Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Иван Моисеев

Цитироватьmihalchuk пишет:
Правильно:
Мировые космические рынки.
А что это?
im

ZOOR

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Какова выработка на 1 чел в Центре Хруничева?
Методику расчета определить надо. Ибо
ЦитироватьМинобороны и вовсе покупает ракеты по демпинговым ценам, поскольку контракты на изготовление были заключены до ослабления рубля (речь идет о контрактах, заключенных до 2014 года.— "Ъ")».
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mihalchuk

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Правильно:
Мировые космические рынки.
А что это?
А это они и есть. Но они не суммируются все. Мировой космический рынок - это жаргон маркетологов, но как экономическое понятие смысла не имеет.

Иван Моисеев

ЦитироватьZOOR пишет:
Минобороны и вовсе покупает ракеты по демпинговым ценам, поскольку контракты на изготовление были заключены до ослабления рубля (речь идет о контрактах, заключенных до 2014 года.— "Ъ" )».
Значит, неурожай.
Если хотите сравнивать с иностранами - придется переводить по тому курсу, который есть.
im

Иван Моисеев

Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Правильно:
Мировые космические рынки.
А что это?
А это они и есть. Но они не суммируются все. Мировой космический рынок - это жаргон маркетологов, но как экономическое понятие смысла не имеет.
У меня нет ни одного знакомого маркетолога, а термин "Мировой космический рынок" слышу постоянно.
Смысл мне известен, а вот что такое рынки? Рынки разных стран? Рынки разных типов? Отраслей?
Огласите весь список, пжста.
im

mihalchuk

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Правильно:
Мировые космические рынки.
А что это?
А это они и есть. Но они не суммируются все. Мировой космический рынок - это жаргон маркетологов, но как экономическое понятие смысла не имеет.
У меня нет ни одного знакомого маркетолога, а термин "Мировой космический рынок" слышу постоянно.
Смысл мне известен, а вот что такое рынки? Рынки разных стран? Рынки разных типов? Отраслей?
Огласите весь список, пжста.
Я бы послушал, в чём смысл "мирового космического рынка", может быть я чего-то не знаю.
А рынок я понимаю, как платёжеспособный ресурс для обеспечения сбыта результатов определённых видов деятельности...
Рынок может дробиться по странам и регионам, может дробиться по конечным видам продукции.

Иван Моисеев

Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Правильно:
Мировые космические рынки.
А что это?
А это они и есть. Но они не суммируются все. Мировой космический рынок - это жаргон маркетологов, но как экономическое понятие смысла не имеет.
У меня нет ни одного знакомого маркетолога, а термин "Мировой космический рынок" слышу постоянно.
Смысл мне известен, а вот что такое рынки? Рынки разных стран? Рынки разных типов? Отраслей?
Огласите весь список, пжста.
Я бы послушал, в чём смысл "мирового космического рынка", может быть я чего-то не знаю.
Устоявшегося определения нет, а так - место космоса в экономике, числовая харакетристика.
im

Антон Матвеев

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Какова выработка на 1 чел в Центре Хруничева?
А какой смысл в этой величине? Вот в знаменитой программе фин.оздоровления на нее особенно напирали, приводили список мероприятий по борьбе за повышения этой самой выработки, а кончили тем, что сделали изделий меньше, чем в среднем до этого. Стране от Центра нужны летающие изделия или выработка на одного занятого? И если эта выработка ниже, контору необходимо закрыть, так что ли?

Иван Моисеев

ЦитироватьАнтон Матвеев пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Какова выработка на 1 чел в Центре Хруничева?
А какой смысл в этой величине? Вот в знаменитой программе фин.оздоровления на нее особенно напирали, приводили список мероприятий по борьбе за повышения этой самой выработки, а кончили тем, что сделали изделий меньше, чем в среднем до этого. Стране от Центра нужны летающие изделия или выработка на одного занятого? И если эта выработка ниже, контору необходимо закрыть, так что ли?
Страна - это не субъект. Ей ничего не нужно. Руководству требуется, чтобы Центр выполнил госзаказ. Еще и желательно по низкой цене. Если 40 тыс чел Центра делает в десяток раз меньше чем 4 тыс чел у SpaceX - самое время почесать репу. А если закрыть глаза и не сравнивать - то все хорошо.
im

АниКей

ЦитироватьИстория в картинке. Дмитрий Рогозин на дне    
 14:51, 29 мая 2018
 «Собеседник» №20-2018
                                                          Рисунок: Камиль Бузыкаев                                                      
Карикатурист «Собеседника» – о переводе Дмитрия Рогозина с поста вице-премьера на должность главы Роскосмоса.
Иногда не только бензопила из первого акта стреляет в третьем, но и Дмитрий Рогозин становится главой «Роскосмоса». Уровень абсурда этих двух сюжетов примерно одинаков. Если еще во время только кураторства отрасли Дмитрием Олеговичем спутники и ракеты больше исследовали дно Мирового океана, чем околоземное пространство, то куда же они начнут падать теперь? Зато интрига есть.
* * *
Материал вышел в издании «Собеседник» №20-2018.
 https://sobesednik.ru/politika/20180529-istoriya-v-kartinke-dmitrij-rogozin-na-dne

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Устоявшегося определения нет, а так
Цитировать"А каково удельное демографическое давление в устье Голубой Змеи?" — спросил Гай. Мак назвал цифру, назвал погрешность и не преминул добавить, что понятие демографического давления кажется ему смутным. Во всяком случае, он не понимает, зачем оно введено. Гай принялся было ему объяснять, что демографическое давление есть мера агрессивности, но тут вмешалась Рада. Она сказала, что Гай крутит и хочет уклониться от дальнейшего экзамена, потому что понимает, что дела его плохи.
    Гаю страшно не хотелось идти к дяде Каану, и он, чтобы затянуть время, вступил в пререкания.
;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

joint831

#911
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Если 40 тыс чел Центра делает в десяток раз меньше чем 4 тыс чел у SpaceX - самое время почесать репу.
А чего тут чесать? Зарплаты у них тоже одинаковые? И откуда взялись 40 тыс в центре Хруничева?

Вообще, маниакальное стремление сделать космонавтику самоокупаемой уже бесит. Может нам и о самоокупаемости армии подумать до кучи, и полиции например? Какая у этих структур эффективность на выходе получится - подсказать?

Также руководству страны неплохо бы подумать о социальной нагрузке. Ну работало много людей на предприятии, трудоустроены были, государству пользу приносили, летало по 12 Протонов в год, предприятие ухоженное было, застроило все Фили жильем за свой счет, куча объектов социально-бытового назначения исправно работало, бассейны, стадионы, детские сады, лагеря.
Стали лепить суперэффективное производство - летает по 1 Протону в год, на территории бардак, куда будут трудоустраиваться уволенные тысячи людей никого не заботит. 

sychbird

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьАнтон Матвеев пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Какова выработка на 1 чел в Центре Хруничева?
А какой смысл в этой величине? Вот в знаменитой программе фин.оздоровления на нее особенно напирали, приводили список мероприятий по борьбе за повышения этой самой выработки, а кончили тем, что сделали изделий меньше, чем в среднем до этого. Стране от Центра нужны летающие изделия или выработка на одного занятого? И если эта выработка ниже, контору необходимо закрыть, так что ли?
Страна - это не субъект. Ей ничего не нужно. Руководству требуется, чтобы Центр выполнил госзаказ. Еще и желательно по низкой цене. Если 40 тыс чел Центра делает в десяток раз меньше чем 4 тыс чел у SpaceX - самое время почесать репу. А если закрыть глаза и не сравнивать - то все хорошо.
Бессмысленно пытаться изменить ситуацию с производительностью труда на одном предприятии отрасли. Надо менять весь технологический уклад. И не только на производстве, Но и в  управлении отраслью, ибо корни низкой производительности зачастую растут оттуда.
 
Затевая подобное революционным способом, нелишне посчитать, если на это деньги здесь и сейчас. И политический ресурс для подобных пертурбаций.

Ибо потери неизбежны при разрушении старых механизмов. А это потери в выполнении важных государственных задач.

Нормальный способ действий-  без революций. По мере имеющихся средств и в ногу со всей страной.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Иван Моисеев

Цитироватьjoint831 пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Если 40 тыс чел Центра делает в десяток раз меньше чем 4 тыс чел у SpaceX - самое время почесать репу.
А чего тут чесать? Зарплаты у них тоже одинаковые? И откуда взялись 40 тыс в центре Хруничева?
Если в 10 раз повысить зарплату - в 10 раз лучше работать будут?

Если не 40 - то сколько? 43 500 (вики)?
im

joint831

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Если не 40 - то сколько? 43 500 (вики)?
Трындец какие у нас эксперты космические.
В вики, походу, данные тех времен когда по 12 Протонов в год летало, и землю отобрать никому в голову не приходило.
Сейчас и 25 тыщ со всеми филиалами не наберется.
А у Маска, подозреваю, тоже не 4 тысячи если повнимательнее посчитать, ну и зарплаты, ага... 

sychbird

Вообще такие большие структуры, как ракетостроение при достижении определенных масштабов, начинают жить как самоорганизованные со своими внутренними  законами. и внешние воздействия на них с целью куда-то там круто повернуть в большинстве своем бессмысленны.

Они или выживут и приспособятся, или умрут. В зависимости от мощности адсорбируемых ими потоков разнообразных ресурсов и вменяемых актуальных целей.

Если умрут, тогда придется создавать новые, если целевая деятельность останется актуальной.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Иван Моисеев

Цитироватьjoint831 пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Если не 40 - то сколько? 43 500 (вики)?
Трындец какие у нас эксперты космические.
В вики, походу, данные тех времен когда по 12 Протонов в год летало, и землю отобрать никому в голову не приходило.
Сейчас и 25 тыщ со всеми филиалами не наберется.
А у Маска, подозреваю, тоже не 4 тысячи если повнимательнее посчитать, ну и зарплаты, ага...
Я взял первое попавшееся. И остается вопрос - кому верить, joint831 или вики? Я-то не верю никому, но искать точные цифры сейчас нет необходимости. Порядок ясен.
Насчет зарплат - вы же не сказали, почему повышение зарплат повысит производительность труда? Обычно зависимость наоборот: повышаешь производительность труда - повышается зарплата.
im

Иван Моисеев

Цитироватьsychbird пишет:
нелишне посчитать, если на это деньги здесь и сейчас.
Сказали же.

Денег - нет. Но вы держитесь.
im

Антон Матвеев

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Страна - это не субъект. Ей ничего не нужно. Руководству требуется, чтобы Центр выполнил госзаказ. Еще и желательно по низкой цене. Если 40 тыс чел Центра делает в десяток раз меньше чем 4 тыс чел у SpaceX - самое время почесать репу. А если закрыть глаза и не сравнивать - то все хорошо.
Вы действительно не знаете, что у ГКНПЦ есть сайт или только прикидываетесь? На сайте есть раздел, где выложена бухгалтерская отчетность, в частности, бух.отчет за прошлый год. В нем, на 52-й странице указана численность всего предприятия за несколько последних лет. Так что решать лично вам - кому верить - главбуху центра или вики. Годовая бухгалтерская отчетность за 2017 год - если сложно найти.