НПО им. С. А. Лавочкина при Лемешевском С. А.

Автор kroton, 08.07.2015 22:14:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Прол

ЦитироватьРазъём пишет:
Так вроде ж он ушел на пенсию тихо-мирно по состоянию здоровья. В чем он не сработался?
Если проблемы со здоровьем - могли бы назначить советником. Нельзя бросаться такими людьми, а потом говорить, что "школа исчезла". Характер у ВА, конечно, не ангельский и речь иногда сугубо русская, но ради профессиональных качеств и искреннего боления за дело начальству можно было бы и потерпеть.

Echidna

Что-то Вестник НПО перестал выходить... Раньше стабильно 5 номеров в год было, а сейчас висит себе только третий, при том, что до конца года совсем чуть.  :(

kroton

Продолжение перемен

Заместитель генерального директора по информационным технологиям
 Реут Александр Игоревич


Заместитель генерального конструктора по испытаниям
 Михайлов Дмитрий Николаевич

zubber

Цитироватьkroton пишет:
Продолжение перемен

Заместитель генерального директора по информационным технологиям
 Реут Александр Игоревич

 
Заместитель генерального конструктора по испытаниям
 Михайлов Дмитрий Николаевич
Реут который с ВАЗа? Или однофамилец того?
zubber

Veganin

Он самый. Останкинский мясокомбинат-АвтоВАЗ-Лавка.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.


Salo

http://izvestia.ru/news/624020
Цитировать27 июля 2016, 00:01   |   Наука   |   Иван Чеберко
В НПО им. С.А. Лавочкина отменили надбавки и премии      

       Руководство объясняет это системной реорганизацией, в результате которой доходы сотрудников вырастут       
 
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Екатерина Штукина
       
В рамках реорганизации одного из крупнейших предприятий госкорпорации «Роскосмос» — НПО им. С.А. Лавочкина — приказом генерального директора «Об утверждении должностных окладов руководителей, специалистов, конструкторов и служащих» отменено формирование фонда персональных надбавок и фонда ключевого персонала. Этим же приказом, копия которого есть в «Известиях», отменены приказы прежнего руководства предприятия «Об установлении временных надбавок», «О стимулировании работы конструкторов» и «Об утверждении положений о премировании».
Трудовой коллектив «Лавочкина» воспринял приказ крайне негативно.
— Народ в основном теперь не работает, а обсуждает этот приказ, — рассказал «Известиям» один из конструкторов НПО. — Система оплаты в «Лавочкина» ранее была примерно такая: зарплата равнялась окладу плюс премия величиной в 40% от оклада плюс персональная надбавка плюс надбавка за секретность. Новое руководство провело масштабные кадровые изменения, которые обернулись понижением многих работников в должностях. Формально такие понижения были проведены как «организационно-штатные мероприятия по приведению структуры и наименований должностей в соответствие с классификаторами Роструда». Кто был начальником отдела, стал ведущим специалистом или главным специалистом. Этот процесс массово и спешно завершили в мае-июне. Теперь всем тем, кто «добровольно» согласился понизиться в должности, грозит еще и понижение зарплаты, ибо на основании прилагаемого приказа на новых должностях будут и новые оклады. Еще и премии убрали. 
По словам специалиста, в результате изменения штатного расписания работники финансового блока, которых вышеописанным образом перевели с позиции ведущих специалистов на экономистов 1-й категории (то есть понизили на одну иерархическую ступень), потеряют от 10 тыс. до 20 тыс. рублей только на окладной части. У инженеров — то же самое.
Генеральный директор НПО имени Лавочкина Сергей Лемешевский объяснил изменения проводимой на предприятии системной реорганизацией. 
— Цель преобразований — усиление проектной работы через сокращение уровней управления до шести, прежде их было 12, — пояснил Сергей Лемешевский. — Зарплата каждой категории сотрудников теперь абсолютно прозрачна, так как утверждена новая тарифная сетка, основа которой — оклад, фиксированные индивидуальные надбавки и премия. И благодаря оптимизации тарифной сетки и организационной структуры люди будут зарабатывать больше — зарплата сотрудников выросла на 12%. Мы проводим еженедельные встречи с трудовым коллективом, рассказываем об изменениях и необходимости реформы. Кстати, на этой неделе я встречаюсь с молодежью.  
Снижение доходов сотрудников на предприятиях «Роскосмоса», задержки зарплат, сокращенная рабочая неделя, равно как и масштабные сокращения персонала в последние годы происходят периодически. Случилось так, что острейший отраслевой кризис (выражающийся в итоге в авариях ракет и спутников) по времени совпал с финансовым кризисом, начавшимся в России. В результате отраслевая реформа проходит в тяжелейших условиях снижения уровня финансирования отрасли, одновременно руководству госкорпорации приходится решать вопрос с масштабной долговой нагрузкой, накопленной за предыдущие периоды. Руководству компаний приходится идти на непопулярные меры, что часто нервирует сотрудников.
Например, весной 2014 года в Центре Хруничева ввели режим строгой экономии и провели секвестр расходов. Многие надбавки за сверхурочные работы, премии были отменены, а график работ был перестроен таким образом, чтобы исключить смены в выходные, оплачиваемые по более высоким тарифам. Доходы большинства сотрудников тогда упали драматически, что подтолкнуло одного из сотрудников к самоубийству. 53-летний Геннадий Лажков, руководивший отделом технического контроля 23-го цеха «Хруничева», покончил с собой прямо на предприятии, после того как его месячный доход снизился примерно в 2,5 раза — с 72 тыс. рублей в месяц до 29 тыс. В последующем Центр Хруничева пошел на масштабные сокращения (уволив до 3 тыс. человек в Москве), увеличив зарплаты оставшимся сотрудникам.
Сокращения персонала были также проведены в «Центре эксплуатации объектов космической инфраструктуры», «Российских космических системах» и ряде других предприятий отрасли.
— Почти на всех предприятиях космической отрасли еще с советских времен работало огромное количество народа при низкой производительности труда, — констатирует научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — В 1990-е годы проблема оптимизации штатов практически не решалась, потом наступили относительно благополучные времена для отрасли, госфинансирование всё время росло. Теперь в условиях сокращающегося бюджета эта проблема вновь возникла, и руководителям приходится идти на непопулярные меры. Компромиссных, всех устраивающих решений здесь не найти, поэтому путь «Хруничева» — расстаться с половиной коллектива, а оставшимся поднять зарплату — представляется оптимальным.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Veganin

АЛС, АМС и орбитальным обсерваториям - пламенный привет!
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Prototip

Ага.... ага... прямо так все работу побросали.... да, обсуждают, но не более обычного.... да и премии вроде как никуда пока не деваются... а оклады.... за всех не скажу... а мне прибавили.

Статья - кг/ам

Veganin

#69
ЦитироватьPrototip пишет:
Ага.... ага... прямо так все работу побросали.... да, обсуждают, но не более обычного.... да и премии вроде как никуда пока не деваются... а оклады.... за всех не скажу... а мне прибавили.

Статья - кг/ам
Рад за Вас и сотрудников НПОЛ.
Мартынов обещал посадить "Луну-25" в 2015, потом перенесли на 2016, затем на конец 2017-начало 2018, потом на конец 2018, затем на начало 2019, потом на июль-август 2019, затем на  конец 2019, теперь ученые просят не переность на 2020... Вопрос: в чем проблема с "Луной-25"? Деньги есть и у инженеров в кармане, и на проект, чего не хватает для посадки "Луны-25" на лунную поверхность хотя бы в конце 2019 года? Ведь конструкторские машины уже есть, для статических и электрических испытаний на подходе. В чем причина перманентных переносов машины, про которую все официальные лица говорят, что она "демонстрационная"?

 И если такие сложности с простым аппаратом (демонстрационным), на котором хотят потренироваться (научиться заново садится), то что будет с остальными "Лунами" и обсерваториями? На форуме или у кого-то в блоге мелькала фраза, что всех опытных бросили на "Экзомарс-2018", а "Луны" и тем более обсерватории по остаточному принципу - инженеры не могут разорваться (что верно). Прокомментируйте, пожалуйста. 

Из "Луны-27" ("Луна-Ресурс"  ;)  еще не изъяли мини-луноход? И что с ИСЛ "Луна-26" - про него вообще ничего не слышно? РКД выпустили, макеты/конструкторские машины изготовили?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Prototip

Увы... с разработкой "птичек" не связан и сказать ничего не могу.

Но рискну предположить что проблема в том что нет спецов среднего возраста...

Echidna

ЦитироватьVeganin пишет:

Вопрос: в чем проблема с "Луной-25"? Деньги есть и у инженеров в кармане, и на проект, чего не хватает для посадки "Луны-25" на лунную поверхность хотя бы в конце 2019 года?

А кто сказал, что есть деньги на проект? Написано же - контракта нет. В этом случае, даже если деньги есть, то нет формального повода заплатить смежникам из этих денег, ибо нет контракта.

Цитировать"Решение (президиума РАН о направлении письма в Роскосмос - прим. ТАСС) было принято еще в июле, но оформлено совсем недавно. Мы его в Роскосмос отправили. "Федеральная космическая программа (ФКП) на 2016-2025 годы" предусматривает запуск этого аппарата в конце 2019 года. Уже 2016 год, а фактически контракт не заключен", - заявил в среду ТАСС руководитель отдела ядерной планетологии Института космических исследований Игорь Митрофанов.
А почему до этого были переносы - известно. После неудачи Ф-Г полностью поменяли бортовой комплекс управления и начали делать его с нуля. Как думаете, сколько времени занимает создать с нуля БКУ? Мне кажется, что не меньше лет 5. В случае, когда еще и мало людей способных его сделать - лет 10.

zubber

Что при Хартове, что при Лемешевском... Болото - оно и есть болото. Хотя бы вот почему. Еще во времена оные пытался как-то и что-то там расшевелить. По-крайней мере в области приводов. Без толку, ибо невежество и дремучий архаизм есть причина дополнительных расходов, а дополнительные расходы неизбежно конвертируются в бонусы. Для начальства, разумеется. Откровенное же воровство из "Ф-Г", а до того из "Спектров", потом и из "Лун", отчасти продолжающееся и поныне,  возмутило меня окончательно и сдуру я полез на прием к Хартову. В итоге оказался за воротами. Потом, правда, и Солодовников, в ту пору укорявший меня в непатриотизме и опорочивании фирмы, там же. Вдобавок со статьей. Но не суть. Суть в другом. Прошло несколько лет. Работаю там, работаю сям... На хлеб с маслом хватает, но обида осталась: ведь мог бы, блин, до хрена чего еще сделать! Да и приводы на "Радиоастроне" и "Электро" работают же, работают! А я то их от придумки до деталюшки сочинял, волновые передачи по зубьям прорисовывал! И по итогам проработки отправлялись рецензии в МВТУ на корректировку ихних методик - СТП по расчету волновых передач. Ну ладно, что было - то прошло. Такое, блин, время. Что ж тут поделаешь? Но на прошлой неделе вдруг звонят из ОК НПОЛ: "Так мол и так, а не хотели бы Вы вернуться?" "Можно", отвечаю. "Но знаете ли Вы предысторию моего ухода?" А метка-то черная у меня несомненно в этом смысле есть, поскольку совался в ряд фирм, в тот же Центр им. Келдыша. Поначалу вроде как все нормально, но потом - бац! "Извините, но Вас мы принять не можем". "А почему?" "Ну Вы же сами понимаете..." Ну ладно, туда я напрашивался. А тут сами звонят. "Да, отвечают, кое-что мы знаем. Но сейчас здесь все поменялось". Ну так, значит так. Да и в отпуске сейчас. Встречаюсь с начальником отдела. Из новых. Разговариваем. Вроде все нормально: суть работы, оклад, то да се... Но надо что-то еще ему выяснить. Сегодня перезваниваю. Говорит, что оклад уже пробил, потом еще какую-то ахинею про свои имперские взгляды рассказал. Малый, в общем-то, интересный. Хотя и несколько экзальтированный. И вдруг, через несколько часов, он снова перезванивает: "Так, мол, и так. Я навел о Вас дополнительные справки. И несмотря на то, что в профессиональном смысле отзываются о Вас положительно, должен Вам отказать. До свидания". Ну что ж, все понятно. Вот только непонятно: а зачем вообще звонили, что-то там предлагали? Поиздеваться еще раз захотели? Типа как тогда, когда выгоняли: якобы за невыполнение задания? Задания на систему отделения ПН от КА, по которому мной же был оформлен, а потом в НПОЛ получен патент (кстати, тогдашний начальник, которого я вписал в соавторы, и инициировал ту грязную историю). И чертежи вплоть до деталей все были мной же, тогда ведущим специалистом, сделаны. Да вот только в "Ф-Г", куда эта конструкция вроде как предназначалась, на самом деле, как выяснилось, предусмотрена не была. И потому делать ее разнарядки также не было. Но это уже никого не волновало. Да и слушать никто ничего не хотел. Все только визжали: "Не выполнил, не выполнил!" Корчагину и Пичхадзе показываю чертежи - и все равно "не выполнил!" . Вот такая была история. И ничего, похоже, не поменялось. Закрытое денежное и по-прежнему чиновно-гадючье болото... Как, впрочем, и сам Роскосмос. 
zubber

Шамс

Вот это крик души!
Все правильно болото - оно и есть болото!
И никаких АМС и тем более ПТКНП уже больше не будет!

Шамс

И теперь уже никакие деньги не помогут. Нужны люди, точнее их мозги.
Вот и аукнулся провал 90-х годов.
Мы даже не можем отправить АМС на Луну.

Прол

ЦитироватьШамс пишет:
И теперь уже никакие деньги не помогут.
Пережили голод, а изобилие нет? 
Цитироватьzubber пишет:
Я навел о Вас дополнительные справки. И несмотря на то, что в профессиональном смысле отзываются о Вас положительно, должен Вам отказать. До свидания".
Достаточно часто талантливые люди очень непросты в общении. Не все начальники считают, что  умение работать с такими людьми входит в их должностные обязанности.

napalm

ЦитироватьПрол пишет:
Достаточно часто талантливые люди очень непросты в общении. Не все начальники считают, что умение работать с такими людьми входит в их должностные обязанности.
Предлагаю назначать начальниками исключительно их :D

Старый

Нет лучшего способа убить в человеке талант чем поставить его на административную работу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

napalm

А как же выражение "талантливый руководитель"? :D

Echidna

ЦитироватьНужны люди, точнее их мозги.