Книга о Луне. История, люди, техника. 1958-1976

Автор Pavel, 28.09.2016 09:24:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leroy

ЦитироватьPavel пишет:
ЦитироватьVlasov пишет:
Pavel , скажите, а где можно следить за ходом создания книги, когда планируется издание? О Венере у Вас был проект на бумстартере, а здесь будет сбор средств?
Конечно будет. Подготовка к этому сейчас идет.
Бумстартер? Бум!

Pavel




Подготовка была куда сложнее, чем я думал.   :)  Но я запустил сбор средств на книгу о Луне! 



https://boomstarter.ru/projects/149141/luna_istoriya_lyudi_tehnika

Global Ural

это кадр из фильма 1966? Вроде 2 книги хотел

Pavel

ЦитироватьGlobal Ural пишет:
это кадр из фильма
Конечно. Если быть конкретным "Лунный путь" 1968 года. Суммирование пяти кадров для повышения качества
ЦитироватьGlobal Ural пишет:
Вроде 2 книги хотел
Разверните :)

Pavel


Pavel

Выложил статью (глава из книги) про открытие радиационных поясов Земли

https://geektimes.ru/post/283142/

Pavel

С Земли на Луну. История и математика. Часть 1

Если уходить в историю изучения траекторий полета с Земли на Луну, то необходимо вернуться на полтора века назад, в 1865 год, когда был опубликован новый роман Жюля Верна «С Земли на Луну прямым путём за 97 часов 20 минут». Конечно, это была далеко не первая книга, в которой описывался подобный перелет, но это был первый роман, в котором автор решил подойти к описанию путешествия с научных позиций.


Причем уровень подготовки данного текста особенно хорошо понятен сейчас, так как впервые не просто было показано космическое путешествие, но и детально проанализированы все нюансы, порой весьма мелкие. Сейчас роман любят критиковать за те ошибки, что допустил автор. Но при таком объеме работы было бы удивительно, если бы там вообще не было ошибок! И сейчас куда больше поражают не его ошибки, а то, в чем он оказался прав. Например, по своей идее системы очистки кислорода как на снаряде Колумбиады, так и на космическом корабле «Союз» очень похожи. Только у Жюля Верна был гидроксид натрия, а сейчас применяют гидроксид лития.


Текст достаточно большой, так что продолжение можно прочитать здесь
https://geektimes.ru/post/283628/
Копия
http://pilot-pirks.livejournal.com/113646.html


hlynin

Павел! Судя по счётчику, остаются часы для оплаты книги через Бумстартер. Увы, я уже двое суток пытаюсь оплатить, но не получаю СМС. Возможно, у нас что-то со связью (похожая СМС от личного кобинета  в банке пришла через 10 часов среди ночи). Надеюсь, это не критично. Я обязательно оплачу 2-3 тыс, как-то имей ввиду, если не успею

Прол

Павел! Поздравляю с успехом. В этот раз, вроде, все менее драматично, чем с "Венерой" :) .

Petrovich

Набрали необходимые для бумажного варианта 900 тыс. УРА !
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Pavel

Цитироватьhlynin пишет:
Павел! Судя по счётчику, остаются часы для оплаты книги через Бумстартер. Увы, я уже двое суток пытаюсь оплатить, но не получаю СМС. Возможно, у нас что-то со связью (похожая СМС от личного кобинета в банке пришла через 10 часов среди ночи). Надеюсь, это не критично. Я обязательно оплачу 2-3 тыс, как-то имей ввиду, если не успею
Спасибо. На самом деле я все равно попробую еще один сбор летом. На всякий пожарный. С точным знанием параметров тиража и дополнительными бонусами. Но можно и напрямую перевести.

АниКей

Книге о Луне Павла Шубина - бытьJanuary 20th, 7:50

Павел Шубин (pilot_pirks) собрал необходимые средства на издание своей лунной книги. Если заказать её сейчас, то к выходу она станет еще лучше. Изначально автор научно-популярной книги "Луна. История, люди, техника" открыл сбор средств на электронную версию. Будущие читатели скинулись на Boomstarter в два с половиной раза больше, и уже хватает на бумажную. Но если собрать еще 150 тыс рублей, то качество книги станет лучше: повысится качество бумаги, прибавится цветных иллюстраций, увеличится тираж.
Collapse )

Не надо ничего жертвовать. Достаточно оплатить предзаказ будущей книги, или выбрать памятный сувенир, или всё вместе. Я, например, хочу вымпел с "Луны-9", в дополнение к бумажному изданию "Луны".



О том, что книга будет и будет интересной можно не сомневаться. Предыдущая работа Павла Шубина по истории исследования Венеры финансировалась точно так же через краудфандинг и, хоть и с задержками и трудностями, но дошла до читателей.



Талант автора превращает рассказы о космических железках в остросюжетные истории где научные загадки разгадываются учеными-детективами, по скупым уликам, добытым на других планетах, в неравной борьбе с законами физики, непредвиденными обстоятельствами и жесткими сроками. Павел дает возможность почувствовать себя на первых местах трибуны космической гонки. При этом, его книга - не художественное представление, а очень детальное, внимательное к мелочам, документальное повествование.

Если забыли или откладывали предзаказ книги - сейчас самое время его совершить.

Если переживаете, что сейчас в России выпускают мало качественной литературы по исследованию космоса - сейчас самое время это исправить.

Если не знаете как вообще оказались на этой странице - Луна это такая большая круглая не ослепляющая штука в небе, и люди с роботами были на ней 40 лет назад. Узнать подробности поможет книга Павла Шубина.


Осталось меньше 48 часов:
https://boomstarter.ru/projects/149141/luna_istoriya_lyudi_tehnika

zelenyikot

Помочь автору можно расказав в соцсетях о его книге:
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Антон Власов

Ура! Хочу от души поздравить Павла с этим важным этапом в его нелегком, но очень важном деле! Уверен, что книга о Луне получится отличная и надеюсь на продолжение (Марс, дальние планеты)!  :)

hlynin

ЦитироватьPavel пишет:
Спасибо. На самом деле я все равно попробую еще один сбор летом. На всякий пожарный. С точным знанием параметров тиража и дополнительными бонусами. Но можно и напрямую перевести.
Как скажешь. Просто странно. Про Венеру у меня получилось, а тут какой-то глюк.

Paleopulo

#35
Павел, я тоже оказался среди опоздавших, редко захожу в эти ветки.
Если пришлете реквизиты, с удовольствием переведу тысяч 5 - 6. Не хотел бы ждать лета, а то опять могу мимо пролететь.
Мой имейл в профиле есть, а можно "личным сообщением" реквизиты прислать.

Pavel

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Павел, я тоже оказался среди опоздавших, редко захожу в эти ветки.
Если пришлете реквизиты, с удовольствием переведу тысяч 5 - 6. Не хотел бы ждать лета, а то опять могу мимо пролететь.
Мой имейл в профиле есть, а можно "личным сообщением" реквизиты прислать.
В конце этого файла есть электронный адрес   
http://shubinpavel.ru/moondemo.pdf
Напишите на него, пожалуйста.

Paleopulo

ЦитироватьPavel пишет:
Напишите на него, пожалуйста.
Готово.

Pavel




Сравнение Surveyor-3 (слева) и Луны-13 (справа)
Самое занятно, что по массе они одного порядка. Surveyor-3 - 281,2 кг, "Луна-13" ~110 кг. 
Просто у нас максимально плотная компоновка, а у США -разнесенная.
Модели сделал  Илья Шичкин под моим чутким руководством :)

Кубик

ЦитироватьPavel пишет: по массе они одного порядка. Surveyor-3 - 281,2 кг, "Луна-13" ~110 кг.
А у СА Л-13 ДУ ведь сброшена.. а в массу Surveyor-3 она входит.- так?.
И бесы веруют... И - трепещут!