Спасем журнал "Новости космонавтики"

Автор ЛюдмилаЛ, 26.01.2016 00:26:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЛюдмилаЛ

Уважаемые друзья и все, кому не безразлична эта тема! Все мы знаем, что журнал "Новости космонавтики" находится в критической ситуации. Требуется финансирование (приветствуется любое). Надежнее всего для журнала было бы получить государственную поддержку. В связи с этим подготовлено обращение к Президенту РФ В.В. Путину с просьбой о содействии в спасении журнала. Все желающие присоединиться и подписать это обращение могут обратиться ко мне в личном сообщении и сообщить свои данные (ФИО, почтовый адрес). Текст обращения пришлю всем, кто попросит ознакомиться.
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

ЛюдмилаЛ

Спасибо за письма в личку! Сбор подписей идет успешно! 
Для упрощения и ускорения процедуры сбора подписей размещаю прямо здесь текст вышеназванного обращения к Президенту РФ:

 
Уважаемый Владимир Владимирович!
Просим Вашей помощи в решении исторически важного и по сути государственного вопроса, в прямом смысле слова не терпящего отлагательства.
Мы всерьез обеспокоены судьбой российского ежемесячного научно-популярного и информационно-аналитического журнала "Новости космонавтики", который находится под угрозой закрытия.
Начав выходить в августе 1991 года, все это время журнал освещал и пока освещает актуальные события, связанные с использованием космического пространства, полетами человека в космос. В журнале помещаются статьи о космической технике (включая средства выведения и наземный комплекс) и о людях, принимавших участие в космических программах, а также подробные биографии участников космических полетов, материалы по истории космонавтики и многое другое.
И все это делает небольшая слаженная команда настоящих профессионалов и энтузиастов, знающих и любящих свое дело, - грамотно, глубоко, эксклюзивно, достоверно, объемно, доступно, литературно и красиво (учитывая добротный иллюстративный материал и высококачественное полиграфическое исполнение).
В журнале часто публикуются материалы, подготовленные видными деятелями российской космонавтики, академиками и членами-корреспондентами РАН, руководителями производственных предприятий, НИИ, конструкторами, инженерами и исследователями; регулярно помещаются интервью с деятелями космической промышленности и науки, космонавтами, испытателями.
Поэтому журнал одинаково интересен и профессионалам, и любителям космонавтики. Его выписывают предприятия космической отрасли и обычные подписчики. Журнал постоянно доставляют даже на борт Международной космической станции, где его читают космонавты и астронавты!
За эти годы благодаря высокому профессионализму сотрудников редакции и  просто потому, что журнал информативен и интересен, он получил признание как российских, так и международных экспертов, назвавших "Новости космонавтики" лучшим в мире космическим журналом.
Материалы, расположенные на страницах этого журнала, постоянно используются авторами книг, справочников и аналитических исследований, историками космонавтики. Они даже легли в основу энциклопедии "Мировая пилотируемая космонавтика", удостоенной ряда престижных премий. Имена сотрудников редакции журнала известны многим - они настолько авторитетны и компетентны и технически, и исторически, что их часто привлекают в качестве экспертов и комментаторов важных космических событий.
Согласно требованию утвержденного в 2000 году Министерством образования РФ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки "Ракетостроение и космонавтика" для обеспечения учебного процесса при подготовке инженера библиотечный фонд должен был в обязательном порядке содержать журнал "Новости космонавтики".
И вот сегодня, в год своего 25-летия, этот уникальный и неповторимый журнал, преодолев немало финансовых и организационных трудностей, столкнулся с реальной угрозой закрытия.
Причина банальна - недостаточность собственных денежных средств и отсутствие достаточной спонсорской помощи. Некоммерческий журнал не может самостоятельно выживать в условиях рынка, особенно в условиях экономического кризиса.
В связи с сокращением бюджета ФКП 2016 – 2025 годов практически в два раза предприятия вынуждены экономить на всём, и прежде всего – на поддержке журнала "Новости космонавтики" путем отказа от ранее привычной покупки тиражей, заказа статей и размещения рекламы.
Среди российских миллионеров – промышленников и предпринимателей – не нашлось ни одного патриота, который взял бы на себя ответственность за сохранение в кризисной ситуации единственного в своем роде в России и лучшего в мире новостного космического журнала.
Учитывая изложенное, государственная поддержка - единственное, что может  сейчас сохранить этот уникальный журнал.
Почему именно для государства так важно сохранить журнал "Новости космонавтики"? Потому что сейчас - период возрождения нашей космонавтики.
Мы строим новый космодром, запускаем новые ракеты, уже выбрали имя для нового пилотируемого космического корабля - мы смотрим в будущее, космонавтика развивается, поднимается.
Наши современники и потомки должны узнавать об этом периоде истории из квалифицированного источника, каким является журнал "Новости космонавтики". Ведь сама космонавтика и ответственность за достоверную историю космонавтики – дело государственное.
Если не станет этого журнала, летопись истории нашей космонавтики прервется, и, скорее всего, навсегда (утратив творческий коллектив редакции, потом его не удастся снова собрать). Обрывки новостей из интернета и красочные съемки стартов ракет сами по себе никак не восполнят эту утрату - нужно целостное изложение.
Китай, США и Европа не станут прилагать усилия для изложения российской истории космонавтики. Значит, у России нет выбора – или страна позаботится о своей истории сама, или она ее потеряет, или, что гораздо хуже, позволит другим государствам написать нашу историю в искаженном виде, отражая в ней только наши промахи и неудачи и не упоминая об успехах.
 
На основании изложенного полагаем, что журнал "Новости космонавтики" обязательно необходимо сохранить. Сделать это можно, предоставив ему финансовую поддержку со стороны государства в лице созданной Вашим Указом Госкорпорации "Роскосмос".
Уважаемый Владимир Владимирович, мы глубоко ценим Ваше внимание к космической отрасли, ожидая от реформ позитивных перемен. И поэтому просим Вас оказать содействие в положительном решении вопроса о предоставлении финансовой поддержки журналу "Новости космонавтики".
 
Приложение: обращение главного редактора И. Маринина к читателям журнала.
 
Адрес редакции журнала «Новости космонавтики»: 119049, Москва, ул. Б.Якиманка, дом 40, стр. 7, контактный телефон: +7 (926) 997-3139. Главный редактор – Игорь Маринин ( marinin@novosti-kosmonavtiki.ru ). Сайт журнала: http://novosti-kosmonavtiki.ru/ 
 
С уважением, участники форума журнала «Новости космонавтики» и форума «Астрофорум» (всего __ человек):
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Штуцер

При всем уважении к журналу.
Если нужно вмешательство президента, чтобы спасти НК, то уже можно ничего не спасать.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ЛюдмилаЛ

ЦитироватьШтуцер пишет:
При всем уважении к журналу.
Если нужно вмешательство президента, чтобы спасти НК, то уже можно ничего не спасать.
Я не знаю, нужно оно или нет, но я предлагаю обратиться. Госкорпорация "Роскосмос" создана Указом Президента РФ.
Чудеса на свете случаются, но над этим надо много работать... /М. Задорнов/

Global Ural

я выдал ФИО и адреса всех друзей, слабо другим так сделать?

hlynin

А президент выбран народом. Он наёмник народа и живёт на его деньги. Обязан обращения читать. Тем более, это в общих интересах. Ну, никому, совершенно никому в этом мире не надо, чтобы журнал загнулся

HPC

А как насчёт переориентации журнала на англоязычную аудиторию (с нормальным допиливанием цифровой дистрибуции, а не такими вариантами распространения электронной версии как сейчас). Качество информации в журнале очень  даже приличное, вполне может получится. Какие нынче тиражи западных космических журналов?

Старый

Из фильма "Укрощение огня":
-Оставайся на ночь у меня.
-Мне завтра на работу.
-Я тебя счас отпрошу. Кто там у вас первый секретарь обкома? Иванов?
-Позвони уж сразу  в ООН У Тану.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

uncle_jew

#8
Да уж... выросшему в проклятые 90-е журналу грозит гибель в эпоху путинской стабильности и вставания с колен.

Не знаю, смеяться тут нужно, или плакать.

При всей симпатии к журналу - думаю, для Путина есть более срочные вопросы. Например, помощь валютными ипотечникам, которым из-за развала Путиным экономики грозит потеря жилья. А тут всего лишь журнал. Такая вот горькая расплата за Крым.

И насколько я понимаю, раньше журнал финансировался каким-то богатеньким буратино, который из-за политики Путина покинул страну. А теперь предлагаете обращаться к путину, который и сделал всё возможное, чтобы журналистские коллективы вроде "НК" не могли издавать журнал?

Ну попросите путина вместо очередного залпа "Калибрами" поддержать НК - думаю, лет на 50 хватит. Он обязательно прислушается.

PIN

Цитироватьuncle_jew пишет:
журналу грозит гибель в эпоху путинской стабильности и вставания с колен
Ни Путин, ни "вставание с колен" тут ни при чем. Большинство "бумажных" изданий в мире испытывают проблемы с финансовой состоятельностью. Почти все перешли на электронные версии. Кто их умеет продавать, тот и выживет.

hlynin

Цитироватьuncle_jew пишет:
думаю, для Путина есть более срочные вопросы. Например, помощь валютными ипотечникам, которым из-за развала Путиным экономики грозит потеря жилья. А тут всего лишь журнал.
Думаю, что у него ещё более важные дела, чем ипотечники. Кстати говоря одна бы такая квартира прокормила бы журнал целый год. А их 25 тысяч с долгами в 117 млрд. Вообще мелочь
Ну, не читает президент всё. У него есть помощники. Которые тоже наделены неким разумом

uncle_jew

#11
ЦитироватьSOE пишет: Ни Путин, ни "вставание с колен" тут ни при чем. Большинство "бумажных" изданий в мире испытывают проблемы с финансовой состоятельностью.
В отличие от этих журналов, НК жил сначала за счёт доброго мецената. затем - за счёт роскосмоса. Плюс реклама.

Меценат уехал от путинской стабильности, у роскосмоса теперь нет денег (плюс бардак). С рекламой плохо.

Так что тут дело вовсе не в естественном отмирании бумажных масс-медиа. Журнал (насколько я понимаю) уже очень давно убыточный, вот только до окончательного вставания с колен в России была возможность издавать и убыточный журнал тоже. А теперь - нет.

ZOOR

Понимаю, что смешно - но свои координаты дал
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
Ну, не читает президент всё. У него есть помощники. Которые тоже наделены неким разумом
-> пас Рогозину -> пас Комарову, далее по  пройденной циклограмме
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
А президент выбран народом. Он наёмник народа и живёт на его деньги. Обязан обращения читать.
Я говорю о принципе. Если десятимиллионные проблемы в стране может решить (или отказать) только президент, то такая ситуация долго (в историческом плане) не продержится.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

Цитироватьuncle_jew пишет:
Журнал (насколько я понимаю) уже очень давно убыточный, вот только до окончательного вставания с колен в России была возможность издавать и убыточный журнал тоже. А теперь - нет.
Такие вещи, как образование и просвещении всегда убыточны. На первый взгляд. Бумажные журналы на 90% развлекательные. У них совершенно иная функция. НК же значительно важнее даже науч-попа. Сравнивать совершенно не с чем.

Штуцер

#16
ЦитироватьЛюдмилаЛ пишет:
Уважаемый Владимир Владимирович! Просим Вашей помощи в решении исторически важного и ЗПТ по сути ЗПТ государственного вопроса, в прямом смысле слова не терпящего отлагательства. Мы всерьез обеспокоены судьбой российского ежемесячного научно-популярного и информационно-аналитического журнала "Новости космонавтики", который находится под угрозой закрытия. Начав выходить в августе 1991 года, все это время журнал освещал и пока освещает актуальные события, связанные с использованием космического пространства, полетами человека в космос. В журнале помещаются статьи о космической технике (включая средства выведения и наземный комплекс) и о людях, принимавших участие в космических программах, а также подробные биографии участников космических полетов, материалы по истории космонавтики и многое другое. И все это делает небольшая слаженная команда настоящих профессионалов и энтузиастов, знающих и любящих свое дело, - грамотно, глубоко, эксклюзивно, достоверно, объемно, доступно, литературно и красиво (учитывая добротный иллюстративный материал и высококачественное полиграфическое исполнение). В журнале часто публикуются материалы, подготовленные видными деятелями российской космонавтики, академиками и членами-корреспондентами РАН, руководителями производственных предприятий, НИИ, конструкторами, инженерами и исследователями; регулярно помещаются интервью с деятелями космической промышленности и науки, космонавтами, испытателями. Поэтому журнал одинаково интересен и профессионалам, и любителям космонавтики. Его выписывают предприятия космической отрасли и обычные подписчики. Журнал постоянно доставляют даже на борт Международной космической станции, где его читают космонавты и астронавты! За эти годы благодаря высокому профессионализму сотрудников редакции ипробелпросто потому, что журнал информативен и интересен, он получил признание как российских, так и международных экспертов, назвавших "Новости космонавтики" лучшим в мире космическим журналом. Материалы, расположенные на страницах этого журнала, постоянно используются авторами книг, справочников и аналитических исследований, историками космонавтики. Они даже легли в основу энциклопедии "Мировая пилотируемая космонавтика", удостоенной ряда престижных премий. Имена сотрудников редакции журнала известны многим - они настолько авторитетны и компетентны и технически, и исторически, что их часто привлекают в качестве экспертов и комментаторов важных космических событий. Согласно требованию утвержденного в 2000 году Министерством образования РФ государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки "Ракетостроение и космонавтика" для обеспечения учебного процесса при подготовке инженера библиотечный фонд должен был в обязательном порядке содержать журнал "Новости космонавтики". И вот сегодня, в год своего 25-летия, этот уникальный и неповторимый журнал, преодолев немало финансовых и организационных трудностей, столкнулся с реальной угрозой закрытия. Причина банальна - недостаточность собственных денежных средств и отсутствие достаточной спонсорской помощи. Некоммерческий журнал не может самостоятельно выживать в условиях рынка, особенно в условиях экономического кризиса. В связи с сокращением бюджета ФКП 2016 – 2025 годов практически в два раза предприятия вынуждены экономить на всём, и прежде всего – на поддержке журнала "Новости космонавтики" путем отказа от ранее привычной покупки тиражей, заказа статей и размещения рекламы. Среди российских миллионеров – промышленников и предпринимателей – не нашлось ни одного патриота, который взял бы на себя ответственность за сохранение в кризисной ситуации единственного в своем роде в России и лучшего в мире новостного космического журнала. Учитывая изложенное,(убрать, лишнее) государственная поддержка - единственное, что можетпробелсейчас сохранить этот уникальный журнал. Почему именно для государства так важно сохранить журнал "Новости космонавтики"? Потому что сейчас - период возрождения нашей космонавтики. Мы строим новый космодром, запускаем новые ракеты, уже выбрали имя для нового пилотируемого космического корабля - мы смотрим в будущее, космонавтика развивается, поднимается. Наши современники и потомки должны узнавать об этом периоде истории из квалифицированного источника, каким является журнал "Новости космонавтики". Ведь сама космонавтика и ответственность за достоверную историю космонавтики – дело государственное. Если не станет этого журнала, летопись истории нашей космонавтики прервется, и, скорее всего, навсегда (утратив творческий коллектив редакции, потом его не удастся снова собрать). Обрывки новостей из интернета и красочные съемки стартов ракет сами по себе никак не восполнят эту утрату - нужно целостное изложение. Китай, США и Европа не станут прилагать усилия для изложения российской истории космонавтики. Значит, у России нет выбора – или страна позаботится о своей истории сама, или она ее потеряет, или, что гораздо хуже, позволит другим государствам написать нашу историю в искаженном виде, отражая в ней только наши промахи и неудачи и не упоминая об успехах.(логически неверное построение: в первой части - нет выбора, во второй - выбор из двух) На основании изложенного (убрать, лишнее) полагаем, что журнал "Новости космонавтики" обязательно необходимо сохранить. Сделать это можно, предоставив ему финансовую поддержку со стороны государства в лице созданной Вашим Указом Госкорпорации "Роскосмос". Уважаемый Владимир Владимирович, мы глубоко ценим Ваше внимание к космической отрасли, ожидая от реформ позитивных перемен. И поэтому просим Вас оказать содействие в положительном решении вопроса о предоставлении финансовой поддержки журналу "Новости космонавтики". Приложение: обращение главного редактора И. Маринина к читателям журнала. Адрес редакции журнала «Новости космонавтики»: 119049, Москва, ул. Б.Якиманка, дом 40, стр. 7, контактный телефон: +7 (926) 997-3139. Главный редактор – Игорь Маринин ( marinin@novosti-kosmonavtiki.ru ). Сайт журнала: http://novosti-kosmonavtiki.ru/ С уважением, участники форума журнала «Новости космонавтики» и форума «Астрофорум» (всего __ человек):
Текст написан от души, но я бы внес стилистические и орфографические правки, убрал канцелярит. То что заметил.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
Я говорю о принципе. Если десятимиллионные проблемы в стране может решить (или отказать) только президент, то такая ситуация долго (в историческом плане) не продержится.
Да это понятно. Но кому ещё писать? Царю, он во всём разберётся. Вряд ли Путин прочтёт, но отправить куда надо помощники смогут. С отметкой, что "на контроле" и "по возможности". Шанс есть, что могут посчитать за одобрение и разрешение

hlynin

ЦитироватьШтуцер пишет:
-> пас Рогозину -> пас Комарову, далее попройденной циклограмме
Но - на бумаге должна быть резолюция. И пас сверху ценится выше, чем пас снизу. Короче - хуже не будет.

Штуцер

Цитироватьhlynin пишет:
Но - на бумаге должна быть резолюция.
"Пр. рассмотреть в установленном порядке"

Сергей Палыч, вот Вам я удивляюсь.

Вот у меня закончилась туалетная бумага. В магазине любимого рисунка нет. ПИсать... или пИсать?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!