Производительность труда в отрасли

Автор АниКей, 30.05.2016 09:16:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитироватьthunder26 пишет: 
В итоге, ни практического, ни теоретического опыта управления персоналом вы не имеете. Так с чего вы вдруг решили поучить меня этой науке?
Состояние нашей космической отрасли показывает что её менеджмент ни ухом ни рылом в управлении персоналом. И его надо учить и учить. 
 Что касается не ХВ а меня но меня в военном училище учили на начальника группы, имелась специальная дисциплина "военная психология и педагогика" которая учила как правильно управлять персоналом. Всю свою службу в качестве офицера (20 лет прямо с момента прибытия в часть) я непосредственно руководил группой регламента а затем обслуживания авиационного оборудования состоящей из 10 человек - три офицера, три прапорщика и четыре солдата. В смысле 10 подчинённых, я - одинадцатый. 
 Так что не учи меня как жить и руководить. 

И сейчас на заводе меня постоянно пытаются выдвинуть в начальники цеха. Но я отказываюсь по банальнй причине - за те 12 лет что я здесь работаю у меня сменилось уже по три начальника цеха и начальника смены и четыре исполнительных директора. То есть я просто банально хочу спокойно доработать до пенсии и не быть уволенным под горячую руку. 

Что касается квалификации то в этой стране на производство растворимого кофе вообще не учат. (и не факт что учат в какойто другой стране, просто за эту страну я точно знаю). 
 Так что документа об образовании не может быть в принципе. Научиться можно только путём самообразования. И квалификация работника определяется исключительно начальниками по собственному разумению путём обобщения наблюдений над тем как работает работник. 
 Ведущий технолог у нас по образованию специалист по броне (закончил МВТУ) и кандидат наук по теме бронежилетов. Второй технолог по образованию... аудитор! 
 Попытки набрать специалистов с образованием "технология пищевой промышленности" закончились печально - в течение одного-двух лет они все вылетали с формулировкой "профнепригодность". 
 И потому что у нас кофе делают лётчики и пулемётчики оно у нас лучшее в Европе что подтверждено соответствующей медалью. 

Вот как обстоят дела в действительности. А твои сентенции о том что квалификация подтверждается дипломом об образовании только лишь иллюстрируют кто и как довёл космическую отрасль до такого состояния. 

На всякий случай запомни: квалификация работника подтверждается только и ислючительно лишь его практической работой. Теоретик ты наш. 
  
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

thunder26

ЦитироватьСтарый пишет:
Всю свою службу в качестве офицера (20 лет прямо с момента прибытия в часть) я непосредственно руководил группой регламента а затем обслуживания авиационного оборудования состоящей из 10 человек - три офицера, три прапорщика и четыре солдата. В смысле 10 подчинённых, я - одинадцатый.
 Так что не учи меня как жить и руководить.
Руководить находящимися на службе под присягой и рабочими по договору - разные вещи. И не говорите, что не понимаете почему, Устав то поди еще не забыли.
Мне нахрен не сплющилось учить диванных экспертов жить. Это вы с дивана меня решили жизни поучить.
ЦитироватьСтарый пишет:
Что касается квалификации то в этой стране на производство растворимого кофе вообще не учат. (и не факт что учат в какойто другой стране, просто за эту страну я точно знаю).
 Так что документа об образовании не может быть в принципе. Научиться можно только путём самообразования.
Этому есть вполне нормальное объяснение - ваш труд неквалифицированный, не требующий специального образования.
ЦитироватьСтарый пишет:
На всякий случай запомни: квалификация работника подтверждается только и ислючительно лишь его практической работой. Теоретик ты наш.
Так это вы как раз теоретики. ХВ даже свою собственную науку придумал. Я то с вопросами стимулирования производительности труда и оценки результатов труда знаком с практической точки зрения.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Старый

Цитироватьthunder26 пишет: 
Есть специальность «Управление персоналом» во вполне конкретных образовательных учреждениях, которая как раз включает вопросы стимулирования производительности труда и оценки результатов труда.
Предпоследний исполнительный директор у нас какраз окончил Европейкую (или международную?) Бизнес-академию по этой специальности. Диплом имелся. Настоящий. 
Через два года сразу по окончании контракта был с позором уволен. За профнепригодность и развал работы. Владелец завода высказался о нём: -Устроил на предприятии 37-й год!  :evil:
 До сих пор восстанавливаем руины. Уже почти восстановили. 
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Ещё кстати. Оба владельца нашего завода по специальности авиационные инженеры. Закончили МАИ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьthunder26 пишет: 
Руководить находящимися на службе под присягой и рабочими по договору - разные вещи. И не говорите, что не понимаете почему, Устав то поди еще не забыли.
Мне нахрен не сплющилось учить диванных экспертов жить. Это вы с дивана меня решили жизни поучить.
Разные, конечно. Но есть и сложности - я например не мог влиять на их зарплату. 
 А умение руководить вовсе не в том чтобы приказать и заставить. А в том чтобы подчинённые всё делали сами и добросовестно. А роль руководителя сводилась только к тому чтобы планировать им кому что делать ну и как самому опытному помочь им в тех случаях где они сами не справляются или не знают. Устав тут никак не поможет. 
 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Вот тебе для справки мои обязанности:
 https://studfiles.net/preview/2021456/page:4/
Цитировать
56. Начальник группы обязан:
-планировать работу специалистов группы, организовывать и контролировать полноту и качество выполнения работ, правильность заполнения эксплуатационной документации личным составом группы;
-вести документацию в строгом соответствии с установленными требованиями;
-уметь лично выполнять наиболее сложные работы по ремонту, проверке, регулировке и настройке образцов авиационной техники;
-выяснять причины отказов и неисправностей авиационной техники, инструктировать специалистов группы о порядке ее восстановления;
-обобщать опыт работы личного состава группы на авиационной технике и внедрять передовые методы работы, направленные на повышение боеготовности, сокращение трудозатрат, повышение качества и производительности труда;
-обучать личный состав группы умению выполнять работы по подготовке и ремонту авиационной техники, выявлять и устранять неисправности на авиационной технике, а также применять войсковые средства измерений и инструмент;
-знать по своей специальности конструкцию и принцип действия систем и оборудования авиационной техники, правила ее эксплуатации, техническое состояние, объем и технологию проведения всех видов работ по подготовке авиационной техники к применению;




Скажи: как в выполнении этих обязанностей мне может помочь Устав? 
И зацени: повышение производительности труда попало даже в НИАС. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ХВ.

#386
Цитироватьthunder26 пишет:
Я то с вопросами стимулирования производительности труда и оценки результатов труда знаком с практической точки зрения.
Поделитесь, пожалуйста, откуда у Вас практическая точка зрения на стимулирование труда в нетоварной экономике?

Мой опыт управления персоналом такой, что ко мне ломились желающие работать под моим руководством, и отсюда я делаю вывод, что не зря изучал науку, о который Вы ничего не знаете и знать не хотите.
А производительность труда моего коллектива систематически была на 50% выше производительности труда любого другого коллектива в нашей конторе. И мой начальник никак не мог понять, как я это умудряюсь делать с теми же людьми, что и в соседних бригадах. Производительность труда измерять было просто: продукт производился в штуках.

Так что не советую Вам рассуждать на тему, в которой Вы ничего не знаете - о моём опыте и о нетоварной экономике.

Про то, что после этого надо сделать с Вашим дипломом, я не буду говорить.

sychbird

ЦитироватьХВ. пишет:
Короче, разгильдяйской организацией труда не надо опровергать невозможность "оплаты по труду".
Если Вы предложили ахинею то она ни о чем не говорит. 
Я просто демонстрирую Вам ходульность и не жизненность Ваших рецептов. Вы их сами выбираете и нам предлагаете. Типа "побольше" поработал. ;)  
Чем измерять то "побольше" предлагаете. Универсальные единицы на бочку и измерительные процедуры.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)

thunder26

ЦитироватьХВ. пишет:
А производительность труда моего коллектива систематически была на 50% выше производительности труда любого другого коллектива в нашей конторе. И мой начальник никак не мог понять, как я это умудряюсь делать с теми же людьми, что и в соседних бригадах. Производительность труда измерять было просто: продукт производился в штуках.
Так рассказываете о своем способе управления на форуме "бригад_производительность_которых_измеряется_в_штуках". Но вы на ФНК и я вам сказал, что ваша методика оценки труда (какой то там специальный человек, отсутствие фонда и тому подобное, чего вы там еще наплели про вклад в общее страны) в нашей специфике производства не прокатит. 
Так что
ЦитироватьХВ. пишет:
не советую Вам рассуждать на тему, в которой Вы ничего не знаете
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

thunder26

#389
ЦитироватьСтарый пишет:
Но есть и сложности - я например не мог влиять на их зарплату.
Естественно и не назначали им премии, повышения окладов и не оценивали результаты их труда с этой точки зрения. Но решили меня этому поучить. 
ЦитироватьСтарый пишет:
Скажи: как в выполнении этих обязанностей мне может помочь Устав?
Очень просто - приказ надо выполнять. А вы попробуйте вывести людей на работу на выходные в две смены четвертые выходные подряд.

P.S.
Цитировать
Должностные лица ИАС при исполнении своих должностных и специальных обязанностей руководствуются требованиями, изложенными в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации и в приложении № 1 к настоящим Правилам.
Все должностные лица ИАС в специальном отношении подчиняются вышестоящим должностным лицам ИАС. Подчинение ИТС в специальном отношении предполагает выполнение нижестоящими должностными лицами ИАС указаний (устных и письменных) вышестоящих должностных лиц ИАС по вопросам, касающимся эксплуатации и ремонта АТ по данной специальности.
Распоряжения вышестоящих должностных лиц ИАС по вопросам эксплуатации и ремонта АТ, ИТП являются обязательными для всего личного состава авиационных частей.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Иван Моисеев

Цитироватьthunder26 пишет:
Должностные лица ИАС при исполнении своих должностных и специальных обязанностей руководствуются требованиями, изложенными в Уставе внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации и в приложении № 1 к настоящим Правилам.
Устав - великая вещь. Военнослужащий, не знающий Устава, не может его нарушать. Системно, во всяком случае.
Первое, чему меня научил мой лейтенант, когда я пришел в полк - подделывать его подпись.
И этим умением мне приходилось пользоваться чаще всего.
im

Старый

Цитироватьthunder26 пишет: 
Очень просто - приказ надо выполнять. А вы попробуйте вывести людей на работу на выходные в две смены четвертые выходные подряд.
Ой, не. Такое не надо. Такое даже в армии не практикуется. 

Счас я, кстати, с удовольствием выхожу на завод на сверхурочные работы днём и ночью в праздники и выходные. Не по приказу а потому что хорошо платят. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ХВ.

Цитироватьsychbird пишет:
Чем измерять то "побольше" предлагаете. Универсальные единицы на бочку и измерительные процедуры.
Я уже десять раз Вам о них говорил. Нельзя же быть таким извините, твердолобым.

ХВ.

Цитироватьthunder26 пишет:
Но вы на ФНК и я вам сказал, что ваша методика оценки труда (какой то там специальный человек, отсутствие фонда и тому подобное, чего вы там еще наплели про вклад в общее страны) в нашей специфике производства не прокатит.
Это Ваши предположения, основанные на абсолютном незнании вопроса.

thunder26

ЦитироватьХВ. пишет:
Это Ваши предположения, основанные на абсолютном незнании вопроса.
Ну извиняйте, что не оценил вашего предложения о выборном статусе нормировщика из числа аксакалов и тонкостей его импичмента. Ну вот такие мы тут темные.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

TAU

Цитировать1. ТАУ не понимает длинных предложений, 
Цитировать2. поэтому ему надо отвечать коротко: 
Цитировать3. Экономика это область человеческой деятельности связанная с производством материальных благ.
1. TAU не понимает бессмысленных предложений. К коим склонны ты, малограмотный, и ХВ выше.

2. Вообще нужно всегда отвечать по возможности коротко. Краткость - сестра таланта, как известно. Слышали выражение "количество мысли на километр текста"? А особенно не стоит злоупотреблять многословием, когда не умеешь согласовывать придаточные предложения.

3. Не стоит смешивать. Так называемая "экономика" - лженаука. А производство и распределение материальных благ - народное хозяйство.

Старый

ЦитироватьTAU пишет: 
3. Не стоит смешивать. Так называемая "экономика" - лженаука. 
А политэкономия? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьthunder26 пишет: 
Ну извиняйте, что не оценил вашего предложения о выборном статусе нормировщика из числа аксакалов и тонкостей его импичмента. Ну вот такие мы тут темные.
Если у вас есть нормировщики то вы действительно тёмные. Впрочем это и так видно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ХВ.

Цитироватьthunder26 пишет:
Так рассказываете о своем способе управления на форуме "бригад_производительность_которых_измеряется_в_штуках". Но вы на ФНК и я вам сказал, что ваша методика оценки труда (какой то там специальный человек, отсутствие фонда и тому подобное, чего вы там еще наплели про вклад в общее страны) в нашей специфике производства не прокатит.
Это называется так: "Смотрю в книгу, - вижу  фигу".

Вы хотя бы чуть-чуть подумали, прежде чем сочинять эту чушь.

Я говорил о сравнении производительности труда между бригадами с той целью, чтобы дать ясно понять, что производительность моей бригады относительно других измерялась достаточно точно, и 150% производительности моей бригады были не выдуманными, а действительными.

 Но я-то оценивал не бригады между собой, а людей в своей бригаде. А здесь никаких штук не было.
Ваше враждебно отрицательное отношение к методике объясняется двумя причинами:

1) Вы ничего не знаете и знать не можете о нетоварной экономике, потому что эту науку Вам не преподавали и, следовательно, Вы её не изучали. Поэтому и понять что-либо, когда речь идёт о нетоварной экономике Вы не можете.

2) Вы отрицаете очевидную для работающих людей вещь: способность людей сравнивать труд друг друга. Эта задача не из лёгких, но она решается. Вы не пытаетесь вникнуть в решение, поскольку приняли за непререкаемую истину свои незнания: этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Я самым подробным образом рассказал, как решается задача. Вы ничего не возразили, но глубокомысленно оценили это решение, как ахинея.

Поскольку возражений не последовало, а оценка прозвучала, то вывод отсюда однозначный: человек не владеет ни логикой, ни предметом.

thunder26

ЦитироватьХВ. пишет:
Это называется так: "Смотрю в книгу, - вижуфигу".
Вы точно так же читаете мои сообщения. Так что 1:1.
Как внедрите свою систему оценки результатов труда и повышения производительности труда на предприятии промышленности выполняющего НИОКРы по Госзаказам, не забудьте поделиться опытом.
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор