Хруничева порядка 1,8 млрд рублей.

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/105710


Ad calendas graecas

triage

Цитировать http://ria.ru/space/20150728/1151729647.html
28.07.2015
САМАРА, 28 июл — РИА Новости. Самара станет площадкой для проведения Международного аэрокосмического конгресса с 2016 года, сообщил министр экономического развития области Александр Кобенко.
"Со следующего года мы будем проводить конгресс в Самаре. Будем проводить его раз в два года, чередуя с МАКС (Международным авиационно-космическим салоном). То есть, сначала МАКС, потом Международный аэрокосмический конгресс. Мы получили принципиальное согласие от Роскосмоса. Игорь Комаров (глава ОРКК) эту идею поддержал", — сказал Кобенко.
По его словам, в этом году аэрокосмический конгресс будет проходить в Москве. Организатором будет выступать Самарская область.
Цитироватьнесколько лет назад
 http://www.vkonline.ru/news/archive/109342/v-regione-s-2014-g-budet-provoditsya-ezhegodnyj-mezhdunarodnyj-aerokosmicheskij-kongress
В регионе с 2014 г. будет проводиться ежегодный международный аэрокосмический конгресс Опубликовано: 28.08.2013
С 2014 г. Самарская область станет местом проведения ежегодного международного аэрокосмического конгресса. Об этом стало известно 27 августа на авиационно-космическом салоне МАКС-2013.

sychbird

#2806
СМИ: Роскосмос создает национальный Центр пилотируемых программ
Отмечается, что судя по предварительному набору активов, которые будут переданы в ЦПП, в Роскосмосе планируют создать близкий аналог космического центра имени Линдона Джонсона в Хьюстоне, отвечающего в НАСА за обеспечение пилотируемых полетов.
http://www.vz.ru/news/2015/7/29/758430.html
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

ZOOR

ЦитироватьЯпонцы отправят в космос виски ради эксперимента

Три вида виски, выдержанных в течение десяти, 18 и 21 года, собирается отправить на МКС одна из японских алкогольных компаний.

Затевается это для того, чтобы проверить, как невесомость повлияет на вкус напитков, пишет Agence France-Presse.

Предполагается, что в таких условиях виски изменит свой вкус, став более мягким. Судить об этом уже будут дегустаторы, которым предложат попробовать виски после того, как он вернется на Землю.

Отправка бочонков в космос, по предварительным данным, случится через месяц.

На МКС алкоголь пробудет не менее года. Японцы заявили, что не будут использовать "космический" напиток в коммерческих целях.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

bavv

Цитировать@NASA 30 мин.
Robotic manufacturing system will build biggest composite rocket parts ever made. Details: http://go.nasa.gov/1N8dQqX 

Space Alien

ЦитироватьСкончался автор "Рукопожатия в космосе"


В Москве после тяжелой болезни скончался первый фотограф Центра подготовки космонавтов, кинооператор и режиссер, заслуженный деятель искусств Борис Смирнов. Ему было 72 года.
Прощание с Борисом Смирновым состоится 23 августа в 17 часов в Храме мученика Уара при Машкинском кладбище, сообщает ТАСС.

В ЦПК Смирнов попал в 17 лет прямо со школьной скамьи. Он обучал первых космонавтов навыкам киносъемки, тесно общался с ними и их семьями.
Борис Смирнов стал автором уникальных фотографий и исторических киноматериалов о космонавтах.

До последнего времени профессор Борис Смирнов преподавал во ВГИКе.

Смирнов как режиссер снял документальный фильм "Тайны забытых побед", а как оператор — документальные ленты "Союз"-"Аполлон" — рукопожатие в космосе", "Космические будни" и "Полет в будущее".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2655303&2655303

Сергио

РКК "Энергия" объявила конкурс на название для космического корабля
27.08.2015

С 30 августа по 2 ноября 2015 года проводится конкурс на лучшее название для нового космического корабля. Главным призом станет поездка на Байконур с возможностью присутствовать на запуске.

http://m.ria.ru/science/20150827/1210318636.html

Александр Ч.

Что-то после индусов с китайцами спейстрак глюкнул. Думал, что проблема у меня, ан нет: @TSKelso TLE processing suspended on CelesTrak due to problems on @SpaceTrackOrg. Latest full-catalog query returns less than 1,000 TLEs.
Ad calendas graecas

bavv

ЦитироватьВ проекте военной доктрины Украина назвала Россию противником

       1 сентября 2015, 15::21
Проект новой украинской военной доктрины подготовлен министерством обороны страны, утвержден правительством и направлен на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны, а после этого должен быть утвержден президентом Петром Порошенко, уточнил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По словам главы украинского правительства, «в проекте военной доктрины впервые за историю независимости Украины определены противники и агрессоры, которыми является Россия».

Спойлер
Яценюк отметил, что в настоящее время проект доктрины уже находится на рассмотрении в Совете национальной безопасности и обороны Украины, передает «Интерфакс».

Напомним, министерство обороны Украины завершило разработку военной доктрины 26 августа. Предполагается, что все население страны и вообще любой желающий сможет ознакомиться с ней в интернете, сообщает РИА «Новости».

По оценке эксперта группы «Национальная безопасность и оборона» «Реанимационного пакета реформ» Сергея Коваленко, предыдущая военная доктрина (принятая в 2012 году, еще при Викторе Януковиче) утратила свою актуальность, поскольку разрабатывалась в совершенно другой геополитической обстановке, когда у Украины «не было врагов».

«Доктрина была эфемерной, предусматривала пацифистскую политику и тотальное сокращение», – отметил Коваленко, добавив, что новая доктрина как раз учитывает новые угрозы и реальные меры противодействия им.

Также в понедельник Совбез Украины назначил на среду заседание, на котором будет рассмотрен вопрос о принятии второго пакета санкций в отношении России.

В четверг президент Украины Петр Порошенко встретился в Брюсселе с главой дипломатии Евросоюза Федерикой Могерини, подняв в качестве одного из ключевых вопросов встречи ужесточение санкций в отношении России.
[свернуть]

bavv

Цитировать30 умопомрачительных фотографий со спутника
Спойлер
Новый проект, использующий спутниковые фотографии Digital Globes, призван к тому, чтобы изменить наше восприятие мира.
 Создатели проекта Daily Overview вдохновились потрясающими картинками, которые видят космонавты в окно иллюминатора.
 «Гипнотическая плоскость вкупе с яркими цветами и масштабом приятным глазу, создают удивительный эффект», рассказывают создатели проекта.
Буртанж, Вестерволд, Нидерланды.

Барселона, Испания.

Тусон, Аризона, США.

Центральный парк, Нью-Йорк, США.

Великая китайская стена, Северный Китай.

Лас-Вегас, Невада, США.

Округ Юба, Калифорния, США.

Киллин, Техас, США.

Венеция, Италия.

Виноградники Уэльва, Испания.

Парники, Альмерия, Испания.

Искусственные острова Дуррат-Аль-Бахрейн, Бахрейн.

Вырубка лесных насаждений, Пара, Бразилия.

Ньюарк, Нью-Джерси, США.

 


Бока-Ратон, Флорида, США.

Меса, Аризона, США.

Лос-Анджелес, Калифорния, США.

Пуэнте-де-Вальекас, Мадрид, Испания.

Аддис-Абеба, Эфиопия.

Кладбище Альмудена, Мадрид, Испания.

Майями, Флорида, США.

Атланта, Джорджия, США.

Спагетти-Перекресток, Мадрид, Испания.

Флорида, США.

Муниципалитет в Дании.

Янгянг, Юньнань, Китай.

Джорджтаун, Калифорния, США.

Эдсон, Канзас, США.

Хаиль, Саудовская Аравия.

[свернуть]

bavv

ЦитироватьRT на русском ‏@RT_russian 37 мин.
В Минобороны РФ сообщили о внезапной проверке Воздушно-космических сил http://russian.rt.com/article/113800

triage

Пропавший Лунный грунт
Цитировать http://www.gazeta.ru/science/2015/09/04_a_7738307.shtml
«Лунный грунт буквально рассыпался в пыль»
Ученые доказали, что воздух разрушил американские образцы лунного грунта
04.09.2015, 13:54
..К таким выводам пришли ученые из Университета города Ханьянг (Южная Корея)
....
.83% этой массы хранятся нетронутыми для будущих исследований в Космическом центре имени Джонсона, и обращаются с ними не напрямую, а посредством специальных инструментов. При этом образцы сохраняются в герметичных контейнерах, заполненных азотом, предотвращающим попадание на них влаги.
Остальные 17% вещества в свое время были распределены по множеству лабораторий в США и за рубежом для проведения исследований. Из этой-то части и выбрали ученые 20 образцов, чтобы выяснить, в каком состоянии они дошли до наших дней
....
Четыре года назад мир облетело сообщение NASA, где ведомство призналось, что за долгие годы растеряло 500 образцов лунного грунта, которые разошлись по различным лабораториям и не были возвращены. Что касается лунных образцов массой более 300 грамм, доставленных на Землю тремя советскими миссиями, то они продолжают храниться в институте ГЕОХИ.

Источники
 http://www.space.com/30450-apollo-moon-soil-samples-disintegrating.html
и платный http://www.nature.com/ngeo/journal/v8/n9/full/ngeo2527.html

sychbird

Якобы Боинг готов вернуться на Морской старт вместе с Незалежной. Если это все не сны  ;)
http://www.vz.ru/news/2015/9/9/765858.html
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Leonar

Цитироватьsychbird пишет:
Якобы Боинг готов вернуться на Морской старт вместе с Незалежной
на условиях не сотрудничества с Россией...
как они себе представляют это?
если платформа наша? 
не ну двигатели мерикосы будут у нас покупать, потом продавать Украинцам, тоже ниче так хорошо  :)

ZOOR

#2818
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Lanista

Я бы в охумору положил.