Успехи российской космонавтики

Автор Димитър, 17.02.2020 12:43:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Димитър

ЦитироватьСтарый написал:
успехом российской космонавтики на сегодня является (и это отметил тендер26) создание долгоживущих негерметичных спутников. Если вспомнить советские времена то на конец 80-х советские спутники представляли собой герметичные самовары со сроком работы от 3 месяцев до трёх лет. Начиная с 90-х было создано новое поколение спутников всех направлений с негерметичными корпусами и сроком работы 3-10 лет.
О! Правда? Значит, стоит упомянуть...
ЦитироватьСтарый написал:
1. За рубежом подобные спутники существуют уже с 70-х гг. То есть мы всего лишь сократили полувековое отставание но не вырвались вперёд.
Я не говорю, что русская техника лучше западной. Но по ставнении с той, что имели, сделали шаг вперед. Значит - успех!

Старый

ЦитироватьДимитър написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
1. До этого места всё это наследие СССР.  
2. Причём уже тогда, 30 лет назад, оно было устаревшее.
3. При полемике с опытным антисоветчиком/русофобом тебя с этим уроют.
1.Все ровано делали в России после распада СССР
Это ре основание для гордости. Это основание для стыда. 
Цитировать2.Устаревшее или нет, но делает свою работу достаточно еффективно.
Не делает, недостаточно и неэффективно. У на так и не развёрнуто ни одной современной спутниковой группировки. Глонассы-М это герметичные самовары уровня 80-х гг прошлого века. 
Цитировать3.Такими опытными русофобы не бывают, потому-что не интересуются.
Ты не встречался с настоящими зубрами. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Димитър

ЦитироватьСтарый написал:
За 6 лет санкций так и не удалось наладить производство современной элементной базы категории "спейс"
Правда? Вроде выпустили уже ГЛОНАССы на русской элементной базы? Хотя и тяжелее, чем прежние.

Димитър

ЦитироватьПавел73 написал:
 советское наследие он знает, благодаря книгам, а современное состояние дел - нет, так как книги про это ещё не написаны
Так 30 лет "независимой" России прошли. Есть про что писать.

ПИШИТЕ !

Старый

Цитироватьaaa1 написал:
1. Тема "Русь" - полностью российская "семерка" с существенным улучшением характеристик. Программа выполнена, грузоподъёмность повышена на тонну, используется цифровая СУ, "Фрегат" закрыл вопросы со всеми типами орбит. Создана лёгкая модификация РН.
Всё это морально устарело ещё в 70-е гг прошлого века. Уже тогда семёрку планировали заменить на Зенит.  Блоки подобные Фрегату США снимали с производства уже тогда. 
Цитировать2. Создан космодром "Восточный", что позволило уменьшить зависимость от Казахстана, а косвенно и от геополитических противников.
Весь мир никогда не имел зависимости от противников. Разве что Франция от Алжира в 60-е гг. 
Цитировать3. Создаётся спутниковый сегмент СПРН без зависимости от Украины (а косвенно и...).
Создаётся, создаётся но никак не создастся. От Украины система Око и не зависела никогда. 
 СССР клепал по нескольку спутников Око в год, а теперь? 
Цитировать4. Восстановлена и модернизирована система "Глонасс".
Восстановлена советская система 80-х гг. Если бы её не было то сейчас её бы не создали. 
ЦитироватьПотом такой момент, о котором, вроде не упоминалось.
На некоторых проедприятиях отрасли прошла очень серьёзная модернизация производства с закупкой оборудования и одновременным ремонтом помещений. А это задел на десятилетия.
Пока этот "задел" ничего не дал. А через десятилетия он устареет так и не отработав. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьДимитър написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
За 6 лет санкций так и не удалось наладить производство современной элементной базы категории "спейс"
Правда? Вроде выпустили уже ГЛОНАССы на русской элементной базы? Хотя и тяжелее, чем прежние.
Не выпустили. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьaaa1 написал:
 При СССР цеха представляли собой жуткие трущобы, где в туалет зачастую без резиновых сапог не войдёшь. )
А сейчас условия труда не унижают человеческое достоинство.
С туалетами прогресс есть. А вот с продукцией... :( 
 Вообще наблюдается крайне опасная тенденция - деньги выделенные на космос тратятся на то что мы делать ещё умеем - лить бетон, белить потолки, класть кафель...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитироватьaaa1 написал:
При СССР цеха представляли собой жуткие трущобы, где в туалет зачастую без резиновых сапог не войдёшь. )
Да ладно. И работал (в Перми) и бывал. В 300 метрах от меня завод "Квант". Я там бывал и при СССР и после. Вот как бы наоборот. Вся территория завода за этим зданием продана и застроена. Не скажу, что трущоба, но 40 лет назад был гораздо лучше

Старый

ЦитироватьДимитър написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
успехом российской космонавтики на сегодня является (и это отметил тендер26) создание долгоживущих негерметичных спутников. Если вспомнить советские времена то на конец 80-х советские спутники представляли собой герметичные самовары со сроком работы от 3 месяцев до трёх лет. Начиная с 90-х было создано новое поколение спутников всех направлений с негерметичными корпусами и сроком работы 3-10 лет.
О! Правда? Значит, стоит упомянуть...
 
ЦитироватьСтарый написал:
1. За рубежом подобные спутники существуют уже с 70-х гг. То есть мы всего лишь сократили полувековое отставание но не вырвались вперёд.
Я не говорю, что русская техника лучше западной. Но по ставнении с той, что имели, сделали шаг вперед. Значит - успех!
Это не "стоит упомянуть" а это единственное что достигнуто. Ничего другого вообще нечего "упомянуть".  И не забывай что из импортных комплектующих. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьGlobal Ural написал:
 Хочу с тобой фильм снять,как буду в МСК то сможем съехаться где-нить?
Наверно. Но надо сговориться заранее чтобы освободиться на работе. 
 А что за фильм? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

aaa1

ЦитироватьСтарый написал:
От Украины система Око и не зависела никогда.
 
СУ ведь хартроновская была. Вплоть до 10-х годов поставлялась.

hlynin

Цитироватьaaa1 написал:
Я работаю в фирме, которая продаёт станки с ЧПУ. Так среди европейских стран сейчас в России самые большие продажи (в смысле, продукции нашего бренда). И практически всё - это госконтракты
Это конечно, огромное достижение! Только хочу сказать, что на станке с ЧПУ я точил детали 502-2065 (это шток амортизатора, на которых стоят МБР в шахтах). Там ряд диаметров в 500, 510 и 520 при допуске в 1 микрон. И было это - страшно представить - 43 года назад!

aaa1

Цитироватьhlynin написал:
 на станке с ЧПУ я точил детали 502-2065 (это шток амортизатора, на которых стоят МБР в шахтах). Там ряд диаметров в 500, 510 и 520 при допуске в 1 микрон. И было это - страшно представить - 43 года назад!
1) 500 мм стали при изменении температуры на 1 градус изменяют свою длину на 5...8 микрон в зависимости от марки стали. Ну и кому нужна точность в 1 мкм?
2) Как ОТК проконтролирует размер 500 мм с точностью до микрона?

Ох, и горазды вы заливать!

hlynin

Цитироватьaaa1 написал:
1) 500 мм стали при изменении температуры на 1 градус изменяют свою длину на 5...8 микрон в зависимости от марки стали. Ну и кому нужна точность в 1 мкм?
1. Железа в детали было ... не, не помню сколько, но мало. Сплошь хром, ванадий, молибден и хрен чего ещё. Заготовка стоила как "Жигули". Килограммов под 60.
2. Нужно было заказчику. Там сажались ещё кольца. Я, конечно, малость приврал. Номер и диаметры помню, а допуски как в плюс, так и в минус - все разные, но все в пределах нескольких микронов.
3. ОТК, мой контролёр Нина Ардашёва  мерила обычными скобами. При этом они были такие тяжёлые, что мерил я. Очень редко размер получался. Тогда химичили. Вплоть до поставки фальшивых клейм (но не на эту деталь). Вообще положено мерить при +20, но как это сделать? Ну, есть много способов. Нина была очень очень ответственной. И невзирая на все ухищрения я почти всегда шёл к военпреду за допуском. Он всегда подписывал

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 1. Железа в детали было ... не, не помню сколько, но мало. Сплошь хром, ванадий, молибден и хрен чего ещё. Заготовка стоила как "Жигули". Килограммов под 60.
Чтото у меня чувство что ты совсем заврался. :( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Чтото у меня ещё жуткое подозрение что вся модернизация бортовой электроники Союза-МС сделана на импортной элементной базе. И Союз летает только до тех пор пока МКС выведена из-под санкций. 
 Успокойте меня, скажите что это не так. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Антикосмит

#96
del
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

hlynin

ЦитироватьСтарый написал:
Чтото у меня чувство что ты совсем заврался.   
С чего это такое чувство? И это не самая паршивая деталь в номенклатуре. Обрабатывалась, кстати 2-2,5 смены. Я там однажды нарезал резьбу не того шага. Месяц переделывали.
А вот самая паршивая - это деталька- шток к 2Б8 (это  миномёт). Размером с баночку из-под майонеза. Вот там действительно допуск микрон и невозможная чистота - то ли 12 то ли 14. 
Вот такая была дура
http://lemur59.ru/node/9795
А ещё пушка 2А37 сколь крови выпила
вот такая
https://topwar.ru/4435-giacint.html
2А36 была попроще. А всё прочее - намного проще

Старый

Цитироватьhlynin написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Чтото у меня чувство что ты совсем заврался.  
С чего это такое чувство? 
От того что ракеты в шахтах висят на обычных рычажно-пружинных амортизаторах типа автомобильных, только больших, и никаких микронных точностей и супер-пупер материалов там не применяется. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Начальное сообщение:
Цитироватьhlynin написал: Только хочу сказать, что на станке с ЧПУ я точил детали 502-2065 (это шток амортизатора, на которых стоят МБР в шахтах). Там ряд диаметров в 500, 510 и 520 при допуске в 1 микрон. И было это - страшно представить - 43 года назад!
Теперь уже пошли в ход самоходки у которых подвеска не отличается от обычного трактора. Но тем не менее:
Цитироватьhlynin написал:
1. Железа в детали было ... не, не помню сколько, но мало. Сплошь хром, ванадий, молибден и хрен чего ещё. Заготовка стоила как "Жигули". Килограммов под 60.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер