Ситуация в ГКНПЦ им. Хруничева

Автор vitquir, 13.11.2016 22:32:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

SGS_67

ЦитироватьZOOR пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Мне вот интересно, каким образом собираются готовить эти кадры на местах...
Наберите в гугле "Омск Полет Ангара" - и будет куча ссылок, как Омский губер с Роскосмосом договора пишут и учат тамоших в Омском ГУ
Например
 ПО «Полет» за 80 млн рублей открыл в ОмГТУ Центр подготовки ...
Ничего не хочу сказать плохого об Омском ГУ. Наоборот, желаю всяческих успехов.
Но не нужно пытаться высечь самое себя.
ЦитироватьПО «Полет» за 80 млн рублей открыл в ОмГТУ Центр подготовки своих кадров
Осмелюсь спросить, имеете ли Вы представление о стоимости/цене материального обеспечения учебного процесса по хотя бы одной ракетостроительной специальности?
Можете что-нибудь рассказать о системе привлечения преподавательских кадров по данному профилю?

Иначе, простите, Ваш пост можно записать в раздел курьёзов.


ЦитироватьБудущих работников завода будут учить проектированию и производству ракет-носителей «Ангара».
На базе Омского государственного технического университета создан образовательный центр подготовки высококвалифицированных специалистов для ПО «Полет».

Кто будет учить, и на какой базе?

SGS_67

ЦитироватьВасилий Ратников пишет:
Schwalbe , я это к чему ) самые умные из моих коллег свалили из Красноярска в Америку, а просто умные в Москву за большим рублем. (я вот остался )) )
Возможно, Вы умнее их.  :)
Я, вона, тоже никуда не сваливал, хотя возможность даже счас имеется.
Неуя мне там ловить.
Но на жизнь "от зарплаты до зарплаты" я тоже не согласен.
Нормальному человеку не нужно жить богато. Но требуется жить достойно.
А нищета унижает достоинство.
Это нашим бы правителям, с.ущим в золотые унитазы, надо было б понимать.
А если нет - то станет так, как раньше становилось.

Цитироватьно я говорю это тяжело, особенно если надо перенести уже существующее производство, люди тупо не поедут из Москвы в Омск.
Естественно, не поедут.
Кадры надо готовить на местах.
Но это при нынешней системе невозможно.
За прошедшие 15 лет количество выпускников учебных заведений по инженерным и техническим специальностям сократилось более, чем в 2 раза.
Для того, чтоб производить высокопередельную и наукоёмкую продукцию, нет сейчас никаких подвижек.
Даже официальный Роскомстат фиксирует падение производства таковой на уровне 2-3% в год, начиная где-то с 2013 года, а это очень много, и очень плохо.

SGS_67

ЦитироватьPIN пишет:
Не знаю, что там в Каннах, а в ЛеМюро действительно "делают ракеты". По времени от Сан Лазара электричкой это ровно столько же, сколько от Ленинградского до Подлипок.
До Подлипок с Ярославского. :)

PIN

ЦитироватьSGS_67 пишет:
До Подлипок с Ярославского.
От Ленинградского на 2 минуты дольше, если вас такие детали беспокоят. Я ездил по этой ветке 25 лет.

SGS_67

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьКрупнейший технический вуз в России знаете где находится?
В СССР крупнейшим был МЭИ, затем Бауманка и Ленинградский политех.
А сейчас где?

SGS_67

ЦитироватьPIN пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
До Подлипок с Ярославского.
От Ленинградского на 2 минуты дольше, если вас такие детали беспокоят. Я ездил по этой ветке 25 лет.
Меня - не беспокоят, если что.
Просто Вы, видимо, давно там ездили. :)

sychbird

ЦитироватьSGS_67 пишет:
Кто будет учить, и на какой базе?
На базе заводских лабораторий есно. Сделают базовую кафедру при заводском КБ. А лекционно-семинарские занятия вполне можно и дистанционно организовывать сейчас.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Denis Voronin

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Кто будет учить, и на какой базе?
На базе заводских лабораторий есно. Сделают базовую кафедру при заводском КБ. А лекционно-семинарские занятия вполне можно и дистанционно организовывать сейчас.
Учить надо кого-то, а школьники нынче... гммм... если говорить красиво то "имеют крайне низкую мотивацию к обучению, из-за отсутствия корреляции между оценками и заработной платой".
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Schwalbe

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьКрупнейший технический вуз в России знаете где находится?
В СССР крупнейшим был МЭИ, затем Бауманка и Ленинградский политех.
А сейчас где?
Челябинск
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Там первично желание убрать производство из Москвы, чтобы можно было иметь низкий уровень з/п и конкуренцию за рабочие места.
То есть, убрать производство подальше от самого крупного центра подготовки научно-технических кадров в РФ, я правильно понял?

Мне вот интересно, каким образом собираются готовить эти кадры на местах...
В этом весь цимес. За производством можно будет убрать вузы.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Schwalbe

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
Там первично желание убрать производство из Москвы, чтобы можно было иметь низкий уровень з/п и конкуренцию за рабочие места. Как начали еще до кризиса, так остановиться не могут.
Да! И увы, это мировой тренд.
Это вовсе не так.
Самые дешёвые в мире ракеты производятся в самой "дорогой" стране мира (нефтепапуасы не в счёт).
Производство у Маска - в самом "дорогом" штате этой страны.
Такшта.
Просто люди, пропустившие 90, имеют возможность наверстать. Мпталлолом, аренда, снос, торговый центр.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Старый

Расположение учебных заведений в Москве тоже имеет серьёзный недостаток. Закончившие их студенты успевают привыкнуть к столичной жизни и не хотят возвращаться в провинцию. Если у них есть голова и руки то они находят в Москве работу с зарплатой существенно превышающей зарплату в отрасли, тем более на провинциальных заводах. Поэтому происходит антиотбор - отрасль теряет лучшие перспективные кадры.

По этой причине в ведущих странах ведущие вузы находятся в провинциальных городках.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

#312
ЦитироватьСтарый пишет:
По этой причине в ведущих странах ведущие вузы находятся в провинциальных городках.
Они находятся "...и в провинции тоже". Мюнхен, Берлин, Лос Анджелес, Сингапур, Токио я бы провинцией не назвал. Ну, может, Цюрих, Дармштадт, Лозанну, Тулузу...

Василий Ратников


Старый
, ну старый ты блин совсем что ли старый ) способность мыслить за молодых потерял)
то есть если толковый инженер закончил политех в Омске он настолько тупой что бы не замечать простые факты
например
делай раз
На заседании Омского городского совета 14 декабря во втором чтении принят бюджет Омска на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.
Параметры бюджета составят 13,6 млрд рублей по доходам, 14,3 млрд рублей по расходам

делай два
Строительство парка "Зарядье" в Москве обошлось в 14 миллиардов рублей

и ? о чем ваще речь.

я был в нью-йорке, был в пало-альто сан-франциско, был в пасидине лос-анжелеса
та нафиг тот нью-йорк сдался.
по этому в США ты можешь делать завод на 30% территории спокойно ) минус аляску, деревни и пустыни.
а в России на 10% и дальний восток с сибирью туда не входят, ибо люди валят
например бывший коллега ип-телефонист сказал а идет экология Красноярска в жопу и уехал в Севастополь )

Штуцер

ЦитироватьСтарый пишет:
По этой причине в ведущих странах ведущие вузы находятся в провинциальных городках.
Не думаю.
1. Рабочая сила ведущих стран намного более мобильна, в основном в связи с тем, что менее привязана к жилью.
2. Уровень жизни провинции и столиц не разнится так, как в России.
3. Столичные города доступнее из за скоростных авто-  и ЖД.

Посему интересная и оплачиваемая работа является основанием для переезда.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьКрупнейший технический вуз в России знаете где находится?
В СССР крупнейшим был МЭИ, затем Бауманка и Ленинградский политех.
А сейчас где?
Челябинск
Что значит "крупнейший"?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Warpan W

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
Учить надо кого-то, а школьники нынче... гммм... если говорить красиво то "имеют крайне низкую мотивацию к обучению, из-за отсутствия корреляции между оценками и заработной платой".
Как то мой товарищ и однокашник, в бытность свою еще или старшим преподавателем или начальником лаборатории ракетно-космической "альма-матер" высказался: "Выросли, курсанты, очень сильно выросли, если в наше время, нам любая работа и задача была по-плечу, то теперь она им по**ю."

SGS_67

Цитироватьsychbird пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
Кто будет учить, и на какой базе?
На базе заводских лабораторий есно.
Оснащённых неимеющиханалоговвмиреновейшимоборудованием, Вы забыли сказать.
Где позавчера повесился последний мыш.
В реальности.

Цитировать Сделают базовую кафедру при заводском КБ. А лекционно-семинарские занятия вполне можно и дистанционно организовывать сейчас.
Про заводское КБ в Омске ходят легенды.
Вкратце - кадров для преподавательской деятельности по инженерным специальностям там нет.

Дистанционно - получатся дистанционные специалисты, которым до современного уровня - дистанция огромного размера.

SGS_67

ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьКрупнейший технический вуз в России знаете где находится?
В СССР крупнейшим был МЭИ, затем Бауманка и Ленинградский политех.
А сейчас где?
Челябинск
Политех, что ли? 
Уверен, что Вы ошибаетесь.

Schwalbe

ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьSGS_67 пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьКрупнейший технический вуз в России знаете где находится?
В СССР крупнейшим был МЭИ, затем Бауманка и Ленинградский политех.
А сейчас где?
Челябинск
Политех, что ли?
Уверен, что Вы ошибаетесь.
Может быть. Сейчас после всех слияний. МАМИ чуть больше. 
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.