НПО им. С. А. Лавочкина при Лемешевском С. А.

Автор kroton, 08.07.2015 22:14:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kroton


Александр Куприянов

Вспоминается бессмертный "1984": "упомянуты нелица переписать сквозь наверх до подшивки"
Allex

instml

Go MSL!

Lunatik-k

kroton>> Обновлен дизайн сайта НПО Лавочкина

Дизайнерского шика не увидел.

А вот то, что по большей части ссылок при выключенном "javascript" невозможно перейти к получению информации, это говорит о плохом стиле разработчиков сайта и проявлению явного неуважения  к посетителям сайта.

Обычно такой стиль программирования используют дешевые рекламные компании.

Нормальный сайт должен допускать ко всем разделам при выключеном "javascript".
Ростки правды похоронят империю лжи.

kroton

ЦитироватьАлександр Куприянов пишет:
Вспоминается бессмертный "1984": "упомянуты нелица переписать сквозь наверх до подшивки"
Приказом исполняющего обязанности генерального директора С.А. Лемешевского с 12.10.2015г. исполняющим обязанности генерального конструктора назначен Мартынов Максим Борисович (до 30.04.2016г.)
http://www.laspace.ru/press/news/person/nazna4tnie_martinov/

 

ZOOR

А чего материал Чеберко никто не помещает сюда? Там и Моисеев свой камешек кинул

Руководство НПО не стало отстранять от должностей сотрудников, обвиняемых по тяжким статьям УК, выразив им поддержку и доверие
Спойлер
Руководство НПО им. С.А. Лавочкина решило поддержать своих сотрудников, обвиняемых в организации преступного сообщества и мошенничестве: все фигуранты громкого уголовного дела, в котором замешана половина руководства предприятия, остались при своих постах даже после официально предъявленных обвинений.
 
 
Последний сотрудник химкинского НПО, кому официально было предъявлено обвинение по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем»), — первый заместитель генерального конструктора «Лавочкина» Максим Мартынов. Главное следственное управление МВД по Московской области предъявило ему обвинение в середине сентября, сообщил «Известиям» источник в следствии.
 
 
Ранее обвинения по той же ст. 210 УК РФ были предъявлены первому заместителю генерального директора НПО имени Лавочкина Валерию Романову и заместителю гендиректора предприятия Сергею Солодовникову. Последний был арестован судом, а Романов и Мартынов продолжают работать на своих должностях, как и другие участники предполагаемого преступного сообщества.
 
 
Официально в НПО имени Лавочкина обвинения в отношении сотрудников не комментируют. Неофициально в руководстве предприятия сообщили, что, по их мнению, равно как и по мнению Роскосмоса, обвинения носят надуманный характер. Поэтому фигурантов этого уголовного дела не стали отстранять от должностей, пусть даже их посты связаны с управлением имуществом (как в случае с Петром Грешиловым, заместителем гендиректора по стратегическому развитию и управлению имуществом), тем самым выразив им доверие.
 
 
Ст. 210 УК РФ, призванная карать тех членов «бригад» в ОПГ, для которых не нашлось статьи потяжелее, впервые применяется в ракетно-космической отрасли. Привычный диапазон для предприятий Роскосмоса — это статьи 159–160, описывающие растрату, присвоение и мошенничество; эти статьи лидируют во всех отраслях, получающих основное финансирование из бюджета. В случае с делом «Лавочкина», в котором свидетелями или обвиняемыми проходит почти всё руководство предприятия, речь идет об освоении средств госбюджета.
 
 
В 2012–2014 годах руководители НПО заказывали и оплачивали в ООО «НИИЦ МАИ-ЛАСТАР» десятки исследований. Затем ревизия признала некоторые работы липовыми, и дальше следствие предположило присвоение группой лиц 180 млн бюджетных рублей. Вначале дело было заведено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), затем следствие добавило организацию преступного сообщества.
 
 
В Роскосмосе ситуацию оставили без комментариев.
 
 
В руководстве «Лавочкина» надеются, что суд признает обвиняемых невиновными. И основание так думать есть — многие дела по злоупотреблениям и хищениям в ракетно-космической отрасли, заведенные в последние годы, завершались по большому счету безрезультатно.
 
 
В том числе самое громкое дело в отрасли за последние годы — о крупных хищениях в ОАО «Российские космические системы» (РКС) в рамках выполнения работ по федеральной целевой программе ГЛОНАСС: там фигурировала сумма ущерба в 6,5 млрд рублей. Дело подробно освещалось СМИ, заявления делали руководители высшего ранга: глава администрации президента РФ Сергей Иванов в ноябре 2012 года в эфире «Первого канала» рассказал, что следователи выявили схему вывода средств в РКС еще в 2010 году и он «лично попросил их продолжать работу». Вице-премьер Дмитрий Рогозин, комментируя скандал в РКС посредством Twitter, предложил приравнять коррупцию в государственном оборонном заказе к государственной измене.
 
 
Тогда же, осенью 2012 года, по фактам хищений в РКС были возбуждены уголовные дела, которые к сегодняшнему дню дали скромный результат: весной 2014 года реальные сроки получили двое участников цепочки по выводу средств под видом научных исследований. Оба приговоренных судом — Леонид Христофоров и Владимир Писарев — работали явно на низовом уровне: Писарев возглавлял контору, через которую прошла небольшая часть похищенных средств, а Христофоров помог обналичить 3 млн рублей. И на этом пока всё: с остальных фигурантов уголовных дел по хищениям в РКС либо сняли ранее предъявленные обвинения, либо же дали условные сроки и тут же амнистировали. Бывший гендиректор РКС Юрий Урличич, отстраненный от должности в ноябре 2012 года, сейчас работает заместителем руководителя аналитического центра при правительстве РФ.
 
 
В сравнении с делом о хищениях в РКС, преступления, выявленные на «Лавочкине», явно скромнее, как по сумме ущерба, так и по уровню скандала. Имея перед глазами такие примеры для сравнения, руководство «Лавочкина» вполне обоснованно может надеяться на мягкие последствия, даже если предъявляются обвинения по тяжелым статьям.
 
 
— По крайней мере до суда их никто отстранять не собирается, и более того, Максим Мартынов может занять кресло генерального конструктора предприятия после назначения ныне занимающего этот пост Виктора Хартова генеральным конструктором по автоматическим космическим комплексам, — говорит собеседник в руководстве «Лавочкина».
 
 
По мнению научного руководителя Института космической политики Ивана Моисеева, действующее законодательство позволяет следствию достаточно свободно подходить к вопросу предъявления обвинений по тем или иным статьям.
 
 
— Неофициально доводилось слышать истории, когда фигуранты уголовных дел откупались от выдвинутых обвинений, — говорит Моисеев. — Можно предположить, что какие-то из этих историй правдивы.
 
 
Иван Чеберко
 
13.10.2015
Права на данный материал принадлежат Известия.ru.
[свернуть]
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому


kroton

http://www.laspace.ru/company/management/

Новые лица:

Первый заместитель генерального директора по управлению проектами
 Графодатский Олег Сергеевич


Заместитель генерального директора по материально-техническому снабжению
 Гриненвальд Игорь Николаевич


  Заместитель генерального директора по персоналу
 Данильченко Марина Владимировна

Echidna

#28
Цитироватьkroton пишет:

Заместитель генерального директора по персоналу
 Данильченко Марина Владимировна
Опыт работы
Заместитель директора департамента управления персоналом и организационного проектирования
Объединенная судостроительная корпорация
январь 2013 – май 2015

Цитироватьkroton пишет:

Первый заместитель генерального директора по управлению проектами
 Графодатский Олег Сергеевич
http://www.gazprom-spacesystems.ru/ru/about/leadership/management/zam_cd_1/


Стало интересно, поискал. :-)

Vladimir

Цитироватьkroton пишет:
http://www.laspace.ru/company/management/

Новые лица:

Первый заместитель генерального директора по управлению проектами
 Графодатский Олег Сергеевич

Вообще-то понятие "управление проектами" является прерогативой генерального конструктора, а не генерального директора или его заместителя. Или здесь в это понятие вложен другой смысл?

zubber

Нынешний ИО ГК Мартынов - креатура Пичхадзе. И при Хартове, а ранее при Полищуке, вообще-то именно Пичхадзе был теневым Генеральным, поскольку денежные темы - тот же "Ф-Г", а сейчас "Луны", - шли через Центры проектирования, созданные на базе НИЦ им. Бабакина, вотчине Пичхаде. Видать Лемашевский (или тот, кто за ним) решил перехватить инициативу и внедряет свою команду. Графодатский же скорее с подачи Хартова - своего сокурсника по Томску. И по своему послужному списку Графодатский вряд-ли ограничится просто неким "управлением проектов": так или иначе, но наверняка потеснит Мартынова. Тем более, что последний фигура, по сути дутая, в КБ особым авторитетом не обладает. Хотя в Роскосмосе, в лице своего кореша Хайлова, поддержку имеет. Короче говоря очередной сюжет из Дюма - "король против кардинала". И хрен его знает, хорошо это или плохо. Поживем - увидим.
zubber

Старый

Мммм... Даааа... Не до космоса им... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Прол

Цитироватьzubber пишет:
Нынешний ИО ГК Мартынов - креатура Пичхадзе. И при Хартове, а ранее при Полищуке, вообще-то именно Пичхадзе был теневым Генеральным, поскольку денежные темы - тот же "Ф-Г", а сейчас "Луны", - шли через Центры проектирования, созданные на базе НИЦ им. Бабакина, вотчине Пичхаде. Видать Лемашевский (или тот, кто за ним) решил перехватить инициативу и внедряет свою команду. Графодатский же скорее с подачи Хартова - своего сокурсника по Томску. И по своему послужному списку Графодатский вряд-ли ограничится просто неким "управлением проектов": так или иначе, но наверняка потеснит Мартынова. Тем более, что последний фигура, по сути дутая, в КБ особым авторитетом не обладает. Хотя в Роскосмосе, в лице своего кореша Хайлова, поддержку имеет. Короче говоря очередной сюжет из Дюма - "король против кардинала". И хрен его знает, хорошо это или плохо. Поживем - увидим.
А еще есть и генерал-лейтенант Клименко... Действительно, интересная диспозиция :) .

Veganin

ЦитироватьСтарый пишет:
Мммм... Даааа... Не до космоса им...  :(
А Вы, оказывается, неблагодарный... Вам сайт Лавки обновили - читайте, восхищайтесь, гордитесь!  ;)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Старый

ЦитироватьVeganin пишет: 
А Вы, оказывается, неблагодарный... Вам сайт Лавки обновили - читайте, восхищайтесь, гордитесь!  ;)
Прежний лучше был.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zubber

ЦитироватьСтарый пишет:
Мммм... Даааа... Не до космоса им...  :(
Ну почему же? Что-то все-таки делается, поскольку есть еще и настоящее КБ - бывшие комплексы 500 и 400. И цеха есть, которые тоже стараются делать то, что действительно можно сделать. Но им приходится уже разгребать то, что накосячили "птенцы гнезда Пичхадзе" - с большим или меньшим успехом. И на те деньги, которые до них доходят после фильтров верхнего уровня. Хотя не было бы всей этой крысиной возни, то реальный эффект - в смысле числа успешных запусков - был бы кратно ощутимей.
zubber

kroton

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
А Вы, оказывается, неблагодарный... Вам сайт Лавки обновили - читайте, восхищайтесь, гордитесь!  ;)  
Прежний лучше был.
http://www.laspace.ru/rus/index.php
он и сохранился.

Правда лента новостей была швах.

На новой версии навигация (особенно если не на pc, а с планшета) швах, но надеюсь поправят.
Главное, что за многие годы, хоть какое-то содержание по актуальной деятельности обновили.

СЕРГЕЙ

Цитироватьzubber пишет:
Нынешний ИО ГК Мартынов - креатура Пичхадзе. И при Хартове, а ранее при Полищуке, вообще-то именно Пичхадзе был теневым Генеральным, поскольку денежные темы - тот же "Ф-Г", а сейчас "Луны", - шли через Центры проектирования, созданные на базе НИЦ им. Бабакина, вотчине Пичхаде. Видать Лемашевский (или тот, кто за ним) решил перехватить инициативу и внедряет свою команду. Графодатский же скорее с подачи Хартова - своего сокурсника по Томску. И по своему послужному списку Графодатский вряд-ли ограничится просто неким "управлением проектов": так или иначе, но наверняка потеснит Мартынова. Тем более, что последний фигура, по сути дутая, в КБ особым авторитетом не обладает. Хотя в Роскосмосе, в лице своего кореша Хайлова, поддержку имеет. Короче говоря очередной сюжет из Дюма - "король против кардинала". И хрен его знает, хорошо это или плохо. Поживем - увидим.

СЕРГЕЙ

Господа, достаточно забавно здесь читать высказывания людей, которые не знают НПО Лавочкина изнутри. Почитал сегодня форум, не выдержал, зарегистрировался и написал. Никаким теневым кардиналом Пичхадзе никогда не был и уже наверное не будет, учитывая его патологическую лень. Вы путаете понятия. Я не являюсь поклонником Мартынова, но не один крупный стратегический вопрос в ОКБ не решается без него. Посмотрите, за короткое время он поменял практически всех начальников без шума и пыли, пришли действительно талантливые ребята - Москатиньев, Ширшаков. Запустили Электро, Спектр-Р, не дал Хартов доделать Фобос, заставил пустить, несмотря на то что все специалисты были против, в итоге авария. Несмотря на длительный застой и развал НПО варягами, удалось сохранить технический потенциал и специалистов. Конечно не всем нравятся когда наводят порядок и меняют спокойный уклад богадельни. Сегодня новый директор Лемешевский хочет вывести предприятия на новый уровень, личным примером многое делает для этого, наконец-то появился на предприятии действительно Директор , в ОКБ он оперся на людей, которые работают по 12 часов и в выходные. Я предлагаю не терять времени здесь, не вводить людей в заблуждение своими домыслами, а попробовать что-то сделать для космоса придти на НПО и если будете достойны, вас может быть возьмут.

Антон Власов

ЦитироватьСЕРГЕЙ пишет:
Господа, достаточно забавно здесь читать высказывания людей, которые не знают НПО Лавочкина изнутри.....
Сергей Антонович, перелогиньтесь.  ;)

А если по делу, то многие здесь знают НПО Л изнутри и внимательно следят за новостями о предприятии. Сопереживают успехам и неудачам. То, что вы полны надежд - это замечательно, но не думайте, что вы знаете все (или больше, чем некоторые форумчане). Держитесь золотой середины. Не всё в НПО Л абсолютно чёрное и не всё абсолютно белое, в том числе и по товарищам, что вы упомянули.