День космонавтики - 2017

Автор АниКей, 09.03.2017 09:10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


kvsher


Спутник

— Мыкола, чув, москали в космос полетіли!
— Як, всі?

Павел73

УРА! С Праздником всех!
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Спутник

С праздником, форумчане НК! :)

Дмитрий В.

С Праздником, друзья!
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Petrovich

С Праздником всех !!! :)
Ждал 55 лет, когда РККЭ "шарик" Гагарина в доступный доступ даст, извиняюсь за тавтологию :)
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Юрий Темников

Всех причастных и непричастных с по настоящему великим праздником!
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Salo

ЦитироватьPetrovich пишет:
А чем ему Попович не нравится ?
Если бы только один Попович. 8)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Stalky

С Праздником, коллеги!
Особо поздравляю действующих работников отрасли, успехов вам и удач!
Классная у вас трава, ребята.

Lunatik-k

Всех с Праздником!
Ростки правды похоронят империю лжи.

АниКей

#95
Цитироватьsovross.ru
Советские были первыми!
Заседание Госдумы в День космонавтики открыла своим выступлением Дважды Герой Советского Союза, прославленная летчик-космонавт, первая в мире женщина, вышедшая в открытый космос, совершившая два космических рейса, овладевшая управлением 20 типами самолетов, рекордсмен по скоростному пилотажу, парашютному спорту, опытный депутат фракции КПРФ, лауреат премии «Слово к народу» С.Е. Савицкая

      
В праздничный день Светлана Евгеньевна не ушла от проблем, одолевающих наших исследователей Вселенной. О них говорила с тревогой и надеждой, что ее услышат те, от кого зависит судьба великой русской науки и наших будущих смелых открытий.
 
Спойлер
* * *
–У нас есть два величайших праздника, которые позволяют нам гордиться нашей страной, – День Победы – 9 Мая и 12 апреля – День космонавтики. В этом году мы будем отмечать два исторических юбилея – 100-летие Великого Октября 7 ноября и 60-летие начала космической эры человечества 4 октября, когда нами был запущен первый спутник Земли. Эти юбилеи неразрывно связаны между собой. Не будь Великого Октября, вряд ли мы стали бы первыми в космосе со спутником.
 Возможностью космических полетов ученые в разных странах начали интересоваться еще в конце ХIХ – начале XX века. Однако именно у нас, в России, простой школьный учитель Константин Эдуардович Циолковский, в одиночку мечтавший о межпланетных полетах, разработал основы космонавтики, вывел формулы и зависимости, по которым во всем мире создаются космические аппараты. Именно он предложил использовать реактивный двигатель для полета на орбиту. Его идея ракетных поездов – многоступенчатых ракет-носителей и сегодня применяется всеми разработчиками ракетно-космических систем в мире.
 Однако эти идеи оставались при Циолковском – он, провинциальный учитель, не имел возможности публиковаться в международных и научных журналах. И только после социалистической революции Советское правительство поддержало ученого не только морально, но и материально. Его идеи стали доступны широкому кругу соотечественников. О них узнали в 20–30-е годы прошлого века двое юношей, Сергей Королев и Валентин Грушко. Каждый из них независимо друг от друга писали Циолковскому, советовались с ним и даже приезжали к нему в Калугу обговорить аспекты полетов. Эти юноши получили потом хорошее образование в советское время, стали инженерами и начали работать над созданием реактивных двигателей и ракет. Сначала они работали в интересах обороны, создавали легендарные «Катюши», а после войны – ракетно-ядерный щит нашей страны. Но никогда не забывали о своей юношеской мечте, о межпланетных полетах.
 Королев добивался разрешения на запуск первого спутника, что было непросто. Большую поддержку ему оказала тогда мощная Академия наук СССР, прежде всего Келдыш, президент Академии.
 После запуска первого спутника на орбиту Королев и его соратники продолжали упорно осуществлять свою мечту о межпланетных полетах. Благодаря их воле, целеустремленности, смелости они не боялись спорить с руководством страны, отстаивать свои позиции. Их твердость, принципиальность позволили и достичь космических высот, и подарить нас всем большой праздник, который теперь отмечает весь мир, – первый полет человека в космос. 
 Это было совершено через 15–16 лет после разрушительной войны, а запуск спутника – вообще через 12 лет после войны. Американцы, которые на войне только наживались, смогли запустить свой спутник только через год после нас, а отправить своего космонавта на орбиту – только через полтора года после Гагарина.
 Юрий Гагарин был не просто первым человеком, поднявшимся в космос. Все космонавты и астронавты мира говорят, что он открыл им дорогу в космос. 
 Вы знаете, очень важно, кто летит первым, кто первый делает сложное дело и чего достигает. Полет Гагарина и результаты его полета открыли дорогу всем, кто шел за ним. А ведь могло быть и по-другому. И тогда пришлось бы задумываться, запускать ли следующего Германа Титова.
 К 50-летию полета Гагарина были изданы и рассекречены практически все материалы о его полете: доклады первого в мире космонавта с орбиты, радиообмен, его доклады на государственной комиссии, ученым. И из них видно, что Гагарин был не просто смелым и хорошо подготовленным летчиком, которого отправили на орбиту. Он очень профессионально анализировал результаты, все аспекты полета и давал те данные, которые способен вычленить только отлично подготовленный испытатель техники.
 Думаю, есть смысл публиковать и в дальнейшем материалы всех полетов, особенно тех, с которых снят гриф секретности. Там уже ничего закрытого нет. Это полеты на кораблях «Восток» и «Восход» да и первые «Союзы». Общество должно знать, с чем сталкивались, что преодолевали космонавты, а каких сложностей, может быть, и не было. Общество должно понимать, какой этап развития космонавтики прошло тогда наше государство. Секретности в этом уже нет, а для объективного понимания истории космических полетов публикация этих материалов была бы очень полезна.
 Сегодня, в День космонавтики, мы должны анализировать ту ситуацию, которая сегодня сложилась в нашей космонавтике. Она отнюдь не радужная, она тревожная. Да, на МКС мы летаем, причем только мы пока что можем возить в космос иностранцев. Только наши «Союзы» работают. Но вот уже в следующем экипаже будет всего два наших космонавта, а не три, как обычно. 
 В следующем экипаже полетят всего два человека – наш и иностранец. Почему? Руководство Роскосмоса отдало, а фактически продало места наших космонавтов. Это минус. Наши исследователи могли бы получать там опыт и потом бы сменили тех, кто сегодня работает. Это бесценный опыт, его за книжкой на Земле не получишь. А Роскосмос продал эти места американцам... Ну, для того, чтобы решить какие-то проблемы, возникшие из-за не совсем грамотного ведения экономических вопросов с корпорацией «Боинг» по программе «Морской старт». И когда сегодня они говорят, что это ничего страшного, на самом деле – это плохо, у нас сокращается число наших космонавтов. 
 Да, мы будем готовить американцев. Когда они сделают свой корабль, они уже этот опыт обретают, то у нас будут летать старые, а молодые отодвинутся назад.
 Еще есть аргументация у руководства Роскосмос», что вроде бы и экспериментов у нас нет таких, которые необходимо проводить большим числом людей на орбите. Это неправда! Эксперименты есть, только для того, чтобы они были, и руководство Роскосмоса, и корпорации, должны работать с учеными, с Академией наук, которая у нас сегодня в жалком состоянии. Мы не понимаем, кто там вообще руководит... А ведь в свое время именно Келдыш поддержал космические полеты, идеи Королева. Тогда у нас очередь стояла на эксперименты в космосе из Академии наук. А сегодня, оказывается, руководство Роскосмоса и корпорации убеждает нас, что не так это важно. Это неправда, что неважно.
 Примерно месяц назад руководитель Федерального медико-биологического агентства господин Уйба заявил, что в ФМБА разработан новый препарат, который через несколько лет способен будет лечить все виды рака. Он сказал, что эти материалы, эти субстанции удалось получить благодаря тому, что на нашем сегменте МКС были произведены эксперименты по получению сверхчистых веществ, которые доставили на Землю и потом, используя их, получили уникальные результаты. Да, конечно, они еще будут отрабатываться, но ученый заявил об их значении, у нас нет оснований не доверять. Это ответственный человек.
 Так вот даже этот случай показывает, насколько важно, когда мы проводим эксперименты. Еще в 1982 году наша экспедиция впервые в мире провела эксперименты по получению сверхчистых веществ. Красивое название было – «Таврия». Крым тогда был наш. Вы поняли, о чем я говорю... Потом каждая экспедиция фактически занималась этими экспериментами. Потом и американцы занимались. Так вот только ради того, чтобы вот это вещество, вакцина, нарабатывалось, есть смысл и космонавтам летать, и станцию иметь, – чтобы людей на Земле спасать от этой страшной болезни. 
 Поэтому мы не имеем права оставлять нашу станцию с малым числом космонавтов. Мы должны внимательно смотреть за тем, кого мы готовим и как. Или мы туда возим иностранцев и американцев, даем им опыт, или мы своих готовим к новым полетам?
 Я уже не говорю про Луну, про Марс. Это будущее нашей космонавтики. Мы имеем возможность сегодня решать проблемы человечества в космосе. И мы, как депутаты, должны иметь это в виду, принимая различные программы, в том числе и финансовые.

[свернуть]
Еще раз с праздником вас!
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Stealth



[size=24]С ДНЕМ КОСМОНАВТИКИ!!![/SIZE]

:) :) :)

Вован

#97
Я отметил и День космонавтики, и Международный день полета человека в космос. Удалось даже выступить на митинге у памятника Гагарину. Сфотался после митинга (я в темно-синей форменной одежде гражданской авиации). Примечание: Священник оказался тут случайно.

Байконур надолго - навсегда

ЛюдмилаЛ

С Днём космонавтики!!! Пусть космонавтика непрерывно развивается, что бы ни случилось! Пусть движется вперёд и вверх! Всем позитива и веры, сил, средств, возможности трудиться в этой сфере и поддерживать ее и непременных успехов!
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

uncle_jew

ЦитироватьSalo пишет:
Никогда мы не будем братьями:
 Вице-премьер Украины Вячеслав Кириленко предложил правительству составить обращение к президенту с просьбой перенести День космонавтики на другую дату.
Странно это. Ведь 36 лет назад впервые в космос полетел американский шаттл  :)