Космический портал

Автор Asteroid, 23.09.2005 15:14:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asteroid

Доброе время суток, друзья!

Мы начинаем работать над новым разделом нашего сайта: космическим порталом (http://space.org.ru/Portal/) - и предлагаем вам участвовать в его наполнении. Что такое портал? Это каталог ссылок непосредственно на статьи и материалы по той или иной теме, а не на сайты, как большинство каталогов со ссылками.

На наш взгляд, такая организация ссылок позволит сделать удобный каталог для поиска материалов, написанных разными авторами, и лежащих в интернет на различных сайтах.

Мы надеемся, что данный раздел будет полезен и призываем вас размещать в портале ссылки на интересные материалы.
==>[RU.SPACE Forever>

X

здравейте
приятно слышать , что есть на свете люди, желающие делать полезные вещи. Особенно радует слово "мы" ,  видимо вас много (сколько кстати?).  К сожалению на этом поводы для радости могут кончиться, ибо по ссылке я  обнаружил не "удобный каталог для поиска материалов, написанных разными авторами, и лежащих в интернет на различных сайтах", а очередную рубрикацию , не самую лучшую надо заметить. Посему позвольте поделиться некоторыми мыслями и концепциями.
По моему глубокому убеждению всякая рубрикация - это зло ,  ибо она пытается загнать в жесткие рамки большое количество разномастных элементов , а элементы эти в нее укладываться не хотят и вылазят в разных местах.  От этого страдает навигация , удобство пользования и все становится плохо. Вот например чтобы добраться до лунных АМС надо было 4-5 раз перейти на другую страницу. Это долго. Как известно, желание пользователя совершать некоторое количество действий спадает экспоненциально с их числом.  Поэтому сдох космический форум на авиабазе , поэтому ругаются на введение новых форумов здесь.  Народу просто лень совершать лишние действия.  
 Что же делать ? Как было верно заявлено создается "каталог для поиска материалов". То есть по сути надо сделать не каталог , а что-то вроде поисковой системы. Задаешь запрос - она ищет и выдает результат. Результаты можно сортировать и упорядочивать в любом виде. Вот не хочу я смотреть на АМС как "к луне", "к марсу" , а хочу по странам - США ,  Европа там , Япония.  Каталог такого никогда не выдаст  , а поисковая система - с полпинка. Имхо это будет быстрее и удобнее и гибче.
 Как бы это могло выглядеть. Создать базу с полями "id", "url", "название ресурса (ссылки)", "ключевые слова". При правильном выборе ключевых слов рубрикацию можно строить автоматически - по частоте слова. Вдобавок по анализу того , какие еще слова встречаются рядом с этими можно указывать смежные разделы и так далее.
 Еще более интересный момент , как вы собираетесь заполнять базу ссылками? Если вручную - то проект так и останется недоделкой.  Я в свое время этот процесс предпочел автоматизировать и теперь могу предложить например индекс ссылок на 2000 онлайн-статей НК , если вы конечно потом сможете представить все это в цивильном виде (см выше).  
Вот такие у меня мысли по сабжу.

avmich

Цитироватьтеперь могу предложить например индекс ссылок на 2000 онлайн-статей НК , если вы конечно потом сможете представить все это в цивильном виде (см выше)

Где выше смотреть?

STEP

Оно конечно все хорошо, но мне пока кроме белого листа с надписью 502 Bad Gateway ничего обнаружить не удалось. Т.ч. мнения своего по работе группы высказать не могу :(
Дурят нашего брата, дурят ...

STEP

Теперь все нормально, спасибо.
Довольно большое количество материалов. По началу выглядит очень прилично. Постараюсь в ближайшее время уделить изучению счайта особое внимание.
Дурят нашего брата, дурят ...

Asteroid

Имхотепу.

С одной стороны иерархическая рубрикация действительно может казаться злом, с другой стороны я уже несколько раз сталкивался с ситуацией, что навигация а-ля БД тоже неудобна - она скрывает от посетителей те разделы, о существовании которых он не догадывается. Каталогизация по типу БД хороша, когда пользователь чётко знает, чего он ищет, и ему понятна и удобна система атрибутов, по которым он проводит поиск. На практике оба подхода так или иначе придётся сочетать - начали с иерархической рубрикации, потому что так проще.

Да, рубрикация может быть не всегда удачной и однозначной, хотя пример с группировкой АМС по странам мне кажется неудачным: всё-таки по цели полёта оно логичнее. Тем не менее, согласитесь - это лучше, чем ничего.

Для поиска по атрибутам сейчас пока можно предложить только ключевые слова (они есть на закладке "свойства"). Если вам удастся создать каталог а-ля БД на основе стандартной функциональности Plone, на котором построен сайт, то я с удовольствием помещу его на сайт.

Что касается режима заполнения, то скорее всего это будет смешанный ручной и автоматический режим, так как заполнять вручную и впрямь рехнуться можно.

Насчет множества переходов, чтобы добраться до нужной темы - я озабочусь оглавлением ;-)

А где можно посмотреть на Вашу БД по онлайн-материалам НК?
==>[RU.SPACE Forever>