Арсенал, Санкт-Петербург

Автор Lesobaza, 15.09.2010 03:16:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TAU

ЦитироватьКонструкторское бюро «Арсенал», входящее в систему «Роскосмоса», предложило Минобороны создать орбитальную группировку космических аппаратов со средствами радиоэлектронной борьбы, укомплектованных ядерной энергетической установкой (ЯЭУ). Предложение изложено в ежегодном сборнике «Радиоэлектронная борьба в Вооруженных силах РФ», где профильные предприятия формулируют свои идеи для Минобороны. 
Цитировать«Арсенал» ведет работы по созданию универсальных транспортно-энергетических модулей (ТЭМ) повышенной энерговооруженности с ядерными энергетическими установками, — говорится в сборнике. — Особенно актуально использование таких ТЭМ в интересах решения задач радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в космосе и из космоса, требующих высоких уровней мощности передатчиков помех, а следовательно, и значительной бортовой энергетики. Наличие ЯЭУ позволяет размещать на борту аппарата высокопотенциальные, широкодиапазонные передатчики радиопомех, использовать для радиоэлектронного подавления геостационарные и высокоэллиптические орбиты с целью непрерывного подавления радиоэлектронных средств на больших площадях и в широком диапазоне частот».
Сейчас КБ «Арсенал» ведет проектно-поисковые работы по созданию ТЭМ с термоэмиссионнными энергоустановками двух типов: мощностью 30 кВт и 50 кВт.
Цитировать«ТЭМ разрабатываются с учетом использования полезных нагрузок в интересах решения задач радиоэлектронного подавления, предполагающих наличие в составе модуля полезной нагрузки, в том числе и трансформируемых параболических антенных систем, — говорится в предложении «Арсенала». — Наличие таких платформ и, как следствие, увеличение энерговооруженности спутника позволяют ставить вопрос о создании реально действующего космического сегмента РЭБ на основе космических аппаратов радиоэлектронного подавления с ЯЭУ». 
Генеральный директор «Арсенала» Александр Мильковский заявил «Известиям», что в случае, если военных заинтересует предложение «Арсенала», предприятие будет готово реализовать проект. Александр Мильковский подчеркнул, что КБ «Арсенал» обладает богатейшим опытом создания аппаратов с ядерными энергетическими установками. С 1973 по 1988 год «Арсенал» построил более 30 космических аппаратов с ЯЭУ для системы морской космической разведки и целеуказания «Легенда».
С тех пор российская промышленность взяла паузу в деле создания космических аппаратов с ЯЭУ, при этом сама тема насовсем не закрывалась. Так, в феврале 1998 года постановлением правительства была утверждена «Концепция развития космической ядерной энергетики в России», которая определила приоритетами разработки базовых унифицированных конструкций, блоков, термоэмиссионных реакторов-преобразователей для космических аппаратов. В рамках этой концепции в «Арсенале» были проведены проектно-поисковые работы по созданию универсальной космической платформы «Плазма-2010» с многорежимной термоэмиссионной энергоустановкой мощностью до 100 кВт (это почти соответсвует энерговооруженности Международной космической станции — 110 кВт, которая обеспечивается работой солнечных батарей площадью 17 на 70 м). 
В 2010 году в России были начаты работы по созданию ЯЭУ мегаваттного класса, поскольку тогда вновь возникла тема полетов к Луне и Марсу. Первую установку мегаваттного класса космического базирования предприятия «Росатома» обещают представить уже к 2018 году, а экспериментальный космический аппарат с ней планируется вывести на орбиту в 2025 году. 
По словам источника в военно-промышленном комплексе, экспериментальный аппарат «Арсенала» с ЯЭУ может быть выведен на орбиту до 2020 года

Синий Воробей

Новости как всегда. Истина где-то рядом.

supermen

Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

ЦитироватьНакануне юбилея С.А. Немыкин согласился ответить на наши вопросы.– Сергей Александрович, с чего началось Ваше вхождение в профессию?– С поступления в МАИ. В школе меня агити-ровали поступить в военное авиационное учили-ще, но я никогда не хотел быть пилотом, хотел заниматься проектированием и разработкой са-молётов. Поступил в Московский авиационный институт, который окончил в 1988 году по специ-альности «Системы автоматического управле-ния летательных аппаратов».Преддипломную практику проходил в НПО имени С.А. Лавочкина (г. Химки), там же писал диплом, поэтому после окончания ВУЗа был распределён на это предприятие. Там и прорабо-тал больше 25 лет.– Помните своё первое задание?– Я пришёл как раз в то время, когда до пуска нового изделия оставалось чуть более года, и шёл этап электрорадиотехнических испытаний (ЭРТИ). Поэтому все были загружены работой, и, видимо, было не до меня. Мне дали текст бор-товой программы космического аппарата (КА) на ассемблере (языке низкого уровня или, проще говоря, последовательность машинных команд). Первое задание было – решить задачу обрат-ную программированию, то есть из кодов ас-семблера бортового программного обеспечения (ПО) сформировать блок-схемы алгоритмов управления и диагностики. Несколько меся-цев я был занят переводом кодов в блок-схемы алгоритмов бортового ПО, затем сопоставил полученные результаты с исходными данными на бортовое программно-алгоритмическое обе-спечение, на основе которых программировался «борт». Написал несколько листов замечаний. В итоге было собрано большое совещание, и все выявленные несоответствия были признаны и затем устранены. Благодаря этой работе я стал понимать, как функционируют и взаимодейству-ют бортовые системы космического аппарата и, несмотря на небольшой трудовой стаж, стал вос-требован в КИС при проведении ЭРТИ. Затем занимался выпуском эксплуатационной доку-ментации по управлению КА в лёте.В 1992 году состоялся пуск, я находился не-посредственно за пультом в Центре управле-ния полётом, «принимал сигнал» и выдавал команды на работу с первым лётным изделием. Работа на лётно-конструкторских испытаниях этих изделий остаётся одним из наиболее ярких впечатлений в моей производственной жизни. В 1996 году космическая система была принята в эксплуатацию. За эту работу я был награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.– Первое задание – и сразу такой успех. Это впечатляет...– Награда была, конечно, не за первое зада-ние, но, видимо, его выполнение тоже сыграло свою роль.– А как развивалась Ваша дальнейшая профессиональная деятельность?– К концу 1990-х годов НПО имени С.А. Лавочкина стало осуществлять авторский и технический надзор находящихся в лётной эксплуатации космических аппаратов, функ-ционирующих на геостационарных и высоко-эллиптических орбитах. Я был ответственным представителем предприятия в войсковой части при эксплуатации, вёл госконтракт по техниче-скому и авторскому надзору.В 1994-1998 годах участвовал в разработке КА «Купон» для Центробанка РФ, принимал первый сигнал, проводил лётные испытания. Помимо этого, участвовал в разработке КА для Космической системы «Тундра», гидрометеоро-логических КА «Электро» и создаваемых на той же платформе КА «Спектр».В 2005 году стал первым заместителем ОКБ, занимался прикладной тематикой, включая разгонные блоки, частично научными аппара-тами. Потом мне было предложено заняться малыми космическими аппаратами, а имен-но – малоразмерными КА для фундаменталь-ных космических исследований (МКА-ФКИ). Планировалось, что МКА будут создаваться на базе небольшой и сравнительно недорогой платформы, на которую можно было установить одну полезную нагрузку и выводить на орбиту попутными запусками. В большинстве случаев КА научного назначения имеет на борту боль-шое количество разнородных научных прибо-ров, разрабатываемых разными предприятиями и даже разными странами. Научные приборы зачастую предъявляют прямо противоположные требования к КА, и сроки их готовности сильно не совпадают.Первый аппарат был создан примерно за 3,5 года – считаю, в рекордные сроки, учитывая то, что для этого МКА впервые была сделана собственная система управления ориентацией и стабилизации аппарата, а также собственный бортовой комплекс управления, да и бортовые системы были новые для предприятия.Всего было запущено два таких МКА. На первом был размещён радиометр L-диапазона (дециметровых длин волн) «Зонд-ПП», предна-значенный для изучения некоторых природных явлений (например, солёности океана, влажно-сти почв, заболоченности). Также по просьбе Роскосмоса были установлены ещё три до-полнительные полезные нагрузки. На втором МКА был размещён комплекс научной аппара-туры «РЭЛЕК» разработки НИИЯФ МГУ для изучения заряженных частиц в радиационных поясах Земли и их воздействие на верхние слои атмосферы. Как потом нам сообщили в НИИЯФ МГУ, по результатам работы данного комплекса 
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

Цитироватьбыло сделано несколько научных открытий. И опять же по просьбе Роскосмоса на этот ап-парат были установлены уже 4 дополнительные полезные нагрузки.На фоне работ по МКА-ФКИ, нам была пору-чена более серьёзная тема «Резонанс» – это кос-мическая система, состоящая из 4 КА для изуче-ния внутренней магнитосферы Земли. Сейчас создание этой системы продолжается в НПО имени С.А. Лавочкина. Считаю, что платфор-ма КА «Резонанс» может стать промышленной платформой для различной полезной нагрузки.В НПО я проработал до 2013 года, затем пол-тора года работал начальником управления ФГУП «ЦНИИ химии и механики».– Как пришли в КБ «Арсенал»?– Мне сделали предложение, от которого я не отказался, – занять должность генерально-го конструктора ФГУП «КБ «Арсенал» для реализации новых тем, связанных с созданием космических аппаратов повышенной энерго-вооружённости. Создание такой платформы позволит нам претендовать на исследования дальнего кос-моса – сегодня в нашей стране эта ниша пу-стует. Попытки полёта к Марсу были в 1996 и 2011 годах, но, к сожалению, безрезультатно. Я не говорю о других планетах Солнечной системы. Проработав полгода в КБ «Арсенал», я убеж-дён, что нам по плечу решать такие задачи, но темпы нужно увеличить. Требования ужесточа-ются, и в новых условиях просто необходимо работать быстрее, не в ущерб качеству.– Что для этого нужно сделать?– В первую очередь нужно формализовать и детализировать систему планирования. В сегод-няшнем технологическом процессе есть недоза-груженные подразделения, есть перегруженные. Поэтому работу нужно спланировать так, чтобы были обеспечены технологический цикл разра-ботки и изготовления, более-менее равномерная загрузка, чётко формализованы функции и обя-занности каждого сотрудника. Всё это нужно для того, чтобы обеспечить выполнение поставлен-ных задач в заданные сроки.Второе – контроль. Сегодня контроль вос-принимается как вмешательство в творческий процесс. Категорически с этим не согласен. Контроль – это метод выявления проблем на ранних стадиях. Например, нам завтра нужно защищать эскизный проект, а сегодня мы об-наружили множество нерешённых техниче-ских вопросов. За один день эти вопросы не решить – значит, сроки сорваны. А если бы мы эти вопросы увидели несколько месяцев назад, то к сегодняшнему дню они, скорее все-го, были бы решены.Третье – стимулирование. Тот, кто выполняет свою работу качественно и в срок, должен полу-чать достойную зарплату.Четвёртое – активнее работать с молодыми специалистами и студентами, которые трудятся в КБ, и с теми, кто планирует поступить к нам на работу. Сейчас такая работа ведётся, но, на мой взгляд, её надо расширять. Когда я был молодым специалистом, руководством предпринималась попытка научной организации труда молодёжи, был паспорт молодого специалиста, куда зано-сились данные о его карьерном продвижении или рацпредложениях, проводились беседы, ролевые игры и т.д. Организацию аналогичной работы с молодёжью КБ, а также студентами и потенциальными работниками, я тоже считаю одной из своих задач.– Трудно было осваивать новые задачи?– Если работа направления ракетно-космиче-ской техники мне понятна, то направление ар-тиллерийских и пусковых установок для меня совершенно новое. Конечно, конструкторские решения обоих направлений разные, тем не ме-нее, я считаю, что специалисты и направления 202, и направления 204 должны более тесно обсуждать технические решения. Один из ме-тодов в этой области – проведение совместных рабочих научно-технических советов, общих для обоих направлений. Такие совещания уже проводятся в рамках новой темы по направле-нию РКТ.– Какие ещё темы Вы считаете перспек-тивными для КБ?– В первую очередь, создание малых косми-ческих аппаратов – эту работу сейчас актив-но проводит отдел перспективного развития (о проектах МКА «Беркут» и «Ансат» читайте в №9.2015. – Прим. ред.). Большая трудность, на мой взгляд, заключается в том, что у «Арсенала» нет собственной платформы, на которой можно было бы разместить полезную нагрузку. Идей у нас много, в связи с этим, мы рассматриваем усиление сотрудничества с ЦНИИмаш, кото-рый является головным по выполнению науч-но-исследовательских работ, ведём переговоры с Российской академией наук, Роскосмосом. Один из вариантов, который сейчас прорабатывается, – установка на КА «Лотос-С» дополнительной полезной нагрузки в интересах Института кос-мических исследований РАН.В общем, наша задача – расширить сферу де-ятельности КБ «Арсенал». Но для того, чтобы рассчитывать на какие-либо заказы, должен быть готовый результат в виде космического ап-парата, который был успешно создан, успешно запущен и успешно выполнял свою задачу.– И последний вопрос. Ваше жизненное кредо...– Ещё будучи молодым специалистом, я уча-ствовал в ролевой игре на тему «Чего вы хоти-те добиться в жизни?». Долго думал и в итоге ответил: «Хочу стать профи» (а профи в моём понимании – квалифицированный и незаме-нимый профессионал в своём деле). Выполняя какую-либо работу, каждый должен понимать, что он делает, и видеть цель своей деятельно-сти. Если исполнитель некомпетентен в своём вопросе, он затрудняется принять решение. В итоге работа затягивается, время уходит, сни-жается качество и цель отдаляется.Поэтому согласен с фразой: «Если дело не сде-лано полностью, значит оно не сделано вовсе». Я – за результат.Михаил сИнИЦИнОтдел рекламы и связи с обществен-ностью желает С.А. Немыкину счастья, здоровья и трудовых успехов!
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

#166
Цитировать
В цехах завода «Арсенал» откроют новое креативное пространство
Выставочные пространства, дизайнерские магазины, образовательные проекты, а также хостелы, кафе и бары и даже собственный театр — всё это разместят в старинном здании.








В исторических корпусах завода «Арсенал» на улице Комсомола планируется открытие нового городского пространства площадью более 30 тысяч квадратных метров. В настоящее время на объекте ведутся ремонтные работы, технический запуск пространства намечен на весну 2017 года. 




Согласно концепции развития, представленной на сайте проекта, резидентами станут «творчески ориентированные виды бизнеса»: выставочные пространства, дизайнерские магазины, офисы и мастерские, образовательные проекты, а также хостелы, кафе и бары, спортивные и танцевальные клубы, театральная площадка. 




По мнению руководителя проекта Сергея Ларионова, «Арсенал» сможет «не просто заполнить пробелы в локальной инфраструктуре, но и стать новой городской достопримечательностью». Создатели проекта отмечают, что организация общественного пространства в прибрежных корпусах — это первый этап. Затем авторы концепции хотят развивать 100 тысяч квадратных метров промышленной территории завода. 




Помещения завода, основанного в 1711 году, опустели после переезда предприятия из центра города. По словам специалистов, концепция не нарушит исторический облик зданий завода. В начале ноября в «Арсенале» уже прошло первое мероприятие — танцевальный фестиваль AVG Anniversary. 



Фото: karpovka.com

Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Salo

http://www.i-mash.ru/news/nov_otrasl/87371-dlja-voennykh-razrabotajut-kosmicheskuju-sistemu.html
ЦитироватьДля военных разработают космическую систему "Лиана" с аппаратами "Лотос-С" и "Пион-НКС"
10 января 2017        

Минобороны России разработает космическую систему "Лиана" с аппаратами "Лотос-С" и "Пион-НКС", заявил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу.
 
"Сегодня обсудим ход выполнения поручений по созданию космической системы "Лиана" с аппаратами "Лотос-С" и "Пион-НКС", - сказал Шойгу на совещании во вторник 10 января, передает Интерфакс.
 
По его словам, создание и поддержание орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения является важной государственной задачей. "Успешность ее выполнения напрямую зависит от качества работы предприятий - разработчиков и изготовителей ракетно-космической техники", - добавил министр.
 
Ранее в 2015 году машзавод "Арсенал" сообщил, что начал производство космических аппаратов серии "Лиана". Запуск производства аппарата связан с заменой космических аппаратов предыдущего поколения на более современную технику.
 
"Производство космического аппарата "Кобальт" в дальнейшем не предусмотрено, однако с 2014 года начато серийное производство новой продукции - космических аппаратов серии "Лиана", - отмечается в квартальном отчете компании.
 
Тактико-технические характеристики аппаратов серии в отчете не указаны. В открытых источниках эти данные также отсутствуют. В материалах конструкторского бюро "Арсенала" указано, что тематика "Лианы" предполагает создание космических комплексов для радиофизических исследований поверхности Земли и исследования физики распространения электромагнитных волн.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

http://www.mzarsenal.spb.ru/assets/files/Ivanova/2016/otchet_2015.doc
 
Цитировать
Начиная с 50-х годов ХХ столетия важнейшим направлением производственной деятельности "Арсенала" стало создание боевой ракетной техники. Так, в частности, именно из цехов "Арсенала" в 1970 г. вышел первый отечественный мобильный боевой ракетный комплекс стратегического назначения, а в 1976 г. – первая в стране стратегическая твердотопливная ракета морского базирования Р-31, модификации которой находились на вооружении ВМФ до 1990 г.
С середины 60-х годов на Машиностроительном заводе "Арсенал" началось освоение производства космических средств. За прошедшие годы на космические орбиты запущены не один десяток космических аппаратов оборонного, научного и социально-экономического назначения, созданных заводом в кооперации с различными производственно-конструкторскими организациями и, в первую очередь, с Конструкторским бюро "Арсенал". Одним из выдающихся достижений на этом направлении стало создание космического аппарата, функционировавших в составе космической системы морской космической разведки "Легенда", применение которых в течение ряда лет обеспечивало руководство Министерства обороны и страны оперативной и достоверной информацией. В 1973 году был начат выпуск космических аппаратов радиолокацион­ной и радиотехнической разведки системы морской космической разведки и целеуказания (МКРЦ). Спутники для фотосъемки земной коры, изготовленные нашим предприятием, не имеют зарубежных аналогов. Космические аппараты серии "Кобальт", разработанные самарским ЦСКБ "Прогресс", завод "Арсенал" выпускает с начала 1980-х годов.
Кроме самих космических аппаратов, на "Арсенале" создаются такие элементы космической техники, как рулевые приводы к реактивным двигателям ракет космического назначения. Об уровне этого изделия можно судить хотя бы по тому факту, что данные привода используются на двигателях ракеты-носителя "Атлас" (США), с помощью которой производится около 40 процентов из числа всех космических запусков, осуществляемых США со своих космодромов.
ЦитироватьВ 2015 году ОАО «МЗ «Арсенал» завершено производство КА предыдущего поколения. С 2014 года начато изготовление современных КА.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

supermen

Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Lanista


Lesobaza

Фонтанка.вру сегодня порадовала ))))

Ad astra per rectum!!

zandr

#172
https://iz.ru/663104/dmitrii-strugovetc-anastasiia-sinitckaia/roskosmos-sozdaet-orbitalnuiu-aes
Цитировать«Роскосмос» создает орбитальную АЭС
Дмитрий Струговец ,Анастасия Синицкая
Госкорпорация «Роскосмос» заказала разработку «орбитальной АЭС», способной в космосе передавать энергию с помощью лазерного луча для подзарядки других спутников. Техническое задание на соответствующую научно-исследовательскую работу получило конструкторское бюро «Арсенал». В прошлом году другое предприятие отрасли — ракетно-космическая корпорация «Энергия» — успешно провело наземный эксперимент по передаче энергии лазером на расстояние 1,5 км. Эксперты не видят больших перспектив в создании таких орбитальных «электростанций» — проще обеспечить космическую технику энергией с помощью солнечных батарей.
Согласно техзаданию «Роскосмоса» (копия имеется у «Известий») на научно-исследовательскую работу петербургское КБ «Арсенал» должно исследовать возможные варианты применения космического аппарата для решения задач «направленной передачи энергии лазерным излучением». Генерировать энергию на борту должен атомный источник, разработка которого ведется с 2010 года, о чем ранее писали «Известия».
«Для определения вариантов проектного облика космического комплекса и обеспечения возможности его поэтапного создания допускается рассматривать уровни выходной электрической мощности ядерной энергоустановки от 100 кВт до 1000 кВт», — говорится в документе.
Разработчик должен до конца ноября 2018 года представить «Роскосмосу» возможный облик и основные характеристики спутника, варианты его размещения на различных орбитах, схемы выведения в космос, вопросы обеспечения безопасности в случае нештатных ситуаций.
В истории СССР имелся негативный опыт использования подобного аппарата. В 1978 году советский спутник «Космос-954» с ядерной энергоустановкой упал в северо-западных районах Канады. Советский Союз тогда выплатил денежную компенсацию в размере более $10 млн. Всего СССР построил более 30 космических аппаратов с ядерными энергоустановками. Их производством занимался «Арсенал», сейчас это единственное в России предприятие, обладающее опытом создания и эксплуатации таких спутников. За производство энергоустановок при этом отвечало предприятие «Красная звезда». Сейчас оно входит в структуру «Росатома» и разрабатывает ядерную энергоустановку нового поколения для питания электроракетных двигателей и бортовых систем космических аппаратов.
В госкорпорации «Роскосмос» отказались от комментариев по теме космических аппаратов с ядерной энергоустановкой. В КБ «Арсенал» на запрос «Известий» не ответили.
Ранее КБ «Арсенал» предложило Минобороны создать орбитальную группировку космических аппаратов со средствами радиоэлектронной борьбы, укомплектованных ядерной энергетической установкой.
Спойлер
Научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев считает разработку «космической АЭС» бесперспективной, поскольку ее техническая реализация слишком сложна, а варианты применения непонятны.
— Это старая идея. Я не вижу для нее практического применения, разве что для эксперимента, — рассказал Иван Моисеев. — Что проще, поставить на спутник традиционные солнечные батареи или обеспечивать взаимное маневрирование двух аппаратов для удержания лазерного луча? 
По словам эксперта, потери электроэнергии при преобразовании ее в световой луч, а затем обратно будут настолько велики, что технология окажется экономически невыгодной.
Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин считает исследования лазерных технологий в космосе перспективными. Однако он затруднился пояснить возможные сферы применения «космической АЭС».
— Испытания лазера в космосе — продолжение идей по передаче солнечной энергии со спутника на Землю лазерным лучом. Но если в атмосфере такой луч будет рассеиваться, то в космическом вакууме ему практически ничего не мешает. Это довольно интересный проект. Ничего подобного пока не предлагалось, но мне кажется, что эти две темы — ядерную энергетику и лазерные технологии — нужно разделить, — рассказал Андрей Ионин.
По его словам, лазерные технологии в космосе могут найти применение в проектах по отправке микроспутников за пределы Солнечной системы. Например, подобный проект в 2016 году презентовали интернет-инвестор Юрий Мильнер и ученый Стивен Хокинг. С помощью мощного лазера предлагается разогнать малый спутник до скорости 160 млн км/ч, что позволит ему за 20 лет добраться до звезды альфа Центавра.
Успешный эксперимент по передаче электроэнергии с помощью лазерного луча ранее провела ракетно-космическая корпорация «Энергия». Комментарий о ее возможном участии в порученном КБ «Арсенал» проекте получить также не удалось.
[свернуть]

tnt22

https://tvzvezda.ru/news/opk/content/201809041251-q4su.htm
ЦитироватьШойгу утвердил план производства военных спутников «Пион-НКС»

Павел Настин 12:53 04.09.2018

Ход опытно-конструкторских работ по изготовлению космического аппарата будет рассмотрен на селекторном совещании в Минобороны России.

https://mp4zvezda.cdnvideo.ru/mp4/c4nw8jj0000l2lfyoc8br7iwt10.mp4

Утвержден график производства и испытаний спутника «Пион-НКС». Об этом сообщил министр обороны Сергей Шойгу.
Цитировать«Мною утвержден скоординированный график изготовления и испытаний спутника "Пион-НКС"», - заявил Шойгу.
Он напомнил, что в современных условиях успешность действий войск во многом зависит от эффективности поддержки из космоса, поэтому оборонное ведомство уделяет особое внимание совершенствованию орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения.

О ходе выполнения графика министр обороны заслушает представителя Центрального научно-исследовательского радиотехнического института имени академика Берга на селекторном совещании в Минобороны России.

zandr

https://ria.ru/20181222/1548462019.html
ЦитироватьСоздан облик спутника для радиоэлектронного воздействия и передачи энергии
МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Питерское КБ "Арсенал" по заказу Роскосмоса завершило научно-исследовательскую работу (НИР) по определению облика космического аппарата на основе транспортно-энергетического модуля (ТЭМ), сообщается в документах, размещенных на портале госзакупок.
В акте приемки НИР отмечается, что космические аппараты на основе ТЭМ могут использоваться для дистанционного зондирования Земли и радиоэлектронного воздействия, а также направленной передачи энергии лазерным излучением, обеспечения связи, вещания и ретрансляции, межорбитальной транспортировки грузов.
Контракт между Роскосмосом и КБ "Арсенал" на проведение НИР "Системные, проектно-поисковые и расчетно-экспериментальные исследования в обеспечение создания проектно-конструкторского облика космического аппарата на основе ТЭМ" (НИР "Ядро" ) был заключен в ноябре 2017 года.

АниКей

Цитата: Lesobaza от 05.10.2011 08:45:25
Цитата: undefinedОООООООООО!!!!!
Это надо отметить!!
Ну и надеюсь еще год прожить... до юбилея!  :D

15 октября "Арсенал" отмечает 300-летие со дня основания.

В "Юбилейном" будет проведено праздничное мероприятие.
скоро 310 ;)
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!