Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Цитировать«Роскосмос» назвал Крым лучшим местом для наблюдения за ...
Лента новостей Крыма (пресс-релиз)Симферополь,  15 июля. Крыминформ. Частное затмение Луны, которое ожидается в ночь на  среду, лучше всего будет заметно в Республике Крым. Об ...
Цитировать...
Но желательно — в июле,
И желательно — в Крыму. ;) 
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Запуск в Байконуре был перестрахован в СК «Евразия» на 1,7 млрд тенгеЗапуск был произведен специалистами «Роскосмоса» со стартового комплекса площадки космодрома Байконур.


Усть-Катавский завод отправил первый построенный для столицы Кубани трамвай в Краснодар
Сейчас завод входит в структуру АО «Объединённая ракетно-космическая корпорация» госкорпорации «Роскосмос».
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=512754&lang=RU
Правительство РФ поддержало законопроект о нераскрытии сведений о закупках в рамках гособоронзаказа для защиты в условиях международных санкций
16.07.2019 8:00:00
         Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Законопроект об ограничении круга лиц, обладающих сведениями о выполнении государственного оборонного заказа, в условиях международных санкций против РФ одобрен правительством РФ.
       "Правительством РФ законопроект поддерживается", - говорится в отзыве кабмина (имеется в распоряжении "Интерфакса").
       Соответствующий законопроект внесен в Госдуму группой депутатов, в том числе Владимиром Гутеневым (фракция "Единая Россия").
       Законопроект предлагает исключить обязанность по размещению сведений о закупках в рамках государственного оборонного заказа, в том числе в плане закупок как со стороны государственных заказчиков, так и со стороны исполнителей гособоронзаказа.
...
       В отзыве правительства на данный проект закона отмечается, что сейчас закупка проводится закрытым способом в случае, если сведения о такой закупке составляют государственную тайну,
       Вместе с тем в кабинете министров отметили, что не все закупки на создание, модернизацию, поставку, ремонт, сервисное обслуживание и утилизацию вооружения, военной и специальной техники, а также разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры, осуществляемые в рамках гособоронзаказа, содержат сведения, составляющие гостайну.
       В случае принятия законопроект позволит не размещать информацию об указанных закупках в единой информационной системе, указывается в отзыве.

Алихан Исмаилов

Цитироватьpnetmon написал:
 https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=512754&lang=RU Правительство РФ поддержало законопроект о нераскрытии сведений о закупках в рамках гособоронзаказа для защиты в условиях международных санкций16.07.2019 8:00:00
Ну как же не поддержать. Речь идёт ведь не о 10 рублях. Наверное закупки туалетной бумаги для Роскосмоса тоже засунут в гособоронзаказ.

zandr

https://tass.ru/kosmos/6669990
ЦитироватьРоскосмос еженедельно обсуждает с Boeing и SpaceX претензии к пилотируемым кораблям США
МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Роскосмос проводит еженедельные консультации с американскими компаниями Boeing и SpaceX по вопросам безопасности их космических кораблей, чтобы разрешить российским космонавтам летать на них к Международной космической станции. Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе госкорпорации.


"Для того, чтобы мы допустили наших космонавтов на американские корабли, должно быть подтверждено, что полеты в них безопасны. Пока вопросов к компаниям Boeing и SpaceX много", - сказали в госкорпорации.


В Роскосмосе отметили, что "консультации с американскими коллегами проходят в еженедельном режиме. Мы обсуждаем с ними те нюансы, которые по этой тематике есть".


Компания SpaceX создала частный космический корабль многоразового использования Dragon. В настоящее время эксплуатируется грузовая версия корабля, которая используется для снабжения МКС.

В свою очередь компания Boeing по заказу NASA создала корабль Starliner.В Роскосмосе добавили, что не планируют принимать дополнительные меры безопасности при запланированной на август стыковке Starliner к Международной космической станции.


"Американская сторона уже уведомляла Роскосмос о полете своего корабля [Starliner]. Он все еще планируется на август", - сказали в пресс-службе, добавив, что "уточняющих уведомлений американской стороны пока не поступало".


"Дополнительных мер безопасности, помимо тех, что предусмотрены при подобных ситуациях, то есть штатной стыковки, расстыковки, принимать не планируется", - отметили в госкорпорации.



zandr

https://tass.ru/kosmos/6669981
ЦитироватьРоскосмос готовит приказ о награждении участвовавших в старте "Протона" специалистов
МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Роскосмос в настоящее время готовит приказ о награждении государственными наградами специалистов, которые устранили неполадки в ракете-носителе "Протон" при запуске космической обсерватории "Спектр-РГ" 13 июля. Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе Роскосмоса.


"Специалисты, участвовавшие стартовики будут отмечены наградами. Соответствующий приказ в процессе подготовки", - сказали в госкорпорации.


В Роскосмосе уточнили, что причиной переноса запуска космической обсерватории "Спектр-РГ" с 12 на 13 июля стала негерметичность трубопровода наддува бака во второй ступени ракеты-носителя "Протон".



Старый

Цитироватьzandr написал:
Роскосмос готовит приказ о награждении участвовавших в старте "Протона" специалистов МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Роскосмос в настоящее время готовит приказ о награждении государственными наградами специалистов,
А чего это у нас - государственные награды уже выдаются приказом Роскосмоса?  :o Президент может не понять и не оценить...

Вобщем государственные награды быстро ужались до ведомственных. Чувствую даже премии в размере месячного оклада участники работ не получат. :( 
 Вспоминаю как при первом запуске из Восточного за ночь устранили неисправность, пошли на риск и провели пуск. Вспоминаю какие "ордена" выдал им за это Президент. Ох, зря дорогой Дмитрий Олегович вспомнил про государственные награды. Как бы второй раз не получил. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Читаешь американские СМИ и российские СМИ - с прессой общается Администратор НАСА
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/6666713

ВАШИНГТОН, 15 июля. /ТАСС/..... Об этом заявил в понедельник на телефонном брифинге для журналистов, отвечая на вопросы корреспондента ТАСС, руководитель Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Джеймс Брайденстайн.
...
Роскосмос кажется еженедельно
Цитироватьhttps://ria.ru/20190716/1556586555.html
МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Руководитель пресс-службы "Роскосмоса" Владимир Устименко рассказал о неполадке, которая стала причиной переноса запуска ракеты-носителя "Протон-М" c космической астрофизической обсерваторией "Спектр-РГ".

 https://ria.ru/20190716/1556586241.html
МОСКВА, 16 июл – РИА Новости. Российская спутниковая навигационная система ГЛОНАСС защищена от сбоев, её невозможно отключить полностью, сообщил во вторник официальный представитель "Роскосмоса" Владимир Устименко.

 https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=512803&lang=RU
Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - "Роскосмос" имеет ряд вопросов к безопасности полетов на перспективных американских кораблях Starliner и Crew Dragon, заявил руководитель пресс-службы госкорпорации Владимир Устименко.

 https://tass.ru/kosmos/6669981
МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Роскосмос в настоящее время готовит приказ о награждении государственными наградами специалистов, которые устранили неполадки в ракете-носителе "Протон" при запуске космической обсерватории "Спектр-РГ" 13 июля. Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе Роскосмоса.

 https://tass.ru/kosmos/6669972
МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Негерметичность трубопровода наддува бака во второй ступени ракеты-носителя (РН) "Протон" стала причиной переноса запуска космической обсерватории "Спектр-РГ" на прошлой неделе. Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе Роскосмоса.

 https://tass.ru/kosmos/6669983
МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Центр им. М. В. Хруничева получил первые субсидии в размере 4,068 млрд рублей на оздоровление акционерного общества, а также средства на погашение начисленных банковских процентов. Всего в этом году предприятие должно получить от государства в качестве поддержки 44,348 млрд рублей, сообщили во вторник в пресс-службе Роскосмоса.
И заметьте ничего по проверке и выявлению почему была негерметичность и почему снимали Протон совсем по другой причине.

triage

из-за странного компонования новости ТАССом
Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/6669990

Роскосмос еженедельно обсуждает с Boeing и SpaceX претензии к пилотируемым кораблям США
В российской госкорпорации отметили, что "пока вопросов к компаниям много"

16 ИЮЛ, 21:01 Обновлено 21:18

МОСКВА, 16 июля. /ТАСС/. Роскосмос проводит еженедельные консультации с американскими компаниями Boeing и SpaceX по вопросам безопасности их космических кораблей, чтобы разрешить российским космонавтам летать на них к Международной космической станции. Об этом во вторник сообщили журналистам в пресс-службе госкорпорации.
...
"Дополнительных мер безопасности, помимо тех, что предусмотрены при подобных ситуациях, то есть штатной стыковки, расстыковки, принимать не планируется", - отметили в госкорпорации.

Исполнение заданий гособоронзаказа

В Роскосмосе сообщили, что Центр им. М. В. Хруничева в 2019 году не имеет просроченных этапов по исполнению заданий гособоронзаказа от Минобороны России. По оставшимся двум ранее просроченным этапам есть решения по их выполнению до конца года.

"По состоянию на 15 июля у Центра осталось два просроченных этапа, по которым после проведения детального анализа ситуации выработаны взаимосогласованные с министерством обороны решения по завершению и их выполнению до конца этого года. За 2019 год просроченных этапов нет", - сообщили в пресс-службе.

В Роскосмосе подчеркнули, что на сегодня задания государственного оборонного заказа от Министерства обороны Центром им. М. В. Хруничева "выполняются качественно и своевременно".


Исследователь

Д.О.Рогозин приезжал вчера в филиал ФГУП "ЦЭНКИ" - КБ "Мотор".


АниКей




ЦитироватьНашествие - 2019

В четверг стартует фестиваль «Нашествие»



Тысячи  поклонников отечественной музыки соберутся сегодня нa поле в Большом  Завидове, чтобы шумно отметить двaдцaтилетие сaмого мaсштaбного  опен-эйрa стрaны. Глaвный вход нa фестивaль откроется в 17:00 в четверг,  18 июля.


Первым коллективом, который выступит нa «Глaвном  приключении годa» стaнет группировкa «Ленинград». Легендaрнaя команда  встретит первых зрителей в 21:00 нa «Глaвной сцене».


Всего нa трех  сценaх в течение 4 дней выступят более 130 коллективов. «Би-2», «Мумий  Тролль», Гарик Сукaчев, «Дельфин» и многие другие.


ЦитироватьПомимо музыки  гостей фестивaля ждет множество рaзвлекaтельных площaдок. Глaвной  новинкой юбилейного фестивaля стaнет уникaльный пaвильон «Роскосмоса».  Гости «Глaвного приключения  годa» смогут в прямом эфире увидеть зaпуск  космической рaкеты с Земли и  пообщaться с космонaвтaми МКС, a тaкже  принять учaстие в конкурсaх и  встретиться с известными космонaвтaми.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

                    Сотрудничество России и Китая в космосе
    В офисе Главкосмоса (входит в Госкорпорацию «Роскосмос»)  18 июля 2019 года состоялось 20-е заседание Подкомиссии  по сотрудничеству в области космоса Российско-Китайской Комиссии  по подготовке регулярных встреч глав правительств. Накануне состоялось  подготовительное заседаниерабочей группы и тематических подгрупп, в ходе  которых были подведены итоги работы за год по основным направлениям  российско-китайского сотрудничества в области космоса — исследование  Луны и дальнего космоса, сотрудничество в области электронной  компонентой базы (ЭКБ) космического назначения, дистанционного  зондирования Земли (ДЗЗ), ракетных двигателей и ракет-носителей,  низкоорбитальных систем спутниковой связи.


    При координирующей роли Главкосмоса был рассмотрен ход реализации  и обновлена Программа сотрудничества в области космической деятельности  между Роскосмосом и Китайской национальной космической администрацией  (КНКА) на 2018 — 2022 годы.


    20-е заседание Подкомиссии провели сопредседатель Подкомиссии  с российской стороны — генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос»  Дмитрий Рогозин и сопредседатель Подкомиссии с китайской стороны —  руководитель КНКА Чжан Кэцзянь.


    В ходе заседания представлены доклады об итогах работы Подкомиссии,  перспективах развития космических отраслей двух стран, рассмотрены новые  возможные направления взаимодействия России и Китая в сфере космоса.  В частности, были намечены шаги по созданию совместной Научной Лунной  станции и группировки спутников ДЗЗ.


    В целом, стороны сошлись во мнении, что за годы существования  Подкомиссия доказала свою важную роль в успешном развитии сотрудничества  в области космической деятельности двух стран, стала ключевым звеном  взаимодействия России и Китая в этой области, способствует динамичному  и плодотворному развитию на долгосрочной и взаимовыгодной основе.


    В завершение встречи состоялось торжественное подписание Протокола  20-го заседания Подкомиссии по сотрудничеству в области космоса.


    ***


    Программа сотрудничества в области космоса  на 2018-2022 годы была подписана в ноябре 2017 г. Госкорпорацией  «Роскосмос» и КНКА в рамках 22-й встречи глав правительств России  и Китая ивключает6разделов: изучение Луны и дальнего космоса;  космическая наука и связанные с ней технологии; спутники  и их применение; элементная база и материалы; сотрудничество в области  данных ДЗЗ; другие темы.


    Для реализации проектов в рамках указанной программы  были созданы рабочие подгруппы по сотрудничеству в следующих областях:  Луна и дальний космос, ракетные двигатели и ракеты-носители, ЭКБ  космического назначения, дистанционное зондирование Земли,  низкоорбитальные системы спутниковой связи.


    Китайская национальная космическая администрация (КНКА, CNSA) — национальное космическое агентство Китайской народной республики, ответственное за национальную космическую программу.


 

           
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#4434
А как же фото с ноутбуком на встрече

как обычно российские без ноутбуков, рядышком наверное сидит стенографист переводчик

понравилось что русский и латиница и никакого китайского на табличках с ФИО


Цитироватьв ходе  которых были подведены итоги работы за год по основным направлениям  российско-китайского сотрудничества в области космоса — исследование  Луны и дальнего космоса
а какой результат? Ну на можно вспомнить российские тепловые блоки в составе Чанъэ-4

Veganin

#4435
ЦитироватьАниКей написал:
сотрудничество в области электронной  компонентой базы (ЭКБ) космического назначения
Роскосмосу свою ЭКБ нужно ускоренно разрабатывать, а не зависить от воли "друзей."
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Иван Моисеев

ЦитироватьVeganin написал:
Роскосмосу свою ЭКБ нужно ускоренно разрабатывать, а не зависить от воли "друзей."
Роскосмосу свои ложки-вилки нужно ускоренно разрабатывать, а не зависеть от вражьих сил. А то свой только рот.
im

Stalky

ЦитироватьVeganin написал:
 
ЦитироватьАниКей написал:
сотрудничество в области электронной  компонентой базы (ЭКБ) космического назначения
Роскосмосу свою ЭКБ нужно ускоренно разрабатывать, а не зависить от воли "друзей."
О как!:) 
А огородик свой под помидорки свои, козочек, опять же, неплохо иметь. 
Вот какое отношение к разработке ЭКБ может иметь Роскосмос, кроме как выступать в роли ее заказчика и потребителя?
Классная у вас трава, ребята.

ZOOR

https://uo-tashtagol.3dn.ru/blog/profilnaja_smena_roskosmosa_vo_vserossijskom_detskom_centre_okean/2...

ЦитироватьПрофильная смена Роскосмоса во всероссийском детском центре «Океан»
Во всероссийском детском центре «Океан»  (ВДЦ «Океан») завершилась девятая профильная смена Госкорпорации  «Роскосмос» «Морской старт». Участие приняло 180 школьников из 23  регионов России.


В рамках смены работали восемь  профильных лабораторий Роскосмоса по направлениям: «Ракетостроение:  старт с воды», «Спутникостроение», «3D моделирование и  прототипирование», «Физика Космоса», «Робототехника: телеуправляемый  подводный аппарат», «PsiFactor», «Космический Дрон»,  «Аварийно-спасательная служба». Занятия проходили в профильных  лабораториях в течение всей смены, что позволило всем участникам  познакомиться с высокими технологиями российской ракетно-космической  деятельности.


Также в рамках мероприятий профильной смены состоялось защита проектов,  над которыми участники работали в тематических лабораториях. На эллинге  ВДЦ «Океан» прошел торжественный запуск макетов космических ракет,  изготовленных участниками образовательной программы «Морской старт» при  поддержке специалистов Государственной корпорации «Роскосмос». Акваторию  бухты, где проходили запуски с воздуха контролировали специальные  дроны, изготовленные ребятами на лаборатории «Космический Дрон».  Подобрать с воды фрагменты ракет ребятам на ялах из лаборатории  «Аварийно-спасательная служба» помогали в воде роботы, изготовленные  юнгами лаборатории «Робототехника».


Результатом смены стал абсолютно новый и уникальный проект детского  творчества – создание комплексной системы запуска ракет с поверхности  воды. В рамках его реализации на практике был отработан полный цикл от  создания изделия и пусковой инфраструктуры до осуществления запусков и  проведения последующих мероприятий по возвращению отработанных элементов  ракет.






Дети - это наше всё :)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

mihalchuk

ЦитироватьStalky написал:
 
ЦитироватьVeganin написал:
 
ЦитироватьАниКей  написал:
сотрудничество в области электронной  компонентой базы (ЭКБ) космического назначения
Роскосмосу свою ЭКБ нужно ускоренно разрабатывать, а не зависить от воли "друзей."
О как!:)
А огородик свой под помидорки свои, козочек, опять же, неплохо иметь.
Вот какое отношение к разработке ЭКБ может иметь Роскосмос, кроме как выступать в роли ее заказчика и потребителя?
Ну а почему Роскосмосу не создавать свою ЭКБ с элементами в сотни, десятки единиц и штучными? Нет, надо такое у промышленности заказывать, а потом удивляемся, что дорого.