Популяризаторы космонавтики - прогрессоры человечества

Автор АниКей, 20.06.2018 12:09:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

kommersant.ru За малыми видится многое
 Независимый эксперт Виталий Егоров о новом подходе к спутникостроению

 
Спойлер
«Роскосмос» признал потерю двух шеститонных спутников «Ресурс-П», не отработавших положенного срока, а два десятикилограммовых зонда NASA MarCO успешно достигают Марса и передают данные. Госфинансирование «Роскосмоса» в восемь раз уступает бюджету NASA, но, кажется, разница определяется не только деньгами. Даже если Россия многократно увеличит финансирование космонавтики, на первый план выйдут кадровые и технические проблемы.
Второй десяток лет в мире идет космическая революция — спутники становятся меньше, производительнее, надежнее и дешевле. Это более выражено в низкоорбитальных аппаратах, но и для геостационарных тренд заметен. Сегодняшние возможности космических аппаратов по 50–100 кг или даже 5–10 кг казались немыслимы двадцать лет назад, хотя в отечественной космонавтике малые спутники продолжают называть «мусоросаты» и не относятся к ним всерьез. Наноспутники — это аппараты массой от 1 кг до 10 кг. Микроспутники — от 10 кг до 100 кг. Сегодня большинство отечественных спутников имеет массу сотни килограмм или тонны, не считая малых пассивных спутников-отражателей. Современная отечественная государственная промышленность произвела всего два наноспутника.
В конце 1990-х годов в Стэнфордском и Калифорнийском политехническом университетах разработали универсальный стандарт малых космических аппаратов CubeSat. Стандарт базируется на «кубиках» со стороной 10 см, называемых юнитами и обозначаемых латинской буквой U. Такие спутники имеют массу от 1 кг, могут достраиваться дополнительными юнитами и имеют градацию 1U, 3U, 6U и т. д. Для запуска CubeSat разработали пусковые контейнеры, позволяющие безопасно размещать наноспутники в попутной нагрузке ракет. Технология CubeSat позволила значительно снизить стоимость разработки и запуска спутников до десятков или сотен тысяч долларов. Экономия достигается благодаря стандартизации электронных компонентов, упрощению адаптации к ракете и возможности запуска с большими спутниками или с борта Международной космической станции.
Сначала стандарт CubeSat рассматривался исключительно как образовательный, спутники делали практически из бытовой и индустриальной электроники, и, как оказалось, она неплохо себя чувствует на низких околоземных орбитах, работая недели, месяцы или даже годы. Примерно половина образовательных CubeSat вообще не выходит на связь, но низкая цена позволяет игнорировать неудачи, компенсируя массовостью. Со временем возможности дешевого запуска и испытаний позволили повысить надежность электроники, увеличилась производительность космических аппаратов, и университеты подготовили достаточно специалистов. Спустя десять лет технология CubeSat достигла возможностей прикладного применения в науке и бизнесе. Сегодня пара таких спутников добралась до Марса, и сотни аппаратов создаются на частные инвестиции.
Для примера: частная космическая компания Planet, которая появилась в 2010 году, управляет примерно двумя сотнями спутников на орбите. Часть аппаратов приобретена при поглощении компаний Black Bridge и Terra Bella, но большинство разработаны и произведены сотней сотрудников компании Planet. Все это «созвездие» занято съемкой поверхности Земли, у компании в клиентах Monsanto и Пентагон, СМИ, экологические организации и правительства других стран. Planet делает ежедневно снимок всей земной поверхности, и любой пользователь может получить доступ к этим данным за $800 в месяц. В сентябре 2018 года компания открыла производство спутников CubeSat до 40 штук в неделю. Всего за первые пять лет разработки спутников было пройдено четырнадцать поколений аппаратов (сделал, запустил, выявил ошибки, сделал новую, исправленную версию, запустил... и так 14 раз!).
На предприятиях «Роскосмоса» работают около 220 тыс. человек, и примерно треть из них создавали те полторы сотни отечественных спутников, что работают на околоземной орбите. Конечно, нельзя напрямую сравнивать нано- и микроспутники Planet — летающие в космосе фотоаппараты — и многотонные громады «Роскосмоса». Российские спутники и снимают поверхность Земли, и обеспечивают глобальные навигационные данные, и ретранслируют огромные объемы информации, обеспечивая телевещание и связь по всей России и за рубежом.
Спутникостроительный и частнокосмический бум связан прежде всего с образовательной политикой NASA и развитием электронной промышленности. Космическое агентство постоянно финансирует разработку малых космических аппаратов в американских образовательных учреждениях, запускает их бесплатно, организует конкурсы проектов, хакатоны и школьные технические соревнования CanSat, то есть готовит кадры на семь-десять лет вперед. Американские вузы ежегодно запускают десятки наноспутников, а российские — один-два. Образовательные спутники позволяют студентам с первых курсов получать нужный опыт, и выпускники приходят в отрасль готовыми специалистами, способными проектировать, конструировать, программировать, управлять космическими аппаратами и руководить проектами, что экономит годы их производственной подготовки. Молодые специалисты идут на космические предприятия и создают собственные частные компании. И их поддерживает государство: NASA и DARPA постоянно раздают контракты на сотни тысяч и миллионы долларов небольшим частникам.
Вторая важнейшая выгода, которую получает американская космонавтика от нано- и микроспутников,— проведение летных испытаний в космосе новой электроники, приборов и компонентов. Традиционные большие спутники, что российские, что американские, стоят десятки и сотни миллионов долларов, поэтому для надежности, в них стараются использовать только проверенные в предыдущих полетах компоненты. Это снижает риски, но тормозит их прогресс. В «Роскосмосе» из-за ограничений бюджета зачастую вынуждены использовать технологии, выходящие еще из Советского Союза. И если для ракет это не столь критично, то отставание в спутниковых технологиях нарастает.
В России несколько предприятий, производящих спутники. Хотя в некоторых отечественных аппаратах доля иностранных электронных компонентов достигает 80%, но главное — не утрачены производственные возможности. Была бы достаточно качественная отечественная электроника, наши спутникостроители делали бы спутники из нее. И тут выходит проблема испытаний. Спутников производится мало, риски высоки и производители скорее поставят китайский чип, проверенный космонавтикой Поднебесной, чем российский, но без космической сертификации. Получается замкнутый круг: малый спрос на космическую электронику не позволяет ее развивать, и из-за недостаточной развитости — малый спрос. Сейчас, с обострением темы импортозамещения, выделяются дополнительные средства на производство своей электроники, ее испытание и внедрение, однако решение этой проблемы не идет ни в какое сравнение с зарубежными темпами. Мы делаем скромные шаги вперед, когда конкуренты бегут далеко впереди.
В России есть свои студенческие спутникостроительные команды. Но их количество можно перечесть по пальцам одной руки. Например, флагман инженерного образования России — МГТУ имени Баумана создает микроспутники раз в десять лет. При этом отечественное ракетостроение с той же частотой топит их в океанах. МГУ запустил спутник «Ломоносов», однако там институтские только научные приборы, а сам спутник построило предприятие ВНИИЭМ в партнерстве с британской компанией SSTL. Направлением CubeSat занимаются в Московском авиационном институте, Самарском университете, Юго-Западном государственном университете, Томском политехническом университете, и, собственно, все. У каждого полетело по одному-два спутника. В ДВФУ только начали развивать это направление. «Роскосмос» помогает с бесплатным запуском. Никаких государственных программ поддержки студенческого спутникостроения нет, как и поддержки частных компаний.
Решение обозначенных кадровых и технологических проблем очевидно — надо развивать малое спутникостроение. Совмещать в создаваемых аппаратах образовательные, испытательные, научные и коммерческие задачи. Финансировать разработку электроники и компонентов. Разрабатывать программы поддержки образовательных спутников, в государственных нормативах указать отдельным пунктом малые аппараты и упростить требования к ним, поддерживать частные инициативы и учиться прощать ошибки. Работа эта не только для «Роскосмоса», тут есть чем заняться и Минобру, и Минпросвещения, и РНФ, и российским государственным институтам развития и инвестиционным фондам.
Начинать можно с CubeSat на основе иностранных компонентов — на них санкции не распространяются — затем постепенно замещать на элементы отечественного производства по мере их появления. И «американскости» технологии опасаться не стоит, ведь CubeSat — фактически просто стандартизированные внешние габариты, а содержание можно спокойно создавать свое. Зато разработка компонентов в международном стандарте упростит выход производителей на мировой рынок, что будет недоступно, если мы займемся собственным «изобретением велосипеда».
                   
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Major Meff

Можно вытащить человека из Даурии, но Даурию из человека... леццорука.  :(

ааа

"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Lesobaza

Собираем первый спутник в рамках выставки "Открытый космос"






Ad astra per rectum!!

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Мы планируем построить в Украине космодром, это принесет ...

Компания Space Logistics Ukraine, основателем которой является Дмитрий Легеза, а сотрудником — известный европейский блогер, популяризатор ...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

Цитировать https://habr.com/post/434412/
Zelenyikot
сегодня в 05:35
Вывоз ракеты перед стартом на Восточном
Накануне Нового года "Роскосмос" готовит запуск с космодрома Восточный двух спутников "Канопус-В" и попутных малых аппаратов. За три дня до старта подготовленную ракету вывозят на стартовый стол, и начинают завершающие предстартовые операции. Мне удалось увидеть и запечатлеть этот процесс.
...
Увидеть техническую магию космоса, и рассказать о ней вам, мне позволило приглашение компании GKLaunch, которая создана для того, чтобы обеспечить "Союзу" коммерческий спрос на мировом рынке.
А мне казалось обеспечить Ангаре, а Союз и так имел спрос.

ЦитироватьА в Роскосмосе у меня такая известность, что меня глава пресс-службы в фейсбуке забанил.

Цитироватьhttps://zelenyikot.livejournal.com/137077.html?page=2#comments
Не к Кокоричу, а к Даурии. Иск станет удобным основанием для банкротства компании, которой по факту уже нет. Год назад Роскосмос мог получить два переделанных спутника, сегодня не получит ничего.

И тут Д.О.
ЦитироватьЗабавно, что за два года оттуда убрали девиз "Подними голову", который запустила предыдущая пресс-служба "Роскосмоса".

Leroy

Журнал для популяризаторов разгромлен.

ааа

"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Алихан Исмаилов

Беседа получилась очень интересной.
Сразу в голову приходит мысль о федеральном канале, посвящённом космосу, на котором можно было  бы всё это транслировать. Только вот не пойму почему они споткнулись на формулировании задач после постройки Лунной Базы. :(  

ааа

Мне изо всех популяризаторов больше нравится Филипп Терехов (lozga).
Наиболее адекватный.
Вот, например, как разложил про "Авангард", по делу и без проклятий в адрес Путина:
https://lozga.livejournal.com/186672.html
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

АниКей

Подборка материалов по космической тематике          
          
  http://kpopov.ru/cosmos/space.htm
 
Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, Калуга
Мемориальный Музей космонавтики, Москва
Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, Звёздный городок
Музей Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, Звёздный городок
Национальный музей ракетно-космической техники при ФКП «НИЦ РКП», Пересвет
Мемориальный дом-музей академика С. П. Королёва, Москва
Выставка «Космические войска: через тернии к звёздам». Парк «Патриот»
Музей Ракетных Войск Стратегического Назначения, Власиха
Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, Москва
Центральный дом авиации и космонавтики, Москва
Музейно-выставочный центр «Самара Космическая»
Космическая, жд и другая спец.техника в Техническом музее, Тольятти
 
Майк Маллейн. «Верхом на ракете. Возмутительные истории астронавта шаттла»
Борис Евсеевич Черток. «Ракеты и люди»
Марк Лазаревич Галлай. «С человеком на борту»
Николай Петрович Каманин. «Скрытый космос». Книга 1 (1960-1963 годы)
Николай Петрович Каманин. «Скрытый космос». Книга 2 (1964-1966 годы)
Николай Петрович Каманин. «Скрытый космос». Книга 3 (1967-1968 годы)
Николай Петрович Каманин. «Скрытый космос». Книга 4 (1969-1978 годы)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Lesobaza

"Женщины в космосе"
Выступление Елены Емельяновой
6 марта 2019, 19:00

Санкт-Петербург
Планетарий 1
Обводный канал, 74

https://www.planetarium.one/

"Лекция «Женщины в космосе»
Тема женщин в сложных профессиях всегда вызывает неоднозначную реакцию аудитории. Женщина-космонавт на сегодняшний день в нашей стране - редкость. За рубежом женщины-астронавты составляют большой процент в своей профессии. Исторические факты, задачи сегодняшнего дня, забавные случаи на Земле и на орбите – везде есть «женский след».
О тех, кто мечтал, о тех, кто достиг исполнения мечты – об этих женщинах пойдёт речь. Об их личных качествах, их семьях, о работе, которую осилит не каждый мужчина.
Космические свадьбы, космические наряды, космические шутки не оставят равнодушными ни одну землянку!"
Ad astra per rectum!!

ааа

Я смотрю, ссылка на сайт Вэйда уже давно не работает.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Lesobaza

Цитироватьааа пишет:
Я смотрю, ссылка на сайт Вэйда уже давно не работает.
Также как Google Earth уже года три-четыре невозможно установить с российского IP.

Санкции ...
Ad astra per rectum!!

cosmic_machinist

Может кому будет интересно. Краудфандиноговый проект одного француза - документалка про ракету Н-1. Он уже собрал сверх нужного, даже намного больше плюс ещё денег подкинуло правительство Франции, так что он и его команда будет полностью реставрировать старые кадры с хроники по созданию лунной ракеты. Все подробности в этом видео, а также в ссылке в описании к нему:

https://www.youtube.com/watch?v=6e_l6wBSbys

Страница проекта - https://www.ulule.com/n-1_rocket_documentary/

ааа

ЦитироватьLesobaza пишет: 

Санкции ...
Ах вон оно что...

В смысле, Вэйд объявил нам санкции?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

АниКей

ЦитироватьРоскосмос назвал "личной инициативой" идею Рогозиной создать фан-клуб госкорпорации
 
МОСКВА, 7 марта. /ТАСС/. В госкорпорации "Роскосмос" назвали "личной инициативой" идею Татьяны Рогозиной - жены главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина - создать фан-клуб корпорации.
"Это ее личная инициатива", - сказали в пресс-службе Роскосмоса, комментируя предложение Рогозиной. При этом в госкорпорации отметили, что энтузиастов космоса поддерживают.
Ранее жена главы Роскосмоса Татьяна Рогозина предложила создать фан-клуб в поддержку корпорации.
Цитировать "Поддержим Роскосмос! Создадим свой фан-клуб! Давайте все вместе - к звездам", - написала она на своей странице в Facebook. Рогозина не уточнила, как фан-клуб будет работать.
Как сообщал гендиректор Роскосмоса в интервью РБК, против госкорпорации ведутся информационные атаки, одной из причин которых является особое отношение общества к неудачам в космической сфере. Вторым источником атак он назвал сознательную работу конкурентов. Также глава корпорации ссылался на непрофессионализм отдельных журналистов.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьkommersant.ru Вокруг «Роскосмоса» собирают фанатов
Яна Пашаева
 
«Роскосмос» от нападок критиков будет защищать фан-клуб: супруга главы корпорации Дмитрия Рогозина Татьяна предложила создать сообщество в поддержку организации. «Давайте все вместе — к звездам», — написала она на свой странице в Facebook. Пост был опубликован со второй попытки. В предыдущем сообщении Татьяна Рогозина отмечала, что фан-клуб нужен в условиях информационных атак на «Роскосмос». Однако обе публикации затем исчезла.
Пресс-секретарь «Роскосмоса» Владимир Устименко в разговоре с «Коммерсантъ FM» подчеркнул, что фан-клуб — это не проект корпорации, а личная инициатива супруги Дмитрия Рогозина:

Цитировать«Мы всегда поддерживаем энтузиастов, которые болеют за космос, за отечественную комическую отрасль, тем более таких творческих и прекрасных натур, как Татьяна Геннадьевна. Дело не в информационных атаках, а в совместном отношении к космической отрасли. Нужно сейчас над этим работать. Не все имеет тот огромный знак минуса, который пытается большое количество СМИ нам придать.
 У отрасли действительно много проблем, но я думаю, мы справимся с теми задачами, которые стоят по ее реформе.
Я думаю, что у этого сайта действительно есть хорошее, светлое и творческое будущее».
Будет ли сама Татьяна Рогозина заниматься фан-клубом, неизвестно. Сейчас она работает в Фонде поддержки народных промыслов, а также известна как автор песен и певица. У нее три музыкальных альбома. Например, песня госпожи Рогозиной «Летать» посвящена запуску российского среднемагистрального пассажирского лайнера МС-21.
В комментариях под публикацией Татьяны Рогозиной многие написали, что хотели бы вступить в фан-клуб. В числе потенциальных участников есть, например, Кубанский казачий хор. Но многие пользователи высмеяли эту идею. «Теперь Илону Маску надо срочно продавать свои активы», — шутят в соцсетях.
Политолог Михаил Карягин уверен, что фан-клуб не поможет «Роскосмосу» нивелировать репутационные потери:
Цитировать«Проблема заключается в том, что главным поставщиком инфоповодов для так называемых информационных атак на "Роскосмос" является сама корпорация. Она может сколько угодно вкладываться в пиар, нанимать дорогих специалистов, платить деньги за какие-то комментарии, организовывать флешмобы, информационные кампании и так далее, но завтра, например, упадет очередная ракета из-за растраты бюджетных средств, и пиар обернется боком. Там же очень большие претензии не только к тому, что "Роскосмос" неэффективно выполняет свою работу. У Счетной палаты также существуют вопросы по финансовой части, соответственно, супруга Рогозина может делать все что угодно, но, думаю, это будет не то чтобы неэффективно, а может даже оказаться вредным».
Ранее в корпорации пожаловались, что подвергаются информационной атаке, цель которой — помешать стране вернуть лидерство в космосе и создать образ «пожирающей федеральные деньги» госкорпорации. Дмитрий Рогозин заявил, что кампания заказана конкурентами госкорпорации, которые пытаются таким образом пиариться.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьТатьяна предложила создать сообщество в поддержку организации. «Давайте все вместе — к звездам»
Предлагаю вступить в Добровольное Общество Развития космонавтики и ракетостроения всем форумом коллективно.

Сколько можно форуму быть неприкаянным....
Переименовать. Чуть подредактировать, заменить устаревший текст "подпишись на журнал..." на актуальный.
"Давайте все вместе - к звездам!"
Даёшь!
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!