Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

mihalchuk

#3660
ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьkommersant.ru Не боги движки обжигают
Иван Сафронов
 
Вчера конкурсная комиссия «Роскосмоса» определилась с кандидатурой генерального директора Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИМаш). Вместо Николая Севастьянова, перешедшего накануне в корпорацию «Энергия», новым руководителем головной научной организации госкорпорации стал экс-глава ФГУП «Инжтехцентр Минобороны России» Сергей Коблов, которому предстоит сделать из института настоящий «мозговой центр». По данным "Ъ", определились в «Роскосмосе» и с его первым заместителем: им станет начальник Центра управления полетами Максим Матюшин.
ЦитироватьО результатах конкурса на замещение должности гендиректора ЦНИИМаша "Ъ" вчера сообщили в «Роскосмосе». «Комиссия под председательством и. о. заместителя гендиректора госкорпорации по ракетно-космической промышленности Ивана Харченко признала победителем Сергея Коблова»,— уточнили в «Роскосмосе»
По сути имеем первый провал в политике Роскосмоса. То, что военные губят российский космос, замечено давно. На то есть глубокие причины, которые руководство страны или не знает, или не хочет в них разбираться. Эти причины объективны, они распространяются на всех военных высокого ранга. Редко какая личность может их перебороть, Коблова не знаю, посмотрим, что у него получится.
А ничего хорошего у него не получится. Потому что у руководства Роскосмоса отсутствует понимание задач и требуемых действий. Ясно же, что организация, в которой есть утечки секретной информации, которая выдаёт безграмотные заключения, которая активно препятствует развитию отрасли, в которой нет понимания, что такое развитие, которая вообще потребляет много, а даёт мало полезного - проблемна, и с ней надо что-то делать. В эту организацию нужно направить человека с полномочиями и планом действий, а здесь мы видим, что какому-то человеку по протекции передают организацию в управление. Где его год-другой будут знакомить с тем, как она работает. Время будет потеряно.

Raul

Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьRaul пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Надуманная постановка вопроса. Правильно поставленный вопрос - как сделать ситуацию лучше за реально выделяемые деньги
В чем надуманная? Прежде всего идет постановка задачи, потом определяется потребное финансирование и уже после этого ставится вопрос об эффективном распоряжении реально выделенными деньгами. А вас - сначала дайте деньги, а затем мы придумаем, как сделать ситуацию лучше  :D  .
:D   :D  И как же ставится задача? Чтобы корпорация приносила прибыль?
А как хотите, так и ставьте!. Главное, чтобы задача была - потому что корпорация без цели деятельности - как курица без головы.

Мне задача создания СТК нравится тем, что она хорошо и осмысленно редуцируется при сокращении финансирования (а то, что финансирование сократится - я думаю, ни у кого сомнений не будет). Можно поэтапно проконтролировать ее выполнение. На определенном этапе - снять задачу и поставить новую (например, по принесению прибыли, когда для этого настанет время).
Земля не может, не может не вращаться,
А мур не может, не может не мурчать!

Старый

Цитироватьmihalchuk пишет:
То, что военные губят российский космос, замечено давно. На то есть глубокие причины, которые руководство страны или не знает, или не хочет в низ разбираться.
Я думаю такого умницу как Поповкин уже не найти.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

testest

Конечно, ставить во главе космического научно-исследовательского института генерала, который ни к космосу, ни к науке отношения не имеет - это решение, абсолютно необъяснимое с точки зрения здравого смысла.

Поповкин все-таки космическими войсками командовал, а сам Роскосмос - это не научная организация.

zandr

http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=500493
Цитировать"Роскосмос" выделил полмиллиарда рублей на контроль качества сборки ракет
       Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС-АВН - Госкорпорация "Роскосмос" потратит 450 млн рублей на контроль за качеством сборки космической техники, говорится в материалах портала госзакупок.
       Согласно материалам портала, госкорпорация выделит 455 млн рублей на "контроль качества работ при создании изделий ракетно-космической техники".
       В годовом отчете госкорпорации за 2017 год, опубликованном в ноябре 2018 года, среди негативных факторов, имеющих место в российской космической отрасли, назвали "недостаточный уровень квалификации и отсутствие мотивации персонала к профилактике (недопущению) случаев несоответствий (в том числе отказов) при эксплуатации космической техники" и "низкая эффективность системы контроля качества поставляемых материалов и комплектующих изделий".
       11 октября 2018 года, при запуске пилотируемого корабля "Союз" на второй минуте полета произошла нештатная ситуация, экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане. После этого запуски ракет типа "Союз" были временно приостановлены.
       Это было первой за 35 лет аварией при запуске пилотируемого космического корабля "Союз". Причиной аварии госкомиссия назвала неисправный датчик, из-за которого один из боковых блоков первой ступени отделился нештатно и ударил по второй ступени, изменив направление полета, что вызвало срабатывание системы аварийного спасения экипажа.

mihalchuk

ЦитироватьRaul пишет:
А как хотите, так и ставьте!. Главное, чтобы задача была - потому что корпорация без цели деятельности - как курица без головы.
"общество где нет цветовой дифференциации штанов не имеет цели"  :)

sychbird

#3666
Видел в новостях встречу Гаранта с Рогозиным.

Вроде как Гарант не имеет практики встречаться с получившими черную метку  .   ;)
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

Astro Cat

Цитироватьsychbird пишет:
Видел в новостях встречу Гаранта с Рогозиным.
http://kremlin.ru/events/president/news/59764
Встреча с главой «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным
Владимир Путин провёл встречу с генеральным директором госкорпорации «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным. Обсуждались текущая ситуация в ракетно-космической промышленности и планы по развитию отрасли.
4 февраля 2019 года
В.Путин: Дмитрий Олегович, поговорим про результаты прошлого года и о планах на будущее.
Д.Рогозин: Уважаемый Владимир Владимирович!
Исправление ситуации в отрасли шло по трём направлениям. Первое – это выбор приоритетов дальнейшего развития ракетно-космической отрасли, второе – сокращение непроизводственных расходов на 15 процентов, не менее, и увеличение доходной базы корпорации за счёт открытия новых компетенций и вхождения в новые рынки (я об этом чуть позже расскажу), и кардинальное усиление дисциплины как в самой корпорации, так и во всех подведомственных ей организациях. Мною была введена персональная ответственность должностных лиц за исполнение бюджета корпорации, а также приняты меры по сокращению сметы самой госкорпорации.
Позвольте, прокомментирую слайды. Консолидированная выручка организаций госкорпорации «Роскосмос» по сравнению с 2017 годом выросла с 304 до 387 миллиардов рублей. В этом году планировали увеличить до 445 миллиардов рублей. Впервые у нас появилась чистая консолидированная прибыль, которую в этом году, в 2019 году, планируем увеличить в четыре раза. Также выросла производительность труда.
На следующем слайде показаны индикаторы. Ранее использование бюджетных средств было организовано не на должном уровне. На 1 июля 2018 года раскассировано было всего лишь 22,5 процента лимита бюджетных обязательств.
Для повышения качества управления бюджетными средствами, сокращения сформировавшейся задолженности введён оперативный контроль с моей стороны, со стороны руководства госкорпорации. За второе полугодие обеспечено увеличение доли кассового исполнения лимита бюджетных обязательств до 97,4 процента с учётом механизма казначейского обеспечения обязательств. Все доведённые до госкорпорации бюджетные ассигнования законтрактованы.
По динамике дебиторской задолженности хотел бы также Вам доложить. Меры, принятые администрацией «Роскосмоса», позволили снизить дебиторскую задолженность за четвёртый квартал прошлого года на 10 миллиардов рублей. В этом году мы тоже на 10 миллиардов рублей её снижаем.
В части структуры дебиторской задолженности прошу обратить внимание, что 90 процентов этой дебиторки сформировалось по контрактам, которые были заключены ещё до 2018 года. При этом более 80 процентов просроченной дебиторской задолженности – до 2015 года, то есть это длительные контракты, которые не были разбиты на отдельные этапы. В прошлом году показатель накопленной просроченной дебиторской задолженности равен нулю.
Результаты работы в части остатков средств на казначейских счетах. Принятые нами меры позволили снизить остатки на казначейских счетах организаций «Роскосмоса» за второе полугодие на шесть миллиардов рублей. В этом году мы в 1,5 раза снизим остатки – не менее чем на 20 миллиардов рублей.
Структурной мерой, которая позволяет снизить остатки, является внедрение так называемого револьверного авансирования. То есть мы не даём авансы предприятиям до тех пор, пока они не заключили соглашения, контракты со своими организациями кооперации, пока они не отчитались за использование прежних авансов. И уже сразу даёт о себе знать результат.
Отдельно хотел бы доложить по [Государственному космическому научно-производственному] центру Хруничева, Владимир Владимирович. Осенью 2018 года мы совместно с Министерством финансов России оперативно проработали вариант оказания поддержки предприятию в рамках имеющихся средств государственной программы. В короткие сроки нам удалось договориться с банками-кредиторами о переносе выплат основного тела кредита на 2029 год. Сейчас начали рассчитываться по всем кредитам.
Предприятие работает, восстановлена полностью его производственная деятельность, текущая нагрузка на центр Хруничева снята на 30 миллиардов рублей буквально за полгода. Ситуация, конечно, остаётся непростой, но она контролируема «Роскосмосом».
Что касается производственной деятельности. Хотел бы, Владимир Владимирович, доложить, что сейчас оптимизируется сама система управления. Мы приступили к формированию интегрированных структур. Первая у нас будет создана на базе НПО «Энергомаш». Кстати, хотел бы Вас пригласить на данное предприятие, показать качество производства, работы. Это двигателестроительный ведущий наш актив.
В этом году мы приступаем по продуктовой линейке к формированию интегрированных структур по спутникостроению, ракетостроению, приборостроению. Таким образом, избавляемся от дублирующих функций на предприятиях и вводим единую техническую политику в рамках всей отрасли.
По «Союзу-5», по новой средней ракете. Работы развёрнуты, кооперация, начало готовиться производство к созданию этого проекта. В 2022 году вместе с новым пилотируемым кораблём мы планируем начать лётные испытания.
По сверхтяжёлой ракете. Подписан генеральный график по созданию наземной космической инфраструктуры, и практически уже выбран облик этой ракеты. Я также об этом Вам более подробно доложу.
В.Путин: Для лунной программы?
Д.Рогозин: Да, совершенно точно.
Возобновляются испытания тяжёлой ракеты «Ангара-А5» в этом году. Также мы 21 декабря прошлого года, буквально перед Новым годом, успешно провели пуск ракеты «Протон-М». В этом году отправляем шесть «Протонов» на Байконур. То есть мы восстанавливаем наше участие на рынке тяжёлых пусковых услуг.
Что хочу сказать: в 2018 году мы провели 22 пуска; в 2019 году, Владимир Владимирович, 45 пусков предстоит – увеличение более чем в два раза. Нагрузка большая, но я считаю, что мы с ней справимся.
По «Сармату», по боевой тематике, также доложу, мы работаем в графике.
В.Путин: Хорошо.
<...>

Старый

Управление денежными потоками и ни слова о космонавтике...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
Управление денежными потоками и ни слова о космонавтике...
Это вы до конца не дочитали. Не патриотично.
ЦитироватьAstro Cat пишет:
По «Союзу-5», по новой средней ракете. Работы развёрнуты, кооперация, начало готовиться производство к созданию этого проекта. В 2022 году вместе с новым пилотируемым кораблём мы планируем начать лётные испытания.
По сверхтяжёлой ракете. Подписан генеральный график по созданию наземной космической инфраструктуры, и практически уже выбран облик этой ракеты. Я также об этом Вам более подробно доложу.
В.Путин: Для лунной программы?
Д.Рогозин: Да, совершенно точно.
Возобновляются испытания тяжёлой ракеты «Ангара-А5» в этом году. Также мы 21 декабря прошлого года, буквально перед Новым годом, успешно провели пуск ракеты «Протон-М». В этом году отправляем шесть «Протонов» на Байконур. То есть мы восстанавливаем наше участие на рынке тяжёлых пусковых услуг.
Что хочу сказать: в 2018 году мы провели 22 пуска; в 2019 году, Владимир Владимирович, 45 пусков предстоит – увеличение более чем в два раза. Нагрузка большая, но я считаю, что мы с ней справимся.
im

Старый

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Управление денежными потоками и ни слова о космонавтике...
Это вы до конца не дочитали. Не патриотично.
ЦитироватьAstro Cat пишет:
В.Путин: Для лунной программы?
Д.Рогозин: Да, совершенно точно.
Не. Лунная программа это не космонавтика. Это умственные поллюции чем мрачнее и непригляднее реальность тем ярче и цветистее бред.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

PIN

ЦитироватьAstro Cat пишет:

 http://kremlin.ru/events/president/news/59764
Рогозин аж красный, с чего бы это?

Чебурашка

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Владимир Владимирович, 45 пусков предстоит
А вот скажите, заким Зубу брать на себе заведомо невыполнимые краткосрочные обязательства.
Ну обещал бы 45 пусков в 2030 году, но в этом году зачем?

Старый

ЦитироватьPIN пишет: 
Рогозин аж красный, с чего бы это?
Дык надо в среднем делать 4 пуска в месяц, а в январе ноль. Сколько на февраль планируется? На март?  Покраснеешь тут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LITY

Заводим ветку "Дружно считаем до 45-ти".

Штуцер

ЦитироватьAstro Cat пишет:
Позвольте, прокомментирую слайды. Консолидированная выручка организаций госкорпорации «Роскосмос» по сравнению с 2017 годом выросла с 304 до 387 миллиардов рублей. В этом году планировали увеличить до 445 миллиардов рублей. Впервые у нас появилась чистая консолидированная прибыль, которую в этом году, в 2019 году, планируем увеличить в четыре раза. Также выросла производительность труда.
И это всё за девять месяцев руководства? Молодец какой. Такими темпами догнать и перегнать Маска - вопрос трех-пяти лет.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Старый

Жаль что он не рассказал на чём он выручил эти дополнительные миллиарды.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
Жаль что он не рассказал на чём он выручил эти дополнительные миллиарды.
За счет роста производительности труда, вестимо.
ЦитироватьШтуцер пишет:
Также выросла производительность труда.
Это не Штуцер, а Рогозин сказал, конечно.
Но вот незадача, не сказал Рогозин, как он производительность труда считает - в РН/чел. или в ИСЗ/на чел.
А что про это думает тов.Старый?


Еще страховки выплатили, но главное - производительность труда. Это вам любой марксист и антикоммунист скажет.
im

ХВ.

ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Это вам любой марксист и антикоммунист скажет.
Ну Рогозин же "ни то и ни сё, а чорт знает что". Вот и мелет "хто зна шо".

Иван Моисеев

ЦитироватьХВ. пишет:
ЦитироватьИван Моисеев пишет:
Это вам любой марксист и антикоммунист скажет.
Ну Рогозин же "ни то и ни сё, а чорт знает что". Вот и мелет "хто зна шо".
Что значит ""ни то и ни сё"?
Рогозин - русский патриот! Был, есть и будет.
im