Госкорпорация "Роскосмос" новости

Автор Исследователь, 01.03.2018 11:19:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

АниКей

ЦитироватьКавалер Красной Звезды
Завершился визит в РФ главы МИД ЮАР, женщины с советским прошлым

...
ЦитироватьВ этих условиях наиболее успешным выглядит сотрудничество в космической сфере. По словам источника "Ъ", близкого к «Роскосмосу», размещение на территории ЮАР беззапросной измерительной системы «Сажень-ТМ» позволит в дальнейшем определять параметры движения спутников, контролировать выведение геостационарных космических аппаратов, а также проводить фотометрические измерения (для контроля ориентации и развертывания спутников на орбите). Также с ЮАР идут переговоры о размещении станции оптико-электронного комплекса обнаружения и измерения параметров движения космического мусора (то есть обломков космических аппаратов) производства научно-производственной корпорации «Системы прецизионного приборостроения». Всего «Роскосмос» планирует установить за пределами России четыре такие станции, которые образуют автоматизированную систему предупреждения об опасных ситуациях в околоземном космическом пространстве.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ТЯЖМАШ приступил к механообработке первых металлоконструкций для космодрома Восточный
Контроль за одним из ключевых государственных проектов осуществляет Роскосмос. В частности, сызранские машиностроители предоставляют заказчику подробный периодический...

Федеральная налоговая служба потребовала банкротства ПСО «Казань»В октябре Роскосмос подписал с компанией контракт на 38,7 млрд рублей. Времени на проведение конкурса у властей не было...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей



Спутник системы ГЛОНАСС выведут из состава российской орбитальной группировки 24 ноября


[URL=https://tass.ru/kosmos/5826456]

Роскосмос может завершить передачу Минобороны судна "Космонавт Виктор Пацаев" в 2018 году


[URL=https://ria.ru/science/20181123/1533316684.html]Ученые научились прогнозировать дозы радиации в космосе


СМИ: В Финляндии не смогут развернуть на полную сеть 5G из-за ... Роскосмос использует верхнюю часть этого диапазона частот для приема сигналов со спутников, и, cогласно международным соглашениям ...


Совфед одобрил поправки в федеральный бюджет на 2018 год

Цитировать...Кроме того, правительство наделяется правом определить сроки и условия погашения задолженности по государственным контрактам, заключенным министерством обороны и госкорпорацией "Роскосмос" с ГКНПЦ имени Хруничева, РКК "Энергия", РКЦ "Прогресс" в период с 2001 по 2016 год. При этом центру имени Хруничева предоставляется субсидия в размере 5,1 миллиарда рублей на финансовое обеспечение затрат, связанных с операционной деятельностью, а также с погашением кредитов и уплатой процентов по ним...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=495894
ЦитироватьРоскосмос потратит 30 млрд рублей на снабжение МКС в 2018-2023 годах
       Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Роскосмос выделил 30 млрд рублей на снабжение российского сегмента Международной космической станции в 2018-2023 годах, говорится в материалах портала госзакупок.
       Согласно данным портала, госкорпорация выделила 30,47 млрд рублей на "транспортно-техническое обеспечение российского сегмента МКС транспортными пилотируемыми кораблями "Союз МС" и транспортными грузовыми кораблями "Прогресс МС"".
       Работы должны быть выполнены с 1 ноября 2018 года до 30 апреля 2023 года. В 2018 году планируется потратить 3,79 млрд рублей, в 2019 - 3,2 млрд рублей, в 2020 - 4,5 млрд рублей, в 2021-2023 - 18,980 млрд рублей.

zandr

https://www.interfax.ru/russia/639261
ЦитироватьРоссия и США начали подготовку к работе на лунной орбите
Спойлер
Москва. 24 ноября. INTERFAX.RU - Российская госкорпорация "Роскосмос" и американская НАСА начали готовить экипажи к работе в экстремальных условиях лунной орбиты, заявил в субботу глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин на встрече с молдавским президентом Игорем Додоном.
По словам российского руководителя, госкорпорация совместно с НАСА уже начала соответствующим образом корректировать программы экспериментов на МКС.
"Сейчас все эксперименты перенацеливаем, чтобы создать технологии и подготовить экипаж к работе в гораздо менее комфортных условиях. То есть таким, когда корабль завтра не прилетит и не привезет воды. Не дай Бог заболел или сломался аппарат в космическом корабле. Все должно быть регенерировано. Чтобы можно было на 3d принтерах выращивать любой аппарат, что-то сломалось - сразу все починили. Широкое внедрение робототехники, андроидную технику, замещая рисковый труд космонавтов на орбите. То есть это огромный путь, мы вступили на него", - сказал Рогозин.
   Вместе с тем, отвечая на соответствующий вопрос президента Молдавии, Рогозин в шутливой форме пообещал проверить посещали ли американцы Луну. "Они говорят, что были, мы проверим", - сказал он.
Вместе с тем Рогозин сообщил, что освоение Луны связано с новыми рисками.
"Здесь возникают новые риски. Одно дело - ты поддерживаешь станцию с людьми на высоте 400 км, другое дело - на высоте 400 тыс. км, то есть в тысячу раз больше. Мы создаем транспортную систему, чтобы летать на Луну. Не просто облететь, выйти на лунную орбиту, работать на ее поверхности. То есть спускаемый аппарат, чтобы он мог не только приземлиться, но и подняться. Чтобы создать посещаемую, не обитаемую, а посещаемую базу на Луне надо зарыться в этот грунт, чтобы все риски радиационные и метеоритные... (компенсировать - ИФ). Ни одна страна даже самая богатая в одиночку не сделает этого", - сказал глава "Роскосмоса".
Ранее Рогозин сообщал, что "Роскосмос" совместно с НАСА сформируют архитектуру окололунной станции.
[свернуть]

zandr

https://www.youtube.com/watch?v=dsntQZJyUWw
ЦитироватьДмитрий Рогозин, Игорь Додон _ Диалог о развитии космических систем
КИНОХРОНИКА
https://www.youtube.com/watch?v=dsntQZJyUWw13:08


thunder26

#3128
ЦитироватьАниКей пишет:
[URL=https://ria.ru/science/20181123/1533316684.html]Ученые научились прогнозировать дозы радиации в космосе
Корректная ссылка https://ria.ru/science/20181123/1533316684.html
Суть названия, широко растиражированного уже другими сайтами, как всегда не совсем отражает сути описанных в статье научных результатов. Может сложиться впечатление, что раньше мы не умели прогнозировать дозу...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор


Старый

ЦитироватьАтяпа пишет:
Однако...
  Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин предложил проверить, были ли американцы на Луне
Уже объявили что это была шутка. 
 Однако симтоматично с кем он обсуждает данную тематику. На очереди Уганда. 
Кто там нонече у власти? Тото парень будет рад! (с) Филатов. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

https://www.roscosmos.ru/25771/
ЦитироватьРКС. Президент Молдавии познакомился с разработками холдинга для цифровой экономики
24.11.2018 11:50

Президент Республики Молдова Игорь Додон познакомился с новейшими российскими разработками и технологиями в области космического приборостроения, дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), спутниковой связи, навигации и внедрения результатов космической деятельности в экономику в ходе посещения холдинга «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос»). Наработки РКС в сфере инфраструктурных решений для цифровой экономики могут быть адаптированы и интегрированы для нужд социально-экономического развития Молдовы.
Спойлер
Геоинформационные системы на основе российских технологий космической навигации и дистанционного зондирования Земли для повышения эффективности управления транспортной системой, строительством и сельским хозяйством были представлены Игорю Додону во время визита в РКС. Президента Молдовы сопровождали глава Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и генеральный директор РКС Андрей Тюлин.
Наибольшее внимание молдавской делегации вызвали интеллектуальные геоинформационные сервисы для оценки состояния сельскохозяйственных земель и выращиваемых на них культур. Возможность постоянного мониторинга интегральных показателей, включающих в себя объемы и своевременность внесения удобрений, полива, воздействия антропогенных и климатических факторов на урожайность и ряд других показателей, позволяет существенно повысить эффективность сельского хозяйства и получать надежные данные для учета в экономическом планировании и разработке государственной политики. Применение данных съемки Земли из космоса сегодня позволяет проводить такой мониторинг без географических ограничений в масштабах всей территории страны.
Генеральный директор РКС Андрей Тюлин: «Мы продемонстрировали руководству Молдавии современные решения для развития цифровой экономики – систему учета и контроля земельных и лесных ресурсов, возможности высокоточной навигации в области строительства, системы мониторинга объектов инфраструктуры и транспорта. Все они могут быть адаптированы и интегрированы в систему цифрового управления экономикой Молдавии. Решения на основе данных, получаемых космическими аппаратами, являются базовыми для развития цифровой экономики. Они позволяют создать геоинформационную основу для создания различных сервисов».
Главе Молдавии продемонстрировали программное обеспечение и возможности по обработке получаемых из космоса данных, а также самые современные разработки РКС в области создания приборов для спутников дистанционного зондирования Земли. Игорь Додон стал первым лидером иностранного государства, которому представили возможности новейшего многозонального сканирующего устройства для перспективных российских космических аппаратов «Арктика», а также для новых спутников серий «Метеор-М», «Электро-Л» и «Канопус». Возможности этих систем позволяют отслеживать состояние атмосферы, мирового океана, контролировать развитие масштабных климатических изменений, получать данные о фертильности почв, состоянии флоры, вести геологические исследования и выявлять мельчайшие очаги пожаров и прогнозировать паводковую ситуацию.
[свернуть]

Иван Моисеев

ЦитироватьСтарый пишет:
Уже объявили что это была шутка.
Надо приставить к Рогозину робота Федора, который бы всюду за ним ходил и после каждого высказывания руководителя Роскосмоса объявлял бы: "Шутка!".
А то многие корреспонденты отрывают серьезных людей от дела, да еще в субботу, чтобы им объяснили: "Что это?"
im

ХВ.

ЦитироватьСтарый пишет:
Уже объявили что это была шутка.
Конечно, шутка, - ведь Россия собирается лететь на Луну только на словах. Посудите сами: Россия из года в год переносит вправо полёты на Луну, недавно объявили о переносе вправо срока первого полёта "Педерации", что в свою очередь толкает всю лунную программу вправо, - короче, последнее десятилетие ничего, кроме слов и красивых картинок о полётах российских аппаратов на Луну, представлено не было. Как после этого воспринимать слова Рогозина о проверке Россией факта полёта американских космонавтов на Луну?, - только, как шутку.

ХВ.

Только вот Рогозин об этом не догадывается.

Старый

ЦитироватьХВ. пишет: Как после этого воспринимать слова Рогозина о проверке Россией факта полёта американских космонавтов на Луну?, - только, как шутку.
Как уверенность что хоть какойто простенький спутник с телекамерой запустить смогут. 

Как максимум - прилуниться рядом с Аполлоном-11, поднять упавший флаг, воткнуть его как следует и сказать: -Ну, давайте теперь за это бабла!

Так или иначе в том что американцы были на Луне он не сомневается. И он явно хочет на этом чтото заработать. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

А потом на встрече с президентом Гамбии сказать что клятые пиндосы без нас и флаг воткнуть как следует не могут.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

zandr

https://ria.ru/science/20181125/1533449358.html
Цитировать"Роскосмос" намерен выйти на рынок интернета вещей с проектом "Марафон"
МОСКВА, 25 ноя – РИА Новости. Роскосмос планирует для работы на рынке интернета вещей создать новую спутниковую систему "Марафон", которая станет составной частью проекта "Сфера", говорится в презентации госкорпорации, имеющейся в распоряжении РИА Новости.
Интернет вещей – концепция информационной сети, к которой подключены предметы физического мира, включая бытовые предметы, датчики, различные окружающие человека системы, взаимодействующие между собой без посредничества в лице человека. Примером такой концепции является холодильник, который самостоятельно заказывает продукты в магазине.
Согласно документу Роскосмоса, системообразующим проектом системы "Сфера" наряду со спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, системой дистанционного зондирования Земли, спутниковой системой связи "Экспресс-РВ" и "Гонец", а также ретрансляции "Луч", станет "глобальная система "Марафон". Она будет нацелена на работу на рынке интернета вещей.
В презентации не поясняется, сколько спутников будет насчитывать система и кем они будут произведены. В Роскосмосе не стали комментировать эту информацию.
Спойлер
По мнению члена-корреспондента Российской академии космонавтики Андрея Ионина, создание спутниковой системы связи для обслуживания рынка интернета вещей потребует от Роскосмоса предельной концентрации.
"У спутниковой связи есть несколько сегментов. На рынке голосовой спутниковой связи давно и успешно работает Iridium, конкурировать с ними практически невозможно. Широкополосный доступ в интернет займут OneWeb и Starlink. Есть третий сегмент – интернет вещей. Этот сегмент предполагает успех, если предоставление услуг осуществляется по самой низкой цене, потому что перечисленные системы также будут предоставлять такие услуги. Если их и можно победить, то только за счет ценового демпинга, это требует жесточайшей оптимизации бизнес-процессов, технологических процедур, снижения стоимости спутников. На мой взгляд, только частная компания способна на такую жесточайшую организацию работ", — сказал Ионин.
По его словам, такая система должна быть рассчитана на работу во всем мире, а соответственно, для нее важно найти международных партнеров, способных работать на основных потенциальных рынках. Кроме того, важным элементом системы, по словам эксперта, должно стать сотрудничество с мировыми технологичными гигантами, способными выпускать оборудование как для самих спутников, так и абонентские терминалы.
О разработке Роскосмосом глобальной спутниковой системы связи, которая была внесена в проект ФЦП "Цифровая экономика", стало известно в конце прошлого года. В этом мае госкорпорация провела ее презентацию: система должна была иметь 300 спутников. Ее создание требовало 299 миллиардов рублей, которые планировалось привлечь на принципах государственно-частного партнерства. Система должна была получить наименование "Эфир".
Позже во время прямой линии с президентом Владимиром Путиным было объявлено о новом этапе развития системы с наименованием "Сфера". "Сфера" — многофункциональная спутниковая система, которая должна состоять уже из 640 спутников, запуск первых из них планируется на 2022 год. В июле Дмитрий Рогозин объявил о том, что для создания системы поручено разработать Федеральную целевую программу. За рубежом создаются аналогичные системы связи, например OneWeb и Starlink.
[свернуть]

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Так или иначе в том что американцы были на Луне он не сомневается. И он явно хочет на этом чтото заработать.
Его риторика в стиле: летали-не летали - вопрос никчёмный, ибо летали жидко. Вот ужо мы полетим, так полетим!

ХВ.

Цитироватьhlynin пишет:
Его риторика в стиле: летали-не летали - вопрос никчёмный, ибо летали жидко. Вот ужо мы полетим, так полетим!
Его риторика в стиле: мели Емеля, мука будет. Ума не хватает, что бы что-то умное сказать, так мелет, что попало.