ОХ, УМОРА 6-я СЕРИЯ

Автор ЧСВ, 14.07.2013 23:10:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьНаука Казахстан примет непосредственное участие в постройке базы на Луне
 Казахстан примет непосредственное участие в постройке базы на Луне
Спойлер
Казахстанские ученые и инженеры вместе с российскими и белорусскими коллегами ведут разработку проекта обитаемой базы на спутнике Земли.
 
 По информации источника, близкого к проекту по созданию обитаемой базы на Луне, ученые и инженеры из Казахстана ведут работу над проектом вместе с коллегами из России и Белоруссии. Разработкой всех частей будущей базы, а так же обеспечением полётов с космодрома Байконур (находящегося в Казахстане) также будут заниматься казахстанские специалисты.
Источник информационного портала «НьюИнформ» также сообщил, что подробности российская космическая корпорация «Роскосмос» раскроет уже в ближайшее время. Сообщается, что ученые из Белоруссии также работают над проектом.
Стоит вспомнить, 26 декабря Россия и Казахстан по итогам встречи Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева подписали концепцию дальнейшего сотрудничества на комплексе «Байконур». Также, как сообщалось, были согласованы положения о сотрудничестве России и Казахстана по реализации совместного проекта «Байтерек».
 Также в большом интервью российским СМИ курирующий военно-промышленный комплекс России вице-премьер правительства Дмитрий Рогозин заявил, что Казахстан играет важнейшую роль в процессе реализации всех космических проектов России, включая обитаемую базу на Луне.
[свернуть]
Напомним, ранее стало известно, что Казахстан, Россия и Белоруссия, в рамках общего проекта Евразийского экономического союза, уже к 2025 году планируют реализовать проект лунной базы. «Роскосмос» уже проводит испытание ракет-носителей, ведет разработку лунных жилых модулей и средств передвижения по поверхности спутника Земли.

Тот же ресурс, в другой статье не так фантазируют. Большая часть цитаты ради 10 летней ФКП где нету реализации лунной базы.
Цитироватьhttps://newinform.com/42395-vne-konkurencii-rf-i-evropa-vytesnyat-ssha-s-kosmicheskoi-areny
18 Января 2017
Сергей Жуков Вне конкуренции: РФ и Европа вытеснят США с космической «арены»
Вне конкуренции: РФ и Европа вытеснят США с космической «арены»

Европейское космическое агентство заявило о желании сотрудничать именно с РФ в космической сфере не случайно

Как сообщают СМИ, стало известно о намерении Европейского космического агентства сотрудничать с Россией в области освоения Луны, в частности по трём названным проектам: Луна-25, Луна-Ресурс и Луна-Ресурс с посадочным модулем.

Насколько перспективно для России данное сотрудничество с Европой в области космоса, а также почему Европейское агентство сделало «ставку» в этой области именно на РФ, а не, например, США, рассказал «НьюИнформ» руководитель Института космической политики Иван Михайлович Моисеев.

Известно, что во время реализации данных проектов планируется осуществить отработку технологий мягкой посадку на Луну, а также исследование ее поверхности. Как отметил эксперт, перспективы для России от подобного сотрудничества действительно хорошие.

Цитировать«Дело в том, что у нас федеральная космическая программа, где работы запланированы на 10 лет вперёд. Это проекты, например, Луна-Глоб, Луна-ресурс. Естественно, тут сотрудничество с европейцами было бы очень полезно в данном направлении».
Спойлер
Иван Моисеев отметил, что в перспективе изучение Луны имеет важное значение, поскольку это следующий  шаг после МКС, самое время сейчас ей заниматься, а также она может стать источником ресурсов для добычи топлива, горючего, которые пригодятся при работе в космосе. 

Известно, что ранее госкорпорация «Роскосмос» планирует потратить на создание посадочного аппарата «Луна-Глоб» для исследований спутника Земли 4,5 миллиарда рублей, кроме того, в «багаже» России огромный опыт в данной сфере. Становится очевидным, почему, минуя программы США Европа обратилась за сотрудничеством именно к России:

Цитировать«Это связано в том числе и с научными программами, поэтому сотрудничество с теми, кто может быть полезен, всегда в приоритете. При научных исследованиях, чем больше специалистов занимаются вопросом, тем эффективнее работа и больше перспектив». 

Россия стала для европейцев более интересной в освоении космоса, чем те же самые Штаты. Ведь, обращаются с предложением о сотрудничестве к тому, кто представляет собой интерес в данном направлении, открывает какие-то перспективы.
[свернуть]
Цитировать«Россия Европу в сфере космоса заинтересовала, прежде всего, техникой и специалистами, а также огромным опытом в данной сфере, поскольку сохранились кадры, которые еще работали с «умными» станциями, когда мы запускались еще в 70-ых годах».
Спойлер
Эксперт также отметил, что, несмотря на то, что в настоящее время много изменилось, в части электроники – может быть, а вот железо и двигатели, космические детали, самоходное шосси – разрабатывается по тем же принципам, которые хорошо были изучены специалистами с тех еще времен.

Получается, что Европа, минуя США, собралась вместе с Россией осваивать космическую «арену», а выбор пал именно на российские проекты не случайно, а в связи с тем накопленным опытом специалистов и перспективными технологиями, которые имеются в запасе РФ. При совместном сотрудничестве обеих государств в таком перспективном космическом участке, получается, не за горами, что Америка, заявляющая о себе громко в данной сфере, без должного взаимодействия и поддержки со стороны других стран значительно отстанет от Европы и России в освоении космоса.
[свернуть]
Сколько лет сейчас этим кадрам?

ken_park

#1501
Цитироватьken_park пишет:

Интересно, а сколько будет длится эта вакханалия глупости на государственном уровне?!
Все ясно, можно расходиться
 

Олег

Кто занимается астрономией. Конечно астронавты.

Максим

В патриотическом мультике супостатов о развитии флота 




на  в качестве спутника разведки показали мало что КК Союз, так еще и с вращающемся стыковочным устройством.



а на https://youtu.be/cEMUxiRJk8E?t=3m46s уже в качестве спутника уже Кассини, "передающий" сигналы всем но не главной антенной )

Будущее никогда не наступает.

pkl

Эксперт: iPhone в тысячи раз умнее российской ракеты «Сатана 2»
ЦитироватьРоберт Келли, эксперт по ядерному оружию Департамента энергетики США, заявил, что iPhone в тысячи раз умнее российских межконтинентальных ракет РС-28 «Сармат», известных как «Сатана 2». Его слова приводит NBC News.
:o
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

ЧСВ

Говорят, во время полета Ляхова и Рюмина в 1979 году на борту "Салюта-6" выращивались "сулки" - отечественный аналог сепулькам Станислава Лема ;-) 

Картинка взята отсюда http://volnorez.com.ua/novosti/ix-vklad-bescenen-kosmicheskie-dolgozhiteli.html

Интересно, это реальная эмблема или современный новодел? ;-) :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Chilik

Вероятно, новодел.
Из своего босоногого детства я не помню каких-то специальных эмблем космических миссий. Это всё от контактов с супостатом завелось. Всяческие позывные и прочее - обсуждалось широко, а вот эмблем не было (кроме флага СССР). ЕМНИП, конечно.

ЧСВ

ЦитироватьChilik пишет:
Вероятно, новодел.
Из своего босоногого детства я не помню каких-то специальных эмблем космических миссий. Это всё от контактов с супостатом завелось. Всяческие позывные и прочее - обсуждалось широко, а вот эмблем не было (кроме флага СССР). ЕМНИП, конечно.
Я тоже думаю, что новодел. Хотя в нашем с вами босоногом детстве космические эмблемы таки были ;-) Вспомните ЭПАС и эмблемы экипажей "Интеркосмоса" - для каждого полета своя. :-)
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Chilik

ЦитироватьЧСВ пишет:

Вспомните ЭПАС и эмблемы экипажей "Интеркосмоса" - для каждого полета своя. :-)
Вот-вот, ЭПАС.
Оттуда и набрались.
А про "Интеркосмос" я и забыл, если честно. Но они уже позже были.

ЧСВ

Пример народной любви к Гагарину. Правда, очень своеобразный :-(

https://youtu.be/Oe0RzzUfkxQ
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Кубик

ЦитироватьВ данном шаре находились специальные инструменты, которые изучали количество радиации от Солнца и пространства. В итоге оказалось, чем выше лете шар – тем больше было радиации :D . Такое исследование крайне полезно, особенно для лётных экипажей, так как на них воздействует намного больше радиации, чем на людей, работающих на земле.  :)
Таких шаров было несколько, и каждый из них находился на расстоянии от Земли от 26-120 тысяч фунтов. :cry: Радиации подвергаются как космонавты, так и обычный экипаж самолёта. Данное исследование называется Rad-X., а запущено оно было ещё два года назад. 
Все друг у друга перепечатали, вместе с ошибками.. а смысла там согласно названию - "Сколько радиации получают при полёте на самолётах" нет, и вообще такие исследования совсем не новость..
И бесы веруют... И - трепещут!

ken_park

#1511
ЦитироватьЧСВ пишет:
Говорят, во время полета Ляхова и Рюмина в 1979 году на борту "Салюта-6" выращивались "сулки" - отечественный аналог сепулькам Станислава Лема ;-)

Картинка взята отсюда http://volnorez.com.ua/novosti/ix-vklad-bescenen-kosmicheskie-dolgozhiteli.html

Интересно, это реальная эмблема или современный новодел? ;-) :-)
как сигнуманист-любитель (коллекционер нашивок) заявляю: новодел, точнее сказать, есть в заграницах (не очень далеких) любители-коллекционеры, изготавливающие и псевдо-эмблемы "Востоков" и "Восходов" и т.д. Изготавливают достаточно топорно (частенько даже с ошибками по незнанию русского языка), беря за основу значки тех времен, которые действительно были:

Вменяемые нашивки с указанием фамилий экипажа появились под конец существования "Мира", когда там стали появляться астронавты. Собственно, у них и была перенята эта традиция.
Еще раз: я говорю об официальных эмблемах экипажа.

Кстати (простите за флуд), у НИХ официально нашивка появилась только у "Джемини-5", все остальное тоже сделано постфактум:

и даже картинка сверху новодел, вот он оригинал:
https://history.nasa.gov/patches/Gemini/Gemini5.jpg

Бампер

http://www.roscosmos.ru/23191/
"РОСКОСМОС. ПРОЕКТ «КОСМИЧЕСКИЕ УРОКИ» СТАРТОВАЛ В ТОМСКЕ".
Все бы в видеосюжете хорошо: и детишкам дали возможность задать вопросы в прямом эфире российскому экипажу МКС, и работу 3D-принтера продемонстрировали (хотя долго и с трудом извлекали полученную деталь). Да вот только выступление очень серьезного и основательно-убедительного на вид заместителя гендиректора ВГТРК, Рифата Сабитова, "большого любителя и поклонника космоса", как он себя представил, заставило заерзать. Может у меня что-то со слухом и я неправильно расслышал, но в сюжете примерно с 56-й по 59-ю минуту им было сказано следующее, что стало для меня открытием: 
1). Первый спутник был запущен 4 февраля 1957 года (февраля???).
2). Первые собачки Белка и Стрелка полетели в космос в 1959 году (у меня с детства отложилось, что в 1960-м).
3). Первая русская женщина Валентина Николаевна Терешкова побывала в космосе (тут я усомнился в дикции говорившего или своем слухе, хотя явно прозвучало именно отчество, а не двойная фамилия Николаева-Терешкова, да и во время полета Валентина Владимировна была просто Терешковой, ей же она и осталась после 1982 года).
4). "Первый групповой космический полет в 1975 году, Гречко-Кубасов, по длительности тогда был поставлен рекорд - больше трех месяцев пребывания, тоже мы первые" (а вот здесь вообще соленое с твердым не стыкуется: первыми участниками такого полета принято считать Николаева и Поповича в 1962 году, а Гречко и Кубасов никогда не летали вместе, причем Гречко и в самом деле летал более трех месяцев, но в другие годы, а Кубасов в длительных полетах не участвовал).
5). "Все искусственные спутники Земли сегодня на орбиту выводят, в общем, две великие державы - это Россия и США, другим это пока не под силу" (ну хоть бы статистику по запускам посмотрел, честное слово...).

Chilik

ЦитироватьБампер пишет:
http://www.roscosmos.ru/23191/
...
1). Первый спутник был запущен 4 февраля 1957 года (февраля???).
...
Но ведь сначала Февральская революция была, и только потом - Великая Октябрьская, правильно?


ken_park

ЦитироватьБампер пишет:
http://www.roscosmos.ru/23191/
"РОСКОСМОС. ПРОЕКТ «КОСМИЧЕСКИЕ УРОКИ» СТАРТОВАЛ В ТОМСКЕ".
Все бы в видеосюжете хорошо: и детишкам дали возможность задать вопросы в прямом эфире российскому экипажу МКС, и работу 3D-принтера продемонстрировали (хотя долго и с трудом извлекали полученную деталь). Да вот только выступление очень серьезного и основательно-убедительного на вид заместителя гендиректора ВГТРК, Рифата Сабитова, "большого любителя и поклонника космоса", как он себя представил, заставило заерзать. Может у меня что-то со слухом и я неправильно расслышал, но в сюжете примерно с 56-й по 59-ю минуту им было сказано следующее, что стало для меня открытием:
1). Первый спутник был запущен 4 февраля 1957 года (февраля???).
2). Первые собачки Белка и Стрелка полетели в космос в 1959 году (у меня с детства отложилось, что в 1960-м).
3). Первая русская женщина Валентина Николаевна Терешкова побывала в космосе (тут я усомнился в дикции говорившего или своем слухе, хотя явно прозвучало именно отчество, а не двойная фамилия Николаева-Терешкова, да и во время полета Валентина Владимировна была просто Терешковой, ей же она и осталась после 1982 года).
4). "Первый групповой космический полет в 1975 году, Гречко-Кубасов, по длительности тогда был поставлен рекорд - больше трех месяцев пребывания, тоже мы первые" (а вот здесь вообще соленое с твердым не стыкуется: первыми участниками такого полета принято считать Николаева и Поповича в 1962 году, а Гречко и Кубасов никогда не летали вместе, причем Гречко и в самом деле летал более трех месяцев, но в другие годы, а Кубасов в длительных полетах не участвовал).
5). "Все искусственные спутники Земли сегодня на орбиту выводят, в общем, две великие державы - это Россия и США, другим это пока не под силу" (ну хоть бы статистику по запускам посмотрел, честное слово...).
Было бы не так страшно, но ведь это "вещает" мать Роскосмос его!

Кубик

Цитироватьken_park пишет: Было бы не так страшно, но ведь это "вещает" мать Роскосмос его!
Не страшно, а погано до тошноты,  до чего дошло....А "мать..ё" - селёдка в разных заливках.. ;)
И бесы веруют... И - трепещут!

Pavel

Девушка, конечно, рисовала. Но что-то здесь не так   :)  


Леднёва Варвара. День на космодроме "Восточный"

Антикосмит

Суслика не хватает. А протон может еще и полетает оттуда...
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Chilik

ЦитироватьPavel пишет:
Девушка, конечно, рисовала. Но что-то здесь не так  :)  
Девушка рисовала. Всё нормально.
На РН - одна красная полоска.
Было бы две - стоило бы задуматься.