Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Антон Матвеев

ЦитироватьStalky написал:
АО - удобный формат для управления предприятиями применительно ко всем аспектам понятия "управление предприятием". Как формируется прибыль и что там с дивидентами легко определяется уставом АО. Никому и ни ...уя никаких дивидентов - такое тоже может быть в нем записано. Легче управлять подведомственными предприятиями  в том случае, когда они имеют одинаковую организационно-правовую форму. Согласны с этим тезисом? Вот и приводят все предприятия и учреждения РК к единообразной форме. мсм на данном этапе это совершенно правильно. Потом? Потом время покажет. Но в любом случае АО это очень гибкая форма.
Все уже придумано до нас (цитата из книги Дорнбергера про Фау-2):
Цитировать- Мы преобразуем Пенемюнде в акционерную компанию с ограниченной ответственностью. В настоящее время весь капитал компании остается в руках государства. Сама фирма будет управляться большим концерном, который возьмет на себя роль доверенного лица, - например "Дженерал электрик", "Сименс", "Лоренц" или "Рейнметалл", - а затем, после амортизации инвестированного капитала, предприятие перейдет во владение фирмы.


Поистине чудовищный замысел!


- В курсе ли вы дела, - с невинным видом спросил я, - что ценность Пенемюнде, включая все уже потраченные средства, составляет несколько сотен миллионов марок? И вряд ли такие затраты могут вызвать искушение у промышленности.


- Мы уже провели тендер, - объяснил Хеттлаге, - и можем раздробить капитал на активы в один и два миллиона.


До чего очаровательная идея! Вы берете инвестиции в несколько сотен миллионов марок и путем несложной операции "дробления капитала" превращаете их в предмет сделки, каждый из которых стоит 1-2 миллиона. Хороший бизнес!



[/I]

Антон Матвеев

ЦитироватьStalky написал:
Вы оторваны от нашей жизни от слова "совсем". Никто не собирался присесть, а многие так и вовсе собирались пить шампанское, гулять шлюх и писать пулю, но тут случился Рогозин и многие таки присели.Именно так обстоят дела, а не иначе.Увы Вам, но это так.
Как не оторванный от жизни человек, может Вы мне сможете пояснить сакральный смысл застройки территории ГКНПЦ? ЗАЧЕМ? Каким образом это поможет отечественной космической промышленности? В чем мудрость данного решения, раз его уже несколько лет активно продвигает наш дорогой доктор технических и философских наук Дмитрий Олегович Рогозин? Я тупой и не могу своим скудным интеллектом постигнуть необходимость сего действа.

Ваше риторика в его защиту мне несколько напоминает слова Зеленого Кота о величии и мудрости И. Комарова как руководителя космической промышленности.

Stalky

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьStalky  написал:
Никто не собирался присесть, а многие так и вовсе собирались пить шампанское, гулять шлюх и писать пулю, но тут случился Рогозин и многие таки присели.
Так может ему надо были идти в прокуроры а не в Начальники Космоса? Может вот там бы он какраз и оказался на своём месте? Там какраз очень нужны неподкупные патриоты. А специальных знаний там не требуется.
Спрашивается, а почему они успели спереть и начать пить шампанское, пока патриот и гроза воров подмахивал платежки и ведомости? Это был такой замысел? Сначала дать украсть, а потом разоблачить?
Не, ну вы даете. ДОР то тут при чем? Он был куратором стройки от правительства, а не заказчиком-застройщиком, никакие акты, ведомости и  платежки к нему никакого отношения не имели в принципе.
Ну голову-то не выключайте, когда в праведном гневе заходитесь.
Вот когда радостные рапорты исполнителей вошли в некое противоречие с наблюдаемой картинкой, тогда все и началось. Кстати, незаурядный административный ресурс нужно задействовать, чтобы органы результативно засуетились по такой крупной стройке. Там ведь такие связки-завязки образуются, что пробиться через них дорогого стоит.
ДОР мсм и сам виноват, но только в том, что благодаря его воплям о тигре и мясе  у многих сложилось впечатление, что на Восточном все подряд своровали, хотя на самом деле ничего сверхъестественного там не происходило и не так уж много там помылили.
Необычна была как раз реакция со стороны правительства в лице ДОРа, которая вылилась в целый массив уголовных дел, доведенных до суда при мощном противодействии. А вот в ФКА/РК  так никого и не казнили, хотя основная вина за дела на стройке всегда на заказчике. Комара убрали с повышением, Борисова повысили, ДОРа бросили на сельское хозяйство. При чем тут Комар и Борисов? А это все Ростех, который своих не сдает.:)
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

ЦитироватьАнтон Матвеев написал:
 
ЦитироватьStalky написал:
Вы оторваны от нашей жизни от слова "совсем". Никто не собирался присесть, а многие так и вовсе собирались пить шампанское, гулять шлюх и писать пулю, но тут случился Рогозин и многие таки присели.Именно так обстоят дела, а не иначе.Увы Вам, но это так.
Как не оторванный от жизни человек, может Вы мне сможете пояснить сакральный смысл застройки территории ГКНПЦ? ЗАЧЕМ? Каким образом это поможет отечественной космической промышленности? В чем мудрость данного решения, раз его уже несколько лет активно продвигает наш дорогой доктор технических и философских наук Дмитрий Олегович Рогозин? Я тупой и не могу своим скудным интеллектом постигнуть необходимость сего действа.

Ваше риторика в его защиту мне несколько напоминает слова Зеленого Кота о величии и мудрости И. Комарова как руководителя космической промышленности.
Московская земля - дорогой актив, очень дорогой. Предприятия РК занимают много этой самой земли, что чисто экономически не оправданно ни разу, не оправданно это и технологически. Ну не нужно современным предприятиям столько земли. И владеть ей РК весьма накладно. Другая экономика на дворе, не советская, если Вы вдруг внимание обратите на это. И поэтому, если РК может обменять свою землю на накопленные ранее долги (уж как так случилось это  отдельный вопрос), то это нужно делать. И да, земель у РК в Москве столько, что при правильной их реализации РК не только из долгов вылезет, но и более чем приличные деньги заработает, которые сможет направить на супер-пупер модернизацию производств. И, кстати, такая организационно-правовая форма предприятий РК как АО весьма способствует успеху этого мероприятия.

А я в защиту ДОР и не выступаю вовсе, я только обращаю внимание на откровенный абсурд в гневно-праведных наездах на него и на то, что далеко не все является тем, чем кажется на первый взгляд.:) 
Классная у вас трава, ребята.

Veganin

ЦитироватьStalky написал:
 Ну не нужно современным предприятиям столько земли
Обычно так говорят те, кто хочет чужую землю конвертировать в доллары в своем кармане.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Stalky

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
Тогда приведите пример полезности Рогозина, пожалуйста.
Концерн Калашников - создан по инициативе и при сильной поддержке ДОР - чем вам не успех и польза?

PS Есть нюансы, не очень понятно, какие сейчас отношения между ДОР и Ростехом. Общее такое впечатление, что кошка таки  пробежала. Впрочем, могу и ошибаться.
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

ЦитироватьVeganin написал:
 
ЦитироватьStalky написал:
 Ну не нужно современным предприятиям столько земли
Обычно так говорят те, кто хочет чужую землю конвертировать в доллары в своем кармане.
А хоть бы и так.
Столько земли все равно не нужно. Задача РК адекватные деньги за свою землю получить и предприятия модернизировать, а уж кто там на ее освоении денег поднимет - вопрос из другой оперы и задавать его будут другие оперы  другим людям.:)
Главное, чтобы РК сам в девелопмент и доли в проектах не лез, вот это плохо заканчивается.
Классная у вас трава, ребята.

Иван Моисеев

За компромат на ДОРа заплатили 2 млн баксов, сколько заплатят наоборот?
В любом случае можно попробовать:
Величие и гениальность ДОР неопровержимо доказывается следующими фактами:
1. Эффективностью строительства Восточного и массовыми посадками невиновных, как в связи с этим строительством, так и не в связи.
2. Утоплением таксы.
3. Созданием супертяжелой ракеты и Союза-5.
4. Созданием Лунной базы.
5. Созданием спутниковой группировки "Сфера".
6. Дыркой в Союзе.
7. Роботом, с двух рук стреляющим.и последним шедевром ракетостроения - оркестр, урежьте марш! - Союз на РД-180!!!
im

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьStalky написал:
 
ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
Тогда приведите пример полезности Рогозина, пожалуйста.
Концерн Калашников - создан по инициативе и при сильной поддержке ДОР - чем вам не успех и польза?


Какое отношение это имеет к космосу? Он за это зарплату получает? Вот, пусть и валит в этот концерн, который на половину принадлежит Махмудову, Бокареву и Криворучко. Или они филантропы, или ваш любимый ДОР помог побольше денег заработать тройке олигархов. Вы всерьез думаете, что функции главы Роскосмоса заключаются в лоббировании интересов частных лиц? А вам сколько перепало?

Да,я  считаю, что участие Рогозина в этом деле - еще один повод для суда и увольнения.
+35797748398

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьStalky написал:
Задача РК адекватные деньги за свою землю получить
Задача РК - чтобы ракеты не падали и спутники работали. Хотя бы.
+35797748398

Антон Матвеев

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
Задача РК - чтобы ракеты не падали и спутники работали. Хотя бы.
И можно еще вспомнить, что он, внезапно, согласно закону о себе самом, НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация, вообще-то. Получение денег в списке описанных там задач явно не стоит как главная задача.

Антон Матвеев

ЦитироватьStalky написал:
Московская земля - дорогой актив, очень дорогой.
В чем конкретно это выражается? Разве ее нужно у кого-то покупать?
ЦитироватьПредприятия РК занимают много этой самой земли, что чисто экономически не оправданно ни разу, не оправданно это и технологически.
А можете это подробно раскрыть в этих аспектах? По-моему это крайне дискуссионный вопрос, как и сама экономика космической деятельности в нашей стране - как показала та же тема про производительность труда в космической отрасли.
ЦитироватьStalky написал:
 Ну не нужно современным предприятиям столько земли.
Каким конкретно современным предприятиям? Построенным в чистом поле с появившимися из под земли сотрудниками и оборудованием? Ну так закупить это все по новой и подготовить тоже денег стоит, если уж говорить о разрушении космической отрасли до основания и строительстве новой с нуля. И весь вопрос в том - уже не дороже ли это легкой модернизации имеющейся.
ЦитироватьStalky написал:
 И владеть ей РК весьма накладно.
А в чем конкретно эта накладность выражается? Налоги, расходы на коммунальные услуги или что иное? И желательно с конкретными цифрами, с указанием их источников. А то какие общие мантры в стиле РЫНОК эффективнее чем государство. Чем эффективнее? - чем государство! Хочется конкретики!
ЦитироватьStalky написал:
Другая экономика на дворе, не советская, если Вы вдруг внимание обратите на это.
Да в курсе, при этой экономике вообще какие-то чудеса творились - типа перестройки того же ЗиХа Киселевым без прекращения выпуска продукции или строительства СК и ТК любой сложности за 2-3 года. И никто на этом миллиарды себе в карманы не загружал. В общем, странные и нереальные времена мифов и легенд, их даже просто представить сложно. Как и тогда сегодняшнюю ситуацию в космической промышленности. Какие слова нашел бы Афанасьев в 1979-м году, если бы ему доложили о состоянии космической промышленности и имеющихся проблемах в 2019-м?
ЦитироватьStalky написал:
И поэтому, если РК может обменять свою землю на накопленные ранее долги (уж как так случилось это  отдельный вопрос), то это нужно делать.
А если долги выросли за счет попытки сократить территорию в целях экономической оптимизации? Ее тоже надо продавать или же стоит признать подобную попытку негодной? Ну чисто гипотетически.
ЦитироватьStalky написал:
И да, земель у РК в Москве столько, что при правильной их реализации РК не только из долгов вылезет, но и более чем приличные деньги заработает, которые сможет направить на супер-пупер модернизацию производств.
Хорошо бы обоснование того, что ее много и избыточно и того, что денег на супер-пупермодернизацию точно хватит. Кстати - модернизацию чего, если уж предприятия будут избавлены от земли и корпусов, а главное - где? Допустим, решают перенести всю космическую промышленность поближе к космодрому в Амурскую область. Из чего, собственно, встает вопрос - специалистам будет кто-то оплачивать переезд и жилье или же они сами должны на это тратиться, если хотят продолжать работать в той же отрасли? Ну и переезд профессорского-преподавательского состава профильных ВУЗов - к чему нам космические кафедры в Москве, раз нет предприятий с которыми они могут работать в практической части - нужно после этого переезда активно избавить МАИ-МАТИ и тот же МГТУ им. Н.Э.Баумана от лишних активов, раз уж уехали заводы и КБ. Это крайне сложный вопрос, да и вообще люди, сами по себе, у нас как-то маломобильны и не особо склонны к переездам. К сожалению, не США, что уж поделать.
ЦитироватьStalky написал:
И, кстати, такая организационно-правовая форма предприятий РК как АО весьма способствует успеху этого мероприятия.
И вот это-то и вызывает главный вопрос - а не только ли ради этого эта самая форма менялась? Разве закупить новое оборудование или отремонтировать цеха для ФГУПа сильно дороже?

ЦитироватьStalky написал:
А я в защиту ДОР и не выступаю вовсе, я только обращаю внимание на откровенный абсурд в гневно-праведных наездах на него и на то, что далеко не все является тем, чем кажется на первый взгляд.
                  
А разве в моих вопросах было что-то откровенно абсурдное? Можно конкретные примеры с разбором?

Stalky

ЦитироватьАнтон Матвеев написал:
А разве в моих вопросах было что-то откровенно абсурдное? Можно конкретные примеры с разбором?
Ну, с моей скромной точки зрения, практически все, что вы говорите тот самый абсурд и есть.
Ну и как нам быть?:)
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
 
ЦитироватьStalky написал:
Задача РК адекватные деньги за свою землю получить
Задача РК - чтобы ракеты не падали и спутники работали. Хотя бы.
Ну это как-то неправильно мсм, из контекста конкретного спора к сияющим эмпиреям сосклизывать.

ЗЫ Да они и падать перестанут и работать начнут, когда отрасль заработает ритмично, вылезет из долгов и начнет оплачивать труд сотрудников достойно. А для этого, увы, деньги нужны, это как минимум. И где их взять? Вы дадите что ли?
Классная у вас трава, ребята.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьStalky написал:
 
ЦитироватьВы дадите что ли?
Прогнать Рогозина с его прожектами.
+35797748398

Stalky

ЦитироватьИван Моисеев написал:
За компромат на ДОРа заплатили 2 млн баксов, сколько заплатят наоборот?
В любом случае можно попробовать:
Величие и гениальность ДОР неопровержимо доказывается следующими фактами:
1. Эффективностью строительства Восточного и массовыми посадками невиновных, как в связи с этим строительством, так и не в связи.
2. Утоплением таксы.
3. Созданием супертяжелой ракеты и Союза-5.
4. Созданием Лунной базы.
5. Созданием спутниковой группировки "Сфера".
6. Дыркой в Союзе.
7. Роботом, с двух рук стреляющим.и последним шедевром ракетостроения - оркестр, урежьте марш! - Союз на РД-180!!!
ДОР мсм хорош хотя бы уже только тем, что вашу шайку на хрен послали. Обтекай уже, Ванятка.:)

А в целом плох, слишком задергался, а тут нужна выдержка, но ничего, незаменимых у нас нет. Заменят. Но вам в любом случае ловить уже нечего, на что и хотел бы обратить внимание СМИ. Обращаться к Ванятке как к эксперту по космосу - себя не уважать.
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
 
ЦитироватьStalky написал:
 
ЦитироватьВы дадите что ли?
Прогнать Рогозина с его прожектами.
И что? Деньги с неба упадут?
Классная у вас трава, ребята.

Иван Моисеев

ЦитироватьStalky написал:
ДОР мсм хорош хотя бы уже только тем, что вашу шайку на хрен послали.
Это ваша мечта, и мечта правильная.

С моей шайкой РД-180 на Союз не поставишь.
Так что, как только мою шайку пошлют на хрен - все пути будут открыты, и супертяж сделают и базу на Луне - не то что к 2030-му - к 2029 году выстроють!
С такими орлами, как этот Стаки - ну как не выстроить!
im

Stalky

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
Какое отношение это имеет к космосу? ...
...Да, я считаю, что участие Рогозина в этом деле - еще один повод для суда и увольнения.

Это имеет отношение к ДОР и его кафедре на тот момент. И это мсм пример несомненных пользы и успеха.

Да? А я считаю, что это повод для высокой государственной награды. Основной сектор отрасли производства стрелкового оружия и боеприпасов кислород получил и более-менее жить начал. Не, не так?

PS Все сложнее конечно же. И посадить могут за подвиг и наградить за преступление. Ну вот такие вот мы и времена у нас такие, и нравы. Это же нужно понимать и целок из себя не строить.
Классная у вас трава, ребята.

Stalky

ЦитироватьАнтон Матвеев написал:
 
ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
Задача РК - чтобы ракеты не падали и спутники работали. Хотя бы.
И можно еще вспомнить, что он, внезапно, согласно закону о себе самом, НЕКОММЕРЧЕСКАЯ организация, вообще-то. Получение денег в списке описанных там задач явно не стоит как главная задача.
А еще можно вспомнить,  что все хорошее лучше всего плохого.:)
Классная у вас трава, ребята.