США отказались считать космос достоянием человечества

Автор АниКей, 07.04.2020 08:02:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

STS

ЦитироватьСтарый написал:
Не нужно. Достаточно объявить это законодательство международным. Что и делается (см. мои сообщения выше).  
ну то есть все таки не американского законодательства а международного
!

testest

#81
ЦитироватьSTS написал:
 
Цитироватьtestest написал:
запрещает распрострать суверенитет на космические тела и запрещает препятствовать их освоению и изучению другими странами.
хм точно? а как они собираются регулировать претензии на один участок освоения?
Итак, Договор о космосе.
    [/li]
  • участок Луны присвоить нельзя
       
  • добывать там ресурсы - можно
       
  • чинить препятствия другим государствам в добыче ресурсов - нельзя
       
  • добывающая инфраструктура является твоей неприкосновенной собственностью, и покушаться на чужую инфраструктуру нельзя
       
  • ты должен допускать представителей других государств на свою инфраструктуру/базы по предварительному согласованию, но использовать твои инфраструктуру/базы они не могут
       
  • если кто-то считает, что другое государство своей деятельностью создает помехи другим государствам - можно запросить "проведение консультаций относительно такой деятельности или эксперимента".
Договору не хватает детализации, остаются дыры: если США выберет самый лакомый участок с точки зрения добычи ресурсов и построит на нем добывающую инфраструктуру, которая заблокирует России доступ к этому участку, то с этим ничего не поделать. "Консультации ООН" не являются юридически обязывающим законом. США могут по итогам консультаций мнение других стран просто не принять во внимание.

STS

Цитироватьtestest написал:
Итак, Договор о космосе.
спасибо, значит по сути никак.
!

testest

Как это всегда у нас на Земле бывает, когда что-то не урегулировано законодательно, вступает в действие право сильного. Россия может сколько угодно запрашивать консультации в ООН: поскольку помешать США или занять участок до них она не в состоянии, от ее претензий можно просто отмахнуться.

STS

Цитироватьtestest написал:

отсюда вывод:
надо срочно строить на луне автоматические бетонные заводы и заливать луну слоем бетона и не давать его ломать другим, хм...
!

Брабонт

Цитироватьtestest написал:
Как это всегда у нас на Земле бывает, когда что-то не урегулировано законодательно, вступает в действие право сильного.

К счастью, не всегда. Право сильно требует определения сильного - различными путями, вплоть до военного конфликта. Поэтому есть т.н. "международный обычай", добровольно признаваемый в качестве правовой нормы.
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

STS

ЦитироватьВиктор Воропаев написал:
 "международный обычай"
"право сильного" и есть "международный обычай"
!

Я давно организовал тему под названием "Долой договор о космосе", где говорил, что он является тормозом для реального освоения космоса. Вот теперь нам давно ожидаемый звоночек от амеров. Мы или примем вызов и начнем реально развивать космонавтику, или будем долго и уныло жаловаться в ООН и Спортлотто, пока амеры и китайцы делят космос...
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum9/topic8665/message1220520/#message1220520
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

triage

ЦитироватьАлександр Шлядинский написал:
Я давно организовал тему под названием "Долой договор о космосе", где говорил, что он является тормозом для реального освоения космоса. Вот теперь нам давно ожидаемый звоночек от амеров. Мы или примем вызов и начнем реально развивать космонавтику, или будем долго и уныло жаловаться в ООН и Спортлотто, пока амеры и китайцы делят космос...
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum9/topic8665/message1220520/#message1220520
так никто подписанный США и СССР-Россией договор не нарушает.

hlynin

ЦитироватьSTS написал:
"право сильного" и есть "международный обычай"
возможно. Но если раньше это была чисто военная сила,то потом столь же важным стали экономика, наука, авторитет, наконец

triage

#90
Зато какие веселые времена наступили для специалистов, юристов...  по космическому праву
из фейсбука
Цитироватьну на каждой конференции по космическому праву обязательно был доклад про то, в каком же статусе находится "Договор о Луне" - действует он или нет и если да, то как.

Брабонт

ЦитироватьАлександр Шлядинский написал:
Мы или примем вызов и начнем реально развивать космонавтику

Принимаем! Развивайте, кто мешает, чёрт возьми...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

АниКей

kommersant.ru              «Только лунного противостояния нам сейчас не хватало»
            Дмитрий Дризе — о желании США использовать ресурсы Луны        


В России отрицательно отнеслись к указу президента США Дональда  Трампа о праве Вашингтона на коммерческое использование ресурсов Луны. В  МИД выразили по этому поводу недоумение. А в «Роскосмосе» назвали планы  США «агрессивными». Впрочем, Америка не первый раз предъявляет свои  претензии на космос. Политический обозреватель "Ъ FM" Дмитрий Дризе  считает, что Трамп решил воспользоваться кризисом, чтобы сокрушить  экономику конкурентов.


Согласно указу Дональда Трампа, Луна более не считается общим  достоянием человечества, и США вполне могут начать там добычу полезных  ископаемых. Это необязательно делать в одиночку, в документе сказано  также о поддержке международных экспедиций на спутник Земли. Правда,  речь идет о том сотрудничестве, которое выгодно Америке.


Трамп практически с первого дня своего президентства последовательно  развивает тему космоса. Именно при нем были созданы космические силы  США. Их необходимость глава Белого дома обосновал тем, что Вашингтон  отстает от России и Китая, который подобные подразделения учредили уже  давно. И на Луну Трамп также уже год как собирается. В 2019-м он  потребовал от NASA любой ценой отправить астронавтов на Луну в течение  пяти лет.


И вот очередной документ о коммерческом освоении лунного  пространства. По сути дела, он означает: кто первый застолбил участок,  того и ресурсы. Теоретически Россия может тоже прислать свой корабль и  что-то там застолбить. В этом случае желательно поторопиться опередить  партнера.


Нетрудно предположить, что если Америка будет первой, она захватит самые лучшие места.


И  как ее оттуда потеснить, непонятно. Можно, конечно, жаловаться в ООН, в  международные суды, однако мы же понимаем, что нынешнее и без того  зыбкое законодательство не стоит ничего, это лишь декларации. Кто  сильный, тот и прав. При этом до Луны нужно для начала как-то физически  добраться, выделить финансирование, построить корабль. Кроме того,  трудно даже представить, сколько нужно денег, чтобы еще и добывать там  полезные ископаемые. «Роскосмос» год назад заявлял, что не даст себя  втянуть ни в какие космические соревнования. У нас тоже есть свои  программы, но мы будем их осваивать, не торопясь, не чтобы кого-то  догнать.  


Почему именно теперь Трамп обозначил такую, казалось бы, совсем  несвоевременную тему? У него же чуть ли не полстраны болеет. Все очень  просто: сейчас самый подходящий момент, чтобы обогнать конкурентов.  Сейчас ни России, ни Китаю не до космоса. А вот Америка с ее долларами и  печатным станком вполне может осуществить новую лунную программу. Может  быть, это и большой блеф или фейк, как сейчас принято говорить. Как во  времена Рейгана, когда новая программа СОИ оказалась пустышкой. Но зато  какая возможность спровоцировать эту самую «лунную гонку».


Мы, конечно, не позволим себя никуда втянуть. Но с другой стороны,  кто же его знает, а вдруг правда Трамп построит на Луне шахты и начнет  добывать руду. Тогда их точно никогда никому не догнать.


Что можно здесь сказать? Только лунного противостояния нам сейчас не  хватало. В целом мы видим очередной неприятный сюрприз от американского  партнера. Никой общей кооперации, раздела мира и тем более космоса ждать  не стоит.


Сотрудничество возможно, но только под началом Соединенных Штатов.  Все это не сенсация. В этом нет ничего нового. И здесь представляется  единственно возможный выход из ситуации — действительно не втягиваться,  не повторять советских ошибок. Пусть летят, если им так надо. Сейчас  время исключительно собой заниматься.

[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Луна раздора. Что стоит за указом Трампа о «захвате космоса»?

..



Цитировать«Трамп решил прорвать ту завесу неопределённости, что связана с  правовым статусом космических ресурсов, — объясняет действия  американского президента эксперт в области космонавтики, ведущий блога zelenyikot.livejournal.com Виталий Егоров.  — Именно формулировка ,,достояние всего человечества", использованная в  международных соглашениях, вносила неопределённость. Ведь получается,  что кто бы полезные ископаемые в космосе ни добыл, принадлежать они  будут не ему, а всем. Поэтому США не ратифицировали соглашение 1979  года, иначе добытый ими лунный гранит стал бы общим. А частные компании,  нацеленные на космос, ещё меньше заинтересованы бесплатно раздавать  результаты своих трудов и инвестиций.


Существующее международное законодательство не предполагает добычу и  использование ресурсов в космосе. По этой причине частные проекты,  которые на подобную деятельность направлены, развиваться не могут. А  NASA, судя по всему, хотело бы обеспечивать окололунную орбитальную  станцию Gateway ресурсами с помощью частных компаний. Это продолжение  того опыта частно-государственного партнёрства, что уже получен  американцами в последнее десятилетие на МКС.


И хотя данное решение Трампа выглядит как посягательство на  международное законодательство, фактически оно должно послужить его  развитию. Теперь остальным странам не удастся оставаться безразличными к  этому вопросу. Придётся искать консенсус и распространять правовое поле  за пределы Земли».


Может ли подобная инициатива, воспринятая Роскосмосом как  агрессивная, привести к росту напряжённости и очередному конфликту,  которых в мире и так предостаточно? Виталий Егоров уверен, что нет:  «Пока в космосе ничьи политические интересы не пересекаются. Луна  большая, и её хватит на всех, кто способен её взять. А реально — там нет  никаких ресурсов, за которые стоило бы конкурировать или тем более  воевать»...







ЦитироватьОднако с экспертом не согласен заведующий отделом исследований Луны и планет Государственного астрономического института им. Штернберга МГУ Владислав Шевченко.


«Весь поверхностный слой Луны буквально пропитан гелием-3. Это изотоп  гелия, который накапливался там на протяжении миллиардов лет, —  поясняет учёный. — Для чего он нам нужен? Гелий-3 — оптимальное топливо  для термоядерной реакции. Правда, физики ещё не смогли создать реактор  для термоядерного синтеза, но они в этом направлении уверенно движутся.  Проблема в том, что на Земле этого изотопа очень мало. А на Луне его  столько, что должно хватить на 5 тысяч лет обеспечения энергией всей  цивилизации!


Есть там и другое полезное сырьё. Прежде всего кремний — основной  элемент на Луне. Когда первые колонисты туда прибудут, они смогут из  кремния делать солнечные батареи и вырабатывать энергию. Ещё есть  алюминий и титан, они пригодятся для изготовления металлических  конструкций при строительстве станций».



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьДмитрий Рогозин

@Rogozin

·
7 апр.
Трамп издал два указа: 1. О фактическом закреплении за США территории Луны и других небесных тел 2. О чрезвычайном положении в США из-за коронавируса Пытаемся понять, как эти указы связаны меж собой...


Цитировать«Попытки экспроприации космического пространства и агрессивные планы по фактическому захвату территорий планет едва ли настраивают страны на плодотворное сотрудничество» – зам. генерального директора по международному сотрудничеству Сергей Савельев — https://roscosmos.ru/28319/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Цитировать
ЦитироватьДмитрий Рогозин  
@Rogozin · 7 апр.
Пытаемся понять, как эти указы связаны меж собой...

Лишь бы голову не сломал, сердешный... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Odin

ЦитироватьЕсть там и другое полезное сырьё. Прежде всего кремний — основной  элемент на Луне. Когда первые колонисты туда прибудут, они смогут из  кремния делать солнечные батареи и вырабатывать энергию. Ещё есть  алюминий и титан, они пригодятся для изготовления металлических  конструкций при строительстве станций».
Не, это тот же мост, на котором лавки с купцами...А куда это "колонисты" прибудут, и где возьмут энергию, материалы и оборудование до наступления того прекрасного будущего, и вообще  - они для этого туда добирались, чтоб плавить и строить (что за "станции"?), или им уже умные роботы всё подготовили для пребывания? :o  :|  Лишь бы некоторым высказать "экспертное мнение"..

Старый

А почему мы не слышим от Рогозина победоносного остроумия: "А как американцы вообще туда попадут? На батуте, чтоли?"?  :oops: 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

radiokp.ru              Космонавт Юрчихин: «Наконец все поняли, что врачи стоят дороже футболистов»       Радио   КПЛюдмила Кузьмина
                13-19 минут
       Гостем  программы «Кто ходит в гости по утрам с Ариной Шараповой» стал Герой  России, космонавт, за плечами которого пять экспедиций на МКС, Федор  Юрчихин. Скачать передачу [mp3, 30.0 МБ]

Мы предлагаем полный текст радиопередачи.А. Шарапова:


-  Сегодня у нас потрясающий гость. Это человек, который прозвучал очень  громко в девятнадцатом году, потому что так получилось, что он ушел из  отряда космонавтов, но в конечном итоге теперь он с нами на связи, Это  великий человек. На мой взгляд, самый опытный космонавт, на мой взгляд,  это Федор Николаевич Юрчихин. Герой России. Сейчас я буду стучаться к  нему в дверь, и проситься на чай.


Федор Николаевич, слышите?





Спойлер
А. Капков:


-  Федор Николаевич 423 космонавт мира, 98-й космонавт России, герой  Российской Федерации, летчик-космонавт. Он совсем недавно вернулся.


А. Шарапова:


- У меня было с ним интервью. Это гениальный человек.


С. Молодцова:


- Когда к нему придете, спросите, прав ли Трамп, заявляя сейчас свои беспрецедентные права на Луну?


Будем стучаться. Будем идти в гости.


А. Шарапова:


- Тук-тук-тук! Здравствуйте!


Ф. Юрчихин:


- Арина, добрый день!


А. Шарапова:


- Доброе утро! Как у вас с карантином? Вы на самоизоляции?


Ф. Юрчихин:


- Я на кухне. В отличие от вас. У вас, наверное, очень срочное дело, коли вы в своем кабинете.


А. Шарапова:


- Да, еду в «Останкино» сегодня. У меня спецпропуск, между прочим.


Сейчас не обо мне. Что у вас на столе? Чем вы завтракали? Или еще завтракаете?


Ф. Юрчихин:


-  Мы еще не завтракали, потому что у нас супруга моя приучила за полчаса  до завтрака пить воду. Поэтому вот немного проходил, и мы сейчас сядем  завтракать. Все вместе. Воду мы уже попили.


А. Шарапова:


- А чем завтракаете? А вы затарились? Холодильники у вас забиты?


Ф. Юрчихин:


-  Ты знаешь, я бы не сказал, что они забиты, как у многих, но сказать,  что они в таком же состоянии, как обычно, я не могу. Там чуть больше,  чем обычно.


А. Шарапова:

[свернуть]


- Федор, вчера  была в эфире с Еленой Васильевной Малышевой, и так как я заражена  информационной заразой, всегда все читаю, вдруг увидела невероятное  сообщение. От которого упала со стула прямо во время эфира. Дело в том,  что Трамп подписал эфир о праве США использовать ресурсы Луны. Знаете, я  подумала, что пошел 17-й день карантина или там какой, 10-й. Сейчас  много мемов, когда супруги сходят с ума и начинается парадоксальное  отношение друг к другу. Вам не кажется, что у Трампа пошел 17-й день  карантина? И он решил в одиночку освоить Луну. Он указ подписал!


Ф. Юрчихин:


-  Я согласен. Ведь глобальный вывоз полезных ископаемых с Луны, а их там  еще найти надо, добыть, это не завтрашний день. И даже не  послезавтрашний.


А. Шарапова:


- А, он вперед посмотрел.


Ф. Юрчихин:


-  Конечно. Поднадкусать-то надо! Отметиться надо. Я бы рассматривал этот  указ с нескольких точек зрения. Безусловно, есть составляющая – отвлечь  внимание. Есть множество других составляющих.


А. Шарапова:


- Он вчера точно отвлек внимание.


Ф. Юрчихин:


-  Давайте говорить о той политике, которой придерживаются США. Я не  говорю об этом плохо или хорошо. Они такие, какие они есть. Поэтому не  один международный договор на них действовать не будет. Мир должен  просто это понимать.


А. Шарапова:


- Бог с ними. У них сейчас тяжелая ситуация.


Ф. Юрчихин:


-  Я вспомнил стихи Михаила Юрьевича Лермонтова: каждую ночь она в лучах  путь проходит млечный, видно, там, на небесах масленица вечна.


А. Шарапова:


- Понятно. Тогда объясните мне, а что же природные такие ресурсы на Луне?

Ф. Юрчихин:


-  Ты знаешь, одна из составляющих той лунной программы, которая  разрабатывается в нашей стране, с помощью аппаратов, а вспомните, что у  нас Луна шестнадцатая, по-моему, мы пробурили Луну и привезли керны Луны  на Землю. Так вот, она из составляющих – это и есть то самое, что  называется, поиски полезных ископаемых. Но, уверяю тебя, Арина, за морем  телушка полушка, а рубль перевоз. Об этом тоже надо знать и понимать. И  если подходить к лунной программе достаточно серьезно, то на  сегодняшний день экономического эффекта, он достаточно слабоватый. Вот  его можно раскритиковать все.


Я бы переводил в плоскость  политическую. Есть международные договоры, но США, для них принцип важен  один. Если это не то, что не вредит, а полезно для США, только с этой  колокольни они рассматривают. Если не полезно, значит, они выписывают  свой договор. И говорят, ребята, будет вот так. Мы можем протестовать,  вот 67-й год вспоминать, лунный международный, какой угодно. Вот точка  невозврата.


Коронавирус, пройдет время, он пройдет, они скажут, что мы подписали, это все наше. До свидания. По праву первооткрывателей.


А. Шарапова:


- Право первой ночи. Луна наша.


Ф. Юрчихин:


- Более того, я бы на их месте уже билеты бы выписывал. Туда. И зарабатывал бы на этом деньги.


А. Шарапова:


-  Ребята веселятся. Повезем природный ресурсы. Хорошо. Поехали дальше.  Какие вирусы живут на Луне? Вот коронавирус прижился бы на Луне?





Спойлер
Ф. Юрчихин:


-  Давай я тебе расскажу про эксперимент-тест. Мы как-то затрагивали его с  тобой в разговорах. И ты поймешь, что вероятность того, что там  бактерии, вирусы могут обитать, она достаточно высока. На международной  станции в 2010 году мы проводили на выходе эксперимент-тест. Потом я с  этим тестом встречался в 2013-м, 17-м годах.


А. Шарапова:


- А что за тест?


Ф. Юрчихин:


-  Внешняя поверхность, радиация плюс-минус 150, отсутствие воздуха  вообще. Берем мазки на биопробы. И мы обнаруживаем на внешней  поверхности станции микроорганизмы. Колонии микроорганизмов. Живых.


А. Шарапова:


- Меня волнует конкретно вирус.


Ф. Юрчихин:


-  Вполне возможно, что на поверхности лунной, особенно в приполярных  местах, где ученые говорят, что есть наличие воды, вполне возможно, что  есть там бактерии какие-то.


Что касается коронавируса, уверяю  тебя, нам надо просто набраться терпения. Я вот каждый день, как любой  гражданин, мы смотрим статистику коронавируса. И мы понимаем, что  спасибо нашему государству и правительству, что мы пока работаем на  опережение. Говорить о том, что это не так страшно, посмотрите на  статистику первых пяти стран. И посмотрите, как быстро все там  развивается.


А. Шарапова:


- Давайте сейчас плюнем!


Ф. Юрчихин:


-  Давайте. Самоизоляция, о которой ты спрашивала меня, я всех призываю,  да, наверное, это сложно, но уверяю, когда начинаешь заниматься  домашними делами, мы тут, когда закончили дневную порцию и вечером,  наконец, повесив язык на плечо с семьей сели на очередной просмотр  домашнего киносеанса, а у нас в основном фильмы Лена выбирает. Уверяю,  мы задались вопросом, а хватит ли нам времени карантина для того, чтобы  переделать все домашние дела?


А. Шарапова:


- Это правильное решение!


Ф. Юрчихин:


-  И не забывайте о физкультуре! Как космонавты! Два раза в день должны  заниматься физкульурой. Мы достали все, что у нас есть. Что, может, и не  пылилось, но лежало непотребным, потому что на свободе есть  фитнес-залы, есть в центре подготовки космонавтов для каждого  космонавта, в том числе, которые на пенсии, есть замечательные площадки,  куда мы можем приходить и заниматься.


Здесь нет. Но, ребята...


А. Шарапова:


- А давайте-ка вернемся в космос. А космонавты могут чихать, будучи в ракетах своих? Бывает так, что раз, и грипп начался?


Ф. Юрчихин:


- Чихать могут, это нормальное явление. Главное не чихать на проблемы. На работу. На окружающих в прямом и переносном смысле.


К  сожалению, космонавт не защищен от всех болезней, хотя врачи стараются  сделать все, чтобы не допустить попадания инфекций, болезней. Но такое  понятие, как зубная боль, легкая простуда, они в космосе присутствуют.  Работаешь в том месте, где вентиляторы гудят, еще что-то.


Мы вспомнили о чихе. И я бы очень всем пожелал здоровья!


А. Шарапова:


- Страшная мысль! На ракете не может оказаться коронавируса? Это же исключено?


Ф. Юрчихин:


-  Я знаю, какие меры предприняты Роскосмосом, руководством, уверяю, что  даже малейшее бы подозрение привело бы к тому, что ребят не пустили бы в  командировки.


А. Шарапова:


- Какое счастье!


Ф. Юрчихин:


- В ЦУПе работает две смены. Резервные есть ребята. Мы занимается государственным делом.

А. Шарапова:


-  Давайте мы поговорим о вакханалии, которая творится в соцсетях.  «Коронавирус – это биологическое оружие, созданное...». Как вы относитесь к  разным домыслам?


Ф. Юрчихин:


- Домыслы на то и домыслы. Ты прекрасно понимаешь, Арин, что земля плоская.


А. Шарапова:


- Я забыла! У вас стоит чашка чая?


Ф. Юрчихин:


- Зелененького.


А. Шарапова:


- Молодец. Итак, домыслы. Это необходимая часть человеческого существования. Правильно?


Ф. Юрчихин:


-  Конечно. Как одному молодому человеку объяснить, почему от него ушла к  другому? И появляются домыслы, появляются гадалки. А тут коронавирус!  Представляешь, какое это поле для гадалок! Для астрологов! Для  коронавируса! А какое это шикарное поле для анекдотов, фейков, всего,  что сейчас есть! Добрых и не добрых. Мне больше нравятся добрые.  По-моему, на Украине появилось: сколько лет идет «Битва экстрасенсов», и  не один из них н е предрек коронавирус.


А. Шарапова:


-  Правильно! Задам вопрос как космонавту и исследователю, который точечно  работает с материалом. У вас есть понимание, откуда взялся коронавирус?  Это биологическое оружие? Природное явление? Что это?


Ф. Юрчихин:


-  Ты знаешь, когда СМИ каждый день пишут о третьей мировой войне, бабушка  моя всегда говорила: никогда не поминать черта и так далее, он все  равно придет тогда. В данном случае, если говорить о том, биологическое  это оружие или нет, зная, какое количество биологических лабораторий  есть, рано или поздно человек придет к созданию биологического оружия. В  достаточно больших масштабах. К сожалению, человек так устроен. И  человечество так устроено. Оно любит воевать.


Надеюсь, что этот коронавирус имеет свое природное создание.


А. Шарапова:


- Итак, много биологических станций, да?


Ф. Юрчихин:


- В мире очень много биологических станций.


А. Шарапова:


- Чем они закнимаются?


Ф. Юрчихин:


- Надо к этому серьезно относиться.


А. Шарапова:


- Зачем они существуют?


Ф. Юрчихин:


-  Всегда хочется распылить газ. Давайте смотреть тех же бэтменов и так  далее. Так, чтобы другие сходили с ума, а ты бы имел от этого защиту.  Это управление миром.


А. Шарапова:


- Каждая биологическая станция – это возможность в будущем управлять миром, правильно?


Ф. Юрчихин:


- Управлять миром можно с помощью головы медузы Горгоны.


А. Шарапова:


- А хоть что-то в этих станциях создают позитивное? В этих лабораториях. Для нанродного хозяйства, например.

Ф. Юрчихин:


-  Очень хочется. Вспомни, когда леса наши вдруг засохли в Подмосковье. От  обычного ждука-короеда, имя которому «типограф». Маленький жучок! К  каждому дереву свой вид типографов. И бороться с ним можно было только  против, извините, типа биологического оружия.


Малярия. Малярийный  комар – его уничтожение. Те же самые гамбузии, рыбки, которые поедают  личинки малярийных комаров, эта рыбка выступала в роли биологического  оружия или нет?


А. Шарапова:


- Это относительно чего?


Ф. Юрчихин:


- Относительно малярийного комара в данном случае.


А. Шарапова:


- Сколько можно посчитать биологических станций в мире?


Ф. Юрчихин:


- Не знаю. Тысячи – это точно. Основная масса у развитых стран, это тоже надо понимать.


А. Шарапова:


- Это кошмар!


Итак,  в Китае есть биологическая станция, лаборатория. Она производит  потенциальное биологическое оружие, каким-то образом этот вирус вырвался  на свободу и полетел по всему миру.


Ф. Юрчихин:


- Это одна из версий.


А. Шарапова:


-Это все же еще версия пока?


Ф. Юрчихин:


- Еще версия.


А. Шарапова:


- Как вы считаете, мы когда-нибудь узнаем правду?


Ф. Юрчихин:


- Не уверен.


А. Шарапова:


- Мы поймем, что произошло?


Ф. Юрчихин:


-  Не уверен. Даже если мы будем догадываться, мы никогда ее вслух не  произнесем. Если это правда, давайте так, то у каждого своя правда. Ее  никогда вслух никто не произнесет.


А. Шарапова:


- Это будет засекречено? Это будет лежать в каких-то архивах под миллионом замков?


Ф. Юрчихин:


-  Не уверен, что мы когда-нибудь узнаем. Так же, как множество  исторических загадок, которые есть, и политических решений, мы никогда  не узнаем правды. А вот фейковых новостей нам будут подбрасывать много. И  мы будем этим питаться, потому что человеческий разум устроен так, что  ему надо чем-то питаться.


А. Шарапова:


- Этот вирус, на ваш взгляд. Будет побежден?


Ф. Юрчихин:


-  Безусловно. Вопрос: будет он побежден каждой страной по отдельности или  международным сообществом? Как мы понимаем, если мы говорим  «международное сообщество», вспоминая вопрос о Луне, то Америка в этом  не участвует. Ей важен результат американский.


А. Шарапова:


- Если бы Америка, Китай, Россия сейчас объединились...


Ф. Юрчихин:


-  Германия. Очень серьезные исследования. Если вы посмотрите статистику  смертности в Германии, то вы удивитесь. В первой пятерке у них одна из  самых низких статистик.

А. Шарапова:


-  Максимально правильно странам сейчас объединиться, чего не происходит.  Россия уже предложила снять санкции для того, чтобы продвигать вперед  тему лечения коронавируса. Нас никто не послушал. Каждая страна пытается  создать свой антивирус, чтобы потом им торговать. Это что, коммерческая  история? Она им важнее, чем человеческие жизни?


Ф. Юрчихин:


-  Я недавно разговаривал со своим другом Олегом Котовым, который гораздо  тебе больше подсказал бы, имея в виду его медицинское образование. Так  вот, он, к сожалению, сказал, что все мы сегодня закрашены таким  образом, что работаем только на себя, а не на международное сообщество. К  сожалению.


А. Шарапова:


- Честно, мы к этому не привыкли, мы – люди, рожденные в СССР.


Ф. Юрчихин:


-  И вот остатки советской медицины, из его зже разговора, спасибо, что ты  сказала, как раз, и помогают нам сегодня побеждать вот этот... Не  побеждать, а лидировать в войне с коронавирусом.


А. Шарапова:


- Федор, браво врачам нашим!


Ф. Юрчихин:


- Низкий поклон!


А. Шарапова:


- Коммунарка, клиники, которые по всей России сейчас открыты и принимают коронавирусных больных.


Ф. Юрчихин:


- Одна из добрых новостей, наконец, все понимают, что врачи стоят дороже футболистов. Хотя футбол я люблю очень.


А. Шарапова:


- Предлагаю всю зарплату футболистов отдать врачам! Мне очень нравится эта идея!


Ф. Юрчихин:


- Хотя бы за один день. И будет не одна больница построена.


А. Шарапова:


- Это правда.


Большое  вам спасибо! Очень хочется, чтобы наука у нас... Благодаря исследованиям  по коронавирусу рванула бы вперед. И опередила бы все мировые державы. И  есть такая возможность, я уверена. Чем больше мы работаем на себя в  такой ситуации, тем сильнее мы становимся.


У нас еще минута. И у вас есть возможность сказать что-то высокое и серьезное.


Ф. Юрчихин:


-  Спасибо. Я вспомнил царя Соломона. «Все пройдет. Пройдет и это». И  главное, чтобы мы запомнили. Мы вспомнили о подвиге врачей, о подвиге  ученых, что мы можем работать быстро. Мы вспомнили то, что, оказывается,  можно многие решения принимать, несмотря на бюрократически препоны,  которые мы сами и создали.


А. Шарапова:


- Поздравляем вас с наступающим Днем космонавтики! Спасибо!




   




[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

pkl

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьhlynin написал:
Примерно то же надо делать и с Луной и прочим
Да, вполне годная модель освоения. Работала же уже...
Вопрос: кто заплатит? Кому это надо? А то ведь на Шпицбергене все шахты закрылись, остались одни метеостанции.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан