«Время первых»

Автор АниКей, 19.10.2015 21:41:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

hlynin

Вообще поразительно, что "ужастики а-ля Леонов" проникли даже в энциклопедии и их никто даже не пытается оспорить. Так с 1965 года во всех книгах и цитируется:

«...начало расти парциальное давление кислорода (в кабине), которое дошло до 460 мм и продолжало расти. Это при норме 160 мм! Но ведь 460 мм - это гремучий газ, ведь Бондаренко сгорел на этом... Вначале мы в оцепенении сидели. Все понимали, но сделать почти ничего не могли: до конца убрали влажность, убрали температуру (стало 10-12°). А давление растет... Малейшая искра - и все превратилось бы в молекулярное состояние, и мы это понимали. Семь часов в таком состоянии, а потом заснули... видимо, от стресса. Потом мы разобрались, что я шлангом от скафандра задел за тумблер наддува... Что произошло фактически? Поскольку корабль был долгое время стабилизирован относительно Солнца, то, естественно, возникла деформация; ведь с одной стороны охлаждение до -140°С, с другой нагрев до +150°С... Датчики закрытия люка сработали, но осталась щель. Система регенерации начала нагнетать давление, и кислород стал расти, мы его не успевали потреблять... Общее давление достигло 920 мм. Эти несколько тонн давления придавили люк - и рост давления прекратился. Потом давление стало падать на глазах».

Зачем детей дурить?
1. Гремучий газ - это водородная смесь, никакой взрыв им не грозил, а уж разлететься на молекулы они не сумели бы и при термоядерном взрыве. Сразу видно, что строки написаны много позже. О Бондаренко не печаталось до конца 80-х. Да, пожароопасность увеличилась, и это всё.
2. не "несколько тонн давления", а несколько больше одной. Причём утечка прекратилась, вероятно не от лишнего давления, а от встряски при срабатывания клапана сброса, ибо давление нормализовалось именно после этого.
3. А причём тут деформация люка и пр. действия, если Леонов тут же пишет, что включил шлангом тумблер наддува? вообще грешить на деформацию нехорошо. Даже если КК чётко стабилизирован (что было не так), то люк-то как деформировался?
4. Как "убирали" влажность и температуру? Как это вообще могло повлиять на пожароопасность? В фильме более понятно - там что-то просто ВЫКЛЮЧИЛИ.

Атяпа

Цитироватьhlynin пишет:
О том, что Леонов отвязывался от кресла, он признался спустя годы.
ЦитироватьБеляев производил посадку «Восхода-2» вручную на 18-м витке, на котором нет благоприятных районов для приземления на территории СССР (часть трассы проходит над густозаселенной местностью, а часть — над тайгой и горами). Беляев правильно выбрал район для посадки, мы на КП согласились с его решением, но он опоздал с включением ТДУ на 46 секунд, и это опоздание привело к перелету на 368 километров от расчетной точки. Беляев отлично справился с посадкой корабля вручную — другой на его месте мог бы и не посадить корабль. Дело в том, что космонавтам в скафандрах и в условиях невесомости было очень трудно сориентировать корабль вручную. Для ориентации корабля «по-посадочному» обоим космонавтам пришлось «выйти» из кресел, причем Беляев лег поперек кресла, и только в таком положении ему удалось сориентировать корабль. При нахождении космонавтов вне кресел нельзя было запускать ТДУ (при измененном положении центра масс космический корабль мог получить нежелательную закрутку), поэтому Беляев и Леонов после окончания ориентации быстро заняли свои места в креслах, выправили корабль и включили ТДУ, но на все это ушло 46 секунд...
(с) Каманин - 22 апреля 1965 года
И днём и ночью кот - учёный!

hlynin

ЦитироватьАтяпа пишет:
(с) Каманин - 22 апреля 1965 года
Я неправильно выразился - не в смысле признался, а в смысле сообщил публично. Каманин же вообще не собирался дневники публиковать. Причём, о том, что ОБА космонавта отвязались - только у Каманина. У остальных отвязывался либо только Леонов либо только Беляев.
У Каманина тоже инфа весьма сомнительна. Беляев не мог выбрать место посадки (Леонов говорит, что выбирал он, что тоже неправда). О том, как космонавты (в фильме) листают атлас мира - смешно.
Где пройдёт КК, было известно до полёта, потом время уточнили. И сообщили время начало 20-минутного цикла. На ориентацию давалось 10 минут. Опоздание включения мне сомнительно - в нужный момент загорается табло "включить ТДУ или отказаться". Если действий никаких не последует, программа сама отменит включение (не знаю, через сколько секунд, но 45 с она ждать не будет). Нарушений было столько, что я не удивлюсь, если Леонов начал пристёгиваться уже после включения ТДУ.
Полёт этот очень тёмен. Вчера я нашёл воспоминания ШЕСТОГО человека, который ПЕРВЫМ добрался до космонавтов. Есть также воспоминания очевидцев, которые уверяют, что космонавты вообще не смогли покинуть корабль, который ушёл в снег целиком. И, якобы, никакие деревья люки не клинили. И костёр разводили спасатели. Такие вот дела

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Да, кстати о "Взоре". Невозможно поверить, что на Земле ручную посадку не отрабатывали. Поэтому не совсем ясно, зачем надо было отвязываться. Да, "Взор" был сбоку. Возможно, его нельзя было поставить впереди, но ведь на Земле получалось! зачем же грешить на неудобства (на конструкторов)?
Взор нельзя поставить абы куда, его оптическая ось должна быть перпендикулярна продольной оси корабля и вектору тяги ТДУ. Кроме как в крышку люка его поставить больше некуда.
 На земле ручную ориентацию может и отрабатывали, но на тренажёре Востока. А тут всё оказалось "немного" не так.


ЦитироватьПо фильму - так вообще ручное управление не должно было применяться, ибо как уверяет очкарик из фильма, автоматика сработает безукоризненно. Вот тут полная лажа. Как раз наоборот - более чем вероятно при отстреле шлюза КК должно было сильно закрутить. На "Космосе-57" его и закрутило и проверить автоматику в деле не смогли - корабль взорвался. Так что по сути дела ручное управление и должно было быть штатным. Надежда на автоматику была, но закрутка получилась в двух плоскостях и автоматика не смогла парировать вращение.

Это откуда ты такого набрался?  :o
 Во первых  не закрутило. Во вторых  - стабилизация из состояния неуправляемого вращения это штатный режим работы системы управления. В третьих Космос-57 не закрутило и взорвался он не из-за этого.
 Космос-57 был подорван системой АПО из-за того что в ней сформировался признак "посадка на иностранной территории". Сформировался он из-за наложения нескольких команд (ошибочной команды?) переданных перед уходом корабля из зоны радиовидимости.
 Система автоматической посадки на Восходе-2 отказала (точнее не сформировался признак готовности) из-за того что после Восхода-1 в ней были внесены изменения, а проверить их на Космосе-57 не удалось.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reader

#384
Покойные аксакалы говорили, что вот этот памятник очень точно его  воспроизводит, в том числе и характер:

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Взор нельзя поставить абы куда, его оптическая ось должна быть перпендикулярна продольной оси корабля и вектору тяги ТДУ. Кроме как в крышку люка его поставить больше некуда.
 На земле ручную ориентацию может и отрабатывали, но на тренажёре Востока. А тут всё оказалось "немного" не так.
Не знаю, не знаю. На "Восходе-1" он стоял, как на "Востоке", а на "Восходе-2" точно перенесли. Собственно, переделать продольное на перпендикулярное несложно. Для этого есть перископные призмы. То, что оказалось не так - да. Но какой смысл отрабатывать на тренажёре "Востока", если Взор развёрнут на 90 град?
Я понимаю, что не так произошло из-за невесомости, когда координация и усилия оказались иные.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Это откуда ты такого набрался? :o
Да вот, умные люди пишут. Не всё в нашей истории ещё вылезло. Очень странные вопросы остались
ЦитироватьСтарый пишет:
Во первыхне закрутило. Во вторых- стабилизация из состояния неуправляемого вращения это штатный режим работы системы управления. В третьих Космос-57 не закрутило и взорвался он не из-за этого.
 Космос-57 был подорван системой АПО из-за того что в ней сформировался признак "посадка на иностранной территории". Сформировался он из-за наложения нескольких команд (ошибочной команды?) переданных перед уходом корабля из зоны радиовидимости.
Это банальности. Это я знаю.
Но знаю также и то, что при отстреле люка КК закрутить обязано.  А система ориентации должна была справиться. А справилась ли она на "Космосе-57" - неизвестно. Скорее всего нет. Включился ТДУ раньше времени. Взорвали его.
ЦитироватьСтарый пишет:
Система автоматической посадки на Восходе-2 отказала (точнее не сформировался признак готовности) из-за того что после Восхода-1 в ней были внесены изменения, а проверить их на Космосе-57 не удалось.
Где это ты такого набрался?
Собственно, изменений было много.
И странно от тебя слышать:
1. В третьих Космос-57 не закрутило
2. проверить их на Космосе-57 не удалось

А это и есть основная причина. Отстрел ШК был нерасчётным, система не справилась с закруткой в двух плоскостях. Я понимаю это так, что пиропатроны сработали не одновременно.

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
И странно от тебя слышать:
1. В третьих Космос-57 не закрутило
2. проверить их на Космосе-57 не удалось
Что тут странного? До включения циклограммы спуска на Космосе-57 дело не дошло и проверить её в действии не удалось.

ЦитироватьА это и есть основная причина. Отстрел ШК был нерасчётным, система не справилась с закруткой в двух плоскостях. Я понимаю это так, что пиропатроны сработали не одновременно.

Нет никаких данных  что отстрел ШК был нерасчётным, что вращение корабля было нерасчётным и что вращение послужило причиной отказа системы автоматической посадки.
 По неподтверждённым данным причиной отказа была установка новых датчиков угловой скорости которые при включении системы не выдали сигналы готовности. На Космосе-57 до их включения дело не дошло.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
Не знаю, не знаю. На "Восходе-1" он стоял, как на "Востоке", а на "Восходе-2" точно перенесли. Собственно, переделать продольное на перпендикулярное несложно. Для этого есть перископные призмы. То, что оказалось не так - да. Но какой смысл отрабатывать на тренажёре "Востока", если Взор развёрнут на 90 град?
Я понимаю, что не так произошло из-за невесомости, когда координация и усилия оказались иные.
О каком продольном расположении ты вобще говоришь? Продольная ось корабля была занята резервной ТДУ, никакого Взора там не могло быть. Я не удивлюсь если окажется что Взора вообще не было и они действительно ориентировались по пальцу Леонова.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
О каком продольном расположении ты вобще говоришь? Продольная ось корабля была занята резервной ТДУ, никакого Взора там не могло быть. Я не удивлюсь если окажется что Взора вообще не было и они действительно ориентировались по пальцу Леонова.
Даже Леонов такого не придумал. Кстати говоря, в этом полёте они проверяли ориентацию по Луне (впервые). Но это экспериментально. Если бы по пальцу - это был бы нескончаемый восторг у Леонова и в фильм бы вошло.
Я ничего не говорю про оси. Я говорю, что крепить прибор можно где угодно. Перископические линзы приведут оси в порядок.

Vlad_hm

Посмотрел с ребёнком.
соответственно:
Очень жаль, что фильму присвоен рейтинг 6+. Не стоит туда водить детей в таком возрасте. Фильм по структуре совершенно не детский, продолжительность и некоторые моменты... в общем, раньше 12-14 лет вести не стоит.
Для взрослых... мне не особо понравилось. Средне, сумбурно, канва не представляет собой единое целое, рассыпается на несколько блоков, актёры переигрывают. Спецэффекты и музыкальное оформление на нормальном уровне.
Пересматривать там нечего, но разок - можно...
Народу в зале было очень мало.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Нет никаких данныхчто отстрел ШК был нерасчётным, что вращение корабля было нерасчётным и что вращение послужило причиной отказа системы автоматической посадки.
На "Космосе-57" люк вообще отстрелить не успели. Поэтому и расчёты были чисто теоретические
Про нерасчётный отстрел ШК нигде нет. Просто закрутка оказалась не такой, как планировалась.
Я так понял, что "Взор" вообще никуда не переносили, просто развернули на 90 гр. кресла космонавтов. И пришлось им управлять с разворота.
А причину отказа АСО - мы обсуждали здесь же ровно 10 лет назад. Я приводил цитату из Раушенбаха:
И такой отказ действительно у Беляева случился. Правда, он получился из-за того, что пытались там улучшить систему. Помните эту историю? Клапана поставили более [отработанные, совершенные] от прекрасно отлетавших Зенитов. Ну, и так далее. И не заметили, что там какие-то милисекунды складываются по-другому. Но это длинная история, которую ребята Вам могут рассказать более подробно

Атяпа

ЦитироватьReader пишет:
Покойные аксакалы говорили, что вот этот памятник очень точно его воспроизводит, в том числе и характер:
О. П. ?
Олег? Остап? Онуфрий?
И днём и ночью кот - учёный!

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
Про нерасчётный отстрел ШК нигде нет. Просто закрутка оказалась не такой, как планировалась.
Нигде нет данных что закрутка была не такая как планировалась, выходила за какието допустимые пределы. Даже Леонов такого не рассказывает.. Более того, Леонов вдохновенно рассказывает что люк у них перекосило потому что корапь был стабилизирован одной стороной к солнцу а другой в тень. 
ЦитироватьЯ так понял, что "Взор" вообще никуда не переносили, просто развернули на 90 гр. кресла космонавтов. И пришлось им управлять с разворота.
На Востоке Взор стоял на третьем люке. Через один люк садился/катапультировался космонавт, во втором люке был парашют, на третьем люке стоял Взор. Нет? 
Где он стоял на Восходе-2? 

ЦитироватьА причину отказа АСО - мы обсуждали здесь же ровно 10 лет назад. Я приводил цитату из Раушенбаха:
И такой отказ действительно у Беляева случился. Правда, он получился из-за того, что пытались там улучшить систему. Помните эту историю? Клапана поставили более [отработанные, совершенные] от прекрасно отлетавших Зенитов. Ну, и так далее. И не заметили, что там какие-то милисекунды складываются по-другому. Но это длинная история, которую ребята Вам могут рассказать более подробно
Возможно я слышал оттуда же, хотя не помню что читал Раушенбаха. 
 Во всяком случае причиной отказа было не вращение а сочетание нововведений не провереных в полёте которые в сумме не позволили сформировать признак готовности системы управления. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
Даже Леонов такого не придумал.  Если бы по пальцу - это был бы нескончаемый восторг у Леонова и в фильм бы вошло.
Я слышал как это рассказывал сам Леонов. По ящику. В советские времена. 

ЦитироватьЯ ничего не говорю про оси. Я говорю, что крепить прибор можно где угодно. Перископические линзы приведут оси в порядок.
Перископические линзы это жёстко. Ты тот Взор вобще видел? 
 Проблемка в том что в востоковском/зенитовском шарике кроме люков его больше некуда вставить. Можно конечно по продольной оси но там была ТДУ. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

 На схеме Востока визир Взор показан (слева над ботинками космонавта), на схемах Восходов - нет:


 На том люке где должен быть Взор нарисован шлюз.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Это Восход-1?


Взор на крышке люка.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Petrovich

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Petrovich

Нашел недавно как ТРД в этом носовом цилиндре стоял
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Petrovich

#399


Выше на фотке Старого Восход-1,  у него третья ст. в ч/б 
От шлюса справа парашютный люк, посадка напротив шлюза, то значит Взор слева от шлюза... Больше негде
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...