Новости сайта www.buran.ru

Автор Вадим Лукашевич, 15.02.2005 12:03:00

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вадим Лукашевич

ЦитироватьВадим, а где вы взяли спутниковую фотографию Байконура? По координатам 46 сш 63 вд, обнаружить Байконур не удалось  :D
в топике "Снимки России из космоса" есть прямая ссылка на Байконур

Игорь Суслов

Цитировать...в топике "Снимки России из космоса" есть прямая ссылка на Байконур

Нет там ссылки на фотку такого разрешения...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Вадим Лукашевич

Цитировать
Цитировать...в топике "Снимки России из космоса" есть прямая ссылка на Байконур

Нет там ссылки на фотку такого разрешения...
Так попав в район Сырдарьи, дальше "пешком", с увеличением уже по месту, на масштабной линейке. А вообще я уже два дня пилю оттуда снимки, в ближайшие дни (возни много - делаю без фоновой адресной надписи) хочу закончить - тогда просто скину на сайт и дам ссылку.


Игорь Суслов

Угу. Я уже нашел. Спасибо.
с.Canaveral, Fl, конечно покруче будет...
Спасибо не говорю, - уплачено...

Гуманоид

Вопрос Вадиму: Вы пишите, что третий буран должен был иметь улучшенные характеристики. Но на бурановском сайте ничего конкретного нет. Что там улучшенного должно быть?


Вадим Лукашевич

ЦитироватьВопрос Вадиму: Вы пишите, что третий буран должен был иметь улучшенные характеристики. Но на бурановском сайте ничего конкретного нет. Что там улучшенного должно быть?
облегченная теплозащита в первую очередь, другой состав маневровых двигателей в носовой части ОДУ, полный комплекс систем для пилотируемого полета

Вадим Лукашевич

Продолжается вялотекущая :wink: работа   над новой страницей о промежуточном "добурановском" проекте ОК-92
www.buran.ru/htm/ok-92.htm
Текст там пока временный, т.к. сначала "накидываю" туда иллюстрации, а потом уж буду делать описание. В частности, сегодня там появились образмеренные проекции орбитального корабля, раскрывающиеся в хорошее разрешение.

Вадим Лукашевич

В разделе шаттла ( www.buran.ru/htm/shuttle.htm ) появилась конструктивно-компоновочная схема корабля. Наконец-то я ее нашел! Предупреждаю, что размер JPEG'а не маленький - 2,15 мегов.
Напрямую файл можно качнуть отсюда www.buran.ru/images/jpg/kks-shut.jpg
Описание этой ККС появится в ближайшее время.

Stealth

ЦитироватьВсе верно, в варианте ОК-92 движки просто перенесли на центарльный блок без увеличения их числа. В указанной
ссылке моя ошибка (разучился считать до трех!), и я ее в самое ближайшее время исправлю. Для Игоря выкладываю
страничку из той самой записки от 9 января 1976 года за подписью Глушко, в том числе с которой, собственно, и
создавалась 3D-модель



А вот и вариант исправленной, 4-х движковой записки нашёлся... И ещё пару отличий заметно, и название "11Ф36".
Это уже совсем "Буран" или ещё один промежуточный вариант? Интересно, что там в кузове у него такое?



...кстати, Чт Июн 23, 2005 02:15 + Чт Июн 23, 2005 11:28 и ещё Чт Июн 16, 2005 15:38, это я погостил...
пардон за вызванные неудобства :D ...будем рыть дальше...

Вадим Лукашевич

В разделе шаттла ( www.buran.ru/htm/shuttle.htm ) появилась конструктивно-компоновочная схема корабля со всеми обозначениями - см. www.buran.ru/htm/kks-shut.htm

Вадим Лукашевич

ЦитироватьА вот и вариант исправленной, 4-х движковой записки нашёлся... И ещё пару отличий заметно, и название "11Ф36".
Это уже совсем "Буран" или ещё один промежуточный вариант? Интересно, что там в кузове у него такое?

Это уже как-бы совсем "Буран". Подобная картинка есть и в фотоальбоме "Многоцелевая авиационно-космическая система "Буран", выпущенном под эгидой РАКА (на стр.53), но я ее не использую, т.к. имеющаяся у меня 3D-модель лучше.
А прилагаемая картинка интересна тем, что в системе спасения боковых блоков в нижнем поясе показаны то ли стабилизаторы, то ли еще что...
А в кузове "типовой КА", судя по всему, с разгонным блоком

Bart Hendrickx

Stealth писал(а) :

ЦитироватьА вот и вариант исправленной, 4-х движковой записки нашёлся... И ещё пару отличий заметно, и название "11Ф36".
Это уже совсем "Буран" или ещё один промежуточный вариант?

11Ф36 = ракета (11К25) + орбитальный корабль (11Ф35), т.е. это индекс всего многоразового ракетно-космического комплекса (МРКК) «Энергия-Буран». А МРКК в свою очередь был составной частью Многоразовой транспортной космической системы (МТКС) (1К11К25). Более подробно об индексах в статье «15 лет полету Бурана» (автор В. Бугров) в НК 1/2004 :


ЦитироватьНеобходимо отметить, что МРКК «Энергия-Буран» является составной частью многоразовой транспортной космической системы (МТКС – 1К11К25). В начале разработок в структурной схеме МТКС, принятой главным конструктором системы И.Н.Садовским 27 мая 1976 г., содержалось 13 основных элементов: орбитальный корабль (11Ф35); ракетный блок «А» (11К25А) – 4 шт.; ракетный блок «Ц» (11К25Ц); межорбитальный буксир (11Ф45); технический ракетный комплекс (11П591); технический комплекс орбитального корабля (11П592); технический комплекс межорбитального буксира (11П593); стартовый комплекс (11П825); комплекс оперативного управления подготовкой и пуском (11Н28); комплекс управления полетом ОК (11Ц15); посадочный комплекс блока «А» (11П71); посадочный комплекс ОК (11П72); поисково-спасательный комплекс. Совокупность нескольких элементов образовывала новый комплекс с новыми свойствами и функциями: блок «Ц» и четыре блока «А» – ракету-носитель (11К25); РН и орбитальный корабль – МРКК (11Ф36). Все элементы, относящиеся к ракете-носителю, в т.ч. стартовый комплекс, образовывали ракетный комплекс (К11К25); элементы, относящиеся к ОК, образовывали спутниковый комплекс (К11Ф35).

Вадим Лукашевич

Моя версия того же самого:
27 мая 1976 года главный конструктор системы Игорь Садовский утвердил структурную иерархическую схему МКС, в соответствии с которой многоразовой космической системе присваивался индекс 1К11К25. Первоначально система состояла из 13 основных элементов:
-   орбитальный корабль (индекс 11Ф35);
-   ракетный блок «А» первой ступени (индекс 11К25А) – 4 шт.;
-   центральный ракетный блок первой ступени (индекс 11К25Ц);
-   межорбитальный буксир (индекс 11Ф45);
-   технический ракетный комплекс (индекс 11П591);
-   технический комплекс орбитального корабля (индекс 11П592);
-   технический комплекс межорбитального буксира (индекс 11П593);
-   стартовый комплекс (индекс 11П825);
-   комплекс оперативного управления подготовкой и пуском (индекс 11Н28);
-   комплекс управления полетом орбитального корабля (индекс 11Ц15);
-   посадочный комплекс блока «А» (индекс 11П71);
-   посадочный копмлекс орбитального корабля (индекс 11П72);
В ходе дальнейшего проектирования появлялись новые элементы, например – универсальный комплекс стенд-старт (УКСС, индекс 17П31), первая полезная нагрузка ракеты-носителя – космический аппарат «Полюс» («Скиф-ДМ», индекс 17Ф19ДМ), монтажно-заправочный комплекс (МЗК, индекс 11П595), комплекс радиотехнических систем навигации, посадки, контроля траектории и управления воздушным движением «Вымпел» (индекс 17Н90). Совокупность нескольких элементов образовывала новый комплекс с новыми свойствами и функциями: центральный ракетный блок «Ц» и четыре боковых блока «А» - ракету-носитель (11К25); РН и орбитальный ко-рабль – многоразовый ракетно-космический комплекс (11Ф36). Все элементы, относящиеся к ракете-носителю, в т.ч. стартовый комплекс, образовывали ракетный комплекс (К11К25); элементы, относящиеся к ОК, образовывали спутниковый комплекс (К11Ф35).

Вадим Лукашевич

Продолжается работа над страницей орбитального корабля ОК-92 (образца 09.01.1976)
www.buran.ru/htm/ok-92.htm
в смысле наполнения ее иллюстрациями. Сейчас там появились доработанный рисунок проекций корабля (взамен предыдущего) и новый образмеренный рисунок проекций всей МКС в целом.
Как обычно, представленные рисунки с сайта раскрываются в увеличенный формат.

Вадим Лукашевич

Смотрите фильм о 2,3,4 и 5-от полете (и одной рулежке!) самолета-аналога БТС-02. Размер файла в формате MPEG-1 около 520 Mb.
Источник закачки с адресами см. в топике "Обмен космическими CD"

eng. Alex

Ещё одно упоминание о том, что "Буран" под "Энергией" взлетал нашлось в книге В. Меньшикова "Байконур - Москва - Юбилейный".

VK

ЦитироватьА прилагаемая картинка интересна тем, что в системе спасения боковых блоков в нижнем поясе показаны то ли стабилизаторы, то ли еще что...
Если я правильно понял, что Вы имеете в виду, то это поворотные защитные кожухи, которые должны были предохранять ДУ (и сопла, в частности), при возвращении блока в плотные слои атмосферы.

X

Вадим -а не предоставят ли вам из Энергии материаллы по Клиперу -в принципе он "должен" быть в вашем сайте-этот недоделанный Буран,это жалкое подобие левой руки(шутка)  :D  :wink: