SpaceX

Автор igorvs, 14.08.2013 21:08:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьLRV_75 пишет: 
Вот некоторые маршруты:
Лос-Анджелес − Нью-Йорк: 25 минут
Нью-Йорк − Париж: 30 минут
Лондон − Кейптайн: 34 минуты
Лос-Анджелес − Буэнос-Айрэс: 35 минут
Лос-Анджелес − Шанхай: 36 минут
Нью-Йорк − Токио: 37 минут
Сидней − Йоханесбург: 37 минут
Дели − Сан-Франциско: 40 минут
Доха − Окленд: 45 минут
Нью-Йорк − Сидней: 37 минут
Сидней − Цюрих: 50 минут
Время в пути на пароходе от берега до острова с СК учтено? ;) А время пересадки с парохода на ракету?
 Злые языки говорят что сверхзвуковые пассажирские самолёты прогорели потому что время полёта уже мало влияет на общее время в пути. 

Кстати.А сколько времени занимали бы эти же маршруты на гиперлупе? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И самый провокационный вопрос: 30 минут достаточно чтобы люди с неустойчивым вестибулярным аппаратом облевали всё вокруг? И кто их будет тренировать грамотно блевать в невесомости? ;)
Причём главная проблема в том что невозможно заранее определить кто не переносит невесомость.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
И самый провокационный вопрос: 30 минут достаточно чтобы люди с неустойчивым вестибулярным аппаратом облевали всё вокруг? И кто их будет тренировать грамотно блевать в невесомости?
Причём главная проблема в том что невозможно заранее определить кто не переносит невесомость.
В скоростных лифтах.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Kap

ЦитироватьСтарый пишет:
И самый провокационный вопрос: 30 минут достаточно чтобы люди с неустойчивым вестибулярным аппаратом облевали всё вокруг? И кто их будет тренировать грамотно блевать в невесомости?
Садим вдоль стенок, закручиваем во время разгона и ни кто ни куда не блюет.

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый пишет:
Причём главная проблема в том что невозможно заранее определить кто не переносит невесомость.
А что, много не прошло отбор в космонавты из-за того что блевали при невесомости?
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Kap

Противорвотные средства
Цитировать
Холинолитики, H1-антигистаминные средства (дифенгидрамин, прометазин и др.) применяются в профилактике и лечении морской и воздушной болезни, болезни Меньера. 

Odin

ЦитироватьDenis Voronin пишет: Посадка на самолётных движках на обычном авиационном керосине. На месте приземления, которое обычный аэропорт, его загоняют в ангар и когда нужен - быстро навешивают нужные бустеры и отправляют в полёт. Использованные при этом отправляются обычным транспортом на завод.
Вы что? Стартовать в суборбитальный полёт из обычного аэропорта? И возвращаться с подвешенными корпусами РДТТ, шоб по дороге не спёрли? :o

bavv


bavv

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
У Маска "к власти" приходят акционеры, и требуют заморозить перспективные разработки и, наконец, начать зарабатывать деньги.
У вас странные представления о бизнесе.
Вообще-то целью, ЕДИНСТВЕННОЙ целью любой коммерческой организации является получение прибыли.
Не доение лопухов-инвесторов, верящим вдохновенному бреду про повсеместные электромобили, колонию на Марсе и прочую хрень от технически неграмотного "проповедника", и несущим свои деньги для поддержания на плаву нерентабельного воздушного замка
А прибыль от продаж продукта, окупающую расходы.

А вот если целью является дойка инвесторов, то это пирамида. Даже если деньги идут на производство, а не тупо в карман очередному мавроде.
ЦитироватьВалерий Жилинский пишет:
Помните, как акционеры выгнали Джобса из Эппл?
Есть творческие люди, изобретатели, творцы. А есть бизнесмены. Когда у первых и вторых случилась размолвка - Джобс ушел. Когда они друг друга поняли - он вернулся. После этого Эппли стал очень прибыльной компанией.
Кстати, Маск не творец, не изобретатель и даже не инженер. Маск - продавец, талантливое трепло. Ничего общего с Джобсом. Маск продает то, что хорошо умеет - впаривает красивую сказку, на которую ведутся лопухи и несут деньги.
"Любая коммерческая организация", которую можно считать серьёзной и уважаемой, кроме получения прибыли имеет цель несения некоторых благ обществу... что отражается в её миссии..

кукушка

SpaceX осуществит срочный запуск неизвестного спутника в интересах правительства США

Компания SpaceX планирует осуществить 15 ноября не анонсированный ранее пуск ракеты Falcon 9. Об этом стало известно еще в начале октября из документов, опубликованных Федеральной комиссией по связи США – разрешение в этой комиссии необходимо получать перед каждым космическим запуском. Эта миссия имеет важное отличие от других запусков в интересах ВВС или Национального разведывательного управления США. Обычно в американских военных запусках тайной является только предназначение космического аппарата. В этом же случае даже планы на запуск до сих пор не были официально обнародованы. 

Согласно заявлению одного из участников форума Reddit, который сослался на источник на космодроме, таинственный спутник условно называется Zuma. 

Известно, что он будет работать на низкой орбите Земли с относительно небольшим наклонением. Запуски на полярную орбиту осуществляются с авиабазы Ванденберг в Калифорнии, а при выводе спутников на геопереходную орбиту первая ступень Falcon 9 возвращается на плавучую платформу, а не на землю, как в данном случае. Таким образом, Zuma не является коммуникационным спутником или спутником дистанционного зондирования Земли. 

Кроме того, согласно слухам с Reddit, в случае успеха SpaceX сможет получить много дополнительных контрактов. Отсюда можно сделать вывод, что по данной программе планируется запуск большого количества космических аппаратов. 

NASASpaceFlight.com сообщает, что спутник был разработан компанией Northrop Grumman – одним из основных подрядчиков Пентагона. Запуск отмечен как правительственный. Он осуществляется в рамках коммерческого контракта, согласно которому, выведение спутника на орбиту должно состояться с 1 до 30 ноября 2017 года. 

Для запуска Zuma будет использована первая ступень Falcon 9, изначально предназначавшаяся для миссии CRS-13 по запуску грузового корабля Dragon к МКС 30 ноября (сейчас пуск перенесен на начало декабря). Вероятно, SpaceX в качестве провайдера пусковых услуг была выбрана ради возможности оперативного выведения спутника на орбиту. В отличие от ULA и других американских операторов космических запусков, она в состоянии осуществить запуск в короткие сроки после заключения контракта. Это указывает на то, что космический аппарат был построен в короткие сроки, и заранее заключить контракт на запуск было невозможно. 

Для миссии CRS-13, возможно, впервые будет применена «бывшая в употреблении» ступень Falcon 9, т.е. уже использовавшаяся для другого космического запуска. Это станет первым случаем повторного использования Falcon 9 при выполнении государственного контракта. Решение об использовании многоразовой ракеты будет принято НАСА в начале ноября. 

Цели Zuma неясны. Можно предположить, что этот космический аппарат будет решать задачи, связанные с обострением ситуации в КНДР. Если по этой программе будет запущено много спутников, они смогут обеспечить наблюдение за территорией Кореи в режиме, близком к реальному времени. Кроме того, важно помнить, что международные договоры не запрещают размещение обычных вооружений на орбите. Пока ни одно из государств не объявляло о запуске оружия в космос, но это могло бы объяснить беспрецедентные меры секретности относительно Zuma.


Источник: https://vk.cc/7eEfAf

Apollo13

ЦитироватьВероятно, SpaceX в качестве провайдера пусковых услуг была выбрана ради возможности оперативного выведения спутника на орбиту. В отличие от ULA и других американских операторов космических запусков, она в состоянии осуществить запуск в короткие сроки после заключения контракта. 
... подвинув на 3 недели всю остальную очередь из 50 пусков. Мне кажется этой нехитрой технологией владеет не только SpaceX. :)

Alex_II

ЦитироватьApollo13 пишет:
Мне кажется этой нехитрой технологией владеет не только SpaceX.  :)
Ну не только. Вот только лишние ступени в запасе есть только у них...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

tnt22

Цитировать Chris B - NSF‏ @NASASpaceflight 6 мин. назад

NASA selects SpaceX to provide launch services for the Sentinel-6A mission. Launch is currently targeted for November 2020, on a SpaceX Falcon 9 Full Thrust rocket from SLC-4E at Vandenberg.

кукушка

https://www.youtube.com/watch?v=XikVCdNl3SI
https://www.youtube.com/watch?v=XikVCdNl3SI
"Спроси меня о чем угодно" с Илоном Маском |14.10.2017| (На русском)

tnt22

https://spaceflightnow.com/2017/10/23/spacex-ula-win-nasa-contracts-to-launch-earth-observation-satellites/
ЦитироватьSpaceX, ULA win NASA contracts to launch Earth observation satellites
October 23, 2017 Stephen Clark


NASA has sel ected a SpaceX Falcon 9 rocket (left) and a United Launch Alliance Atlas 5 rocket (right) to launch the Sentinel 6A/Jason-CS and Landsat 9 satellites in 2020 and 2021. Credit: SpaceX and ULA

NASA has selected SpaceX and United Launch Alliance to deliver to orbit a joint U.S.-European oceanography mission and the next land imaging satellite in the Landsat series on Falcon 9 and Atlas 5 rockets.

The space agency announced the contracts Thursday, splitting awards between the two U.S. companies certified to launch NASA's large robotic space missions. NASA's Launch Services Program at the Kennedy Space Center made the selections after separate competitive procurements.
Спойлер
A SpaceX Falcon 9 rocket will loft the next satellite in a line of oceanography missions extending back to 1992. Known as Sentinel 6A, or Jason Continuity of Service (Jason-CS), the satellite will measure sea level and wave height on the world's oceans, collecting data scientists will use in long-term climate change research and shorter-term weather forecasting.

The Sentinel 6A/Jason-CS mission is scheduled for launch into an inclined 830-mile-high (1,336-kilometer) orbit in November 2020 fr om Space Launch Complex 4-East at Vandenberg Air Force Base, California. SpaceX's contract award is valued at $97 million, including the launch service and other mission-related costs, NASA said in a statement.

NASA is responsible for providing the launcher for the European-built 3,174-pound (1,440-kilogram) oceanography satellite, which is under development in partnership with NOAA, the European Space Agency and Eumetsat, the European weather satellite agency. The satellite is part of the European Commission's Copernicus program, a multibillion-dollar fleet of so-called Sentinel spacecraft gathering data on Earth's land masses, oceans, ice caps and atmosphere.

The Sentinel 6A/Jason-CS satellite, manufactured by Airbus Defense and Space, will also host a radio occultation instrument designed to measure temperature and humidity in the atmosphere using GPS signals.


Artist's concept of the Sentinel 6A/Jason-CS satellite in orbit. Credit: ESA/Airbus Defense and Space

SpaceX launched the most recent satellite in the Jason series of ocean topography missions in January 2016.

...
[свернуть]

Apollo13

Откуда появилось выражение "каток SpaceX"

https://www.spaceintelreport.com/has-the-spacex-steamroller-finally-arrived/

Цитировать"We don't know when it will arrive, but the steamroller is on the horizon and when it arrives it's going to be a real challenge for us," said a French government official in 2014, referring to SpaceX's launch capacity.

Alex_II

Стимроллер - это паровой каток что ли? Шикарное сравнение, я б на месте Маска гордился...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

S.Chaban

#2937

zandr

https://ria.ru/science/20171109/1508444570.html
ЦитироватьSpaceX начала расследование из-за взрыва ракетного двигателя
МОСКВА, 9 ноя — РИА Новости. SpaceX проводит расследование из-за взрыва ракетного двигателя во время испытаний, сообщает газета Washington Post со ссылкой на заявление компании.
Инцидент произошел в воскресенье во время "квалификационных испытаний" ракетного двигателя компании нового поколения. В результате происшествия никто не пострадал. Как заявил официальный представитель SpaceX, взорвавшийся двигатель ранее не использовался при полетах.
Как говорится в заявлении, "сейчас (компания) проводит тщательное и полностью прозрачное расследование главных причин" взрыва. На это время испытания двигателя будут приостановлены. Подготовка двигателей, которые находятся в эксплуатации, продолжится через несколько дней.
Это не первый инцидент с ракетами компании.
Спойлер
В июне 2015 года ракета Falcon 9 потерпела катастрофу при старте космического грузовика Dragon с грузом для МКС. SpaceX возобновила запуски ракеты в январе 2016 года и с тех пор осуществляла ряд успешных запусков грузовых миссий к МКС, а также коммерческих спутников. В сентябре 2016 года из-за взрыва в ходе предстартовых испытаний ракеты Falcon 9 был отложен вывод на орбиту телекоммуникационного спутника EchoStar 23.
SpaceX, которая выполняет грузовые полеты к МКС по контракту с НАСА, а также осуществляет коммерческие запуски спутников, отрабатывает технологию многоразового использования ракеты-носителя, осуществляя посадки первой ступени Falcon 9 на космодром и на платформы в Атлантике и Тихом океане. Компания уверена, что повторное использование первой ступени позволит удешевить космические полеты.
[свернуть]

zandr

http://tass.ru/kosmos/4713756
ЦитироватьКомпания SpaceX запустит два турецких спутника
МОСКВА, 9 ноября. /ТАСС/. Турция выбрала ракеты-носители Falcon 9 компании Илона Маска SpaceX для запуска спутников связи Turksat 5A и Turksat 5B. Как сообщил в четверг новостной портал Haberler, об этом заявил министр транспорта, мореходства и связи республики Ахмет Арслан на открытии в Стамбуле международной выставки Global SatShow, посвященной развитию спутниковых технологий.
"Принято решение запускать наши спутники ракетой Falcon 9 компании SpaceX, которая является субподрядчиком концерна Airbus", - сказал он.
Airbus ранее выиграла тендер на создание и запуск спутников Turksat 5A и Turksat 5B, которые должны быть выведены на орбиту в 2020 и 2021 годах соответственно. Соглашение с концерном, по словам министра, планируется подписать позже в рамках стамбульской выставки.
В среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел в Анкаре переговоры с Маском. На встрече также присутствовали Ахмет Арслан и министр науки, промышленности и технологии Фарук Озлю. Как заявил официальный представитель турецкого лидера Ибрагим Калын, на встрече обсуждались как вопросы, связанные с запуском спутников, так и перспективы сотрудничества в сфере производства электроавтомобилей и возобновляемой энергетики.