НК 2018 05

Автор Liss, 28.05.2018 15:52:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Майский номер НК утвержден Роскосмосом к публикации. Выйдет, очевидно, в первых числах июня.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Alien3

И то хлеб. Ждём.

Liss

Майский номер НК отпечатан и разгружен в редакции.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

ЦитироватьLiss пишет:
Майский номер НК отпечатан и разгружен в редакции.
А почему он никак не приходит в бумажном виде? :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Пришёл. 
 Мммм... Даааа... 
 Пусковая статья про Космос-2525 просто блеск! Давненько (или никогда?) страницы НК такого не видели. 
Переезд в ЦНИИМАШ явно сказался положительно - уже даже параметры орбиты по данным НОРАД стали секретными, ведь они (о, ужас!) совпадают с фактическим! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дмитрий В.

ЦитироватьСтарый пишет:
Пришёл.
 Мммм... Даааа...
 Пусковая статья про Космос-2525 просто блеск! Давненько (или никогда?) страницы НК такого не видели.
Переезд в ЦНИИМАШ явно сказался положительно - уже даже параметры орбиты по данным НОРАД стали секретными, ведь они (о, ужас!) совпадают с фактическим!
Я так понимаю, работников режимного отдела не волнует то, что сведения эти доступны неопределенному кругу лиц в открытых источниках. Главное, что они есть в "Перечне сведений, составляющих гостайну").
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Старый

ЦитироватьДмитрий В. пишет: 
Я так понимаю, работников режимного отдела не волнует то, что сведения эти доступны неопределенному кругу лиц в открытых источниках. Главное, что они есть в "Перечне сведений, составляющих гостайну" ;) .
Я сомневаюсь что хэвенс эбав включён в список секретных документов. 
Но есть такая фишка: в приказе по секретности написано "публикация секретных данных в открытых зарубежных источниках не является основанием для их рассекречивания". То есть если не дай бог параметры орбиты от НОРАД совпали с реальными параметрами орбиты то то упаси бог рассекретить реальные параметры. А так как они совпадают чуть реже чем всегда то опубликовать их не моги. Вот если бы НОРАД гнал туфту не соответствующую действительности тогда пожалуйста - публикуй. 
 Так же и с назначением. Если какой-нибудь зарубежный аналитег угадал назначение спутника то напечатать его мнение не моги. Если не угадал то пожалуйста. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Я так понимаю каюк журналу. Осталось разогнать редакцию за попытку разглашения гостайны и начать публикации сообщений ТАСС.

Все хорошее рано или поздно кончается...
:-(
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Liss

Закрыть журнал можно было еще в начале 2016-го, Александр. Мы решили сначала помучиться.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Я так и понял. Желаю вам за время мучений найти новую площадку, где можно было бы продолжить свою деятельность без посторонней активной бюрократической помощи. С остальными бедами, как говорил Черчиль, вы и сами справитесь.
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

На счет мучений я обычно рассказываю следующую историю. Случилась она в 1985 году. Я тогда уже четыре года работал в Военмехе в студенческом конструкторском бюро. Узнав, что я во время учебы вел кружок ракетного моделизма, меня пригласили вести такой же для студентов родного института. За это время я создал хороший студенческий коллектив в котором мы разрабатывали наиболее современную на тот момент модельную технику и помогали в организации работы школьных кружков города. Результатом этой работы стало регулярное проведение соревнований, на основе которых впервые была сформирована сборная города, которая поехала на чемпионат Советского союза в Грузию, в город Болниси. Это был первый наш опыт участия в чемпионате и результат был не очень хорошим, но, тем не менее, мы получили не самое последнее место (не помню уже какое), обогнав некоторых серьезных конкурентов. В общем, для начала мы свою работу выполнили вполне хорошо и могли гордиться.
К чему это я все. А к тому, что по приезде меня вызвал начальник институтского СКБ и попросил написать статью в ЗАИКУ о нашей поездке. ЗАИКА, не знаю как сейчас, но тогда это было почти официальное название институтской малотиражки За инженерные кадры, которая выходила раз в неделю.
Сказано - сделано. За вечер я набросал текст, мол в такие то числа сборная Ленинграда в составе ... участвовала в чемпионате по ракетному моделизму в городе Болниси. Победила команда такая то. Наши спортсмены завоевали в классах моделей ракет такие то места и в общем зачете такое то место. Ну и там тру ля ля по поводу как все было интересно и как мы будем готовиться к будущим стартам.
На следующий день я передал текст начальству, которое выразило полное одобрение и пообещало, что постарается вставить эту заметку уже в ближайший номер.
Подошла пятница, я развернул новый номер газеты, но статью не обнаружил. Видимо не успели вставить в номер. В следующую пятницу я так же не обнаружил свою заметку. Начальник только пожал плечами, мол обещали кактолькотаксразу...
А в следующую пятницу... в следующую пятницу меня вызвали в первый отдел нашего заведения. За годы учебы и работы в институте я на прямую с первым отделом дел не имел, посему настроение у меня было не то, что хорошее, но я был почти спокоен.
Отдел представлял собой маленькую комнату со столом и двумя стульями друг на против друга. На одном из стульев сидел старый гриб, начальник отдела, имя отчество которого я предпочел стереть из своей памяти как можно скорее. Он пригласил меня сесть и на несколько минут воцарилась тишина. Начальник внимательно смотрел на меня, видимо ожидая, что я сам начну каяться.
Я каяться не начал и тогда он наконец задал вопрос, мол знаю ли я, зачем меня вызвали? Я не знал, в чем честно сознался. Тогда мне был задан вопрос, не я ли писал заметку в ЗАИКУ о поездке на соревнования. Я сознался, что писал я. Тогда начальник заявил, что он не разрешил публикацию заметки, так как в заметке фигурирует слово "ракета". Я промямлил, что слово "ракета" у меня конечно фигурирует, но в сочетании со словом "модель". На что в ответ было сказано, что слово "ракета" в стенах нашего института запрещено в любом сочетании, ибо может раскрыть профиль нашего института. Я попробовал объяснить, что ракетный моделизм, это официальный вид спорта, и что им занимаются от пионеров до пенсионеров. Но в ответ получил, что этим видом спорта могут заниматься где угодно, но в стенах нашего института слово "ракета" звучать не должно даже в сочетании с маркой пылесоса (кто не в курсе по молодости, была такая марка в наше время). Я спросил, что же мне делать, ибо начальство требует от меня регулярных заметок о деятельности моего подразделения. В ответ я получил наставление, которое до сих пор иногда преследует меня во сне. Мне черным по белому было сказано, что против заметки первый отдел не имеет ни чего против. Что заметку конечно можно и нужно опубликовать, но текст надо скорректировать так, чтобы слово "ракета" в нем отсутствовало... На мой вопрос, как написать про ракетный моделизм без запретного слова, оказалось все очень просто - надо заменить слово "ракета" на слово "изделие", как положено в таких случаях.
В последней попытке достучаться до разума я произнес получающийся в таком случае текст, мол в такие то числа в городе Болниси происходил чемпионат СССР по изделиям. В классе изделий таких то победили... ну и т.д. в том же духе. Маразм полнейший, но начальник улыбнулся и сказал, что в таком виде он заметку однозначно утвердит и даст в ближайший номер.

ЗАНАВЕС.
К своему СКБовскому начальству я пришел в довольно шизоидном состоянии. С одной стороны у меня тряслись руки и ноги, с другой стороны меня пробивало на гомерический смех. Я как смог пересказал сложившуюся ситуацию и заявил, что даже под угрозой увольнения ни когда и ни при каких обстоятельствах не буду писать заметки в ЗАИКУ.
Вот так вот сложился мой первый опыт работы с прессой, разбившийся о наши органы хранения секретов Полишинеля. Так что сложившуюся сейчас в НК ситуацию понимаю более, чем хорошо.
Мучайтесь ребята, но только не переусердствуйте...
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

hlynin

Да уж, были времена... Каково было издавать газету на Мотовилихе, где работало до 100 тыс. рабочих, где 200 лет делали только пушки, и в энциклопедиях написано, что половину пушек в стране выпустил именно этот завод, из проходящей электрички через забор виден заводской двор, забитый пушками, Градами и т.п. Но не то что напечатать, сказать в кругу семьи слово "пушка" или там "орудие", "ракета" было нельзя. И газеты выходили и статьи в центральной прессе и даже книги печатались. Но о продукции - ни слова. Просто работают сто тыщ. человек и план перевыполняют. И гордятся качеством продукции.
 Ужасно, если этот маразм вернётся.

Pirat5

Возможно, следующий номер 6 – будет ждать уже разрешение от самого Батута?

hlynin

ЦитироватьPirat5 пишет:
Возможно, следующий номер 6 – будет ждать уже разрешение от самого Батута?
Это не самое страшное. Главное, чтобы не дошло до цензуры в полном смысле. Да и самоцензуры бы не хотелось. Читатели журнала и форумчане вообще-то все хотят добра стране, космонавтике и космонавтике страны. А многие даже лояльны и государству. Пытаться секретить известное издругих источников - глупость величайшая.
Я очень надеюсь, что разрешение, кто бы его ни давал - лишь бюрократическо-финансовый штамп.

Вепрь Ы

Прошу прощения, что встреваю в разговор о цензуре (противником коей, я, естественно, являюсь). Хотелось бы спросить редакцию - цены на подписку по почте на 2 полугодие не изменились? Просто тут на сайте указана цена на 1 полугодие, инфа на 2 полугодие не обновлена. Хочу вот деньгу перевести, пока не уверен в размере.
"Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет"

Liss

ЦитироватьPirat5 пишет:
Возможно, следующий номер 6 – будет ждать уже разрешение от самого Батута?
Господа, а давайте вы все в порядке помощи редакции для начала прекратите использовать подобные имена в отношении назначенного Президентом Российской Федерации руководителя отрасли. Или это воспринимать как сознательную подставу?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

ЦитироватьВепрь Ы пишет:
Прошу прощения, что встреваю в разговор о цензуре (противником коей, я, естественно, являюсь). Хотелось бы спросить редакцию - цены на подписку по почте на 2 полугодие не изменились? Просто тут на сайте указана цена на 1 полугодие, инфа на 2 полугодие не обновлена. Хочу вот деньгу перевести, пока не уверен в размере.
Все цены на второе полугодие такие же.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

hlynin

ЦитироватьLiss пишет:
Или это воспринимать как сознательную подставу?
Дело даже не в руководящих постах и возможности ухудшить ситуацию с журналом и форумом. Вроде не пацаны и не блатные. Зачем целенаправленно клеить кликухи и погоняло? Некрасиво это

Pirat5

Виноват...   начитался форума.... :oops:
ЦитироватьИли это воспринимать как сознательную подставу?
ни в коей мере.

Вепрь Ы

ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьВепрь Ы пишет:
Прошу прощения, что встреваю в разговор о цензуре (противником коей, я, естественно, являюсь). Хотелось бы спросить редакцию - цены на подписку по почте на 2 полугодие не изменились? Просто тут на сайте указана цена на 1 полугодие, инфа на 2 полугодие не обновлена. Хочу вот деньгу перевести, пока не уверен в размере.
Все цены на второе полугодие такие же.
Спасибо.
"Бессмыслица - искать решение, если оно и так есть. Речь идёт о том, как поступить с задачей, которая решения не имеет"