Арктика тает

Автор Liss, 03.09.2007 23:22:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Цитироватьmihalchuk написал:
Думаю всё ещё банальнее. Лес растёт,
Вы бы посмотрели горящую Сибирь. Когда корабли по Лене не ходят и самолёты в Иркутск не летают. В России горит ежегодно гораздо больше, чем во всей Австралии за все годы её существования. Или помню эвакуацию из пионерлагеря, когда горела степь. стена огня во весь горизонт. 
А причина банальна - людей нет, бюджета нет, леса много, горящие зайцы бегают и т.д.

АниКей

НАСА выпустило официальный прогноз солнечной активности.Фото: GLOBAL LOOK PRESS

НАСА выпустило официальный прогноз  солнечной активности. Хотя в документе использованы мягкие выражения, на  самом деле все плохо. Солнце, которое уже давно находится в спячке, на  самом деле еще не достигло минимума своей активности. По прогнозам НАСА,  он наступит только в апреле будущего года. После чего, по идее,  начнется рост. Пик ожидают в июле 2025 года, но пиком это назвать  сложно. НАСА тактично называет активность Солнца в будущем максимуме  «средней». На самом деле из графика, опубликованного агентством, видно,  что активность будет еще ниже, чем в минувшем цикле, тоже не самом  интенсивном. Таким образом, продолжается тенденция, наметившаяся еще с  1990-х: каждый пик становится слабее предыдущего, каждый минимум –  глубже.
Между тем наше светило в следующие выходные выйдет на неприятный  рекорд, заметили авторы авторитетного в Сети сообщества AstroAlert. В  этом году Солнце стояло совершенно чистым, без единого пятна, на  протяжении 262 дней. Если пятен не появится до выходных (а откуда им  взяться), светило побьет абсолютный рекорд за все время наблюдений за  ним: 270 дней полной чистоты. Предыдущий рекорд наблюдался в 2008 году,  268 дней без пятен, и этот результат был тогда самым-самым за время  наблюдений. Напомним, пятна – свидетельство активности на дневном  светиле. Пятно – зона высокой напряженности магнитного поля на  поверхности Солнца. Сильное магнитное поле тормозит плазму, температура  ее падает, что воспринимается глазом по контрасту с раскаленными  окрестностями как совершенно темное пятно, хотя на самом деле пятна тоже  раскалены, и тоже сияют.

 
   
 Солнечная активность. Фото: www.swpc.noaa.gov

 
 Физика звезд считается едва ли не самой сильной стороной астрономии,  однако, как выясняется, мы не понимаем многих деталей, которые могут  оказаться роковыми. То, что активность светила колеблется с периодом  11-12 лет, заметили еще в XIX веке. Есть более длинные периоды  колебаний. Причину этих колебаний мы пока до конца не понимаем. Есть  гипотеза, что цикл связан с периодом обращения вокруг Солнца планеты Юпитер,  который, дескать, создает на солнечной плазме приливную волну, но это  неточно. Непонятно, почему некоторые максимумы – совсем не максимумы,  как непонятны и причины резких вспышек активности. Так, в XVI-XVIII  веках на Солнце практически не было пятен. Есть данные, что Солнце тогда  немного увеличилось в размерах, а его температура упала. Это вызвало  серьезное похолодание на Земле, известное как Малый ледниковый период.


В то же время в 1859 году произошло так называемое «событие Кэррингтона»  - мощнейшая вспышка на Солнце. Из проводов сыпались искры, а  телеграфные аппараты работали без питания, настолько мощным была  напряженность электрического поля прямо на Земле. Если бы такая вспышка  случилась в наше время, вся мировая инфраструктура энергетики и  интернета была бы мгновенно разрушена. Ущерб от такой вспышки в наши дни  оценивается в 1-2 триллиона долларов, но, похоже, это заниженные  оценки.


Так, может, и хорошо, что Солнце  засыпает? Как раз у нас – глобальное потепление, вызванное деятельностью  человека, а Солнце его немного остудит. Может, и так. Люди боятся  вспышек на Солнце, потому что за ними следуют магнитные бури, а люди во  время магнитных бурь болеют. Это долгое время считалось чем-то вроде психосоматики,  мол, впечатлительные люди сами себе надумывают болячки. Но недавно  исследователи обнаружили, что люди чувствуют и даже немного видят  магнитное поле Земли, как это делают птицы. Так что возмущения  магнитного поля на самом деле сказываются на здоровье.

 
   
 Космические лучи. Фото: cosmicrays.oulu.fi

 
 В то же время засыпание Солнца внушает скорее страх. Во-первых, мы не  понимаем, что происходит, и как далеко все это зайдет. Несмотря на  глобальное потепление, мы – глобально – и так живем в ледяной эре, то  есть сейчас климат на Земле холоднее, чем в большей части ее истории. В  самом деле, геологи вам скажут, что мы живем в кайнозойскую эру, в эру  ледникового периода, которая началась 25 млн лет назад. Нам повезло, 10  тысяч лет назад наступило небольшое потепление, межледниковье, за это  время и развился Человек разумный. По прежним оледенениям (всего их было  в истории четыре) мы можем судить, что за оттепелью всегда идет новое  похолодание. И так холодно по геологическим меркам, а тут еще Солнце  уснет - что, заводскими трубами будем греться?


Во-вторых, если за сном Солнца последует вспышка, что не исключено,  будет совсем невесело. И самое главное. Солнце выдавливает из  окрестностей Земли жесткую галактическую радиацию. Она намного опаснее,  чем солнечная радиация. Солнце ослабевает – галактическая радиация  нарастает. И в самом деле: на днях уровень космических лучей (так  суммарно называют космическую радиацию) вырос до максимума за четыре  года.


https://www.kp.ru/daily/27066/4134994/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_refe...


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

PIN

Цитироватьhlynin написал:
В России горит ежегодно гораздо больше, чем во всей Австралии за все годы её существования.
Юморист?

hlynin

ЦитироватьPIN написал:
Юморист?
Реалист

Paleopulo

Цитироватьhlynin написал:
В России горит ежегодно гораздо больше, чем во всей Австралии за все годы её существования.
В России, как сказал Дмитрий Анатольевич, тушить леса экономически не целесообразно. Вот они и горят.

AKr

Китай вышел на первое место в мире по поставкам леса в Европу и США.
Маленький нюанс - вырубка леса в Китае запрещена..
https://pikabu.ru/story/kitay_vyishel_na_pervoe_mesto_po_postavkam_lesa_v_ssha_i_evropu_6277517

PIN

ЦитироватьAKr написал:
Китай вышел на первое место в мире по поставкам леса в Европу и США.Маленький нюанс - вырубка леса в Китае запрещена.
Бредовый заголовок.

hlynin

ЦитироватьAKr написал:
Китай вышел на первое место в мире по поставкам леса в Европу и США.Маленький нюанс - вырубка леса в Китае запрещена..
Это чепуха. По импорту - возможно. Китай собирает ресурсы, а производит вещи. Что вырубает Сибирь - то конечно.

PIN

Импорт древесины китайскими производителями из государств ЕС за 2019 год вырос в 5 раз и теперь это больше 12% импорта. Покупают там, где дешевле с учётом рисков конфикскации и штрафов - контроль в Китае за импортом нелегально вырубленного всё строже.
Обратно идут, конечно, продукты, в основном для производства напольных покрытий или покрытия готовые.

АниКей

Цитироватьmk.ru              Вильфанд: в Москве ожидаются новые заявки на температурный рекорд      
           
                 В столичном регионе предстоящая неделя будет аномально теплой и  преимущественно без осадков. Об этом ТАСС рассказал исполняющий  обязанности директора Гидрометцентра России Роман Вильфанд.


Цитировать"Очередное повышение температуры. В понедельник, 13 января, осадки,  ночью до минус одного - плюс одного, а днем - два-четыре градуса. Ну  совсем это не зимняя температура. Температура приблизится к рекордным  значениям за весь период наблюдения", - сказал специалист.
По словам Вильфанда, в течение недели существенных изменений в  характере погоды не ожидается. "Температура будет около нулевой  отметки", - пояснил синоптик.

       
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьrg.ru              Ученые объяснили, почему климат России теплеет быстрее всех в мире
                   Почему  наша страна теплеет примерно в 2,5 раза быстрее, чем в среднем этот  процесс идет на планете, "Российской газете" рассказали сотрудники  отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической  обсерватории имени А. И. Воейкова Андрей Киселев и Елена Акентьева.


И  сегодня судьбу Северного морского пути сегодня решают не только  политики и экономисты, но и климатологи. Так к чему надо быть готовыми  при строительстве новых портов в Арктике и почему нельзя спрогнозировать  в начале года лесные пожары летом и наводнения? Об этом шла речь в  эксклюзивном интервью для "РГ".


Андрей Александрович, на какой период можно строить прогноз климатических изменений?





ЦитироватьКиселев:  Для климатологии характерным промежутком времени является десятилетие.  Следовательно, мы можем говорить о том, что будет происходить с погодой,  может быть, до конца века.



Как раз началось новое  десятилетие - 2020-е годы. Чего от него ждать и как адаптировать к этим  климатическим ожиданиям экономику?


Киселев: Адаптация  очень важный момент. И здесь универсальный совет дать нельзя, потому  что изменения, происходящие даже в масштабах нашей страны - в  Краснодарском крае и на Ямале, - сильно отличаются.


Напомню, что  две трети территории РФ находятся в зоне вечной мерзлоты. Глобальное  потепление - только одно из явлений, на которое сейчас публично обращают  внимание. Одновременно происходят и другие трансформации: в частности,  меняется режим осадков, режим циркуляции - воздуха в атмосфере и вод в  океане. Все это приводит к изменению погоды.


Но если говорить  именно о глобальном потеплении - наша страна теплеет примерно в 2,5 раза  быстрее, чем в среднем этот процесс идет на планете. А если говорить об  Арктике - то в 3,5 раза.


Почему? У нас же плотность населения меньше. И антропогенная нагрузка не такая серьезная?





ЦитироватьКиселев:  Посмотрите на карту мира: вода занимает 71 процент поверхности нашей  планеты, а суша - 29 процентов. А мы живем в единственном поясе, в  котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности.  Океан - огромный аккумулятор тепла, поэтому в известной степени он  может нивелировать влияние изменяющихся условий. У суши теплоемкость  совершенно другая, да к тому же сказывается рельеф.



Климатолог  также не исключил, что всплески холода и тепла в нашей стране могут  становиться более резкими. И еще ученые пояснили, что климатология дает  не прогноз, а своего рода тренд на десятилетия - что будет происходить.  Но что будет точно происходить в 2020 году - предсказать практически  невозможно.





Цитировать"То есть нельзя сказать, что осенние наводнения,  например, снова придут на Северо-Запад, но и что они не повторятся,  сказать тоже нельзя, - пояснил Андрей Киселев. - В среднем за  десятилетие в этом регионе объем осадков вырос на 2,2 процента, хотя год  на год тоже не приходится. Вероятно, 2020-й будет снова отмечен  повышением среднегодовой температуры - нет оснований думать, что этого  не произойдет. Увеличивается число всевозможных явлений, связанных с  природными катастрофами, это тренд. Так что ободрить кого-то нечем".




А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей




В  Австралии на протяжении долгих месяцев продолжают бушевать сильнейшие  лесные пожары... Масштабы экологической катастрофы видны даже из космоса  — на фотоснимках, сделанных космонавтом Роскосмоса Олегом Скрипочкой с  борта Международной космической станции.


 Масштабные лесные  пожары охватили восточное побережье Австралии в середине октября  прошлого года. К настоящему моменту огнем охвачены значительные  территории на юго-востоке континента.


 В результате пожаров уничтожено неск...

 Ещё



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей




ЦитироватьНынешняя зима, по данным синоптиков, стала самой теплой за всю историю метеонаблюдений. Ожидается, что 16 января будет установлен новый температурный рекорд  - пять градусов тепла. Специалисты объясняют аномалию тем, что что  почти вся территория России находится под влиянием обширного  атлантического циклона. Однако, по мнению Журавлева, климатические  изменения неслучайны: они были спровоцированы не причудами природы, а  американцами.


Цитировать«Первыми, мы знаем, они (США - ред.) вот это во Вьетнаме испытывали климатическое оружие», - сказал депутат в эфире «Говорит Москва».
По его словам, американцы проводят испытания тайно под видом  исследований, чтобы никто не обвинил их в нарушении международных  правил. При этом эффект от применения климатического оружия в силу его  специфике сказывается на всем мире, но Россия пострадает от него больше  других, добавил он.


Журавлев также предупредил о катастрофических последствиях подобных испытаний - к таянию ледников.





Цитировать«Если она [вечная мерзлота - ред.] сейчас поплывёт, это будет катастрофа, это большая проблема», - резюмировал депутат.



Стоит отметить, что по прогнозам синоптиков многие регионы России в  этом году прихода морозной зимы уже не дождутся. Кроме того, россиян  ждет теплая ранняя весна. Климатически весенний сезон наступит уже в  конце марта.



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Антикосмит

Надо ввести обязательную психиатрическую, наркологическую экспертизу, а также общий тест на эрудицию и интеллект для потенциальных народных избранников. Чтоб хоть явных дураков отсечь.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

hlynin

ЦитироватьАниКей написал:
  Депутат Государственной думы Алексей Журавлёв заявил, что  вина за аномально
Герой умственного труда. Порой не верится, что такие идиоты существуют. Не встречались мне. Может, они все в Думе?

Настрел

ЦитироватьАнтикосмит написал:
Надо ввести обязательную психиатрическую, наркологическую экспертизу, а также общий тест на эрудицию и интеллект для потенциальных народных избранников. Чтоб хоть явных дураков отсечь.
Наивные, наивные люди, считают что псих может публиковаться в независимых сми рядом со словом "депутат".

hlynin

ЦитироватьSellin написал:
Наивные, наивные люди, считают что псих может публиковаться в независимых сми рядом со словом "депутат".
Была раньше такая рубрика "Нарочно не придумаешь". Вот там - вполне.

АниКей

ЦитироватьСиноптик прокомментировал мнение депутата о климатическом оружии США01:23 15.01.2020


МОСКВА, 15 янв — РИА Новости. Ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец в интервью РБК назвал бредом слова депутата Госдумы Алексея Журавлева о "климатическом оружии" Соединенных Штатов.

Ранее парламентарий заявил, что необычное потепление этой зимой вызвано намеренно: по его мнению, американцы применяют "климатическое оружие", маскируя его под исследования.

Синоптик  подверг сомнению заявление законодателя и обратил внимание на  климатические бедствия, которые произошли на американской территории за  прошлый год.

Цитировать"Их  убытки превысили минимум 25 миллиардов долларов. Они что, против себя  их использовали? У них лесные пожары были в Калифорнии, на среднем  западе США случилось небывалое по своим масштабам наводнение с убытками в  12,5 миллиарда долларов — это тоже Пентагон против себя применял? Нет,  конечно. Это все бред", — подчеркнул Тишковец.

ЦитироватьОн  также добавил, что эта зима может стать "самой жаркой" в истории  метеонаблюдений. Основной причиной этого он называет "сбой на шахматной  доске погоды" из-за циклонов североатлантического происхождения.

Не согласился с мнением Журавлева и исполняющий обязанности директора Гидрометцентра Роман Вильфанд, который ранее в беседе с RT объяснил, что зима стала теплой из-за влияния Атлантики.


 
ЦитироватьМОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Исполняющий обязанности директора Гидрометцентра Роман Вильфанд с иронией воспринял слова депутата Алексея Журавлева об американском "климатическом оружии".

Ранее парламентарий заявил, что необычное потепление этой зимой вызвано намеренно: по его мнению, американцы применяют "климатическое оружие", маскируя его под исследования.

Вильфанд объяснил, что теплая зима вызвана влиянием Атлантики.
Цитировать"Зимой  воздух, который сформировался над Атлантикой, всегда теплее, чем над  континентом. И постоянный перенос воздушных масс с Атлантики  обуславливает положительные аномалии температуры", — цитирует его RT.
Специалист  заявил, что слова о "внешнем воздействии" следует воспринимать с  иронией, так как с научной точки зрения это несерьезно.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьУченые предупредили о приближении «Ледникового периода» в миниатюре
Порадовать минимальная солнечная активность может, разве что тех, кто смотрит в телескопы: "космическая погода" будет идеальной для наблюдений.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!