Первый спутник - 60 !!

Автор Lesobaza, 17.09.2017 12:38:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

Поздравляю всех с праздником - Днём начала космической эры человечества!
Отдельные особые поздравления всем причастным к РТС НКУ КС!

pk13

#61

Сотрудники Смитсоновской астрофизической обсерватории Фред Уиппл и Ален Хайнек вычисляют орбиту первого искусственного спутника Земли в университете МТИ. Кембридж. Штат Мичиган. США. 1957 год.

tnt22

ЦитироватьБайконур: старт космической эры

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 4 окт. 2017 г.

Генеральный директор ФГУП "ЦЭНКИ-Космодромы России" Р. Ф. Джураева поздравляет космический центр "Южный" с 60-летием запуска первого искусственного спутника Земли.
(3:07)

tnt22

ЦитироватьСпутник жизни (фильм)

Телестудия Роскосмоса

Опубликовано: 4 окт. 2017 г.

Документальный фильм Телестудии Роскосмоса посвящён истории создания первого искусственного спутника Земли и непростой судьбе Юрия Силаева, слесаря-сборщика этого космического аппарата.
(37:14)

Атяпа

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
День, когда космос стал наш: почему мы были и будем первыми
Да, этот день действительно великий и останется в истории навсегда. Ура! и всё такое. Есть повод выпить. К тому же моему крайнему внуку исполняется 3 месяца, а по-китайскому исчислению год (они 9 месяцев прибавляют)
Но есть и обидные моменты с ИСЗ-1 - и тут и в иных местах с криками "космос наш и никому не отдадим" демонстрируют своё полное невежество. Вот вчера выкладывал передовицу из журнала "Знание - сила". И журнал с таким громким названием даёт фото РН "Союз" в пилотируемом варианте с утверждением: "Этой ракетой запущен Первый ИСЗ". И везде-везде картинки покрасивше, в том числе и в этой ссылке.
Но я о другом. Я не помню запуск этого ИСЗ - мне 3+ года было. Есть ли на форуме люди, которые именно помнят событие?
Я. Мне как раз накануне 6 исполнилось!
А сейчас 66...
И днём и ночью кот - учёный!

Global Ural

и от меня фильм



В отличии от высеров Роскосмос ТВ полный исторический фильм

Дмитрий Инфан

Цитироватьtnt22 пишет:
Поздравляю всех с праздником - Днём начала космической эры человечества!
Отдельные особые поздравления всем причастным к РТС НКУ КС!
Присоединяюсь.

azeast

Присоединяюсь к поздравлениям! Мне уже 3,5 года было, но не помню - честно. Но помню, что меня невозможно было оторвать от док.фильма или новостей, если на экране кинотеатра "Хроника" показывали что-либо про космические пуски.  :)

tnt22

Цитировать GomSpace‏ @GomSpace_Aps 5 ч. назад

60 years ago, on the 4th of October 1957, the first artificial satellite was launched: SPUTNIK I. Happy 60th Anniversary!

tnt22

https://www.nasa.gov/specials/60th/sputnik/index.html
Цитировать

60th Anniversary of Sputnik
Dawn of the Space Age
History changed on Oct. 4, 1957, when the Soviet Union successfully launched Sputnik. The world's first artificial satellite was about the size of a beach ball, about 23 inches diameter and weighing less than 190 pounds. It took about 98 minutes to orbit the Earth on its elliptical path. That launch ushered in new political, military, technological, and scientific developments. While the Sputnik launch was a single event, it marked the start of the Space Age and the U.S.-U.S.S.R. space race.
Спойлер
Like the Soviet Union, the United States was planning to launch a satellite as part of the International Geophysical Year. Caught off-guard, the American public felt echoes of the Japanese attack on Pearl Harbor less than 16 years before. Americans feared that the Soviets—whom they believed were behind the U.S. technologically after the devastation of World War II—could launch ballistic missiles armed with nuclear weapons at the United States.

Audio: Telemetry from Sputnik
   
Image Credit: NASA/Asif A. Siddiqi

Sputnik's launch led the U.S. government to focus and consolidate space exploration programs in different agencies, and on Jan. 31, 1958, the Army launched Explorer I. This satellite carried a small scientific payload that discovered the magnetic radiation belts around the Earth, later named after principal investigator James Van Allen. That summer, Congress and President Eisenhower created NASA, which came into being Oct. 1.

Sputnik's launch created a rivalry that lasted decades and sent Americans to the moon, but which ultimately gave way to cooperation and collaboration. Sixty years later, Americans and Russians work alongside each other and astronauts from many other countries aboard the International Space Station.


Image Credit: NASA
[свернуть]

Reader

С праздником, друзья!

ksm15

Дорогие форумчане, с радостью сообщаю Вам, что сегодня ровно 60 лет назад в истории человечества была открыта космическая эра. 60 лет назад был запущен первый в мире искусственный спутник Земли, именно наша страна имела к этому событию некоторое отношение. Хотя судя по нашим СМИ все об этом забыли! Ни на каком канале я не нашёл ни какого исторического фильма или упоминания в новостях про это событие. Может действительно событие вполне рядовое, и незачем об этом народу голову пудрить.

Sаlyutman

Большинство из нас рождены уже в новой эре, космической. 
Подумать только, нас ещё не было, а спутник уже полетел в космос... И звёзды сразу стали ближе...
С  Праздником всех!
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Astro Cat

Тема есть в разделе "Информация". А тут про пилотируемые полеты. Ваш КЭП. )))

ksm15

Если бы первого спутника не было, не было бы и пилотируемой космонавтики! Праздник однако сегодня!

Вован

С праздником, друзья!  Сегодня объявил на занятиях в колледже, что кто поздравит меня с праздником, получит большую отличную оценку!
Байконур надолго - навсегда

Старый

ЦитироватьАндрей Гагарин пишет:
Дорогие форумчане, с радостью сообщаю Вам...
Ну, спасибо! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВован пишет:
Сегодня объявил на занятиях в колледже, что кто поздравит меня с праздником, получит большую отличную оценку!
И каков результат? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Вован

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Сегодня объявил на занятиях в колледже, что кто поздравит меня с праздником, получит большую отличную оценку!
И каков результат?  ;)
Поздравили дружно, пришлось не менее, чем половине группы "5" поставить.
Байконур надолго - навсегда

Штуцер

Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!