Космическая Украина

Автор Аля, 08.06.2006 15:11:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


АниКей

Цитироватьdsnews.ua В Киевском политехе закрыли единственный в Украине ракетно-космический факультет.
 
 Единственный в Украине факультет, где учили специалистов ракетно-космической отрасли, ликвидирован
 
Факультет действовал в Киевском политехническом институте имени Игоря Сикорского, передает "ДС" со ссылкой на "Радио НВ".
Цитировать"Мы надеялись возродить в КПИ направление проектирования авиационной космической техники. Мы надеялись, что это произойдет на базе нового факультета. Прошло 15 лет, это направление создания новых космических и авиационных технологий было возрождено, но на механико-машиностроительном факультете", - отметил ректор политехнического института Владимир Згуровский.
Специальности факультета авиационных и космических систем перейдут на другие факультеты. Такой шаг, по мнению ректора, повысит шансы студентов на профильное трудоустройство.
Кроме этого, руководство отметило, что персонал университета не пострадает. Изменится только структура и возможности подготовки. К примеру, кафедры метрологии перейдут на приборостроительный факультет, а кафедры с авиационным направлением - в распоряжение механико-машиностроительного института.
ЦитироватьЭксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский убежден, что теперь о развитии космической отрасли в Украине можно забыть: на факультете авиационных и космических систем готовили, в частности, специалистов по инерциальной навигации. Теперь эксперт не знает, где в Украине будут готовить специалистов такого уровня.
В политехническом институте добавили, что факультет будет существовать до 1 июля. Далее специальности будут подчиняться другому руководителю.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Ярослав

ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьdsnews.ua В Киевском политехе закрыли единственный в Украине ракетно-космический факультет.
 
 Единственный в Украине факультет, где учили специалистов ракетно-космической отрасли, ликвидирован
 
Факультет действовал в Киевском политехническом институте имени Игоря Сикорского, передает " ДС " со ссылкой на "Радио НВ" .
Цитировать"Мы надеялись возродить в КПИ направление проектирования авиационной космической техники. Мы надеялись, что это произойдет на базе нового факультета. Прошло 15 лет, это направление создания новых космических и авиационных технологий было возрождено, но на механико-машиностроительном факультете", - отметил ректор политехнического института Владимир Згуровский.
Специальности факультета авиационных и космических систем перейдут на другие факультеты. Такой шаг, по мнению ректора, повысит шансы студентов на профильное трудоустройство.
Кроме этого, руководство отметило, что персонал университета не пострадает. Изменится только структура и возможности подготовки. К примеру, кафедры метрологии перейдут на приборостроительный факультет, а кафедры с авиационным направлением - в распоряжение механико-машиностроительного института.
ЦитироватьЭксперт по вопросам социальной политики Андрей Павловский убежден, что теперь о развитии космической отрасли в Украине можно забыть: на факультете авиационных и космических систем готовили, в частности, специалистов по инерциальной навигации. Теперь эксперт не знает, где в Украине будут готовить специалистов такого уровня.
В политехническом институте добавили, что факультет будет существовать до 1 июля. Далее специальности будут подчиняться другому руководителю.
Как появился - так и ушел )

osv

Здравствуйте! Нашел тут тему об украинской космонавтике. Скажите - будет ли интересно участникам форума, если я выложу тут информацию о некоторых разработках КБ "Южное" и можно ли это сделать в этой теме?

osv

Информация такого рода - украинский проект пилотируемых полётов на Луну и создание лунной базы, разработки двигателей, разработки ракет, проект украинской многоразовой системы и пр.

osv

#165
Проект лунного пилотируемого корабля от КБ "Южное"







Антикосмит

Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Bell

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Класс! Давай еще!
Да, забавно, поделка весьма высокого уровня :)
Интересно, китайцы оплатили?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Братушка

 "Ежели в одном месте чего убудет, то в другом — присовокупится".osv пришел сюда после закрытия его темы на другом форуме.
Украинская космонавтика
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

osv

Мне бы хотелось выложить материал отдельной темой "Разработки КБ "Южное". Подскажите - как это лучше сделать. И еще - можно ли тут показывать разработки боевых ракет? И если да - то в какой теме?

osv

КБ «Южное» присоединилось к Ассоциации лунного поселения

30.03.2018. Недавно КБ «Южное», в качестве институционального члена, присоединилась к Ассоциации лунного поселения (MVA) (https://moonvillageassociation.org/). Об этом сообщается на странице предприятия в Facebook.

КБ «Южное» имеет собственную концепцию опытно-промышленной базы на Луне, которую вместе с большим опытом реализации международных проектов, широким спектром космических технологий, экспертизой проектирования, отработки и изготовления космической техники планирует привнести в MVA.

О создании MVA было провозглашено на Международном астронавтическом конгрессе (IAC) в октябре 2017 года в г. Аделаида (Австралия).

MVA уже насчитывает около 150 членов из более 34 стран со всего мира. В частности, членами Ассоциации являются: Международная астронавтическая федерация, Международная академия астронавтики, Международный институт космического права, ГП «КБ «Южное» им. М.К. Янгеля», Корпорация Lockheed Martin, Правительство Австралии, Ассоциация космической промышленности Австралии и другие.

Штаб-квартира Ассоциации лунного поселения (MVA) базируется в Вене (Австрия).

Проект научно-промышленной базы на Луне КБ "Южное": https://goo.gl/4Z3CSm
http://www.space.com.ua/gateway/news.nsf/NewsTodayR/8C029CB521BD37FDC22582600025E1A9!open

Видео Лунная транспортная космическая система https://www.youtube.com/watch?v=mYbOZndmRvg

Описание лунного проекта "Криптон" http://www.yuzhnoye.com/images/news/lib.pdf

ааа

#171
osv, чувствуется, что вы знакомы с украинским космосом непонаслышке. Не могли бы вы прокомментировать вот это предложение из интервью:

ЦитироватьРазбившийся при аварии во время запуска украинский спутник «Січ-2-1» мы изготовим снова за свои деньги при условии, что ракету для него закажут у нас с производством на «Южмаше», но пока дальше договоренности дело не пошло, — рассказал генеральный конструктор КБЮ Александр Дегтярев.

https://dengi.informator.ua/2017/04/12/ukrainskij-kosmos-po-versii-kb-yuzhnoe/
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

thunder26

ЦитироватьБратушка пишет:
"Ежели в одном месте чего убудет, то в другом — присовокупится". osv пришел сюда после закрытия его темы на другом форуме.
 Украинская космонавтика
Нашел там на картинках Южного Lybid. Много думал...
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

osv

Цитироватьааа пишет:
osv, чувствуется, что вы знакомы с украинским космосом непонаслышке. Не могли бы вы прокомментировать вот это предложение из интервью:
ЦитироватьРазбившийся при аварии во время запуска украинский спутник «Січ-2-1» мы изготовим снова за свои деньги при условии, что ракету для него закажут у нас с производством на «Южмаше», но пока дальше договоренности дело не пошло, — рассказал генеральный конструктор КБЮ Александр Дегтярев.

 https://dengi.informator.ua/2017/04/12/ukrainskij-kosmos-po-versii-kb-yuzhnoe/
Я не знаю как мне прокомментировать. Мой профиль - ракеты. И честно говоря, я не представляю как сейчас планируют запускать подобные аппараты. При хорошем раскладе, ракета "Циклон-4М" будет готова через несколько лет. Можно было бы оплатить запуск на иностранной ракете, но государственный бюджет ГКАУ очень маленький и не позволяет это сделать.

pkl

#174
osv, так что, возвращение экипажа на Землю непосредственно на лунном космическом корабле не предусматривается?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ааа

Цитироватьosv пишет:
Цитироватьааа   пишет:
osv, чувствуется, что вы знакомы с украинским космосом непонаслышке. Не могли бы вы прокомментировать вот это предложение из интервью:
ЦитироватьРазбившийся при аварии во время запуска украинский спутник «Січ-2-1» мы изготовим снова за свои деньги при условии, что ракету для него закажут у нас с производством на «Южмаше», но пока дальше договоренности дело не пошло, — рассказал генеральный конструктор КБЮ Александр Дегтярев.
https://dengi.informator.ua/2017/04/12/ukrainskij-kosmos-po-versii-kb-yuzhnoe/
Я не знаю как мне прокомментировать. Мой профиль - ракеты. И честно говоря, я не представляю как сейчас планируют запускать подобные аппараты. При хорошем раскладе, ракета "Циклон-4М" будет готова через несколько лет. Можно было бы оплатить запуск на иностранной ракете, но государственный бюджет ГКАУ очень маленький и не позволяет это сделать.
Меня больше заинтересовал сам факт аварии.
Когда был этот запуск?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Iva

osv,
Просто ФАНТАСТИКА!
Скоро летим?

osv

Цитироватьpkl пишет:
osv, так что, возвращение экипажа на Землю непосредственно на лунном космическом корабле не предусматривается?
Нет. В этом изюминка проекта

osv

ЦитироватьIva пишет:
osv ,
Просто ФАНТАСТИКА!
Скоро летим?
Ну Вы вообще знаете для чкго такие проекты делаются?

osv

Стенд КБ "Южное" в Берлине на 
авиасалоне ILA Berlin Air Show
http://www.yuzhnoye.com/press-center/news/copy_news_274.html