Книга о изучении Венеры "Венера: Неукротимая планета"

Автор Pavel, 16.06.2014 05:45:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mihalchuk

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:
Как насчёт коньяка?
Ждать 400000 лет я не намерен.
Можно забиться на появления расчётов и новых данных. Тогда м. б., и доживём.

hlynin

Каких расчётов? Как независимое вращение превращается в зависимое? И твёрдая модель разжижается?

mihalchuk

Одно и то де тело может вести себя как жидкое и как твёрдое в зависимости от характерного времени процесса.

hlynin

Не верю. Если чисто теоретизировать - то почему нет? - математика и физика в помощь. Только Венеру не трогайте - это вполне себе очень неоднородное и вполне оформившиеся небесное тело. 

Alien3

Передаю новости от Павла Шубина (pilot_pirks) о подготовке к печати книги «Венера: Неукротимая планета»



«Сейчас в книге 349 страниц. Вёрстка книги закончилась на 323 странице. Всего в книге получилось 181 иллюстраций. Причем, очень часто, цветные, высокого разрешения. 
Дальше идут приложения. 
Проблема с приложением к карте движения планет. 
В отличии от самой книги в ней очень много формул и схем. Девушка, которая её верстала, в них не разбирается и после вёрстки выявились косяки. Там всего 17 страниц, но их нужно очень аккуратно вычитать. Чем я и занимаюсь. Впрочем к задержке с работой над книгой это не приведёт. Сейчас верстальщица вычищает найденные ошибки в основной книге. Так что, никто не простаивает. Но это не конец. Будет ещё и список спонсоров. Как-бы до 400 страниц общий объём не дошел..»

Pavel



Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер


Pavel

Можно сказать, что книга увидела своих первых читателей. Бумажная версия выйдет во второй половине октября, но электронные копии уже отправляются по электронным адресам.

Раньше, помню, были интересные темы с обсуждением книг. Надеюсь, здесь будет что-то подобное.
Смело кидайте сюда свои замечания, наблюдения, обсуждения.   :)

Так как книга, по сути, выходила под авторской редакцией то за все ошибки смело ругайте меня.  Я, пожалуй, начну список замеченных ошибок.

Рис. 26 и Рис. 180.  В тексте "Форма 107" вместо "Фонд 107".

На Рис. 92 и Рис. 93  изображен Стратоскоп 2. Изображён правильно. Но лучше было-бы привести аэростат Университета Джона Хопкинса. Меня почему-то перемкнуло на Стратоскопе. Настолько перемкнуло, что я постарался получить разрешение на использование снимков. Кстати, получил. Один снимок Стратоскопа допустим, но второй я потом на что-нибудь заменю.

Глава "Романтикам от прагматиков" вышла в "старой" редакции. Я специально договорился о встрече с Базилевским и мы плодотворно поговорили. И я все описал. Но почему-то эти абзацы в текст не попали. На каком этапе произошла накладка даже представить не могу..
 
Жду замечаний от форумчан.  :)

тавот

Ссылочку киньте, чтоб читатели смогли оценить Ваше творение.
Three, two, one, ignition, and liftoff !

Охотник утки, пьющий водки !

Это ещё не сверхтяж, но уже и не супертяж.© Д.О.Р.



Pavel

Здесь можно прочитать демонстрационный фрагмент
http://shubinpavel.ru/venus.pdf

И ознакомиться с оглавлением

Space1

ЦитироватьVlasov пишет:
Поздравляю от души!!! Ура!  :)
Присоединяюсь!

Vi1


Leroy

ЦитироватьPavel пишет:
Ура?  :)       
Поздравляю, коллега!

vsvor

#137
Книга  удалась в том смысле, что человеку, который знаком с предметом в самых общих чертах, читать ее интересно. Мне, впрочем, трудно судить как о точности изложения фактов, так и о том, насколько все это будет понятно, например, для заинтересованного старшеклассника (надо будет проверить).

В основном тексте хорошо отражена эволюция взглядов на венерианские условия. Есть ряд неожиданных подробностей о международном сотрудничестве. К месту и исторические анекдоты. Кое-где хотелось бы увидеть побольше информации (например, о теплозащите первых спускаемых аппаратов), но я догадываюсь, что эту информацию непросто получить. (- СССР, сэр!)


Теперь критика.

Не понравилось общеобразовательное введение. На мой взгляд, оно и написано похуже, и содержит некоторые неаккуратные утверждения. Например, об оптимальности гомановского двухимпульсного перехода (известно, что при достаточно большом отношении радиусов компланарных орбит оптимального многоимпульсного перехода вообще нет, а близость оптимального перехода к гомановскому при "почти круговых и почти компланарных" орбитах - тоже, кажется, нетривиальная задача).

Зачем даже в качестве фантазии предполагать, что древний грек Конон (который, надо заметить, не был первым исследователем конических сечений) связывал их с гелиоцентрической теорией? Народу не нужны нездоровые сенсации (с).
У Кеплера были наблюдения Тихо Браге, и ему повезло с открытием второго закона. В 3 веке до н.э. и близко не было достаточно точных данных, чтобы на их основании предположить, что планеты движутся по кривым с сомнительной репутацией, да еще и неравномерно.

Liss

Павел, поздравляю с выходом книги!
Но давайте все-таки жить в одной теме :-)
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации