День космонавтики - 2017

Автор АниКей, 09.03.2017 09:10:43

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Спутник

ЦитироватьБольшинство россиян высказались против увеличения ...
Похоже на то, что все эти "мониторинги" были составлены заранее...

АниКей

#41
ЦитироватьМузей космонавтики в преддверии 12 апреля выпустил ...
Музей космонавтики в преддверии 12 апреля выпустил музыкальный сборник «Первый космический»

 Музыкальный сборник «Первый космический» выпущен Музеем космонавтики в преддверии 12 апреля 2017 г. Об этом сообщает пресс-служба музея.
«Московский Музей космонавтики совместно с компанией 3plet Publishing ко Дню космонавтики и к 60-й годовщине запуска перового искусственного спутника Земли представляют музыкальный эксперимент «Первый космический». Это летопись космических свершений: от первого искусственного спутника Земли, первого человека в космосе до первого в мире космобота - Спотти, разработанного социальной сетью «ВКонтакте». На конкурсной основе в приложение попали музыкальные треки, которые стали аудиосопровождением к настоящим космическим аппаратам: спутникам, космическим кораблям, луноходам, орбитальным станциям, ракетным двигателям. Это совместный подарок Музея космонавтики и компании 3plet Publishing всем, кто любит космос и мечтает о выходе человечества за пределы нашей планеты», - говорится в сообщении.
В пресс-службе уточнили, что альбом можно получить бесплатно, он доступен в магазинах App Store и Google Play по всему миру.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

VK

В Москве еще 11-е, а у меня в Иркутске уже 12-е апреля!
Всех с Днем космонавтики! Ура, товарищи!

TAU

C праздником, ребята! Ура!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЧСВ

Итак, мы начинаем!
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Старый

 В подмосковной деревне полночь.
С праздником, леди и джентльмены!
Желаю всем чтоб были космические полёты и не было космических забегов залётов.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

А вот и у нас наступил! Всех с праздником! :)
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

LRV_75

С праздником товарищи, ура! ))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Ну-и-ну

С праздником! Пусть всё работает как надо!

uncle_jew


Дмитрий Инфан

ЦитироватьС праздником!
Присоединяюсь.

Reader

С Днём космонавтики!

АниКей

Дорогие ветераны, сотрудники РКК «Энергия», коллеги и партнёры!
     11.04.2017
 //[IMG%20WIDTH=320%20HEIGHT=180]https://img.novosti-kosmonavtiki.ru/225146.jpg[/IMG]     От лица руководства РКК «Энергия» позвольте поздравить вас с Днём космонавтики. Двенадцатого апреля 1961 года отважный смоленский парень Юрий Гагарин доказал всему миру, что человек может жить и работать в космосе.
        С его легендарного «Поехали!» началась эра покорения человеком космического пространства. Это был не просто полёт, это был прыжок в бездну, в неизвестность. Новости того апрельского утра заставили вздрогнуть весь мир – первый землянин побывал в космосе!
 Подробнее...
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

zandr

http://tass.ru/kosmos/4175102
ЦитироватьНародная обсерватория в Парке Горького в Москве открывается для гостей в День
МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Народная обсерватория в московском Центральном парке культуры и отдыха (ЦПКиО) имени М. Горького открывается для посетителей в День космонавтики. Об этом сообщает пресс-служба Парка Горького.
Гостей ожидают экскурсии, звездный квест, лекции и концерты. В день открытия вход в обсерваторию будет свободным.
В этом году обсерватория отмечает 60-летие.
Насыщенная программа
Церемония открытия нового сезона обсерватории состоится в 15:00, а через полчаса начнется экскурсия, во время которой астроном Парка Горького расскажет об устройстве обсерватории, о том, какие небесные светила можно увидеть с поляны парка. Еще две экскурсии пройдут в 20:30 и 22:00.
В 16:00 лекторы познакомят самых юных гостей с созвездиями и планетами, расскажут об истории изучения небесного свода с древнейших времен. В 17:00 посетители смогут принять участие квесте "В поисках звезд", увидеть первых космонавтов и попытаться разгадать тайны первых воздухоплавателей, советских летчиков, расшифровать радиосигналы Вселенной.
Спустя час начнется экскурсия "Космические горизонты вчера, сегодня, завтра", участники которой узнают, где произошел первый в России воздушный полет, кто прыгал с парашютной вышки в Парке Горького, как туда попали немецкие самолеты и почему на Пушкинской набережной однажды приземлился орбитальный космический корабль "Буран".
Наука и искусство
Затем гостей ждет выступление танцевального кооператива "Айседорино горе", посвященное подвигу Юрия Гагарина. В 21:00 группа "Артек Электроника" исполнит песни из нового сборника "Звездный архитектор".
Кроме того, на аллее парка откроется фотовыставка "Время первых", на которой продемонстрируют фото российских космонавтов, отснятые на МКС. Это и виды открытого космоса, и повседневная жизнь станции.
Более 20 лет обсерватория была закрыта для посетителей. В 2012 году ее отреставрировали, в сентябре того же года она вновь распахнула двери для посетителей. В ходе проведенных работ в обсерватории установили автоматический раздвижной купол и два мощных телескопа, которые позволяют наблюдать за небесными телами в условиях московской засветки в ночное время. Наблюдения в обсерватории проводятся с 12:00 до 17:00 (Солнце, Меркурий, Венера) и с 20:00 до 23:00 (Луна, Марс, Юпитер, Сатурн).
В апреле обсерватория работает для посетителей по выходным с 12:00 до 23:00, с мая по сентябрь она открыта ежедневно в те же часы. Билет стоит от 100 до 200 рублей.

zandr

https://ria.ru/science/20170412/1492043012.html
ЦитироватьТерешкова: День космонавтики - это день триумфа науки

© РИА Новости. Михаил Климентьев
МОСКВА, 12 апр — РИА Новости. День космонавтики — это особенный день для России, которая празднует его особенно ярко, это день триумфа науки, всех, кто трудится в космической отрасли и для тех, кто знает, что невозможное – возможно, считает первая в мире женщина-космонавт, представитель Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Валентина Терешкова.
День космонавтики, посвященный первому полету человека в космос, отмечается ежегодно 12 апреля. Ровно 56 лет назад советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества орбитальный облет Земли. Полет продлился 1 час и 48 минут. Спустя год указом президиума Верховного Совета СССР эта дата была установлена как День космонавтики, а 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генасамблеи ООН была принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днем полета человека в космос.
Цитировать"День космонавтики – это международный праздник, но, конечно, наиболее ярко он отмечается в нашей стране. 12 апреля – это день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли, для тех, кто знает, что невозможное – возможно. Я поздравляю всех космонавтов, ученых и всех граждан нашей страны с этим замечательным праздником!", — цитирует пресс-служба ОНФ слова Терешковой.
Гагарин, отметила Терешкова, "простой русский парень", как он сам говорил о себе, "впервые в истории человечества перешагнул грань возможного и облетел Землю на своем корабле". "Это не только его личная победа, но и достижение большого количества ученых, испытателей, руководителей разных уровней. Вся страна работала как единый организм для того, чтобы мечта миллионов людей стала реальностью", — заключила первая в мире женщина-космонавт.

zandr

http://tass.ru/kosmos/4175210
ЦитироватьВ годовщину полета Гагарина в США увидят фильм о первом космонавте
НЬЮ-ЙОРК, 12 апреля. /Корр. ТАСС Игорь Борисенко/. Демонстрация фильма о первом космонавте планеты Юрии Гагарине (1934-1968 ) , трансляция сигнала с Международной космической станции, лекции в планетарии и конкурсы на лучшую самодельную ракету пройдут в США в рамках традиционной "Ночи Юрия", проводимой ежегодно в память о первом полете человека в космос.
Как сообщили ТАСС в компании Cyberia Makerspace  в Индианаполисе (штат Индиана), состоится показ фильма "Гагарин. Первый в космосе" (Gagarin. First in Space, 2013 г.). Как подчеркнул представитель компании, "для нас стало традицией отдавать должное первому шагу человечества в космос".
Шанс связаться по радио с МКС...
В Американском космическом музее в Титусвилле (штат Флорида) в течение дня все желающие смогут предпринять попытку связаться с членами экипажа Международной космической станции по радио. В 10:30 (17:30 мск) станция будет проходить над Титусвиллем, и местный лицензированный оператор с позывными Ozzie N4SCY обеспечит прием и передачу сигнала на станцию.
В Лейтнеровской семейной обсерватории и планетарии в городе Нью-Хэйвен (штат Коннектикут)  будет организована специальная лекция, посвященная первому полету человека в космос, причем всем участникам при благоприятных погодных условиях будет предоставлена возможность поучаствовать в астрономических наблюдениях с использованием телескопа обсерватории.
А в Чикагском университете в связи с годовщиной полета Юрия Гагарина пройдет лекция по истории космических исследований, в ходе которой ученые расскажут о новых открытиях, в том числе об обнаружении гравитационных волн, которые были зарегистрированы в сентябре 2015 года лазерно- интерферометрической гравитационно-волновой обсерваторией LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory) в штате Луизиана.
...и построить модель ракеты
В городе Москва (штат Айдахо) мероприятия по случаю годовщины первого полета человека в космос пройдут в местной школе. Для старших классов будет организована лекция по астрономии с демонстрацией снимков Вселенной, сделанных орбитальным телескопом "Хаббл" (Hubble), а младшие школьники общими усилиями построят из конструкторского набора Lego модель космического корабля. В Чарлстоне (штат Западная Виржиния) состоится демонстрация самодельных ракет и роботов. В штате Нью-Мексико один из энтузиастов приглашает всех желающих провести "Ночь Юрия" в пустыне, в лагере рейнджеров, где вдали от больших городов звезды на небосводе сияют особенно ярко.
История празднования
Инициатива отмечать годовщину первого полета Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года и первого старта космического корабля многоразового использования "Колумбия" 12 апреля 1981 года зародилась около полутора десятков лет назад. По данным международной организации "Ночь Юрия" (Yuri's Night), занимающейся популяризацией космических исследований, в 2011 году, когда отмечалось 50-летие исторического полета Гагарина, в этот день было проведено в общей сложности 567 мероприятий в 75 странах с участием более 100 тыс. человек. Нынешний юбилей скромнее, но и его программа включает 198 мероприятий в 50 странах.

zandr

http://tass.ru/kosmos/4175071
ЦитироватьРоссия встречает День космонавтики в условиях жесткой конкуренции

© ИТАР-ТАСС/Михаил Метцель
МОСКВА, 12 апреля. /ТАСС/. Россия празднует  День космонавтики. 56 лет назад в этот день Юрий Гагарин стал первым в истории человеком, который отправился в космос. Мир же отмечает Международный день полета человека в космос, установленный Генеральной ассамблеей ООН в 2011 году.
Последние годы были нелегкими для Роскосмоса не только из-за санкций в отношении РФ, но и из-за значительных успехов конкурентов, в первую очередь американских. В то время как Россия заметно сокращает финансирование Федеральной космической программы до 2025 года и решает проблемы с ракетными двигателями, США проводят успешный повторный запуск многоразовой первой ступени ракеты и продолжают испытания космических кораблей, которыми заменят российские "Союзы".
Однако исторические первые шаги в космонавтике остаются заслугой России, которая  вспоминает свои великие достижения в этой области.
В прошлом году Роскосмос отметил 55-летний юбилей первого полета Юрия Гагарина, в октябре исполнится 60 лет первого запуска искусственного спутника Земли.
В канун Дня космонавтики на отечественные экраны вышел фильм "Время первых", посвященный первому выходу человека в открытый космос, который совершил советский космонавт Алексей Леонов.
Всего за несколько дней до 12 апреля в Москве скончался один из представителей этой эпохи. 8 апреля на 86-м году ушел из жизни советский космонавт, дважды Герой Советского Союза Георгий Михайлович Гречко.
Он был 34-м космонавтом СССР, за свою карьеру Гречко совершил три космических полета общей продолжительностью 134 суток 20 часов 32 минуты 58 секунд. Его похороны прошли в Москве накануне Дня космонавтики.
Успехи конкурентов
В 2016 году Россия впервые за последние несколько лет оказалась на третьем месте по количеству космических запусков, уступив первые места США и Китаю. Главным коммерческим конкурентом остается компания SpaceX, которая 31 марта впервые провела успешный повторный запуск первой ступени ракеты Falcon 9. Как отметил в беседе с ТАСС академик Российской академии космонавтики имени К. Э. Циолковского Александр Железняков, 56-ю годовщину полета Гагарина в космос Россия встречает в условиях обострившейся конкуренции со стороны частных космических компаний.
"Что касается конкуренции в космической отрасли, она в последние несколько месяцев резко обострилась. Повторный запуск первой ступени у Маска, планы по замене наших двигателей РД-180 на американские разработки компании Blue Origin говорят о том, что нам приходится нелегко, и тот задел, который мы имели от советской космической программы, закончился", - считает он. По его мнению, чтобы остаться на этом рынке, нужно предпринимать довольно серьезные усилия.
"Если руководство Роскосмоса это понимает, то тогда шанс еще есть, но если мы будем почивать на лаврах, то и дальше будем уступать в этой конкурентной борьбе", - отметил эксперт, напомнив, что у России тоже есть планы по созданию возвращаемых ступеней ракет, "но они очень далекие". "Пока мы их реализуем, конкуренты уйдут еще дальше в развитии космонавтики. Тут если догонять, то надо это делать с опережением. Если просто повторять достижения и технологические наработки, мы так и будем вечно вторыми", - считает Железняков.
Роскосмос при этом признает успехи американских коллег. Глава госкорпорации Игорь Комаров отметил, что достижения Илона Маска заставляют Роскосмос работать, что за возвращаемыми ступенями ракет будущее мировой космонавтики. "Как к фантасту мы, наверное, никогда к нему не относились", - признал недавно Комаров.
Кроме рекордов по количеству запусков США отняли у России и солидную часть коммерческого рынка. Так, согласно данным Федерального управления гражданской авиации США, в 2016 году американские провайдеры заработали на коммерческих пусках в девять раз больше, чем Россия ($1,2 млрд против 130 млн).
SpaceX планирует также сэкономить на пусках благодаря многоразовой первой ступени. В компании заявляли, что ее повторное использование может принести экономию до 30%, то есть стоимость запуска упадет примерно до $43 млн  с 61,2 млн. Цена российского аналога - ракеты "Протон-М" - оценивается в $65 млн. При этом новая ракета "Ангара-А5", которую создают с 1990-х годов на замену "Протону", по текущим оценкам, будет стоить на треть дороже "Протона".
Планы Роскосмоса
В этом году у Роскосмоса и предприятий ракетно- космической отрасли большие планы. Несмотря на то, что все двигатели второй и третьей ступеней ракет-носителей "Протон" после выявленных проблем с неправильным припоем отправили на дефектацию, Роскосмос намерен провести до конца года семь пусков этих ракет, включая запуски коммерческой нагрузки. В целом же в планах госкорпорации не менее 30 ракетных пусков в 2017 году, два из них должны пройти с нового российского космодрома Восточный. К слову, на Восточном в этом году должно начаться строительство второй очереди космодрома - стартового стола для ракеты-носителя "Ангара".
В текущем году должно также начаться эскизное проектирование ракеты-носителя повышенной грузоподъемности с водородной ступенью "Ангара-А5В" для российской лунной программы. РКК "Энергия" уже приступила к изготовлению составных частей нового российского космического корабля "Федерация", в котором космонавты отправятся к Луне.
На этот год также намечен первый пуск возобновленного проекта "Морской старт", ранее выкупленного у "Энергии" группой компаний S7. Планируется, что с помощью ракеты- носителя "Зенит" с плавучей платформы в Тихом океане будет запущен спутник Анголы.
На 2017 год у Роскосмоса были планы и по расширению российского сегмента МКС, однако, как ранее рассказал ТАСС источник в ракетно-космической отрасли, запуск Многофункционального лабораторного модуля "Наука" из-за обнаруженных технических проблем может быть перенесен на 2018 год. Не исключена и полная отмена запуска модуля.
Как отметят праздник в отрасли
Торжественные мероприятия, посвященные Дню космонавтики, пройдут на космодромах Байконур и Восточный. "В этот день руководители госкорпорации "Роскосмос" и предприятий ракетно-космической отрасли возложат цветы к Кремлевской стене", - сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса. В Кремлевской стене похоронен прах Юрия Гагарина, генерального конструктора ракетной техники Сергея Королева и других специалистов ракетно-космической отрасли.
Россотрудничество организует в этот день в 81 стране международный проект "Наши в космосе". В рамках проекта на площадках российских центров культуры и науки, а также партнерских площадках, проходят различные мероприятия, посвященные космонавтике. Среди них фотовыставки, встречи с космонавтами, ежегодный урок имени Юрия Гагарина "Космос - это мы. Гагаринский урок".
В регионах России общественное движение "Волонтеры Победы" проведет квест "Первый. Космический", участникам которого предложат построить станцию на Луне и спасти мир от энергетического кризиса. Мероприятие состоится одновременно в 77 субъектах страны.
Столицу к празднику украсят изображениями иллюминаторов, через которые откроются виды на орбиту Земли и дальние планеты Солнечной системы. Иллюминаторы появятся на медиафасадах высоток на Новом Арбате. Зрителям покажут историю отечественного освоения космоса: первый искусственный спутник Земли, полет Юрия Гагарина, выход в открытый космос Алексея Леонова, Луноход-1, орбитальные станции "Салют-1" и "Мир".
В день полета Гагарина в космос в Центре подготовки космонавтов состоится послеполетная пресс-конференция вернувшегося 10 апреля экипажа Международной космической станции - российских космонавтов Сергея Рыжикова и Андрея Борисенко.
Сейчас на МКС в космосе находится только один российский космонавт Олег Новицкий. Компанию на орбите ему составляют американский астронавт Пегги Уитсон и европейский астронавт Тома Песке.

NK


ken_park

Всех причастных и не причастных, с праздником!
Омск, вы держитесь там!
https://m.geektimes.ru/post/287706/

Аля

С праздником!!! Ура!!! 

Скучаю по вам!!! Космос - он навсегда!