Космические музеи

Автор Tiger, 06.11.2009 14:06:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

АниКей

В МГТУ открылась выставка, посвященная Борису Чертоку                                    
 26 января в корпусе СМ МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось открытие художественной фотовыставки, посвященной академику РАН и одному из ближайших соратников Сергея Павловича Королева Борису Евсеевичу Черток. В церемонии открытия приняли участие ректор МГТУ Анатолий Александров, генеральный конструктор РКК «Энергия» Евгений Микрин, летчик-космонавт Владимир Соловьев, руководитель проекта Российского Государственного архива научно-технической документации Лариса Успенская.
Ректор МГТУ особенно отметил: «В МГТУ мы бережно храним память и относимся с большим уважением к таким выдающимся людям. Здесь на этих фотография мы можем видеть Бориса Евсеевича простым человеком – таким, каким он был и шел по этой жизни. Ведь героями и титанами мысли человек не становится в одночасье, этому посвящается вся жизнь. Только по истечении какого-то времени окружающие начинают понимать, что среди них находится гений. Борис Евсеевич Черток — незауряднейший ученый и один из тех людей, кто создавал ракетную технику в самое трудное послевоенное время. Эти люди достигли небывалых высот в сфере разработки ракето-космической техники, и на сегодняшний день наша задача – продолжать трудиться и развивать технику в данной сфере на должном уровне».
Борис Евсеевич преподавал в МГТУ с 1947 по 2011 год, стал одним из основателей научной школы по созданию систем управления ракетно-космическими аппаратами. На стендах открытой экспозиции представлены фотоснимки, сделанные им самим в различные годы развития нашего государства. Более полную коллекцию его фотографий можно увидеть на сайте http://rusarchives.ru/.
http://www.bmstu.ru/mstu/news/news.html?newsid=3165
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

aaaa

На Смоленщине закрывается гагаринский музей
Поделиться...

Фото: cdn.static1.rtr-vesti.ru
Дом-музей родителей первого космонавта Земли закрывается. Из помещений вывозят экспонаты. Теперь они будут храниться в фондах объединенного мемориального музея Юрия Гагарина.

Перемены связаны с невозможностью оплачивать услуги охранной организации. Напомним, летом прошлого года в связи с сокращением численности сотрудников органов МВД были ликвидированы посты охраны полиции в музеях и музеях-заповедниках.

Дом-музей, закрытый в Гагарине, был подарен родителям первого космонавта вскоре после его полета в космос. Юрий Гагарин лично ввел туда родителей и передал им ключи. В трех комнатах была сохранена обстановка той поры, когда сюда часто приезжал Гагарин, в доме был его кабинет. Это последнее место в городе Гжатске (ныне город Гагарин), которое посетил Юрий Алексеевич перед гибелью.

Руководство музея надеется, что экспозиция закрывается временно.


http://moskva.bezformata.ru/listnews/smolenshine-zakrivaetsya-gagarinskij-muzej/43122489/


Вован

Байконур надолго - навсегда

Старый

ЦитироватьАлександр Хороших пишет:
Вот: http://rocket-history.livejournal.com/2298.html
Челябинские краеведы настолько суровы что в их краеведческих музеях... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lanista

Невообразимо!
Галочку на будущее посетить.

C-300

ЦитироватьLanista пишет:
Невообразимо!
Галочку на будущее посетить.
Увы, это временная выставка. Тут: http://bfm74.ru/news/v-chelyabinskom-kraevedcheskom-muzee-otkrilas-vistavka-yadernogo-oruzhiya пишут, что до 3 апреля 2016 г.

aaaa

В Снежинске над входом в столовую целый ряд изображений боеголовок. Не знаю уж, с какой целью. Может, для улучшения аппетита.

АниКей

В Калугу привезли лунный корабль В Калугу привезли лунный корабль


 Текст: Елена Шулепова (Калуга)


 


 
 Фото: Музей истории космонавтики им. Циолковского
 


В Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге доставлен макет космического корабля будущего. Его предоставил разработчик корабля - РКК "Энергия", рассказали в пресс-службе музея.
Новый экспонат - это отечественный многоместный пилотируемый транспортный корабль, который должен прийти на смену пилотируемым кораблям серии "Союз" и автоматическим грузовым кораблям серии "Прогресс". Его предназначение доставка людей и грузов к Луне и на орбитальные станции, находящиеся на околоземной орбите.
Максимальный экипаж нового корабля - шесть человек, но на Луну в нем смогут полететь четверо космонавтов. Масса доставляемого на орбиту груза - полтонны, столько же сможет привезти на Землю, а в случае с меньшим экипажем, то и больше. Корабль чуть длиннее шести метров, максимальный диаметр корпуса - 4,4 метра, масса при околоземных орбитальных полетах - 12 тонн (при полетах на окололунную орбиту - 16,5 тонны). Космонавты смогут находиться в нем в автономном полете до месяца.
- Корабль является многоразовым, для его создания применяются новейшие технологии, порой не имеющие аналогов в мировой космонавтике. В частности, возвращаемый аппарат ПТК будет выполнен из композиционных материалов, предусмотрен многоразовый стыковочный агрегат, - сообщили подробности в музее. - Современное бортовое электронное оборудование позволит более эффективно решать задачи сближения и стыковки корабля, повысить безопасность экипажа на этапах выведения и спуска на Землю.
Называется новый пилотируемый космический корабль  - "Федерация". Имя кораблю будущего было выбрано по итогам всероссийского конкурса.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

supermen

Домик Гагарина в Сафоново
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

supermen

Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Елемаг

Скажите пожалустя, как можно посетит музей РКК Енергии или Лавочкина?

Lesobaza

ЦитироватьЕлемаг пишет:
Скажите пожалустя, как можно посетит музей РКК Енергии или Лавочкина?
Лавочкина:
Сообщение в этой теме
Ссылка на музей

Энергия:
Сообщение в этой теме
Ссылка на музей
Ad astra per rectum!!


Братушка

#675
Запад увидел, как рождалась космическая эра
В Лондоне завершилась выставка Cosmonauts: Birth of the Space Age (Космонавты: рождение космической эры).

- Что увидели посетители выставки?
- Огромное количество уникальных объектов. Во-первых — настоящие космические аппараты, которые летали по орбите вокруг Земли, пятиметровая модель лунного аппарата, построенного в рамках советской программы освоения Луны, спускаемый аппарат «Восход-1», который с тех пор, как он приземлился и был помещён на территорию Ракетно-космической корпорации «Энергия», никто не трогал 50 лет. А ещё  спускаемый аппарат «Восток-6», на котором летала Валентина Терешкова и её полётный костюм, лунный корабль (ЛК), созданный для секретной советской пилотируемой программы — в таком Алексей Леонов должен был приземлиться на Луну. 
Многие экспонаты, взятые в российских музеях, коллекциях, впервые побывали в Великобритании. Часть из них находилась даже не в музеях, а на научно-исследовательских базах, полная конфиденциальность и секретность покрывала все эти архивы, артефакты. Многие приехали из российского космического агентства, с различных предприятий и ранее они никогда не вывозились из страны. 
Другая часть выставки — творческий аспект в истории освоения космоса, роль художественного и философского. Там были представлены проекты космического города Георгия Крутикова, живопись Ивана Кудряшова, рисунки Константина Циолковского. Посетители увидели уникальные кадры из хроники воспоминаний, фотографии, газетные вырезки, которые рассказывают о совершенно разных этапах в истории космонавтики. 
Некоторые документы пуб­лика увидела впервые. Например, документ о запуске производства ракетной техники в Советском Союзе. 13 мая 1946 года Иосиф Сталин подписал постановление №1017-419сс, которым определялись основные направления работ в нашей стране по вопросам создания ракетной техники. Интересно очень, я всю жизнь занимаюсь космонавтикой, но тоже, как и все, увидел этот документ впервые. Я его даже сфотографировал.
Жизнь человека коротка - но мало не покажется..

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

АниКей

Александр МИЛКУС
 
 Москвичи впервые увидят корабль, на котором летал Юрий Гагарин!
 Фото предоставлены пресс-службой Госкорпорации "Роскосмос".
 Все 55 лет он хранился в закрытом музее бывшего ОКБ-1 Сергея Королева
 
Сегодня спускаемый аппарат корабля «Восток-1», на котором летал Юрий Гагарин, впервые покинул территорию музея РКК «Энергия» (бывшее ОКБ-1)!
Аккуратно упакованный в специальную бумагу на грузовике он отправился из подмосковного Королева в центр столицы на улицу Остоженка.
 
 
 
 
Спускаемый аппарат корабля «Восток-1», на котором летал Юрий Гагарин, впервые покинул территорию музея РКК «Энергия».Фото предоставлены пресс-службой Госкорпорации "Роскосмос".
 
 
Здесь в Московском Мультимедиа Арт Музее с 18 мая откровется выставка «РУССКИЙ КОСМОС», главным экспонатом которой станет «Восток-1»
Как обещает руководитель музея Ольга Свиблова, проект, приуроченный к 55-ой годовщине первого полета человека в космос, станет попыткой анализа связи идей космизма, заложенных русскими философами, учеными, писателями и художниками в начале ХХ века, и российского современного искусства.
Проект соединит в одном выставочном пространстве работы художников русского авангарда, ученых, таких, как Константин Циолковский, с работами российских художников, начиная с «хрущевской оттепели» и до сегодняшнего дня.
 
 
 
 
В Московском Мультимедиа Арт Музее с 18 мая откровется выставка «РУССКИЙ КОСМОС», главным экспонатом которой станет «Восток-1».Фото предоставлены пресс-службой Госкорпорации "Роскосмос".
 
 
Помимо рисунков Константина Циолковского в экспозиции будут представлены работы художников русского авангарда: Александра Родченко, Владимира Татлина, Ильи Чашника, а также произведения современных авторов: Павла Пепперштейна, Ильи и Эмилии Кабаковых, Константина Батынкова, Тимура Новикова, группы «Синие носы».
Выставка продлится с 18 мая по 4 сентября.
 
Адрес музея: Остоженка, 16.
 
Билеты для взрослых стоят 500 рублей. Для детей, пенсионеров, студентов — скидки.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Старый

Крышка люка у гагаринского корабля хорошая. С такими большими красивыми иллюминаторами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

АниКей

#679
ЦитироватьВ Москве открывается выставка «Воспоминание о будущем Кино»    
 
11:13 13.05.2016
 
 
В галерее-мастерской ГРАУНД «Ходынка» открывается выставка «Воспоминание о будущем Кино», подготовленная совместно с Научно-исследовательским кинофотоинститутом (НИКФИ) и приуроченная к Году российского кино. Об этом сообает Департамент культуры города Москвы. «Воспоминание о будущем Кино» — часть ежегодного проекта «Заземление».
На выставке представлены самые выдающиеся и зрелищные разработки в области индустрии кино с конца 1930-х до начала 1990-х годов, включая голографическое кино, круговую кинопанораму и оскароносное «Стерео-70». Другая интересная разработка НИКФИ — киноаттракцион, позволяющий проецировать изображение лица на гипсовую маску. В галерее ГРАУНД «Ходынка» установят космический скафандр с гипсовой маской Юрия Гагарина, которая «оживет». Впервые все это можно увидеть в одном месте.
НИКФИ — не просто сосед галереи, а по-настоящему мировая легенда. Ни в одной стране мира не было и нет научного института, изучающего оборудование и материалы, которые используются в киноиндустрии. В НИКФИ разрабатывались полотна для киноэкранов, осветительное, кинопроекционное, киносъемочное и звуковоспроизводящее оборудование, кинопленка. Специальный иностранный отдел, состоящий из 5-6 переводчиков, переводил зарубежные фильмы на русский язык. В 1991 году за кинематографическую систему «Стерео-70», предназначенную для съемок стереоскопических фильмов (то есть фактически 3D), НИКФИ получил премию Оскар «За лучшие технические достижения».
Дата начала: 13.05.2016
Дата окончания: 05.06.2016 
Место проведения: Галерея-мастерская ГРАУНД «Ходынка»
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!