Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьИван Моисеев написал:
Если, например, робот скажет:"что-то пошло не так" - значит настало время бояться.
Ни, если робот скажет "что-то пошло не так"- значит уже отбоялись ;)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

ЦитироватьАниКей написал:
Как космические агентства прячут секретные спутники на орбите?
...
По данным Объединённой  международной научной базы, к середине 2019-го на орбите висело 1, 95 тыс. действующих спутников..... по полсотни у Британии с Индией.
....
С помощью российских ракет Британия вывела с Плесецка  группировку из нескольких сотен микроспутников массой 100 кг каждый.
какие-то быстропортящиеся спутники, или они спрятались?

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьАниКей написал:
С помощью российских ракет Британия вывела с Плесецка    группировку из нескольких сотен микроспутников массой 100 кг каждый.  
Британские ученые    
:) :) :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

«Росатом», «Ростех» и «Роскосмос» обсудили возможности совместного выхода на международные рынки
ЦитироватьРоссийские госкорпорации  «Росатом», «Ростех» и «Роскосмос» обсудили возможность объединить усилия  в освоении международных рынков.           Инициатором трёхсторонней встречи с участием специалистов институтов  развития и академических кругов стали госкорпорация «Росатом» и  экономический факультет МГУ им. Ломоносова.  
    
    В ходе обмена мнениями было отмечено, что для обеспечения требуемого  уровня концентрации ресурсов при выходе на международные рынки перед  традиционными индустриями стоит вопрос о создании консорциумов или  альянсов.





Цитировать«На сегодняшний день в мире конкурируют особые «экосистемы» -  альянсы,  сформированные из крупнейших национальных компаний, которые  успешно  завоевывают международное пространство, – сказала доцент кафедры   экономики МГУ Елена Тищенко. -Для расширения экспортного потенциала  российским корпорациям необходима  интеграция, которая повысит  вероятность контроля за критичными  технологиями и сформирует «длинные  мультипликационные эффекты»,  позволяющие развивать смежные отрасли».
По мнению экспертов, Росатом, обладающий крупнейшим в мире портфелем  зарубежных заказов на строительство АЭС, может стать одним из  «архитекторов» технологических кооперационных цепочек. Первые основы для  формирования элементов такой кооперации сформированы: в декабре 2018  года между госкорпорацией «Росатом» и АО «Российские космические  системы» было подписано Соглашение о технологическом сотрудничестве в  направлении цифровых технологий контроля реализации проектов капитальных  вложений. С помощью космических технологий строители-атомщики смогут  решить самые разные вопросы при проведении инженерно-геологических  изысканий, обеспечении логистики и контроля хода сооружения АЭС в режиме  онлайн.
Цитировать «У нас единое понимание цифровизации, и мы уверены, что  сотрудничество даст большой эффект для проектов госкорпораций.  Строительная сфера в целом является прекрасной основой для формирования  международной повестки по диверсификации», - сказал Геннадий Сахаров,  директор по капитальным вложениям, государственному строительному  надзору и государственной экспертизе госкорпорации «Росатом».
    
По итогам совместного совещания участники поддержали предложение о  создании рабочей группы для проработки предложенных направлений  взаимодействия. Ключевыми задачами рабочей группы определено  формирование условий для системной взаимовыгодной кооперации в рамках  реализации технологических проектов и создание системы горизонтального  взаимодействия представителей корпораций по вопросам технологического и  внешнеторгового сотрудничества.



А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьПлощадку для пусков на полигоне Капустин Яр ликвидируют к 2021 году


МОСКВА, 6 авг - РИА Новости.  Единственная оставшаяся площадка для космических пусков на полигоне  Капустин Яр в Астраханской области будет ликвидирована в конце 2020  года, говорится в материалах, имеющихся в распоряжении РИА Новости.
Полигон  Капустин Яр принадлежит министерству обороны РФ. В настоящее время на  полигоне испытываются оборонительные и наступательные системы вооружения  в интересах всех видов и родов войск Вооруженных сил РФ.
 В  материалах отмечается, что к декабрю 2020 года на площадке 107 полигона  Капустин Яр будет утилизировано оборудование и ликвидированы сооружения  ракетно-космического комплекса "Восход", использовавшиеся для пусков  ракет-носителей "Космос-3М" и К65М-Р. Территории, которые занимали  объекты, будут рекультивированы.
Работы выполняются НПО машиностроения по контракту с Роскосмосом.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьrossaprimavera.ru              Разработку автоматического спутника-заправщика начали в России
Разработку  спутника-заправщика энергией начали специалисты Военно-космической  академии им. А. Ф. Можайского, 6 августа сообщает газета Известия.





Предполагается,  что робот-заправщик будет передавать электричество посредством  лазерного луча. Его энергии будет достаточно для питания малых  космических аппаратов.


Подобные системы, отмечается в сообщении,  востребованы на теневых участках орбиты, а также в случаях, когда  электроэнергии может не хватить для выполнения поставленной задачи.


Разработка  подобных аппаратов стала реальной благодаря использованию инфракрасных  лазеров и применению фотоэлектрических модулей на основе арсенида  галлия. КПД такой системы может достичь 70%, отмечается в сообщении.


Специалисты  пока не могут назвать сроки окончания разработки ввиду неясности уровня  требуемых для этого технологий. Аналогичные работы ведут NASA и  компания Илона Маска в США.


Напомним, в июне замглавы Роскосмоса Сергей Савельев заявил, что Россия будет самостоятельно создавать сверхтяжелую ракету-носитель.






А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

Цитироватьrossaprimavera.ru              «Китайскую» систему распознавания лиц запустят в Екатеринбурге                       2-3 минуты
       
Большой Брат
(cc) Frederic Guimont


В  Екатеринбурге внедрят систему распознавания лиц с помощью камер на  улицах. Об этом заявил гендиректор НПО автоматики (Роскосмос) Андрей  Мисюра 6 августа в эфире «Серебряного дождя».


Система не только  сканирует лица проходящих горожан, но и анализирует их поведение с  помощью искусственного интеллекта. Если алгоритм посчитает, что человек  ведет себя «необычно», об этом сразу доложат в службу безопасности,  состоящую уже из живых людей.


Механизм разработан в самом НПО  автоматики. Систему запустят в микрорайоне Академический — там уже  установлены 3,5 тысячи камер, которые станут основой проекта. Соглашение  между предприятием и управляющей компанией уже подписано. Запустят  алгоритм примерно через три месяца.


Напомним, «передовиком» по  распознаванию лиц давно стал Китай, где подобную систему внедрили еще  несколько лет назад в некоторые регионы страны. Кроме слежения власти  задействовали механизм социального рейтинга, который делит граждан на  основе их повседневных поступков.


Ранее эксперт Юрий Носов призвал  проводить общественные обсуждения перед внедрением подобных систем в  России. По мнению программиста, нет гарантий, что в скором времени граждане не окажутся в «электронном концлагере».


Также специалисты опасаются по поводу сохранности персональных данных, которые могут попасть из системы в руки преступников.

             
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!



Новый

Цитировать...благодаря использованию инфракрасных  лазеров и применению фотоэлектрических модулей на основе арсенида  галлия. КПД такой системы может достичь 70%, отмечается в сообщении.
Вранье

АниКей

ЦитироватьЕдиная научно-производственная площадка ракетного двигателестроения
    В конце июля 2019 года состоялись заседания Совета директоров  акционерного общества «Государственный космический  научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» и Совета директоров  акционерного общества «Конструкторское Бюро Химавтоматики» (входят  в состав Госкорпорации «Роскосмос»).


    


ЦитироватьВо исполнение решения Наблюдательного Совета Госкорпорации «Роскосмос»  о создании интегрированной структуры ракетного двигателестроения,  в целях создания единой научно-производственной площадки ракетного  двигателестроения в Воронеже принято решение о передаче Конструкторскому  Бюро Химавтоматики активов филиала Государственного космического  научно-производственного центра имени М. В. Хруничева — Воронежского  механического завода.


https://www.roscosmos.ru/26649/


А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

ЦитироватьПодрядчик вернет космодрому "Восточный" 3,6 млрд рублей аванса

МОСКВА, 6 авг  РИА Новости.  Арбитражный суд Москвы утвердил мировое соглашение по иску ФГУП "ГВСУ  по специальным объектам", бывшего генподрядчика космодрома "Восточный",  требовавшего расторгнуть свой контракт с космодромом на строительство  комплекса хранения компонентов ракетного топлива.
Как  следует из опубликованного определения суда, стороны договорились  считать госконтракт от 14 июня 2013 года расторгнутым по соглашению  сторон с даты утверждения мирового соглашения.
ЦитироватьПо  условиям соглашения, экс-подрядчик обязался вернуть около 3,6 миллиарда  рублей неотработанного аванса не позднее 30 июня 2020 года, однако  данная сумма является ориентировочной и будет окончательно определена  сторонами по результатам совместной комиссионной инвентаризации объекта.
"ГВСУ  по спецобъектам" обязалось также до 30 июня будущего года передать всю  относящуюся к строительству объекта документацию. До этого же срока  должна быть передана стройплощадка.
https://realty.ria.ru/20190806/1557229876.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Равиль Зиганшин подписал долгиВ январе 2019 года вице-премьер России Юрий Борисов говорил, что «Роскосмос» лишил ПСО «Казань» подряда. Однако позднее пресс-служба ПСО «Казань» сообщила...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

https://baza.io/posts/c65324c2-53c7-4793-be0f-a02049962dd5

ЦитироватьРогозин хочет продавать запуски ракет через торгпредства


Руководство «Роскосмоса» собирается отправить  своих сотрудников на работу мечты. Нужно будет жить за рубежом,  числиться в российском торговом представительстве, получать деньги и  пытаться продать коммерческие услуги «Роскосмоса». «В рамках соглашения между  Минпромторгом и ,,Роскосмосом" представители ведомства Рогозина будут  зачисляться в штат торгпредства ,,в качестве заместителей торгового  представителя". Они, а также члены их семей, получают дипломатические и  (или) служебные паспорта. Но это не всё: сотрудников ,,Роскосмоса"  обеспечат служебными и жилыми помещениями на территории торгпредства.  Проект соглашения подготовлен и вскоре будет подписан», — рассказали  «Базе» источники в МИДе, который уже согласовал проект соглашения.

 Бесполезное учреждение

 Эффективность торгпредств, созданных в  20-е года прошлого века в условиях госмонополии на внешнюю торговлю,  давно ставится под сомнение, а последние скандалы ударили и по их  репутации.

 Так, власти Великобритании на фоне  скандала с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в 2018 году  назвали российское торговое представительство в Лондоне логовом шпионов.  Британские чиновники даже заявили о намерении рассмотреть вопрос о его  закрытии.


А вообще торгпредства — это такие абсолютно  бесполезные учреждения, которые должны помогать отечественному бизнесу с  экспортом, но, по сути, не делают ничего.


В 2018 году тогдашний первый  вице-премьер Игорь Шувалов назвал их синекурой: «К сожалению, для многих  руководство торгпредством до сих пор является синекурой, это никуда не  девается. И здесь мы ожидаем соответствующих серьёзных предложений от  министра экономического развития и руководства Российского экспортного  центра».

 В том же году все торговые  представительства (а их за рубежом у России на сегодня 57) передали  вместе с финансированием из ведения Минэкономразвития в Минпромторг. Но  эффективности это не прибавило.


Премьер Дмитрий Медведев заявлял,  что систему торгпредств «нужно в корне менять или даже ликвидировать».  Её, впрочем, и меняют с 2000 года. Тогда президент поручил провести  инвентаризацию — какая недвижимость накопилась у торговых  представительств. Выяснились интересные вещи: в Бангладеш один торговый  представитель жил в доме, за который Россия платила $90 тысяч в год.

Пиар вместо работы
Зачем посылать сотрудников «Роскосмоса»  в торгпредства и какие переговоры они будут проводить к примеру, в  Венгрии или Марокко, неизвестно. SpaceX Илона Маска уже обгоняет  Роскосмос по всем показателям: по количеству запусков, проценту мирового  рынка, количеству заработанных денег и разнообразию предоставляемых  услуг. И вряд ли отправка сотрудников госкорпорации в торгпредства  изменит соотношение сил.

 Член-корреспондент Российской академии  космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин попытался найти смысл в  инициативе «Роскосмоса», но не смог.

 
Цитировать— Есть несколько рынков, на которых  «Роскосмос» или уже работает, или хочет работать. Первый рынок связан с  запусками. Это поставка российских ракетных двигателей — они  поставляются в США, есть ещё договорённости с Индией и переговоры с  Китаем. Также это запуск российскими ракетами — «Протонами», «Союзами» —  иностранных спутников или доставка иностранных космонавтов на МКС.  Понятно, что для этого никакие торговые представительства не нужны,  потому что этот рынок очень узок, договорённости заключаются раз в 10–15  лет, — сказал Андрей Ионин. — Эти соглашения готовят юристы,  квалификация которых заведомо выше, чем у торгового представителя.

Эксперта удивляет, что Дмитрий Рогозин,  вместо того чтобы улучшать качество космических услуг, инициирует  создание целого штата сотрудников для торгпредств:

 — Не секрет, что в отрасли большие  проблемы, связанные с надёжностью космической техники, с подготовкой  кадров, — сказал Андрей Ионин. — И, самое главное, наверное, с развитием  новых технологий, потому что мы здесь живём на багаже 60–70 годов, а  мир стремительно развивается. Есть тяжелейший фронт работ, на котором  нужно сосредоточиться, и все усилия бросить туда. Сейчас мировая  космонавтика находится на пороге нового технологического скачка,  связанного с освоением Луны и в перспективе Марса. Всё это слишком  затратно, и тут нужна международная кооперация. Но партнёры России  очевидны — это в первую очередь Китай и Индия. Однако в Китае уже есть  представительство «Роскосмоса», насколько я знаю. В целом за этой  инициативой, связанной с торгпредствами, я вижу много пиара, но никакого  экономического обоснования. Появится 30–40 очень хороших рабочих мест,  но «Роскосмосу» это ничего не даст.

 В пресс-службе «Роскосмоса» заявили,  что госкорпорация уже имеет своих представителей в Бразилии, Казахстане и  КНР. «Представители ,,Роскосмоса" в Казахстане и КНР аккредитованы при  посольствах РФ, представитель в Бразилии — при торгпредстве. Направление  представителей госкорпорации в другие страны в настоящий момент не  планируется», — заявили в госкорпорации. Зачем нужно соглашение с  Минпромторгом и как через торгпредства «Роскосмос» планирует увеличить  число контрактов на запуски, в пресс-службе не ответили.

 
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий Виницкий

Да готов открыть контору на Кипре. Резиденция за мой счёт, кошке тоже можно должность придумать, коту - по достижении возраста одного года. 
+35797748398

Старый

ЦитироватьZOOR написал:
Член-корреспондент Российской академии  космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин попытался найти смысл в  инициативе «Роскосмоса», но не смог.
Он просто не догадался. Смысл - разослать по торгпредствам сотрудников КБ им Бартини. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьZOOR написал:
Член-корреспондент Российской академии  космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин попытался найти смысл в  инициативе «Роскосмоса», но не смог.
Он просто не догадался. Смысл - разослать по торгпредствам сотрудников КБ им Бартини.  
https://youtu.be/0XVV_lvDjxo
im