Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

triage

#700
Цитироватьtestest пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Ну все.... Луна готовься.
https://ria.ru/space/20141224/1039929109.html
Рогозин: в нынешних условиях полеты на Луну и Марс нецелесообразны
12:35 24.12.2014
МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК и космос, выразил сомнение в необходимости для России полётов на Луну и Марс.

"Нам говорят некоторые специалисты, в том числе из Роскосмоса — полетели на Луну, давайте её осваивать. Мне раньше самому эта идея нравилась. Но сейчас надо посчитать, сколько это будет стоить денег. Какие у нас есть реальные цели на Луне, какие там есть полезные ископаемые — надо считать, денег у нас сейчас немного, и мы во враждебном окружении", — констатировал в эфире канала "Вести-24" Рогозин.
Спойлер
Он также обозначил отношение к планам освоения Марса. "Ещё раз говорю: давайте считать. Вот НАСА интересует Марс. Хотя и в этом я сомневаюсь — ну полетят они туда, докажут, что их астронавты могут сесть на Марс. Ну и что дальше? А какие конкретные задачи мы сможем решить на Марсе — надо думать", — заключил вице-премьер.
[свернуть]
Ранее сообщалось, что лунная программа Роскосмоса ставит перед собой цель занятия наиболее перспективного для создания исследовательских станций района Луны.
Так то в нынешних на 2014 год....
И с Марсом можно согласиться про целесообразность в большинстве случаев.

Цитироватьhttp://www.ntv.ru/novosti/1201477
Роскосмос думает над разработкой лунной орбитальной станции
25.08.2014, 12:35
За два года — в 2022-м — будут составлены эскизы научной аппаратуры, а в 2024-м начнется ее земная отработка. Еще через год будут утверждены эскизные проекты на создание модулей станции.

Всего за 10 лет Роскосмос потратит на разработку лунной станции 2,6 млрд рублей. Известно, что станция будет включать в себя модуль-лабораторию, энергетический модуль, а также узловой модуль для стыковки кораблей.
...
Цитироватьhttps://www.kp.ru/daily/26623.4/3640541/
22.12.16
Дмитрий Рогозин: Базу на Луне планируем построить к 2030 году
Журналисты «КП» встретились в «Белом доме» с вице-премьером правительства России, отвечающим за оборонно-промышленный комплекс
...
Цитироватьhttps://www.gazeta.ru/science/2017/08/16_a_10834100.shtml
Российская ракета облетит Луну
Рогозин рассказал о финансировании новейших российских сверхтяжелых ракет
Алексей Грязев 16.08.2017, 15:12

Цитироватьhttps://ria.ru/science/20171128/1509725372.html
Луна, Марс, Юпитер: Рогозин рассказал о перспективах космодрома Восточный
10:52 28.11.2017

Это сарказм...

sychbird

ЦитироватьМагадан пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
В современном мире профильное образование никакого значения не имеет, за исключением нескольких ВУЗов-брендов. Просто общаясь во время учебы в этих ВУЗах, человек общается с высокообразованными людьми и получает соответствующий уровень эрудиции . Ну и нарабатывает связи на будущее.

Имеет значение умение и желание человека заниматься самообразованием. Ну и личностный потенциал конечно в первую очередь. Заряженность.
Знакомые слова, слышал от людей у которых нет серьезного базового образования, это самопризнание некоторой неполноценности, мол у меня его нет и другим не надо.
Ну вообще-то мой пост состоит из двух частей. 
Первая часть про брендовое образование. У меня как раз такое. Физико-механический факультет Петербургского Политеха. Выпуск 69 г.

Но в 90 оно мне никак не помогло. Пришлось менять специальность. И заниматься самообразованием. 
И большинство моих успешных коллег из IT-безнеса  основную специализацию получали в бою самообразованием. 
А практически все мои однокурсники дальше доцентов не продвинулись. Они  все уважаемые образованные люди, у них есть ученики, но погоду ни в науке, ни в технологии никто из них не сделал.

Одного качественного образования мало. Оно вообще само по себе консервативно. И ВУЗы брендовые тоже не всегда способны сохранить марку.  Особенно в период смены технологических укладов.  

 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

testest2

Цитироватьpnetmon пишет:
Так то в нынешних на 2014 год....
И с Марсом можно согласиться про целесообразность в большинстве случаев.
Да это просто болтовня. Он в 2014 году к Луне охладел, а про 30-е годы чесал в том же духе, что и все остальные околокосмические чиновники.
законспирированный рептилоид

testest2

Есть такая кулстори двухгодичной давности из вторых рук. Пруфов не будет, так что можете не верить. Где-то в феврале 2016 года была встреча министерств экономики Франции и России. От Франции был Макрон со свитой (как раз сейчас прикатил в Петербург уже в новом статусе), а встречал его наш бедный Улюкаев, в свиту которого затесался и ДОР. Во время банкета Улюкаев и Макрон обсуждали возможность совместного семейного отдыха (не знаю, успели ли), а Рогозин бегал между французами и лез ко всем обниматься. Говорил, что Россия без Европы существовать не может, потому что в слове "Евразия" "евр" на первом месте, и без Европы Россия превратится в Азиопу. А еще - хотя это, конечно, мелочь - у него есть недвижимость в Европе. На это там закрывают глаза, т.к. во время работы в НАТО он там со многими европейскими чиновниками свел знакомство.
законспирированный рептилоид

ZOOR

Кстати, а Комарова куда? ЦиХ поднимать?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

sychbird

Путин встретился с ДОРом.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

АниКей

ria.ru  Источник рассказал, кого Рогозин может взять на работу в "Роскосмос"
 
МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Новый глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин может взять с собой в госкорпорацию членов Военно-промышленной комиссии, с которыми работал в правительстве, рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
"Планируется, что вместе с Дмитрием Рогозиным в Роскомос перейдут люди из его команды", — рассказал собеседник агентства.
Речь, по его словам, идет о первом заместителе председателя ВПК Иване Харченко, директоре департамента оборонной промышленности Николае Архипове, члене ВПК, курирующем космическую тематику, Олеге Фролове, а также помощнике Рогозина Александре Беседе и других сотрудниках аппарата экс-вице-премьера.
Президент РФ Владимир Путин в четверг предложил бывшему вице-премьеру Дмитрию Рогозину возглавить корпорацию "Роскосмос", тот в свою очередь пообещал оправдать доверие. Позже Путин подписал соответствующий указ о назначении Рогозина генеральным директором госкорпорации.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

#707
Вспоминая небольшой спор со Штуцером в "этой теме" (закрытой) что Рогозин находясь на более высоком посту определяет направление Роскосмоса, вот интересно руководя Роскосмосом он будет иметь вышестоящего руководителя кем он раньше был, или такого лица не будет?



triage

Цитироватьtestest пишет:
Да это просто болтовня. Он в 2014 году к Луне охладел
С 2014 года за последние год(годы) произошли некоторые изменения в направлении движении противника / американцев в отношении Луны.

Хотя движение российской экономики не изменилось и тут с ДОРом той статьи можно согласиться.

ZOOR

ЦитироватьАниКей пишет:
Чемезов опроверг слухи о переходе бывшего главы Роскосмоса в Ростех
ЦитироватьГлава Ростеха выразил мнение, что опыт и знания, полученные Дмитрием Рогозиным во время его работы в правительстве, пригодятся ему в Роскосмосе.

"Сложно сказать. Я думаю, что за период, пока Дмитрий Олегович (Рогозин - прим. ТАСС) работал в правительстве и курировал космос, конечно, он получил достаточно большой опыт и знания в области строительства космических кораблей. Насколько эффективно он сработает? Посмотрим", - сказал Чемезов.
Молодец Чемезов
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

testest2

Цитироватьpnetmon пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Да это просто болтовня. Он в 2014 году к Луне охладел
С 2014 года за последние год(годы) произошли некоторые изменения в направлении движении противника / американцев в отношении Луны.
Роскосмос не может сделать самую примитивную лунную АМС и отремонтировать и запустить давно готовый модуль МКС. О какой конкуренции с американцами у Луны вообще может идти речь? Когда у людей пелена с глаз спадет? На десятый год после прекращения запуска космонавтов что ли.
законспирированный рептилоид

triage

#713
Цитироватьtestest пишет:
О какой конкуренции с американцами у Луны вообще может идти речь? Когда у людей пелена с глаз спадет?
Я привожу заявления начальников отрасли. Или напомнить слова Рогозина произнесенные в апреле этого года, ну в теме Лунной орбитальной приводил.

В заявления веры уже давно нету, но движения в этом направлении возможны.

Ждем статью Рогозина в НК.

ааа

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьМагадан пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
В современном мире профильное образование никакого значения не имеет, за исключением нескольких ВУЗов-брендов. Просто общаясь во время учебы в этих ВУЗах, человек общается с высокообразованными людьми и получает соответствующий уровень эрудиции . Ну и нарабатывает связи на будущее.

Имеет значение умение и желание человека заниматься самообразованием. Ну и личностный потенциал конечно в первую очередь. Заряженность.
Знакомые слова, слышал от людей у которых нет серьезного базового образования, это самопризнание некоторой неполноценности, мол у меня его нет и другим не надо.
Ну вообще-то мой пост состоит из двух частей.
Первая часть про брендовое образование. У меня как раз такое. Физико-механический факультет Петербургского Политеха. Выпуск 69 г.

Но в 90 оно мне никак не помогло. Пришлось менять специальность. И заниматься самообразованием.


А почему вы в 90-е не самообразовались в нейрохирурги? Катались бы сейчас, как сыр в масле. )
Правда, не хотелось бы попасть под нож к такому доктору.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

mihalchuk

Цитироватьpnetmon пишет:
Вспоминая небольшой спор со Штуцером в "этой теме" (закрытой) что Рогозин находясь на более высоком посту определяет направление Роскосмоса, вот интересно руководя Роскосмосом он будет иметь вышестоящего руководителя кем он раньше был, или такого лица не будет?
Что такое "определяет направление Роскосмоса"? Законы почитайте - у нас отраслью руководит Президент. Рогозин никогда ничего не определял, он только курировал исполнение. А когда пытался определять (рабочая группа по развитию ПК), Роскосмос спустил эту тему на тормозах. Да и ребята из ФПИ не очень-то и желали.
По сути кураторство было вызвано отстойной способностью управлять в Роскосмосе. А так - лишнее звено.

mihalchuk

Цитироватьааа пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьМагадан пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
В современном мире профильное образование никакого значения не имеет, за исключением нескольких ВУЗов-брендов. Просто общаясь во время учебы в этих ВУЗах, человек общается с высокообразованными людьми и получает соответствующий уровень эрудиции . Ну и нарабатывает связи на будущее.

Имеет значение умение и желание человека заниматься самообразованием. Ну и личностный потенциал конечно в первую очередь. Заряженность.
Знакомые слова, слышал от людей у которых нет серьезного базового образования, это самопризнание некоторой неполноценности, мол у меня его нет и другим не надо.
Ну вообще-то мой пост состоит из двух частей.
Первая часть про брендовое образование. У меня как раз такое. Физико-механический факультет Петербургского Политеха. Выпуск 69 г.

Но в 90 оно мне никак не помогло. Пришлось менять специальность. И заниматься самообразованием.


А почему вы в 90-е не самообразовались в нейрохирурги? Катались бы сейчас, как сыр в масле. )
Правда, не хотелось бы попасть под нож к такому доктору.
Чтобы лечиться у нейрохирурга, нужно иметь проблемы с головой. В медицине нет самообразования в принципе, это не наука, а практика на живых людях. То же, что в менеджменте, только с ответственностью там порядок. Инженер в области инженерии может переквалифицироваться, поменять специальность. Может освоить и другие области. Может освоить и медицину, тогда цены ему не будет. Но в медицине потребуется пройти полный цикл обучения.
Мне то, что я закончил физтех, никак не помогло, как и некоторым моим товарищам. Хотя физтех сегодня на первом месте по средней зарплате выпускников. А один товарищ с моей группы дорос до замминистра культуры, сейчас под следствием.

sychbird

#717
Цитироватьааа пишет:
А почему вы в 90-е не самообразовались в нейрохирурги?
А у меня к началу девяностых уже была дополнительная специализация на ниве профильного образования, также приобретенная самообразованием ;) , - управление инновационными( тогда  зто называлось " новой техникой"   :)  ) НИОКР. 

Я ее и пустил в дело, но по смежной тематике IT. Благо всю жизнь приходилось расчеты вести на компах разных. 
Степень доходность не была моим приоритетом. Главное, что бы было интересно,  не совсем на пустом месте и позволяло семью кормить пристойно . 
,
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

АниКей

Цитировать «Роскосмосу» меняют командира и экипаж
"Ъ" выяснил, кто будет помогать Дмитрию Рогозину точечно настраивать госкорпорацию
      
 kommersant.ru
«Роскосмосу» меняют командира и экипаж – Газета Коммерсантъ № 89 (6327) от 25.05.2018
Иван Сафронов, Александра Джорджевич
 
В четверг президент Владимир Путин назначил гендиректором госкорпорации «Роскосмос» бывшего вице-премьера Дмитрия Рогозина, попросив его обратить внимание «на укрепление команды». Как стало известно "Ъ", вместе с господином Рогозиным в госкорпорацию придут не только некоторые его подчиненные по коллегии ВПК, но и бывшие руководители из космической отрасли.
ЦитироватьТак, первым замгендиректора «Роскосмоса» станет экс-глава корпорации «Энергия» Николай Севастьянов, а исполнительным директором по приборостроению — экс-глава «Российских космических систем» Юрий Урличич.
Бывший глава «Роскосмоса» Игорь Комаров отрасль покинет, а господин Рогозин станет первым ее руководителем, находящимся под санкциями.

Информация о скорой смене руководства «Роскосмоса» появилась накануне серии совещаний президента с военными и представителями промышленности (см. "Ъ" от 15 мая). Изначально предполагалось, что Дмитрия Рогозина назначат до 18 мая, но в итоге предложение от Владимира Путина о переходе на работу в «Роскосмос» прозвучало на полях Петербургского экономического форума.
«Ответственность огромная. Сделаю все, чтобы справиться с этой задачей»,— сказал господин Рогозин.
Цитировать«Надо посмотреть в том числе и на укрепление команды, с тем чтобы эту отрасль возглавляли люди, которые изнутри знают, как она устроена. Это должны быть хорошие специалисты, высококлассные ученые, организаторы»,— подчеркнул президент.
Как рассказали "Ъ" два источника, близкие к правительству и руководству «Роскосмоса», господин Рогозин планирует провести «точечную настройку» нынешней команды госкорпорации, не настаивая на ее полной замене. Больше перемен ожидается в работе с предприятиями, говорит один из собеседников "Ъ": так новый гендиректор «Роскосмоса» намерен построить госкорпорацию по принципу оперативного штаба, постоянно взаимодействующего с предприятиями, а также добиться вхождения частных инвестиций в их капитал. Отметим, что господин Рогозин — первый руководитель отрасли, включенный в санкционные списки.
По сведениям "Ъ", ряд менеджеров «Роскосмоса» (прежде всего советники, помощники, сотрудники аппарата Игоря Комарова) уже накануне написали заявления об увольнении.
Прежде всего речь идет о людях, пришедших в отрасль в период 2013–2018 годов. Так, с Алексеем Бородиным (курирует в «Роскосмосе» капитальное строительство) экс-глава госкорпорации был знаком по работе в АвтоВАЗе, Алла Вучкович (исполнительный директор по персоналу и социальной политике) и Андрей Калиновский (директор по обеспечению качества и надежности) работали в авиационной отрасли. Татьяна Ельфимова (первый замгендиректора по экономике и финансам) пришла в «Роскосмос» после того, как Сергей Кириенко покинул «Росатом», перейдя на работу в администрации президента.
ЦитироватьПо словам собеседников "Ъ" в госкорпорации, первыми кандидатами «на вылет» помимо перечисленных управленцев значатся нынешний первый замгендиректора «Роскосмоса» Александр Иванов (он был назначен правительством ответственным за подготовку и запуск первого ангольского спутника AngoSat-1, который был потерян вскоре после вывода на орбиту).
По словам источника "Ъ" в аппарате правительства, господин Рогозин уже рассказал своему окружению о желании назначить в руководство «Роскосмоса» выходцев из науки и промышленности.
 К таким, в частности, относятся глава корпорации «Энергия» в 2005–2007 годах, а ныне гендиректор «Газпром — космические системы» Николай Севастьянов, который станет первым заместителем Дмитрия Рогозина. Собеседник "Ъ" утверждает, что последние полгода они хорошо сошлись в вопросах развития пилотируемой космонавтики и ракетостроения. Приборостроение в ранге исполнительного директора доверят экс-главе компании «Российские космические системы» Юрию Урличичу. В 2012 году он покинул фирму на фоне обвинений правоохранительных органов в хищении неустановленными лицами около 6,5 млрд руб., выделенных на программу ГЛОНАСС. Обвинений ему предъявлено не было, и это позволило ему впоследствии стать главой «Ситроникса» (входит в АФК «Система» Владимира Евтушенкова), а после перейти на работу в аналитический центр при правительстве. Источники "Ъ" утверждают, что господин Рогозин считает его способным инженером, которому нужно дать шанс «для реабилитации».
ЦитироватьИсполнительным директором «Роскосмоса» по боевой ракетной тематике станет генерал Олег Фролов: в 2012–2013 годах он был первым заместителем главы Федерального космического агентства (тогда им руководил Владимир Поповкин), а после возглавил совет по космосу при господине Рогозине.
Исполнительным директором по административным вопросам станет первый заместитель главы коллегии ВПК Иван Харченко. Все они пока будут носить приставку «и. о.», поскольку их еще должен будет утвердить набсовет «Роскосмоса».
 Пока же господин Рогозин назначил руководителем своего аппарата Александра Беседу: они вместе работали в Белом доме.
По словам источников "Ъ" в «Роскосмосе», официальное представление нового главы госкорпорации произойдет в понедельник. После этого господин Рогозин присмотрится к остальным кандидатам и определит их функционал.
По данным "Ъ", наибольшие шансы сохранить свои посты в руководстве «Роскосмоса» у Михаила Хайлова (курирует автоматические космические комплексы) и Сергея Савельева (занимается международным сотрудничеством).

Господин Комаров космическую отрасль, скорее всего, покинет: в четверг «РИА Новости» сообщило, что он может перейти на работу либо в Минпромторг, либо в коммерческую структуру. А источник "Ъ" в аппарате правительства сообщил, что экс-глава «Роскосмоса» может в ближайшее время стать заместителем министра по науке Михаила Котюкова.
               
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитировать https://ria.ru/politics/20180524/1521304735.html?referrer_block=index_archive_6
МОСКВА, 24 мая — РИА Новости. Создание космического холдинга, который по размерам своего бизнеса сможет на равных конкурировать с западными лидерами в сфере ОПК и космонавтики, станет главной задачей Дмитрия Рогозина на посту главы Роскосмоса, считает член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин.
Ранее в четверг президент РФ Владимир Путин предложил бывшему вице-премьеру Дмитрию Рогозину возглавить корпорацию Роскосмос, тот в свою очередь пообещал оправдать доверие. Российский лидер также заявил о необходимости посмотреть на укрепление команды корпорации.
Цитировать"Наступает новый этап реформирования Роскосмоса и российского ОПК в целом. Первые этапы реформы пройдены и сегодня, на мой взгляд, на повестке должно быть решение двух основных задач: укрупнение масштабов — создание холдингов, которые по размерам своего бизнеса смогут на равных конкурировать с западными лидерами в сфере ОПК и космонавтики, годовые обороты которых — это десятки миллиардов долларов.
Второе — это снятие оставшихся еще с советских времен отраслевых и корпоративных барьеров для перетока технологий и компетенций, что особенно актуально сегодня, когда в военной сфере происходит переход и к новому технологическому укладу, и к новым видам оружия", — сказал он.
По словам эксперта, это все не самоцель, а необходимые условия для обеспечения обороноспособности нашей страны, конкурентоспособности на мировом рынке и диверсификации производства.
Цитировать"Главный риск тут собственно создание такой объединенной структуры, которая бы не стала рыхлой, слабоуправляемой и раздираемой внутренними противоречиями, а эффективной и способной решать указанные задачи. Безусловно, это серьезный управленческий вызов", — полагает Ионин.
Эксперт считает, что новая структура космической отрасли объективно будет крениться в сторону выпуска военной продукции.
Цитировать"Поэтому актуальным становится опора в развитии отечественной космонавтики на частные компании, всемерная поддержка их проектов, в первую очередь, технологиями, а в будущем — государственным заказом, включая самые амбициозные. А мы знаем, что такие проекты уже есть — в частности, амбициозного и на длительную перспективу проекта орбитального космодрома, предложенного компанией S7", — заключил Ионин.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!