Мощно вчера в новостях задвинули!!!

Автор X, 25.03.2004 10:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

В вечернем выпуске последние новости про марсианскую экспедицию про роверы и т.д., ну и про климат марса. Так вот суровость климата объяснялась тем, что якобы ось вращения марса все время меняет угол наклона к плоскости орбиты, и тут же показывают хаотично вращающийся марс, я аж в ступор впал, ну и в продолжение говорят что угол наклона земной оси не меняется из-за того что у земли есть массивный спутник луна и он то и удерживает землю от кульбитов!!!
ЛЮДИ СКАЖИТЕ ЭТО ПРАВДА ИЛИ ОНИ СОВСЕМ ТАМ С УМА ПОСХОДИЛИ, НЕ ДАЙТЕ ПОТЕРЯТЬ ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ!!!!

Liss

ЦитироватьВ вечернем выпуске последние новости про марсианскую экспедицию про роверы и т.д., ну и про климат марса. Так вот суровость климата объяснялась тем, что якобы ось вращения марса все время меняет угол наклона к плоскости орбиты, и тут же показывают хаотично вращающийся марс, я аж в ступор впал, ну и в продолжение говорят что угол наклона земной оси не меняется из-за того что у земли есть массивный спутник луна и он то и удерживает землю от кульбитов!!!
ЛЮДИ СКАЖИТЕ ЭТО ПРАВДА ИЛИ ОНИ СОВСЕМ ТАМ С УМА ПОСХОДИЛИ, НЕ ДАЙТЕ ПОТЕРЯТЬ ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ!!!!
Телевизора я обычно не смотрю, но про изменение наклона оси все близко к истине. Скажем, Гребенников и Рябов о том же писали лет 20 назад. Только этим объясняется не суровость климата, а смена эпох - ледниковой, как сейчас, и теплой  и  влажной.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Kotov

ЦитироватьВ вечернем выпуске последние новости про марсианскую экспедицию про роверы и т.д., ну и про климат марса. Так вот суровость климата объяснялась тем, что якобы ось вращения марса все время меняет угол наклона к плоскости орбиты, и тут же показывают хаотично вращающийся марс, я аж в ступор впал, ну и в продолжение говорят что угол наклона земной оси не меняется из-за того что у земли есть массивный спутник луна и он то и удерживает землю от кульбитов!!!
ЛЮДИ СКАЖИТЕ ЭТО ПРАВДА ИЛИ ОНИ СОВСЕМ ТАМ С УМА ПОСХОДИЛИ, НЕ ДАЙТЕ ПОТЕРЯТЬ ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ!!!!



Марс:
Наклон 6659.015 - 2.164 T + 0.0459 T2  

T - интервал в юлианских столетиях (по 36525 дней) от стандартной эпохи.



Литература

Bretagnon P. (1982). Theorie du mouvement de l'ensemble des planetes. Solution VSOP82.
Astron. Astrophys., V. 114, p. 278 - 288.

sas

Земная ось тоже бегает, но, как я понимаю, помедленнее. А во сколько раз?

Прикол той передачи не в этой анимации. Они показвали фотки с ровера - закат Солнца и как видно Землю. В последнем случае подсунули фото с Аполлона. Земля на пол-неба.

VK

ЦитироватьПрикол той передачи не в этой анимации. Они показвали фотки с ровера - закат Солнца и как видно Землю. В последнем случае подсунули фото с Аполлона. Земля на пол-неба.

Да, это было круто. Я чуть со стула не упал. От хохота.

VK

ЦитироватьМарс:
Наклон 6659.015 - 2.164 T + 0.0459 T2  
T - интервал в юлианских столетиях (по 36525 дней) от стандартной эпохи.

Хорошо бы для сравнению аналогичную формулу для Земли поместить.

Kotov

Цитировать
ЦитироватьМарс:
Наклон 6659.015 - 2.164 T + 0.0459 T2  
T - интервал в юлианских столетиях (по 36525 дней) от стандартной эпохи.

Хорошо бы для сравнению аналогичную формулу для Земли поместить.

На всякий случай уточняю:


Марс [/size]

Наклон орбиты к эклиптике в градусах - 6659.015 - 2.164 T + 0.0459 T2

Наклон оси или наклон плоскости экватора планеты к орбитальной плоскости в градусах - 25.19


Земля[/size]


Наклон орбиты к эклиптике в градусах -     0.00


Наклон оси или наклон плоскости экватора планеты к орбитальной плоскости в градусах -23.45

VA

ЦитироватьТелевизора я обычно не смотрю, но про изменение наклона оси все близко к истине. Скажем, Гребенников и Рябов о том же писали лет 20 назад. Только этим объясняется не суровость климата, а смена эпох - ледниковой, как сейчас, и теплой  и  влажной.

Вот график, где показано изменение obliquity (угла наклона) оси Марса:
http://geosys.mit.edu/~solar/text/node10.html
К сожалению, не указано, как он был получен и ссылки на первоисточник.
В целом obliquity колебалась между 15 и 45 градусами, хотя мне где-то попадались даные, что могла достигать 60 градусов.
Вот еще пара ссылок на эту тему:
http://www.spacedaily.com/news/mars-water-science-00d.html
http://www.lawrencehallofscience.org/pass/passv6/marsobliquity.html
Недавно путем моделирования было показано, что за последние 500000 лет obliquity колебалась в пределах 19-32 градуса (*).

Вопрос о формуле ув. Котова: в каком временном диапазоне она действует? При больших Т угол наклона будет тоже стремится к бесконечности. Как получена формула, или она емпирическая?

Теперь про прецессию. Вот тут есть про значение прецессии марсианской оси:
http://www.sciencemag.org/cgi/content/abstract/278/5344/1749
http://www.seismo.berkeley.edu/~manga/folkner.pdf
В настоящий момент мгновенная скорость прецессии 7.57 arcsec/yr; полный цикл проходит за ~180000 лет.
Скорость прецессии -  величина непостоянная, и ее значение колеблется от 0 arcsec/yr до 15 arcsec/yr  (*).
Стабильность наклона земной оси, действительно, стабилизируется наличием тяжелой Луны (*); Про Венеру и Марс не спрашивайте - не знаю.
Изменение наклона оси при наличии прецессии и значительном эксцентриситете орбиты Марса приводит к сильным климатическим изменениям. Т. е., например, для северных широт вариации в уровне солнечной радиации могут составляют +-50%, период - около 200000 лет (*).

(*) S. Edvardson, k. G. Karlsson, M. Engholm; Astronomy and Astrophysics, 2002, 384, 689-701.

Для земли период прецессии около 260000 лет, угол наклона колеблется 22.2-24.5 градусов с периодом около 40000 лет; см., например, здесь:
http://earth.usc.edu/geol150/variability/orbitalchanges.html
VA

X

Помогите пожалуйста в вот каком вопросе
 по каким формулам рассчитывается положение солнца на небе
 горизонтальное и вертикальное , для определенной широты
 в определенное время года и суток.?
  Или может есть какиенють таблицы?
если да , то где их найти
  с уважением
  невежа

X

Астрономический ежегодник, постоянная часть.

alexis_ch

ЦитироватьМарс [/size]

Наклон орбиты к эклиптике в градусах - 6659.015 - 2.164 T + 0.0459 T2


Может быть, в секундах? В градусах это как-то странно выглядит :)