Ситуация в ГКНПЦ им. Хруничева

Автор vitquir, 13.11.2016 22:32:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьmihalchuk пишет:
Не спорьте, граждане! ЦиХ был и остаётся ведущим предприятием отрасли. Он ведёт её. Куда ЦиХ, туда и отрасль. С некоторым отвтаванием.  8)
Хорошая мысль. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Юрий Темников

ЦитироватьСтарый пишет:
А Протону повезло что он именно в это время оказался востребован. Оказался востребован СЛУЧАЙНО.
Старичок прав в одном:Повезти может случайно!Я лично возил в стационар Алкаша который решил перейти улицу на уровне 5го этажаОтделался вколоченным переломом бедра.Самостоятельно вернулся домой.Вот только 99,9% таких случаев заканчиваются летально.(немного оффтоп)Но характеризует ошибочность старческого ;)  :D  ИМХО.
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

ZOOR

Цитироватьmihalchuk  пишет:
ЦиХ был и остаётся ведущим предприятием отрасли. Он ведёт её. Куда ЦиХ, туда и отрасль. С некоторым отвтаванием.
https://iz.ru/862735/2019-04-01/rogozin-ukazal-na-finansovye-pregrady-v-razrabotke-metanovogo-dvigatelia
ЦитироватьГоскорпорация «Роскосмос» не может заниматься разработкой перспективных двигателей для многоразовых ракет, потому что направляет свободные средства на погашение долгов, заявил в понедельник, 1 апреля, глава компании Дмитрий Рогозин во время посещения Государственного космического научно-производственного центра имени М.В. Хруничева.
Цитировать«Пока мы расплачивается по долгам, мы теряем бесценное время, которое можно было бы использовать на перспективные проекты... Метановый двигатель даст нам возможность многократного использования ракет-носителей», — сказал Рогозин, цитирует «РИА Новости».

По его словам, такой двигатель можно создать за несколько лет, однако для этого нужны деньги. Свободных средств пока нет, потому что все они вложены в программу финансового оздоровления центра Хруничева.

И часовенку тоже он (с)
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Schwalbe

Это мне напоминает предложения Борисова в связи с санкциями создавать свои центры разработки, для которых закупать в США лицензионное ПО.

Если уж нельзя внутри госструктур списать долги - так можно в бизнес-логике к чертям обанкротить и закрыть. А то как-то между стульев.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

АниКей

Цитироватьinterfax.ru Рогозин посетовал, что нет денег на развитие перспективных ракетных двигателей
                                
Москва. 1 апреля. INTERFAX.RU - "Роскосмос" считает перспективной тематику создания метанового ракетного двигателя, но пока свободных денег на это нет. Об этом заявил глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Цитировать"Мы являемся лидерами ракетного двигателестроения в части направления "кислород-керосин", но перспективными проблемами являются метановые двигатели, водородная тематика", - сказал Рогозин журналистам в ходе посещения Центра Хруничева делегацией фракции КПРФ в Госдуме.
Глава "Роскосмоса" напомнил, что метановый ракетный двигатель позволит создавать ракеты-носители многоразового использования.
Цитировать"Такие разработки есть в КБ химавтоматики, мы внимательно исследовали их практическую реализуемость. Это действительно возможно сделать за пару-тройку лет, но для этого нужны средства, которых пока свободных у "Роскосмоса" нет, они все вложены в реализацию плана финансового оздоровления ведущих предприятий", - отметил Рогозин.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на это пообещал найти средства.
Цитировать"Мы скоро найдем золото партии и вам поможем в первую очередь", - сказал Зюганов.
Цитировать"Геннадий Андреевич, еще бы золото Колчака, пожалуйста",- заметил на это глава "Роскосмоса".
;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

Цитироватьtass.ru План финансового оздоровления Центра Хруничева рассмотрят 10 апреля в Роскосмосе
 
МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Наблюдательный совет Роскосмоса 10 апреля рассмотрит план финансового оздоровления Центра имени М.В. Хруничева (предприятие - разработчик ракет "Ангара" и "Протон. Об этом сообщил в понедельник журналистам гендиректор госкорпорации Дмитрий Рогозин.
 
Цитировать"План финансового оздоровления Центра Хруничева будет рассмотрен 10 апреля на заседании наблюдательного совета Роскосмоса", - сказал Рогозин.
Глава предприятия Алексей Варочко сообщил 1 апреля, что долговая нагрузка предприятия сократилась в прошлом году на 31 млрд рублей. До этого сообщалось, что общая сумма долгов Центра Хруничева составляла более 110 млрд рублей.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

mihalchuk

#1446
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Это мне напоминает предложения Борисова в связи с санкциями создавать свои центры разработки, для которых закупать в США лицензионное ПО.

Если уж нельзя внутри госструктур списать долги - так можно в бизнес-логике к чертям обанкротить и закрыть. А то как-то между стульев.
По правде говоря, отдача долгов произойдёт за счёт госбюджета, эти деньги войдут в стоимость изделий. Так что лучше сразу списать, поменять руководство и жить дальше. А то результатом получается, что деньги перетекают из бюджета в госбанки. Кому и зачем это нужно?
НО, вдумайтесь - мы имеем якорь, который тормозит развитие средств выведения с 1994 года, и ещё 3 года будет тормозить. Результат, достойный того, чтобы никого там не жалеть.

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/ekonomika/6281841

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает необходимым списать задолженность Центра им. М. В. Хруничева (предприятие - разработчик ракет "Протон" и "Ангара" ) .

"Я бы давно им этот долг простил, потому что он накапливался по совершенно другим причинам", - заявил политик в понедельник в ходе осмотра предприятия.

Он напомнил, что фракция коммунистов в Госдуме ранее предлагала рассмотреть вопрос о дополнительных субсидиях в приоритетные отрасли - космос, авиацию, станкостроение и робототехнику. "Мы в текущем бюджете будем изыскивать все для того, чтобы он действительно был бюджетом развития, чтобы приоритетные отрасли были профинансированы", - заверил лидер коммунистов.

"Когда долги висят, как гири, это ненормально. Я бы призвал и мэра [Москвы Сергея] Собянина, который многое делает для развития города, особое внимание уделить такого рода предприятиям, они должны быть приоритетными", - добавил Зюганов.

Гендиректор предприятия Алексей Варочко сообщил в понедельник, что за прошлый год долговая нагрузка центра сократилась на 31 млрд рублей. Ранее общий долг предприятия составлял более 110 млрд рублей.

Делегация КПРФ в понедельник проводит выездное заседание с осмотром Центра имени Хруничева.
или
 https://kprf.ru/party-live/cknews/183885.html

сколько прессы.

Цитироватьhttps://ria.ru/20190401/1552288189.html

МОСКВА, 1 апр – РИА Новости. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал простить долги Центра Хруничева.
Как ранее рассказал гендиректор предприятия Алексей Варочко, долги Центра Хруничева снизились на более чем 31 миллиард рублей. Ранее долги предприятия составляли 111 миллиардов рублей.

"Я бы давно им этот долг простил. Я объяснил бы почему. Потому что он накапливался совсем по другим причинам", - сказал Зюганов журналистам в понедельник.

Политик пояснил, что для развития страны и выполнения установки президента РФ о входе России в пятерку самых развитых государств мира необходимо освоить суперсовременные технологии.

"Я бы призвал и мэра (Сергея) Собянина, который многое делает для развития города, особое внимание уделить такого рода предприятию. Они должны быть приоритетными", - добавил он.

Ранее в понедельник глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин заявил, что госкорпорация 10 апреля обсудит план финансового оздоровления Центра Хруничева.

В декабре Рогозин сообщал РИА Новости, что финансовая дыра предприятия составляет 111 миллиардов рублей. Тогда он сказал, что ситуация начнет исправляться в 2019 году, когда планируется запустить 10 тяжелых ракет производства Центра Хруничева, что позволит предприятию начать возвращать долги банкам и "Роскосмосу".

При этом Рогозин отмечал, что кредиты банкам Центр начнет возвращать только в 2023 году, когда заработает инфраструктура для запусков ракет "Ангара" на космодроме Восточный. Пени и штрафы за просроченные контракты предприятие начнет возвращать и вовсе только через 10 лет.

Новый

Цитироватьmihalchuk пишет:
НО, вдумайтесь - мы имеем якорь, который тормозит развитие средств выведения с 1994 года, и ещё 3 года будет тормозить. Результат, достойный того, чтобы никого там не жалеть.
По всем графикам мы имеем якорь, который, став куратором, тормозит развитие не только средств выведения, но и всей Российской космонавтики с 2011 года, и впредь будет тормозить.

Всего за какие-то 7 лет отрасль превратилась в абсолютно маргинальную: бесконечные реформы, кадровая чехарда, пустопорожние обещания и анонсы, скандалы и коррупция, финансовый кризис ведущих предприятий, потеря международного пускового рынка и рынка заказов КА, упущеные технологические тренды, падение престижа и сверхнизкие зарплаты.     

TAU

Цитироватьsychbird пишет: 
ЦИХ делал и делает Протоны, Бризы и корпуса ФГБ и других крупных модулей МКС и МИРа. Уникальный в России12КРБ .Ни Прогресс ни Красмаш ему по объему и сложности продукции не конкуренты в российские времена
Нет, я по поводу Прогресса согласиться никак не могу. У нас делали "55-ю" машину - "Энергию" в плане блока "Ц". А до нее - "52-ю", Н-1. Грандиозные масштабы, сложнейшая продукция, огромные цеха - куда москвичам с Протонами сравниться...

sychbird

ЦитироватьTAU пишет:
Цитироватьsychbird пишет:
ЦИХ делал и делает Протоны, Бризы и корпуса ФГБ и других крупных модулей МКС и МИРа. Уникальный в России12КРБ .Ни Прогресс ни Красмаш ему по объему и сложности продукции не конкуренты в российские времена
Нет, я по поводу Прогресса согласиться никак не могу. У нас делали "55-ю" машину - "Энергию" в плане блока "Ц". А до нее - "52-ю", Н-1. Грандиозные масштабы, сложнейшая продукция, огромные цеха - куда москвичам с Протонами сравниться...
Все это верно, но уже давно быльем поросло. Работа по Персонам и Ресурсу П разочаровывает. 
Вот если работы по Союзу - 5 доберутся до стадии рабочей КД и стендовых испытаний, тогда можно будет о чем-то судить.

Ну а для ЦИХа реальный потенциал выявиться по результатам работ над КВТК. Будем посмотреть, что останется в сухом остатке. 
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

TAU

Цитироватьsychbird пишет: 
Все это верно, но уже давно быльем поросло. Работа по Персонам и Ресурсу П разочаровывает
Зато по носителям "Союз-2.1В" и КА "Аист" несколько обнадеживает. Кстати, есть еще и "Обзор-Р" и еще кое-что. Тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!

zandr

http://www.khrunichev.com/main.php?id=1&nid=3688
ЦитироватьВизит депутатов фракции КПРФ в Госдуме в Центр Хруничева
01.04.2019
Спойлер
Сегодня по приглашению генерального директора государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина АО «Государственный космический - научно-производственный центр им. М.В. Хруничева» (далее - Центр Хруничева) в Москве посетили депутаты от Компартии РФ во главе с лидером фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадием Зюгановым. Делегацию встречал генеральный директор Центра Хруничева Алексей Варочко.
Цель посещения – показать текущие результаты программы оздоровления Центра Хруничева и предоставить депутатам возможность сформировать более полное представление о научно-техническом потенциале и возможностях предприятия.
Ознакомление делегации с производством в Москве началось с ракетно-космического завода. Гости вначале посетили цех финальной сборки и испытаний ракет – носителей «Протон-М». Затем участники делегации побывали в цеху сборки ракет-носителей «Ангара», а также осмотрели участки производства разгонных блоков «Бриз-М», переходных систем и головных обтекателей.
Депутаты смогли оценить условия труда, уровень организации рабочих процессов и современность технологического оборудования, применяемого при изготовлении ракетно-космической техники.
После осмотра цехов А.Варочко выразил благодарность депутатам за внимание и поддержку, которые фракция КПРФ оказывает предприятию. «Заказами мы обеспечены. Работа есть. Нам остается только выполнять свой профессиональный долг - исполнять обязательства перед заказчиками», - сказал он.
Напомним, Центр Хруничева разработал и серийно изготовляет ракеты-носители («Протон-М», «Рокот», «Ангара»), которые используются для космических запусков по российским и зарубежным непилотируемым программам. Центр Хруничева является единственным в России производителем ракет-носителей тяжелого класса - «Протон-М» (в эксплуатации) и «Ангара-А5» (в стадии летных испытаний).
В рамках Федеральной космической программы (ФПК) Центр Хруничева – головное предприятие, отвечающее за разработку и организацию серийного производства всей линейки ракет-носителей «Ангара».
Семейство «Ангара» включает в себя модульные ракеты-носители легкого, среднего и тяжелого классов. Ввод в эксплуатацию на космодромах Плесецк и Восточный космических ракетных комплексов, в составе которых будут применяться ракеты «Ангара» различной грузоподъемности, обеспечит России независимый и гарантированный выход в космос, позволит запускать космические аппараты всех типов с территории нашей страны.
В настоящее время в стадии летных испытаний и постановки на серийное производство находятся ракеты тяжелого класса «Ангара-А5» и легкого класса «Ангара-1.2», разработанные для запуска с  космодрома «Плесецк».
[свернуть]
 
Спойлер
 
 
 
[свернуть]
 

ZOOR

ЦитироватьАниКей пишет:
"План финансового оздоровления Центра Хруничева будет рассмотрен 10 апреля на заседании наблюдательного совета Роскосмоса", - сказал Рогозин.
Результаты рассмотрения будут?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

https://www.kp.ru/best/msk/dmitrij-rogozin-v-kp/#rec98182039

ЦитироватьЧасть 1
Про состояние космонавтики
 
- Дмитрий Олегович, давайте сразу к делу. Как вы оцениваете сегодняшнее состояние отечественной космонавтики? И условимся – говорим мы сегодня про гражданский космос...

- Разное состояние, - вздохнул Рогозин. - Какие-то предприятия на высоте и не просто конкурентоспособны, онилучшие в мире. Например, наше ракетное двигателестроение. До сих пор, несмотря на тяжелейшие и все время нарастающие санкции против нашей страны, сокращение возможностей по высокотехнологичному экспорту, американцы, тем не менее, закупают наши ракетные двигатели. Это и РД-180 для ракетоносителей Atlas, и это РД-181 для ракеты Antares.

- На Atlas, а по сути, на наших двигателях должен полететь новый американский пилотируемый корабль Starliner...

- 85 успешных пусков ракет Atlas – великолепная статистика.

Но проблема в том, что далеко не все предприятия Роскосмоса в таком состоянии. Очень неровное положение у предприятий. Кто-то стабильно и уверенно стоит на ногах, кто-то себя чувствует средненько, кому-то точно надо помогать...

И задача новой администрации Роскосмоса, которая сформировалась в прошлом году, удержать системообразующее предприятия отрасли от сползания в банкротство.

- Это вы про центр Хруничева?

- Да. Мы не имели ни морального, ни какого бы то ни было иного права остановить производство тяжелых ракет на этом предприятии. Здесь же у нас должна выпускаться новая ракета «Ангара». В этом году должен состояться ее пуск.

Мы приняли решения по развитию предприятия. Центр Хруничева уже себя чувствует намного спокойнее.
 
- Знаете, рассказы о сложном положении ключевых предприятий отрасли я слышу не первый год. Сейчас вы отвечаете за наш космос. Когда, по-вашему, вы сможете сказать: моя основная миссия, как кризисного менеджера, выполнена, костяк космических предприятий в хорошем состоянии?

- Я могу сказать когда. Если говорить про финансово-экономическое состояние, думаю, года три необходимо. Если говорить о переходе на новую ракетно-космическую технику, то он начнется в 2022 году.

- Это тоже 3-4 года.

- Да, 3,5 года. Мы должны испытать новый пилотируемый корабль, который вообще-то должен был появиться намного раньше. А появится он в 2022 году. И носитель для него - новая ракета, которой пока еще нет, «Союз-5» будет к этому времени. Мы сейчас разгоняем по всей кооперации первые деньги, работа началась.

Произойдет переход на ракеты «Ангара», постепенный отказ от «Протонов». И многое-многое другое.

По сути дела, 2022 год – это наш рубеж.

То есть, можно будет сказать, скоро начнется новый этап отечественной космонавтики?

- Конечно. Более того, вопрос не только в железе. Переход на новуютехнику означает формирование нового класса конструкторов, инженеров, технологов и высококвалифицированных рабочих. Будет происходить мощная смена поколений. И здесь особое внимание я и мои коллеги уделяют подготовке кадров.

Страна долго летала на технике, которая была создана в предыдущие годы. Ведущие КБ, инженерный класс «Роскосмоса» занимался модернизацией существующей техники. А новые ракеты, корабли, двигатели – это шанс молодым конструкторам и инженерам проявить себя, сформировать из своего состава новых Королевых, Челомеев, Янгелей.
 
- Вот как раз про молодежь и центр Хруничева. Я много читал о том, что Роскосмос, вместо того, чтобы вкладывать деньги в отрасль, собирается строить небоскреб в виде ракеты на землях завода имени Хруничева... Как я понимаю, история далеко не про это...

 - Роскосмос нашел вариант, при котором, благодаря тесному сотрудничеству с правительством Москвы, мы вкладываем деньги исключительно в сохранение и в развитие московского ракетного завода.Раньше предполагалось, что все производство центра Хруничева должно было переехать в Омск. Хотя было понятно, что москвичи вряд ли в Сибирь поедут. Такое решение могло привести к фактической гибели КБ «Салют», которое работает в структуре центра Хруничева. Поэтому был разработан план по сохранению космического производства в Москве.

Безусловно, «Ангара» будет серийно выпускаться в Омске. И это правильно, потому что это ближе к космодрому Восточный.

Но в Москве остается опытное производство, остаются компетенции, которые связаны с созданием ракеты сверхтяжелого класса, ее третьей водородной ступени.

Была найдена формула, при которой создаются совместные предприятия между центром Хруничева и одним из столичных предприятий, которое определит московское правительство. Москва выделяет 25 млрд. рублей, но не Роскосмосу, а на создание Национального космического центра. Он расположится на площади 250 000 кв. м. В это предприятие Роскосмос входит своим заводом, территорией, которая сегодня напоминает некоторые кадры из фильма «Сталкер». На площадях, которые высвобождаются – а это около 90 гектаров - Москва совместно с Роскосмосом будет размещать московские же предприятия, которые не входят в состав Роскосмоса, но связаны с высокими технологиями. Появятся технопарки тех, кто производит микроэлектронику, композитные материалы, новые сплавы. Там же будут базовые кафедры московского госуниверситета, МВТУ им. Баумана, Московского авиационного института и других вузов-доноров. Студенты смогут не просто обучаться, а получат доступ на опытные производства центра Хруничева и в другие современные технологические компании. Роскосмос вкладывается только в покупку новых станков, нового оборудования для центра Хруничева.
 
- Это тоже за 3,5 года?!

- Мы с Сергеем Семеновичем Собяниным уже первые документы подписали. Надеюсь, в ближайшее время соберемся с ним, чтобы распределить зоны ответственности. Я знаю, что архитекторы Москвы уже приступили к проекту, первые деньги на него выделили...

Москве выгодно, чтобы появилсяинженерно-конструкторский, аэрокосмический квартал. Это – налоги, новые рабочие места, это изменение облика Москвы. Планируется, что в Национальном космическом центре будут заняты 20 тысяч человек. Из них 8 тысяч это хруничевцы, они останутся на своей площадке, но переедут в современные здания. Еще 12 тысяч человек - сотрудники технопарков. Семья Роскосмоса будет находиться в одном месте. В современных помещениях разместятся десятки тысяч интеллектуалов, инженеров, молодых конструкторов и квалифицированных рабочих!

- И все-таки – неужели в такие короткие сроки?

- Надеюсь. Архитекторы, конструкторы и строители нам действительно называют срок - от 3 до 3,5 лет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

triage

Цитировать https://ria.ru/20190412/1552642763.html

"Этот проект примерно будет стоить 25 миллиардов рублей. Рассчитываем, что в 2022 году уже контур появится", - заявил Путин, говоря о планах создания космического центра.

"Мы хотим, мне бы очень хотелось, чтобы это выглядело современно, красиво, достойно отрасли, чтобы там могли быть сосредоточены наш научный и образовательный потенциал", - подчеркнул президент.

По его словам, необходимо, чтобы там находилось не только все, что касается космоса напрямую, но чтобы рядом размещался и кластер из смежных областей, которые крайне нужны космической отрасли, например, таких как материаловедение.

"Мне представляется, что он может и должен стать центром мирового класса. И, конечно, для таких как вы - молодых специалистов, перспективных, это будет очень интересно. Я думаю, что там мы можем создать до 20 тысяч новых высококлассных рабочих мест", - сказал Путин.

 https://tass.ru/kosmos/6328788
Спойлер
ХИМКИ /Московская область/, 12 апреля. /ТАСС/. Национальный космический центр в России может и должен стать центром мирового класса, проект будет стоить порядка 25 млрд рублей и позволит создать около 20 тыс. новых рабочих мест. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, который в День космонавтики посетил "НПО Энергомаш", где ознакомился с перспективными разработками в области ракетного двигателестроения и пообщался с коллективом предприятия.

"Этот проект примерно будет стоить 25 млрд рублей. Рассчитываем, что в 2022 году уже контур [центра] появится", - сказал Путин.

"Мы хотим, мне бы очень хотелось, чтобы это выглядело современно, красиво, достойно отрасли, чтобы там могли быть сосредоточены наш научный и образовательный потенциалы", - подчеркнул президент.

По его словам, необходимо, чтобы там находилось не только все, что касается космоса напрямую, но чтобы рядом размещался и кластер из смежных областей, которые крайне нужны космической отрасли, например, таких как материаловедение.

"Мне представляется, что он может и должен стать центром мирового класса. И, конечно, для таких как вы молодых специалистов, перспективных, это будет очень интересно. Я думаю, что там мы можем создать до 20 тыс. новых высококлассных рабочих мест", - сказал Путин.
[свернуть]
до 20 тыс новых, а старых будет сколько тогда?
Цитироватьhttps://ria.ru/20190412/1552641666.html

Говоря о том, что послужило основой для принятия решения о создании Национального комического центра, Путин отметил: "во-первых, надо было понять, что делать с Хруничевым, Хруничева надо развивать, много всяких споров на этот счёт было и, конечно, не хотелось отдавать просто куда-то в коммерцию эти территории".

"Второе: нам действительно нужно внимание сосредоточить на том, чтобы делать новые абсолютно шаги в развитии космической отрасли, делать ее ещё более современной, устремлённой в будущее. Мы сейчас с коллегами обсуждали: в авиации цифровизация уже сделала больше шагов, чем, скажем, в двигателестроении и вообще в космической отрасли, как ни странно. То есть явно есть, над чем работать, от этого зависит и коммерческий результат, и результат в сфере обороноспособности", - заявил Путин.

Он отметил, что создание космического центра было, прежде всего, инициативой Роскосмоса, об этом начал говорить глава корпорации Дмитрий Рогозин; мэр Москвы Сергей Собянин поддержал эту идею. "Сложим эти усилия совместно", - добавил он.

Старый

ЦитироватьZOOR пишет:
N2Л
Ангара-5П от слова "памятник". 
Я когда вижу эти памятники не могу отвязаться от ассоциации "бронзовый бюст на могиле Героя". 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

ЦитироватьТоржественный вечер, посвящённый Дню космонавтики
12 апреля 2019 года, Москва

Владимир Путин присутствовал на торжественном вечере «Первые в космосе», посвящённом Дню космонавтики. Мероприятие состоялось в Государственном Кремлёвском дворце.
Ранее в этот день глава государства посетил научно-производственное объединение «Энергомаш», где ознакомился с перспективными проектами в ракетно-космической промышленности.
* * *
Выступление на торжественном вечере «Первые в космосе»
В.Путин: Добрый вечер, уважаемые друзья!

....

В Послании Федеральному Собранию я уже говорил о масштабном проекте создания в Москве, на территории завода имени Хруничева, нового центра, Национального космического центра. Здесь будут сосредоточены штаб-квартиры ведущих предприятий, кадровый потенциал исследовательских институтов и вузов, обеспечено взаимодействие с высокотехнологичными компаниями.


......
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

https://34.ua/maksim-kuryachij-kb-yuzhnoe-narastilo-obem-proizvodstva-na-35-yuzhmash---na-50_n76250?utm_referrer=https://zen.yandex.com
ЦитироватьПостоянную поддержку на общенациональном уровне КБ "Южное" и "Южмаш" предоставляет нардеп из Днепра Максим Курячий. Именно он инициировал и разработал комплекс антикризисных законов, направленных на поддержку ракетно-космической отрасли, а в частности, КБ "Южное" и Южный машиностроительный завод им. Макарова.

"Мною был инициирован и принят парламентом Украины целый комплекс актикризисных законов, который позволил "Южмашу" получить льготу на налог на землю. А только в 2019 году это 58 млн грн. Удалось списать задолженность по электроэнергии в сумме 400 млн грн. Льгота по налогу на добавленную стоимость, льгота и освобождение от импортных пошлин для ввоза комплектующих для изготавливаемой продукции... А это значит, что должны быть государственные заказы, это значит, что у людей должна быть и будет работа. Это значит, что будет жить ракетно-космическая отрасль в Украине", - отметил нардеп.

А наши народные избранники могут льготу на налог на землю обеспечить ?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому