Русский космос

Автор АниКей, 16.11.2018 17:07:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Штуцер

ЦитироватьLiss пишет:
На этом Шахерезада заканчивает дозволенные истории.
Значит остались недозволенные мысли.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Liss

Шестой номер приехал.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьLiss написал:
Шестой номер приехал.
А выложить? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьLiss написал:
Шестой номер приехал.
А выложить?  
Кажется владелец известен и он сам выкладывает на своем сайте; А пока нету  https://www.roscosmos.ru/25767/

triage

Номера пока нету, тут может и объяснения некоторым процессам

Цитироватьhttps://www.mk.ru/science/2019/07/22/v-roskosmose-zamakhnulis-na-monopoliyu-v-informacionnom-prostra...

В Роскосмосе замахнулись на монополию в информационном пространстве
В госкорпорации проталкивают проект о создании единственной на всю страну закрытой организации, которая будет информировать о космической деятельности

сегодня в 17:23 Наталья Веденеева

....В Роскосмосе зреет новая идея, которая потребует многомиллионных вливаний бюджетных средств, — проект по созданию автономной некоммерческой организации «Роскосмос-Медиа». Как говорилось недавно на специальном закрытом совещании в госкорпорации, он должен затмить собой все СМИ, а точнее, нивелировать их влияние на медиапространство, стать монополистом на получение и распространение информации о космической деятельности. Надо ли говорить, что информация в этом случае будет распространяться, скорее всего, только в выгодном руководству Роскосмоса идеологическом ключе.

Даже при поверхностном прочтении главных целей и задач будущего АНО становится понятно, что идеологи нового проекта замахнулись ни много ни мало на нарушение антимонопольного закона, а также на свободу слова в стране, на 38-ю, 39-ю и 40-ю статьи закона РФ «О средствах массовой информации», в которых говорится о полном праве СМИ на получение информации в любой организации на территории РФ. В материалах же к совещанию (текст имеется в распоряжении редакции) черным по белому написано о том, что АНО «Роскосмос-медиа» станет монополистом в получении и распространении информации о деятельности ракетно-космической отрасли. Значит, другим будет отказано?Сегодня Роскосмос располагает двумя медийными активами: телестудией «Роскосмос-ТВ» и журналом «Русский космос», которые являются структурными подразделениями ЦЭНКИ (Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры Роскосмоса) и ведущего отраслевого ЦНИИ машиностроения. Небольшое отступление по поводу журнала. Его создали год назад вместо ликвидированного добротного «Российского космоса». В чем был замысел замены, никто до конца не понял. К настоящему времени вышел уже пятый номер журнала с обновленным названием, но большую популярность пока он так и не обрел. Многие лучшие его журналисты, которым, как говорят, платили копейки, из издания просто ушли.


Спойлер
Итак, два этих актива, как говорится, — непрофильные, траты на них поступают из разных предприятий корпорации. Объединение их под единой «шапкой» АНО «Роскосмос-медиа» позволит создать единую редакцию по производству «уникального контента» «с четкой и прозрачной системой финансирования». Возможно это так, но прозрачность уж точно будет избирательной. Для себя Роскосмос, как учредитель новой организации, создаст четкую структуру для выкачивания денег у государства на всевозможные проекты популяризации. Но для той же Счетной палаты этот расклад будет непрозрачным, я бы сказала, схема будет закрытой. Это можно понять, почитав федеральный закон «О некоммерческих организациях», в котором говорится о том, что отчитывается АНО по всем тратам только перед своим учредителем. Так кому в первую очередь будет выгодна такая вертикаль?


Кстати, в том же ФЗ «О некоммерческих организациях» есть интересный пункт об имуществе, переданном автономной некоммерческой организации ее учредителем. Оно, чтобы вы знали, автоматически становится собственностью АНО, и учредитель, как бы потом ни хотел вернуть назад что-нибудь особо ценное, переданное сгоряча, уже не сможет этого сделать. Какой риск из этого вытекает?
[свернуть]
Как объяснили мне сотрудники отрасли, которые в большинстве своем выступают против принятия нового проекта, сейчас в ЦЭНКИ, в ЦНИИмаше и в РКК «Энергия» хранятся огромные документальные, видео- и фотоархивы обо всех космических запусках. Это не только приглаженные репортажи для телевизора, это внутренняя информация о всех секретных испытаниях, сложных экспериментах, а также авариях ракетно-космической техники с момента зарождения космической эры. За такой архив поборолась бы любая космическая держава. Что если Роскосмос, как учредитель, передаст архивы в ведение АНО? Об этом нигде не написано, но если это вдруг произойдет, у вас есть уверенность, что новый руководитель АНО (на его должность метит фигура, далекая от космоса)
Спойлер
не дрогнет перед миллионами долларов и не продаст права на архивы какому-нибудь западному или восточному космическому агентству? Вы думаете, прав у него на это не будет? Ошибаетесь. АНО, согласно ФЗ, имеет право на ведение коммерческой деятельности.


Ну а на первых порах хорошо будет получить «всего-то» около ста миллионов рублей (такая сумма понадобится, по подсчету инициаторов, на первый год работы АНО). При уже работающих телестудии, выходящем в свет журнале, страницах в соцсетях Роскосмос будет вновь просить у государства денег на уставную деятельность АНО, на аренду новых помещений, на оборудование рабочих мест, закупку оргтехники, программ, мебели, страховок, командировок и т. п. Только вот вопрос, дойдут ли эти деньги до рядовых работников «медиахолдинга», если наблюдательный совет вдруг даст «добро» на реализацию странного прожекта?

[свернуть]

ЦитироватьСегодня Роскосмос располагает двумя медийными активами: телестудией «Роскосмос-ТВ» и журналом «Русский космос», которые являются структурными подразделениями ЦЭНКИ (Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры Роскосмоса) и ведущего отраслевого ЦНИИ машиностроения. Небольшое отступление по поводу журнала. Его создали год назад вместо ликвидированного добротного «Российского космоса». В чем был замысел замены, никто до конца не понял. К настоящему времени вышел уже пятый номер журнала с обновленным названием, но большую популярность пока он так и не обрел. Многие лучшие его журналисты, которым, как говорят, платили копейки, из издания просто ушли.
:?:  :!: Я так понимаю журнала Новости Космонавтики не существовало....

anik

ЦитироватьНаталья Веденеева написала: Небольшое отступление по поводу журнала. Его создали год назад вместо ликвидированного добротного «Российского космоса». В чем был замысел замены, никто до конца не понял. К настоящему времени вышел уже пятый номер журнала с обновленным названием, но большую популярность пока он так и не обрел. Многие лучшие его журналисты, которым, как говорят, платили копейки, из издания просто ушли.
- И боже вас упаси, не читайте перед обедом советских газет.
- Так других нет.
- Вот никаких и не читайте.

Старый

Цитироватьanik написал:
 
ЦитироватьНаталья Веденеева  написала: Небольшое отступление по поводу журнала. Его создали год назад вместо ликвидированного добротного «Российского космоса».
- И боже вас упаси, не читайте перед обедом советских газет.
- Так других нет.
- Вот никаких и не читайте.
Она просто оговорилась.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Leroy

ЦитироватьК настоящему времени вышел уже пятый номер журнала с обновленным названием, но большую популярность пока он так и не обрел. Многие лучшие его журналисты, которым, как говорят, платили копейки, из издания просто ушли.
Лучшие журналисты как раз остались...

Liss

ЦитироватьСтарый написал:
 
Цитироватьanik написал:
 
ЦитироватьНаталья Веденеева   написала: Небольшое отступление по поводу журнала. Его создали год назад вместо  ликвидированного добротного « Российского космоса  ».
- И боже вас упаси, не читайте перед обедом советских газет.
- Так других нет.
- Вот никаких и не читайте.
Она просто оговорилась.
Не думаю. Как известно, в ходе слияния "Российского космоса" и "Новостей космонавтики" сотрудники первого не прожили в формально объединенной редакции дольше первого регулярного номера. Видимо, г-жа Веденеева как раз этих высокоталантливых товарищей и числит в ушедших.
Кстати, "Российский космос" как издание также увернулся от объединения и даже умудрился выпустить 1-2 номер за 2019 год. Ему ничто не мешало сделать такой финт -- он же не финансировался Роскосмосом.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Veganin

#129
Цитироватьpnetmon написал:
В Роскосмосе замахнулись на монополию в информационном пространстве. В госкорпорации проталкивают проект о создании единственной на всю страну закрытой организации, которая будет информировать о космической деятельности
На фоне успехов других стран в космосе, дикой активности на Луне, Марсе и астероидах, начала развертывания глобальных спутниковых систем доступа к интернету, реализации эпохальных пилотируемых лунных проектов, ущербность Роскосмоса не скрыть даже отдельными, редкими за много лет, успешными проектами. На МКС уже десять экспедиций с двумя россиянами - они экономят госкорпорации деньги, т.е. эффективно трудятся на орбите.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Leroy

ЦитироватьLiss написал:
Кстати, "Российский космос" как издание также увернулся от объединения и даже умудрился выпустить 1-2 номер за 2019 год.
Уже и 3-4 появился.

Старый

ЦитироватьLiss написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
  Она просто оговорилась.
Не думаю. Как известно, в ходе слияния "Российского космоса" и "Новостей космонавтики" сотрудники первого не прожили в формально объединенной редакции дольше первого регулярного номера. Видимо, г-жа Веденеева как раз этих высокоталантливых товарищей и числит в ушедших.
А, вот она про что...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#132
ЦитироватьLeroy написал:
 
ЦитироватьLiss написал:
Кстати, "Российский космос" как издание также увернулся от объединения и даже умудрился выпустить 1-2 номер за 2019 год. Ему ничто не мешало сделать такой финт -- он же не финансировался Роскосмосом.
Уже и 3-4 появился.
А не кажется что если выпускается 1,2,3,4 номер "Российского космоса", То
ЦитироватьСегодня Роскосмос располагает двумя медийными активами: телестудией «Роскосмос-ТВ» и журналом «Русский космос», которые являются структурными подразделениями ЦЭНКИ (Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры Роскосмоса) и ведущего отраслевого ЦНИИ машиностроения. Небольшое отступление по поводу журнала. Его создали год назад вместо ликвидированного добротного «Российского космоса». В чем был замысел замены, никто до конца не понял.
то журнал "Российский космос" не был ликвидирован.
на сайте http://r-kosmos.ru/ только 7 2018


Pirat5

сегодня-завтра ждём 7й номер ???

Liss

ЦитироватьPirat5 написал:
сегодня-завтра ждём 7й номер ???
Сегодня.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Pirat5

Сегодня - нету.
Фёдора дождались. Маска дождались. Журнал - нет. :-(

Liss

ЦитироватьPirat5 написал:
Сегодня - нету.
Фёдора дождались. Маска дождались. Журнал - нет. :-(
Я про бумажный номер.
Кстати, сегодня ожидается восьмой.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

triage

#138
Цитироватьhttps://www.roscosmos.ru/25767/
В июльском номере журнала следует отметить материал Игоря Афанасьева «Трансформация Роскосмоса», в которой кратко изложено выступление Дмитрия Рогозина в Московском государственном университете, где подведены итоги его годовой деятельности на посту генерального директора Госкорпорации и рассказано о ближайших перспективах.

Конечно же, Евгений Рыжков продолжил рассказ об эксперименте в Институте медико-биологических проблем РАН по имитации полета с высадкой на Луну. Не мене интересен и материал Галины Яковлевой «Наш КОСМИЧЕСКИЙ ДОМ», в котором рассказано о приоритете СССР в испытаниях замкнутых систем жизнеобеспечения, проходивших в Красноярске в 1960-х годах.

Обращает внимание рассказ о проекте мемориала первого космонавта планеты Юрия Гагарина, который предлагают создать энтузиасты на Саратовской земле.

О катастрофе китайской ракеты-носителя «Чанчжен-4С», о назначении погибшего спутника, а также о первом китайском пуске ракеты-носителя с плавучего стартового комплекса рассказано в статьях Павла Павельцева: «Второй снаряд в ту же воронку?» и «Впервые их Желтого моря». Не менее интересен материал Филиппа Терехова «Что падает с ракеты?».

Однако, наверное, самый интересный материал номера Леонида Ситника: «Жизнь на Венере? Возможно!». В ней известный ученый Леонид Ксанфомалити рассказал об обнаружении им на фотографиях советских автоматических станций «Венера-9», «Венера-10», «Венера-13» и «Венера-14» середины 1970-х годов движущихся вблизи фотокамер посадочных аппаратов объектов.


Подписано в печать 11.07.2019

 https://www.roscosmos.ru/media/img/2019/august/rk2019-07.pdf

Leroy

С обложки исчез логотип HK