Казахстанский космос

Автор AceIce, 04.02.2008 17:16:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ааа

Как-то даже страшно представить, что начнется, если "Протон" с "Казсатом", не дай бог, повторит прошлогодний кульбит. Но одновременно и интересно. 8)
Казахи такими заявлениями неслабо обстановку нагнетают.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Veganin

Казсат-3 уже вправо подвинули или казахские чиновники преждевременно начинают рвать на себе волосы?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Новый

Цитироватьна сегодня второй казахстанский спутник — KazSat-2 — функционирует в штатном режиме, его загрузка составляет более 63%.    

Впечатляет! КА запущен 2.5 года назад и загружен аж на 63%.

Зачем им Казсат-3?

anik

#463
ЦитироватьVeganin пишет:
Казсат-3 уже вправо подвинули или казахские чиновники преждевременно начинают рвать на себе волосы?
Запуск "КазСата-3" намечается на 28 апреля. Если его не запустят до 30 апреля, то возникнет угроза потери Казахстаном точки стояния 58.5 E. С декабря 2011 года по май 2012 года в этой точке "Луч-5А" защищал орбитально-частотный ресурс.

Штуцер

ЦитироватьНовый пишет:
Впечатляет! КА запущен 2.5 года назад и загружен аж на 63%.

Зачем им Казсат-3?
Чтобы довести общую загрузку до 31.5%
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Veganin

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
Казсат-3 уже вправо подвинули или казахские чиновники преждевременно начинают рвать на себе волосы?
Запуск "КазСата-3" намечается на 28 апреля. Если его не запустят до 30 апреля, то возникнет угроза потери Казахстаном точки стояния 58.5 E. С декабря 2011 года по май 2012 года в этой точке "Луч-5А" защищал орбитально-частотный ресурс.
Спасибо!
Повод для беспокойства есть.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

АниКей

Астана и Москва утвердили план действий по комплексу "Байтерек"
08:3706.02.201441110
Россия и Казахстан в декабре 2004 года подписали соглашение о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек" для запуска ракет-носителей "Ангара".

 
АСТАНА, 6 фев — РИА Новости, Ольга Коваленко. Россия и Казахстан утвердили план совместных действий по созданию комплекса "Байтерек" на базе ракеты-носителя "Зенит", сообщила в четверг пресс-служба нацкомпании "Казкосмос".
"На уровне правительств Казахстана и России утвержден план совместных действий по реализации проекта создания комплекса "Байтерек" на базе ракеты-носителя "Зенит", — говорится в сообщении.
Пресс-служба заверила, что в данное время Казкосмос ведет "интенсивную работу в данном направлении".
Кроме того, по информации ведомства, подписана "дорожная карта" по совместному использованию комплекса Байконур на 2014-2016 годы.
Россия и Казахстан в декабре 2004 года подписали соглашение о создании на космодроме Байконур космического ракетного комплекса "Байтерек" для запуска ракет-носителей "Ангара". Однако руководство Казкосмоса в январе заявило, что считает нецелесообразным участие в проекте, если РФ примет решение о строительстве пускового комплекса для "Ангары" на космодроме "Восточный". Он находится на той же широте, что и Байконур, что, по мнению казахстанской стороны, сделает "Байтерек" и "Восточный" прямыми конкурентами за коммерческие запуски.
Ранее глава Казкосмоса Талгат Мусабаев высказал мнение, что замена ракеты-носителя "Ангара" на "Зенит" в ракетно-космическом комплексе "Байтерек" значительно удешевит проект. Он пояснял, что Казахстан вынужден отказаться от "Ангары" из-за удорожания проекта и несогласия российской стороны софинансировать его. По его словам, основными причинами затягивания сроков реализации проекта "Байтерек" явились задержка российской стороной проекта на 47 месяцев и увеличение стоимости проекта более чем в семь раз от первоначальной стоимости. Теперь стоимость проекта достигла почти двух миллиардов долларов. В итоге стороны достигли взаимопонимания и КРК "Байтерек" будет переведен с ракеты-носителя "Ангара" на ракету-носитель "Зенит".
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

06 Февраля 2014, 17:17
Предприятия «Казкосмоса» намерены уже в текущем году получать доход от своей деятельности, продолжить работу по развитию кадрового потенциала и международного сотрудничества
 
 
 
 


 АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Вопрос развития космической отрасли для Казахстана имеет большое значение. В современном мире, не имея высоких космических технологий  сложно изучать и рационально использовать  природные ресурсы, проводить экологический мониторинг. Сегодня «Казкосмос» на заседании коллегии подвел итоги своей деятельности за прошедший год, и наметил планы на будущее.
Председатель  Национального космического агентства РК
Талгат Мусабаев, выступая на расширенном заседании коллегии  ведомства, отметил, что в прошлом году Казкосмосом была продолжена работа по реализации отечественных проектов и программ. В частности, ведутся работы по проекту создания и запуска спутника «KazSat-3»,  и его запуск запланирован в апреле текущего года. Как отметил Т. Мусабаев, по проекту создания и запуска «KazSat-3» работы ведутся в рамках договора, заключенного с ведущей российской космической компанией «Информационные спутниковые системы имени академика М. Ф. Решетнева».
«В 2013 году осуществлена общая сборка спутника «KazSat-3», завершены в целом испытания спутника», - сказал Т.Мусабаев.
Что касается предыдущего спутника  - «KazSat-2», председатель национального космического агентства  сообщил:
«Космический  аппарат  «KazSat-2» функционирует в штатном режиме. На сегодня загрузка спутника составляет более 63% от его полной емкости».
По словам Т. Мусабаева, аппаратом оказаны услуги по предоставлению в аренду спутниковой  емкости 11 операторам связи Казахстана на сумму более 2 млрд. тенге.
Глава «Казкосмоса» также отметил, что на сегодня определены объекты космического ракетного  комплекса  «Зенит М», планируемые  к исключению  из аренды Российской Федерацией.
«Кроме того, определены нормативно-правовые, нормативно-технические и организационно-распорядительные документы Российской Федерации, необходимые для эксплуатации объектов комплекса «Байтерек» на базе ракеты - носителя «Зенит» казахстанской организацией», - добавил Т. Мусабаев.
Также согласован с Роскосмосом проект протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами Казахстана и России от 22 декабря 2004 года о создании на космодроме «Байконур» комплекса «Байтерек». В настоящее время проект протокола проходит согласование в госорганах Российской  Федерации.
Глава Казкосмоса также подчеркнул, что в текущем году наша страна впервые за один год запустит сразу три космических аппарата - один аппарат связи и два аппарата дистанционного зондирования земли. Кроме того, будут введены в эксплуатацию объекты наземной инфраструктуры КС ДЗЗ (космическая система дистанционного зондирования земли) и СВСН (система высокоточной спутниковой навигации).
Также подведомственные предприятия «Казкосмоса» начнут оказывать услуги конечным потребителям и получать соответствующие доходы. Будут начаты опытно-конструкторские работы по созданию космической системы научно-технологического назначения.
Завершатся прикладные научные исследования по 23 проектам. Продолжится работа по развитию кадрового потенциала и международного сотрудничества в области космической деятельности.
В свою очередь, первый заместитель Премьер-Министра РК Бакытжан Сагинтаев отметил, что актуальным вопросом на территории комплекса «Байконур» остаются экологические проблемы.
«Каждый пуск ракеты-носителя создает социальную напряженность среди населения. В этой связи мы поднимали вопрос о применении Экологического кодекса Республики Казахстан на территории комплекса «Байконур», произвели расчет ущерба от загрязнения окружающей среды, нанесенного при аварии ракеты-носителя «Протон». Однако до сих пор затягивается решение вопросов по распространению действий Экологического кодекса Республики Казахстан на территорию Байконура и по возмещению ущерба», - сказал Б. Сагинтаев.
Поэтому Министерству окружающей среды и водных ресурсов  совместно с госорганами было поручено в рамках дорожной карты завершить работу в этом направлении.
«Имеется договоренность, никто не отрицает, нам говорят - да, надо двигаться дальше. Эти вопросы мы поднимали на уровне глав государств, поэтому МОСВР надо усилить работу в этом направлении», - заключил Б. Сагинтаев.
 По итогам совещания  вице - премьер также поручил ускорить внедрение  государственных общеобразовательных стандартов в школах города Байконур.
«Сегодня уже разработан проект соглашения, предусматривающий внедрение государственных общеобязательных стандартов образования в 6 школах с казахским обучением. В этой связи необходимо Министерству образования и науки совместно с госорганами  в рамках дорожной карты в кратчайшие сроки проработать вопрос по подписанию данного соглашения. По графику у нас стоит 2014 год, но мы не будем ждать до конца года»,- сказал Б.Сагинтаев.
На сегодня, по его словам, часть школьников в Байконуре обучается по казахстанским стандартам, другая - по российским.
«В голове у детей  каша какая-то непонятная. Половина изучает историю России,  половина - историю Казахстана. Как завтра они будут сдавать ЕНТ?!» - задал вопрос Б. Сагинтаев.
  http://www.kazinform.kz/rus/article/2628527
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ааа

ЦитироватьПрезидент Казахстана Нурсултан Назарбаев допустил возможность изменения названия своей страны. Эту тему, как передает Tengrinews, он затронул в ходе посещения Интеллектуальной школы Атырау и встречи с представителям общественности.

«В названии нашей страны есть окончание "стан", как и у других государств Центральной Азии. В то же время иностранцы проявляют интерес к Монголии... при этом в ее названии отсутствует окончание "стан"», — пояснил президент. Возможным вариантом названия страны он назвал сочетание «Қазақ елі» («Казахский народ»).
Спойлер

«Возможно, надо рассмотреть со временем вопрос перехода на название нашей страны "Қазақ елі", но прежде следует обязательно обсудить это с народом», — заключил глава республики.

Ранее в Казахстане уже высказывались предложения о переименовании страны, однако официальной поддержки они не получали. В 2010 году, в частности, национал-патриоты на курултае (народном сходе) постановили, что страна должна называться Казахским государством. По информации «Радио Азаттык» (местной службы «Радио Свобода»), предлагалось также переименовать ее в Казахию.

В 2013 году на сайте Onlinepetition появилось обращение с призывом переименовать Казахстан в «Қазақ елі» или Қазақ Республикасы (Казахская Республика). «Нас часто путают со странами Южной Азии, то есть с Пакистаном и Афганистаном, — писал автор петиции. — Сколько бы мы не одерживали побед на мировых аренах... созвучие с вышеназванными государствами (именно с приставкой "стан") портит всю общую картину о нашей Родине». Новое название, как полагал он, поможет привлечению туристов и инвесторов.
[свернуть]
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Veganin

Цитироватьааа пишет:
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев допустил возможность изменения названия своей страны.
Если казахи хотят поменять название своей страны - пусть меняют. Это их и только их дело. Без референдума здесь не обойтись.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Новый

Мнение Лидера Нации вполне достаточно.
Особенно в стране, где все предыдущие волеизлияния давали результат 85%-95%

Vikt(or)

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьНовый пишет:
Впечатляет! КА запущен 2.5 года назад и загружен аж на 63%.

Зачем им Казсат-3?
Чтобы довести общую загрузку до 31.5%
Помнится раньше КазСат-2 был загружен на 45% по причине электромагнитных помех то ли на соседние спутники то ли ещё куда. Ага, второй блин полукомом)) Дефицит связи остался, вот и запускают третий.

А связь нам нужна для быстрого интернета в сельской местности, цифрового телевидения, мобильной связи и тп. Планируется по полной использовать возможности электронного обучения (E-learning), чтобы повысить уровень образования в учебных заведениях. С 2006 года начали устанавливаться компьютерные классы с интерактивными досками, специальным программным обеспечением, учебным оборудованием для кабинетов химии, физики и биологии, открытыми уроками и прочим фаршем, но дефицит интернета всё обломал. Проект в целом получился провальным. Сейчас начата вторая волна компьютеризации, правительство не жалеет денег, интернет в городах достигает десятков мегабит в секунду, но в сельской местности далеко не везде есть жалких два мегабита, так что вы уж постарайтесь, не поломайте нам спутник  :)  Он нам нужен в сугубо народно-хозяйственных целях, а не для баловства.
Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

Новый

На все это Вам нужно 28 стволов?!!

Vikt(or)

А что? Стандартная платформа и стандартное число стволов. Проверенный вариант, нафиг лишние эксперименты и экономия? Через 10 лет это будет довольно хилый спутник, а пока лишние каналы можно сдавать в аренду. КазСат-1 вроде на китайцев в основном работал.
Мы запомним только то, что полюбим.
Мы полюбим только то, что поймем.
Мы поймем только то, что изучим и познаем.
В. И. Севастьянов

Ded

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
Казсат-3 уже вправо подвинули или казахские чиновники преждевременно начинают рвать на себе волосы?
Запуск "КазСата-3" намечается на 28 апреля. Если его не запустят до 30 апреля, то возникнет угроза потери Казахстаном точки стояния 58.5 E. С декабря 2011 года по май 2012 года в этой точке "Луч-5А" защищал орбитально-частотный ресурс.
Чей и как?
Все возможно

anik

ЦитироватьDed пишет:
Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
Казсат-3 уже вправо подвинули или казахские чиновники преждевременно начинают рвать на себе волосы?
Запуск "КазСата-3" намечается на 28 апреля. Если его не запустят до 30 апреля, то возникнет угроза потери Казахстаном точки стояния 58.5 E. С декабря 2011 года по май 2012 года в этой точке "Луч-5А" защищал орбитально-частотный ресурс .
Чей и как?
Странно, что после прочтения у Вас еще остался вопрос "Чей?" Казахстанский: точка же за ними закреплена. Насчет "Как?" - не знаю.

Новый

ЦитироватьVikt(or) пишет:
А что? Стандартная платформа и стандартное число стволов. Проверенный вариант, нафиг лишние эксперименты и экономия? Через 10 лет это будет довольно хилый спутник, а пока лишние каналы можно сдавать в аренду. КазСат-1 вроде на китайцев в основном работал.
Я спрашиваю зачем Вам 28 стволов для решения задач, для которых 3 x Ku достаточно.
И еще - зачем Вам 28 стволов, если Вы третий год не можете никому впарить 40% от 16 транспондеров на Казсат-2.

Я даже не ставлю вопросительные знаки... все риторическое.

Новый

Нацбанк Казахстана объявил о девальвации национальной валюты - гадить гептилом на территории РК теперь будет значительно дешевле.

РИА Новости
http://ria.ru/world/20140211/994222454.html
ЦитироватьНациональный Банк предполагает, что новый уровень обменного курса будет находиться около 185 тенге за доллар США", — говорится в заявлении Нацбанка


Veganin

Пишут, что дрллар продают уже за 200 тенге. Девальвация в 30%. Банки денег не выдают, магазины дорогого барахла не работают.

Жаль людей. Кто держал деньги в валюте выиграли.

Сальдо Казахстана вроде положительное? Зачем ЦБ такую гадость устроил? Или это в общем русле обесценивания валют третьего мира (турецкая лира, песо, рупия и т.д.) - спекулянты покупают амер. ценные бумаги?

Возможно, квоту на Протоны можно будет увеличить денежным переводом. Байтерек на Зените скорее всего накрылся - вряд ли при такой девальвации он будет в ближайшие годы интересовать прпвительство.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Новый

Экономика РК во много копирует российскую модель - это ответ на все вопросы. А в обменниках доллар уже 210-215, это -30%-35%. Демонстраций на улицах Астаны не наблюдается. Разумеется, виноваты спекулянты (вариант - геи, либералы), а не политэкономическая импотенция высшего руководства страны. Официальная версия - "для борьбы с давлением китайского импорта".