США сворачивают научно-техническое сотрудничество с Россией

Автор VK, 03.04.2014 01:15:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

АниКей

#680
29.06.2015, 15:40                                
Дмитрий Рогозин: в космосе нет места политиканству                      
                                      
Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что США стоит пересмотреть логичность санкций, которые были приняты в отношении Роскосмоса. «Самое время коллегам в США задуматься о логичности их санкций против Роскосмоса. В космосе политиканству нет места»,— написал господин Рогозин в своем микроблоге Twitter.
 
Цитировать
ЦитироватьСамое время коллегам в США задуматься о логичности их санкций против Роскосмоса. В космосе политиканству нет места http://t.co/Xzmm8drsGh
— Dmitry Rogozin (@Rogozin) 29 июня 2015
Ранее представитель Госдепа США Джон Кирби заявил, что Вашингтон приветствует продление антироссийских санкций ЕС в ответ на российскую агрессию на востоке Украины. При этом господин Кирби напомнил, что санкции напрямую связаны с имплементацией минских договоренностей.
Продление санкций в отношении России сегодня одобрили главы МИДов стран—участниц Евросоюза. Ограничительные меры продлены до 31 января 2016 года, а их снятие увязано с полным выполнением минских договоренностей. Ранее Совет Европы продлил действие санкций в отношении Крыма.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

m-s Gelezniak

ЦитироватьАниКей пишет:
29.06.2015, 15:40
Дмитрий Рогозин: в космосе нет места политиканству
...
Очень верные слова.
В рамочку себе на стол. Наднисью к своему креслу.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

АниКей

ЦитироватьОДК адаптирует российский двигатель для космической программы Европы
15:49 30.06.2015
ОДК подписала контракт со швейцарской компанией-разработчиком космических челноков Swiss Space Systems Holding SA (S3), в рамках которого корпорация "изучит возможность обеспечения двигателями НК-39К программы шаттла SOAR S3", сообщил гендиректор ОДК Владислав Масалов.

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"


bavv

ЦитироватьЖурналисты «перевели» на понятный язык изречения американских дипломатов

13 июля 2015, 18::30
Спойлер

Издание Foreign Policy опубликовало шуточный словарь терминов американской дипломатии с «переводом» на понятный язык, согласно которому, когда дипломат из США заявляет «Это неприемлемо!», имеется в виду «Да нам все равно».

Согласно толковому словарю американской дипломатии, составленному журналистами американского издания, фраза «Нам нужно взять курс на Азию» означает полный провал на Ближнем Востоке, передает RT.

Фраза «Нам нужно использовать все инструменты, имеющиеся в нашем арсенале» означает «Это будет по-настоящему тяжело. Скорее всего, мы не справимся». А «Это потребует усилий всего правительства» на нормальный язык можно перевести как «Для этого нужно сотворить чудо. Мы точно не справимся!», иронизирует Foreign Policy.
«Нет военного решения» на языке американских дипломатов означает «Как, вы что, ожидали, что это сработает?». Говоря «Обойдемся без наземной операции», они имеют в виду: «Предпочитаем полагаться на разрушительные, но неэффективные налеты с воздуха. Впрочем, это не отменяет направление в зону конфликта спецназовцев и других «советников», но давайте притворимся, что их там нет».

Под «боевиками», по мнению автора статьи, подразумеваются «люди, которых мы не знаем, но они так мерзко выглядят, что их можно убивать».

«Следующие полгода будут решающими» предлагается понимать как «Пока что мы не достигли прогресса». А фразу «(Аль-Каида/«Талибан» и так далее) оказались на удивление стойким врагом» – как «Наша разведка ошибалась».

Категорическое заявление «Мы не потерпим этого!» предлагается понимать как «Мы будем издавать много недовольных звуков, но не волнуйтесь, мы ничего не сделаем». «Мы продемонстрируем нашу решимость и лидерство» означает «Мы продолжим говорить о нашей решимости и лидерстве».

Если дипломат говорит о «союзниках и партнерах», он подразумевает, что «ребята, это должны сделать вы, а не мы». «Высокопоставленный чиновник» означает «кто-то в Белом доме», а «Сноуден» – «разоблачитель, который нам не нравится».

В случае если дипломат благодарит кого-то за службу, это прямое указание на то, что он баллотируется на высокую должность, а если заявляет, что «мы должны защищать Родину», он явно «тоскует по эпохе фашизма».
[свернуть]

triage

Цитировать http://tass.ru/kosmos/2132220
Белый дом: США и Россия могут эффективно взаимодействовать в космической сфере
 20 июля, 22:05
ВАШИНГТОН, 20 июля. /Корр. ТАСС Антон Чудаков/. США и Россия могут эффективно сотрудничать в космической сфере. Об этом заявил в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джошуа Эрнест.
"Мы говорили о том, что космическая программа является той областью, в которой Соединенные Штаты и Россия могут эффективно взаимодействовать в интересах наших стран и граждан", - отметил он на регулярном брифинге.
Эрнеста спросили об отношении США к тому, что российские космонавты планируют возобновить морские тренировки в Крыму для подготовки к полетам в 2016 году. Официальный представитель президента США Барака Обамы ответил, что "не видел сообщений об этом".
оригинал брифинга (больше Россия на этом брифинге не упоминалась)
Цитировать https://www.whitehouse.gov/the-press-office/2015/07/20/press-briefing-press-secretary-josh-earnest-72015
...Q    Thanks, Josh.  Two very different subjects, one each.  Despite difficulties with Russia, you, the President have cited cooperation in space as something -- as a highlight of an otherwise difficult relationship.  What does the White House make of Russian plans to move astronaut training facilities to Crimea?
 
MR. EARNEST:  Jared, I hadn't seen that particular announcement, but it's certainly -- what we have indicated is that the space program does reflect an area where the United States and Russia have been able to coordinate effectively in pursuit of our countries and our citizens' mutual interests....

bavv

В Ростехе сочли невозможным отказ США от российских ракетных двигателей в течение 10-15 лет

22 июля 2015, 14::39
Спойлер
США не смогут отказаться от закупок российских ракетных двигателей в течение ближайших 10-15 лет, заявил начальник департамента коммуникаций и информации госкорпорации Ростех Василий Бровко.

Информацию об этом передает «Интерфакс».

20 декабря 2014 года президент США Барак Обама сообщил, что подписал закон, который содержит поправку сенатора-республиканца Джона Маккейна, устанавливающую запрет на дальнейшие закупки российских двигателей РД-180. Данный закон предусматривает, что ведомство может использовать РД-180 после 2019 года лишь в том случае, если эти двигатели были приобретены до воссоединения Крыма с Россией.

В конце апреля этого года Пентагон попросил Конгресс США разрешить использование РД-180 до 2022 года.

В конце мая американская компания United Launch Alliance LLC (ULA) заявила, что ограничения со стороны Конгресса США, связанные с запретом на использование российских двигателей РД-180 для заключения новых контрактов для правительственных запусков, могут угрожать национальной безопасности страны.

РД-180 используются в первой ступени американских ракет Atlas, и пока промышленность США не производит аналогов. С помощью этих двигателей совместное предприятие двух крупнейших производителей оружия Lockheed Martin и Boeing под названием ULA конкурирует с частной компанией SpaceX, которая намерена разработать собственный двигатель.
[свернуть]

Прол

Цитироватьbavv пишет:
В Ростехе сочли невозможным отказ США от российских ракетных двигателей в течение 10-15 лет
Это что, информационное обеспечение перетаскивания РКПэшных двигателистов в Ростех? :o

supermen

ЦитироватьПрол пишет:
Цитироватьbavv пишет:
В Ростехе сочли невозможным отказ США от российских ракетных двигателей в течение 10-15 лет
Это что, информационное обеспечение перетаскивания РКПэшных двигателистов в Ростех?  :o
А что. Дивизион двигателестроения и под крыло Чемезову.  Нормальная такая капитуляция РКП. Прям как с Нокиа и Майкрософт выйдет
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

Александр Ч.

Цитироватьsupermen пишет:
Прям как с Нокиа и Майкрософт выйдет
Поглотить и через годик разогнать нафиг?
Ad calendas graecas

supermen

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Прям как с Нокиа и Майкрософт выйдет
Поглотить и через годик разогнать нафиг?
Внедрить в руководство своего человека=> поглотить=>оставить самые лакомые куски, а остальных разогнать
Жизнь показывает, что и космос будут осваивать не какие-нибудь супермены, а самые простые люди.  /Юрий Гагарин/

triage

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Цитироватьsupermen пишет:
Прям как с Нокиа и Майкрософт выйдет
Поглотить и через годик разогнать нафиг?
Майкрософт - продолжает выпускать смартофоны, хотя проводит сокращение.
Нокиа - через время планирует возвратится на рынок

АниКей

РКК "Энергия": первые РД-181 по контракту на $1 млрд поставлены в США
10:18 04.08.2015
В январе 2015 года Россия и США заключили договор на поставку для американской ракеты-носителя Antares 60 ракетных двигателей РД-181. Первые два двигателя были доставлены в США.
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Tiger

Я что-то важное пропустил? Почему в новости фигурирует РКК "Энергия"? Какие-то новости реформы отрасли, что теперь они движки продают?..  :|
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

PIN

ЦитироватьTiger пишет:
очему в новости фигурирует РКК "Энергия"?
Потому что этот контракт на поставку заключала именно она. Как компания, управляющая "Энергомашем".

Tiger

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьTiger пишет:
очему в новости фигурирует РКК "Энергия"?
Потому что этот контракт на поставку заключала именно она. Как компания, управляющая "Энергомашем".
Понятно, спасибо. Таки пропустил.
(350838) = 2002 EH163 = 2011 UN192

Alien3

Нынешний президент РКК как раз возглавил "Энергомаш", когда его отдали в управление РКК "Энергия" - в НК была большая статья об этом. http://www.energia.ru/ru/news/news-2012/public_08.html  А теперь он сам стал президентом РКК. Но я так понимаю, что у ОРКК/Роскосмоса другие планы на "Энергомаш" - сделают новую корпорацию по двигателям.

АниКей

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Александр Ч.

Большая заметка от ТАСС, первоисточник:
http://tass.ru/kosmos/2168342
ЦитироватьВАШИНГТОН, 6 августа. /Корр.ТАСС Иван Лебедев/. NASA продлило соглашение с Роскосмосом о доставке американских астронавтов на российских кораблях "Союз" на Международную космическую станцию (МКС). Как сообщило в среду космическое ведомство США, изменение контракта предусматривает выплату российской стороне дополнительно $490 млн.Директор NASA Чарльз Болден уведомил Конгресс, что необходимость продлениядоговоренности с Федеральным космическим агентством России возникла всвязи с возможной нехваткой средств на сооружение новых американских пилотируемых кораблей. Руководство космического ведомства СШАопасается, что они будут готовы не к 2017 году, как запланировано, а несколько позже.В связи с тем, что Конгресс "в последние годы продолжает урезать запросы президента США о финансировании программы создания пилотируемых кораблей, NASA было вынуждено продлить существующий контракт с Федеральным космическим агентством России /Роскосмосом/, предусматривающий доставку американских астронавтов на МКС", говорится в письме Болдена. В нем уточняется, что"изменение контракта обойдется американским налогоплательщикам примерно в NASA $490 млн ".На какой конкретно срок рассчитан новый контракт, в сообщении NASA и послании Болдена законодателям не уточняется. Однако ранее в СМИ появлялась информация о том, что нынешняя договоренность между космическими ведомствами двух стран на сумму NASA$458 млн рассчитана до конца 2017 года, а новая позволит американским астронавтам летать на "Союзах" на МКС в течение 2018 года.Сейчас одно место в кабине"Союза" обходится NASA примерно в $76 млн. Таким образом, продление контракта между NASA и Роскосмосом, который преобразован в создаваемую в РФ одноименную государственную корпорациюпо космической деятельности,позволит американским астронавтам совершить еще шесть полетов на российских кораблях.Эксперты считают, что решение космического ведомства США обновить соглашение с Роскосмосом может быть вызвано недавней катастрофой американской ракеты Falcon 9 при запуске грузового корабля Dragon к МКС. Такой же носитель будет использоваться частной компанией SpaceX при запуске своего пилотируемогокорабля, разрабатываемого на основе "грузовика". Авария поставила под сомнение планы SpaceX построить и испытать корабль к 2017 году.У NASA нет также полной уверенности в том, что к этому сроку будет сделан второй частный американскийкорабль для полетов к орбитальному комплексу. Его созданием занимается компания Boeing.Первой из этих двух компанийкосмическое ведомство США должно выделить на созданиепилотируемых кораблей в течение трех лет NASA $2,6 млрд, второй - 4,2 миллиарда. В проекте бюджета на 2016 финансовый год, подготовленном администрацией Барака Обамы, на эти цели запрошено NASA1,2 млрд, однако Сенат и Палата представителей в своих версиях этого документа ассигновали по этой статье гораздо меньшие суммы. NASA считает, что этих денег не хватит на продолжении компаниями SpaceX и Boeing работ в соответствии с утвержденными планами.Таким образом, Соединенные Штаты по-прежнему будут вынуждены пользоваться услугами России для доставки своих астронавтов на МКС. Американцы начали летать на станцию на российских кораблях в 2012 году после того, как была прекращена эксплуатация шаттлов. США решили продолжить программу МКС по меньшей мере до 2024 года. О таких же планах недавно объявило космическое ведомство Канады. Руководство Роскосмоса также заявляло онамерении продолжить международное сотрудничество по МКС в течение следующих 10 лет. Ожидается, что то же самое сделают другие участники проекта - Европейское космическое агентство и Япония.
Ad calendas graecas