Вопросы сотрудникам редакции

Автор Adminsv, 08.06.2006 12:35:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Shin

По поводу электронных версий....
Сейчас в подписчиках у меня порядка 200 человек. И еще какое-то количество покупает поштучно каждый месяц. Считаю, что на фоне общего тиража журнала не так уж и плохо...
Конечно, мне очень хочется упрощения процесса оплаты и вообще заказа журнала. Но ситуация такая, как ее описал Лисов. Сайт не допилен. Статьи расходов сейчас на содержание программера нет. И только посредством давления на совесть, оператор пилы всё обещает доделать корзину и способ оплаты. 
Но... процесс чё-то затягивается. Вот пришлось ждать Пашу, когда он проклюнется в сети, чтобы поднять сайт после недавнего краша.
Не знаю, есть ли логика отобрать полусырой проект и дать его на общественных началах кому-то другому, чтобы этот другой первые месяца два разбирался в том, что наделали его предшественники?

Paleopulo

Цитироватьhlynin пишет:
2. Расширение круга читателей - всегда и все "за". Вопрос в том, ценой чего?
Олег прекрасно описал, чего придется лишиться.

Старый

ЦитироватьShin пишет:
Не знаю, есть ли логика отобрать полусырой проект и дать его на общественных началах кому-то другому, чтобы этот другой первые месяца два разбирался в том, что наделали его предшественники?
Если есть филантропы-добровольцы то может есть смысл не допиливать существующий сайт а дать им сделать всё с нуля? Потом посмотреть что получилось и если получилось хорошо то перейти на их вариант?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьShin пишет: 
Расширение круга - это полюбасу изменение стиля подачи информации в сторону ее упрощения. Чтобы расширить круг, надо, например, повыкидывать нафиг "лишние" подробности про пуски (всякие там номера ракет, точные времена маневров и прочую "хрень", которая мешает плавному и комфортному скольжению глаз от одной картинки к другой))), повыкидывать отчеты о закладке на борт АМС апдейтов программного обеспечения или рассказ о ремонте беговой дорожки на МКС. Ибо "вся эта лабуда" мешает, глаз твой замыливается, пробегаясь по семизначным числам, и тебе неудержимо хочется закрыть этот журнал и взять другой, где тебе на пальцах покажут как космические корабли бороздят, где всё за тебя уже пережевали, обильно смазали слюной и готовы положить непосредственно в желудок...
Есть конечно что можно относительно безболезненно повыкидывать. Но вот вопрос "А чем это заменить чтоб расширить круг читателей?" остаётся открытым. 
Можно писать более лёгким стилем (мне самому нравится лёгкий стиль) но совершенно не факт что это привлечёт дополнительных читателей. 

Совершенно определённо читатели НК это люди интересующиеся практической космонавтикой и именно на этот круг и нужно ориентироваться. Но как его расширить? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alien3

ЦитироватьСтарый пишет:
Совершенно определённо читатели НК это люди интересующиеся практической космонавтикой и именно на этот круг и нужно ориентироваться. Но как его расширить?
Всё просто, нужно над этим работать. Нужны профессионалы-популяризаторы космонавтики, которые будут продвигать и НК (и все другие хорошие космические информационные ресурсы).

Shin

По поводу общей ситуации с космосом в стране и в отрасли. "Мечтают ли андроиды об электроовцах?" Читают ли руководители НК и для чего? 
Помню как-то давно Николай Севастьянов, еще в бытность его директорства в Газкоме, говорил мне, что читает НК дома, пачка журналов лежит на журнальном столике... Может и правда так было)))
Апофеозом известности можно считать ответ Юрия Коптева на одной из пресс-конференций, когда его спросили про бюджет РКА. Он поднял журнал со стола и сказал, что вот здесь в статье Лисова всё написано доходчиво.
Было дело, да...

Такое ощущение в последние пару лет, что тема космоса вообще ушла за горизонт восприятия большинства людей. Не до далекого будущего всем, выжить бы в настоящем...

Shin

ЦитироватьAlien3 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Совершенно определённо читатели НК это люди интересующиеся практической космонавтикой и именно на этот круг и нужно ориентироваться. Но как его расширить?
Всё просто, нужно над этим работать. Нужны профессионалы-популяризаторы космонавтики, которые будут продвигать и НК (и все другие хорошие космические информационные ресурсы).
Тут ты прав, как обычно))) 
После начала проблем в журнале, мы как-то перестали светится по мероприятиям и вообще... 
Реклама - вечный двигатель)

Veganin

А сколько денег в год вообще надо журналу, чтобы жить не бедствуя, но и не жируя (крызыс и все такое)? 14 млн хватит на 10-12 человек, включая командировки, премии, конференции и т.д?
Извиняюсь, если уже отвечали. Нашел только цифру расходов на издание журнала - 100-120 тыс/месяц.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Shin

Ну сумма где-то этого же порядка...

Lanista


Lanista

-Меняйтесь или умрете.
-Мы не будем меняться.

Значит НК всё. Просто признайте это.

Shin

Я пока так и не увидел рекомендаций по "меняйтесь", кроме общего тренда "такие вы никому не нужны"

Lanista

Итого печать одного экземпляра - 120р, стоимость - 265, 145*1000+200*1900/12=177000 - прибыль. ЗП 8 человек - 400к. Прочие расходы ну еще 200к, итого дефицит около 450к в месяц. Просто так их никто не даст.

Lanista

#1653
Я уже год назад или больше предложил переход полностью в электронный вид, без изменения содержания журнала, работать на дому\в бесплатном офисе. Сайт с оплатой и вменяемым форумом мы вам бесплатно сделаем. Так вы будете хотя бы себе зарплату отбивать.

Denny

#1654
ЦитироватьShin пишет:
Я пока так и не увидел рекомендаций по "меняйтесь", кроме общего тренда "такие вы никому не нужны"
Гм. вроде бы я предлагал обратить внимания на BIS и его журналы JBIS и Спейсфлайт. Что мешает рассмотреть их опыт ? Навскидку:

1. Иметь 2 журнала. Или три. Один для эстетов, а другой - более упрощенная и яркая версия для простых смертных, так сказать для привлечения остального электората.  С блекждеком и шлюхами если хотите. Или один для людей от 25, а другой для младшего возраста. Ответы на письма читателей, статьи против опроверганцев, публикация тематических рассказов, обзор (дада, вы будете смеятся) игрушек типа КСП и прочих БаззОлдрин рэйс инту спейс. ну и прочий ан масс медиа. Задача первого - то что форумчане пишут про имеющийся журнал, задача второго - приносить бабло в кассу и кормить первый.

2. Заняться наконец сайтом. И понять, что в текущей реальности (в том числе и экономической) - сайт первичен.

3. Придумать клубную систему. С карточками, сувенирами, закрытыми встречами, почетными членами и прочим донатом. Прикиньте, сколько уже BIS годиков. Лично я уже четверть века его член, по 50-100 фунтов ежегодно плюс всякий донат и покупка сувенирок.... Есть мнение, что вы потеряли 25 лет, а сейчас бы у вас был заслуженный, и наверняка известный клуб.

4. Искать пути любого инкаминга. Например китайский 3Д принтер приличный - стоит несколько жалких тысяч долларов. На ем на каждый запуск печатать модельку ракеты, на каждую посадку - капсулы союза, раскрашивать, писать номера и даты полета и продавать. При должном продвижении вы удивитесь спросу... Ну а кружки с фирменной эмблемой, ручки и значки... Вам это не интересно самим делать? так наймите специально обученного человека.

5. Работайте с личным составом (форумчанами).
Jedem das Seine.

testest2

Советы перейти на популярный формат немного наивны. Сейчас прибыльными могут быть только совсем желтые издания стиля "трагедия в семье великого артиста/10 геев изнасиловали лесбиянку". Остальные более менее приличные работают в минус, либо закрываются совсем, как GEO. Даже если надеяться на чудесную прибыльность, с момента создания популярного журнала и до выхода на окупаемость пройдут годы. Да и деньги на реформатирование, как я понимаю, взять просто неоткуда.
законспирированный рептилоид

Старый

ЦитироватьLanista пишет:
Я уже год назад или больше предложил переход полностью в электронный вид, 
Кто-нибудь купит, отпринтскринит и бесплатно разошлёт остальным.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lanista

#1657
ЦитироватьСтарый пишет:
Кто-нибудь купит, отпринтскринит и бесплатно разошлёт остальным.
Оно и так в интернете есть. имеющиеся подписчики останутся, их достаточно для существования в плюс, дальше если будут спонсоры\реклама итд будут деньги на командировки, выставки и прочее.
Электронная версия УЖЕ есть.

Старый

ЦитироватьDenny пишет: 
1.  статьи против опроверганцев, 
Статьи против опроверганцев исключены. Читатели НК и так знают что американцы были на Луне, им это читать не надо. Зато редакция будет парализована нашествием самодеятельных опроверганцев всех мастей с требованием предоставить слово им тоже. 
 Опроверганцы служат лишь для того чтобы издеваться над ними и чувствовать себя умным по сравнению с дебилами. Другой пользы от них нет. 

Цитировать3. Придумать клубную систему. С карточками, сувенирами, закрытыми встречами, почетными членами и прочим донатом. Прикиньте, сколько уже BIS лет. Вы потеряли 25 лет, а счас бы у вас был заслуженный клуб.
Я давно вынашиваю подобную мысль. Но както недосуг было её озвучить. 


Цитировать4. Искать пути любого инкаминга. Например китайский 3Д принтер приличный - стоит несколько жалких тысяч долларов. На ем на каждый запуск печатать модельку ракеты, на каждую посадку - капсулы союза, раскрашивать, писать номера и даты полета и продавать. При должном продвижении вы удивитесь спросу... Ну а кружки с фирменной эмблемой, ручки и значки... Вам это не интересно самим делать? так наймите специально обученного человека.
Сколько людей это купят? Представил себе полку заставленную сотнями ракет и космических аппаратов... 

Цитировать5. Работайте с личным составом (форумчанами).
Тоже чтоль военный? ;) На гражданке надо говорить "с персоналом". :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lanista

Кстати уже проскакивали мысли о некой L2 секции форума для подписчиков =)