Ситуация в ГКНПЦ им. Хруничева

Автор vitquir, 13.11.2016 22:32:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vitquir

Собственно, на "Пикабу" наткнулся на сей текст.
http://pikabu.ru/story/zavod_kosmos_i_pravda_4613618
Кто что думает?
Кто в теме, тот поймет, кто - нет, тому и не положено.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.


Комодский Варан

Цитироватьvitquir пишет:
Кто что думает?
Давно уже пора расформировать большинство предприятий Роскосмоса, запуски обеспечат частники.

Штуцер

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Цитироватьvitquir пишет:
Кто что думает?
Давно уже пора расформировать большинство предприятий Роскосмоса, запуски обеспечат частники.
Вот эти, которые на аватарке еще с дерева не слезли?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Chilik

Чтобы не плодить темы, помещу сюда.

С одного из архитектурных сайтов. Редевелопмент территории ЦиХ.

ЦитироватьКонцепция развития территории завода им. М.В. Хруничева, 2016г.
Новозаводская улица, 18
 Автор концепции: Бюро MLA+ (Нидерланды)






Насколько это всё реально - не знаю.

pkl

ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Цитироватьvitquir пишет:
Кто что думает?
Давно уже пора расформировать большинство предприятий Роскосмоса, запуски обеспечат частники.
Вот тоже, кстати, посещают такие же мысли. Не проще ли создать с нуля, чем вечно реформировать?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Прол

Цитироватьpkl пишет:
Не проще ли создать с нуля, чем вечно реформировать?
Конечно, проще. Вроде, у Роскосмоса проскальзывала идея о создании новых небольших КБ для прорывных разработок.

TAU

ЦитироватьКомодский Варан пишет: Давно уже пора расформировать большинство предприятий Роскосмоса, запуски обеспечат частники.
Прямой путь остаться без космонавтики. В принципе. Ломать - не строить.

Schwalbe

Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.

Штуцер

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет: Давно уже пора расформировать большинство предприятий Роскосмоса, запуски обеспечат частники.
Прямой путь остаться без космонавтики. В принципе. Ломать - не строить.
Именно так. Вместо уже сломанного нынешние не создали ничего. Освоили только мочезамещение.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет:
Цитироватьvitquir пишет:
Кто что думает?
Давно уже пора расформировать большинство предприятий Роскосмоса, запуски обеспечат частники.
Вот тоже, кстати, посещают такие же мысли. Не проще ли создать с нуля, чем вечно реформировать?
Конечно. Чайники с форума легко сбацают ракету. Как два байта переслать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Alex_II

ЦитироватьШтуцер пишет:
Конечно. Чайники с форума легко сбацают ракету. Как два байта переслать.
А я вот не пойму - а зачем собственно с нуля? Давайте просто работать с предприятиями по той же схеме, как НАСА в  программе COTS -  платить за выполненную работу... Долетел "Прогресс" или "Союз" до МКС - получите деньги... Не долетел Бриз до ГСО с государственной ПН - все приключения за счет строивших и запускавших... Правда боюсь, это для российских предприятий космической отрасли закончится плохо...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

LRV_75

ЦитироватьAlex_II пишет: 
А я вот не пойму - а зачем собственно с нуля? Давайте просто работать с предприятиями по той же схеме, как НАСА в программе COTS - платить за выполненную работу... Долетел "Прогресс" или "Союз" до МКС - получите деньги... 
А почему тогда NASA заплатило SpaceX за аварийный запуск CRS-7?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Alex_II

ЦитироватьLRV_75 пишет:
А почему тогда NASA заплатило SpaceX за аварийный запуск CRS-7?
Пруф?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьTAU пишет:
ЦитироватьКомодский Варан пишет: Давно уже пора расформировать большинство предприятий Роскосмоса, запуски обеспечат частники.
Прямой путь остаться без космонавтики. В принципе. Ломать - не строить.
Однако, в Штатах зачастую так и делают. Если фирма не тянет, то её или банкротят, или сжирают более проворные конкуренты. Кто теперь помнит "Конвэйр" или "Макдоннел Дуглас"?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьШтуцер пишет:
Именно так. Вместо уже сломанного нынешние не создали ничего. Освоили только мочезамещение.
А что создали старые? "Ангару", которая не летает и "Булаву", которая летает через раз.
ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Вот тоже, кстати, посещают такие же мысли. Не проще ли создать с нуля, чем вечно реформировать?
Конечно. Чайники с форума легко сбацают ракету. Как два байта переслать.
Вообще-то сейчас сделать ракету - это задачка, которая по силам таким странам как КНДР, Иран и Пакистан. Которые делают их в темпе, недоступном нашей промышленности.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Кто теперь помнит "Конвэйр" или "Макдоннел Дуглас"?
Ну почему же... Все кому надо - помнят. А MD  и не помер даже, а вошел составной частью в Боинг... Там было слияние а не поглощение.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
Конечно. Чайники с форума легко сбацают ракету. Как два байта переслать.
А я вот не пойму - а зачем собственно с нуля? Давайте просто работать с предприятиями по той же схеме, как НАСА в программе COTS - платить за выполненную работу... Долетел "Прогресс" или "Союз" до МКС - получите деньги... Не долетел Бриз до ГСО с государственной ПН - все приключения за счет строивших и запускавших... Правда боюсь, это для российских предприятий космической отрасли закончится плохо...
Я думаю, к проектированию и созданию РКТ надо привлекать предприятия, не имеющие отношения к традиционной космической. Допустим, авиационной, судостроительной. Из ВПК. При этом должна быть конкуренция. Идея "давайте соберём все силы и скоцентрируем их на ключевых направлениях" себя явно не оправдывает.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Mikhail-G

В КНДР, Иране, Пакистане разве частники ракеты делают?  :D
И где эти частники в России, откуда они возьмутся? Что за бред