Госкорпорация "Роскосмос"

Автор Liss, 20.12.2014 01:56:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alien3

Открыли музей с помпой, но:

«Новому музейному руководству нужно было, по большему счету, побыстрее отчитаться и открыться. Думаю, они просто перетащат в отремонтированные помещения ту экспозицию, которая была. Насколько я знаю, не утверждена и концепция нового музея. Получается такое закрытое и консервативное предприятие, чье руководство не слушает советы специалистов», – уверяет ученый.
Особенно удивительно то, что новым директором музея назначили бывшего руководителя Ленинградского монетного двора.

http://nevnov.ru/city/region/muzej-kosmonavtiki-otkryvaetsya-v-peterburge-posle-trexletnej-restavracii-eksperty-rugayutsya-vsyo-v-speshke-direktor-ne-v-teme/

Alien3

Цитироватьanik пишет:
которая безусловно облегчит работу нашим "друзьям".
Ну, учитывая, что музей вообще не проработан (и даже теперь не музей), хоть как-то получится привлечь в него иностранных туристов, хотя бы командировочных, по работе. :-)

Gradient

да ладна, в юбилейной книжке ЦНИРТИ им. Берга фотография креста животворящего от "спутника связи" была в натуральном виде, и ничё, нива жизни не заглохла.

testest2

#843
Предлагаю считать подаренный музею макет макетом "Ресурса".

UPD. Хотя нет. Сравнил их и понял, что не могу так топтаться по реальности.
законспирированный рептилоид

Stalky

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьАниКей пишет:
ОРКК передала в дар музею макет спутника дистанционного зондирования Земли.
Мда, названный здесь "спутником ДЗЗ", объявленный при запуске "спутником связи" и на деле занимающийся ни тем и не этим впечатляет своей детализированной красотой, которая безусловно облегчит работу нашим "друзьям".

"Что вы нам покажете?
Да он вам всё покажет!
Мы вам ничего не позволим показывать! Мы вам сами всё покажем!"
:)  ;)  :D
Классная у вас трава, ребята.

АниКей

#845
ЦитироватьМОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Объединенная ракетно-космическая корпорация (ОРКК) планирует создать объединенную корпорацию по созданию ракетных двигателей, сообщил сегодня, отвечая на вопрос ТАСС, глава Роскосмоса Игорь Комаров.
В результате НПО "Энергомаш" должно выйти из подчинения РКК "Энергия".
"Есть планы у ОРКК создать интегрированную структуру в области двигателестроения. Это предполагает изменение структуры (управления НПО "Энергомаш" - прим.ТАСС), - сказал он, отвечая на вопрос о планах изменения управления НПО "Энергомаш со стороны РКК "Энергия".
 Комаров напомнил, что РКК "Энергия" является исполнительным органом для НПО "Энергомаш". "Это произошло несколько лет назад и было связано с кризисной ситуацией на "Энергомаше". С тех пор поменялась ситуация на предприятии", - сказал глава космического ведомства.
 В связи с формированием объединенной корпорации в области ракетного двигателестроения по системе управления предприятия будут приняты необходимые решения. "Я думаю, что в этой связи будут приняты все необходимые решения", - сказал Комаров.
 http://tass.ru/kosmos/2067943
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьМосква, 24 июня. Руководство Центра имени Хруничев готовит документ, который представит на этой неделе. В нем будут определены сроки запусков ракет-носителей, сказал глава Центра Андрей Калиновский.
«Мы в ближайшую неделю положим на стол руководству Роскосмоса наши предложения по новому графику пусков «Протонов», — сказал в среду журналистам Андрей Калиновский.
По его словам, в графике будут названы сроки возобновления запусков ракет-носителей «Протон-М». На эти сроки будет ориентироваться Российское космическое агентство (Роскосмос).
Кроме того, рассказал Калиновский, Центр имени Хруничева и ОАО «Российские космические системы» подписали соглашение о снижении на 10% цен на аппаратуру, которая производится на предприятиях РКС для ракеты-носителя «Протон-М», а также для разгонного блока «Бриз-М». Договор был подписан руководителями двух компаний в присутствии главы Роскосмоса Игоря Комарова.
В соответствии с планом совместных мероприятий, которые реализуют обе компании, предполагается использование новых технологий для повышения качества производимой продукции. Кроме того, за счет модернизации и внедрения новых методов работы на производственных мощностях будет сокращено количество производственных циклов, что приведет к снижению стоимости продукции и повышению ее конкурентоспособности на внешнем рынке.
Предполагается, что цена на аппаратуру для «Протона-М» и РБ «Бриза-М» будет снижена на 10% уже к декабрю текущего года.
 Напомним, предыдущий график запусков космических кораблей был отменен в связи с целым рядом аварий, в результате которых были потеряны несколько космических аппаратов. Одна из самых громких аварий привела в конце апреля — начале мая к потере грузового корабля «Прогресс», который не смог доставить на борт МКС две с половиной тонны грузов. После этого были отменены ближайшие запуски с использованием «Протонов».
 http://riafan.ru/321806-tsentr-imeni-hrunicheva-gotovitsya-soobshhit-kogda-snova-poletyat-protonyi/
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

ZOOR

ЦитироватьМосква, 24 июня.
« Мы в ближайшую неделю положим на стол руководству Роскосмоса наши предложения по новому графику пусков «Протонов », — сказал в среду журналистам Андрей Калиновский.
Где-то я это уже читал
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Sаlyutman

Михаил Борисович Соколов остаётся во главе КБ "Салют" минимум - до конца года.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

ZOOR

Только он уже не первый зам.
А с сайта ЦиХ пропала закладочка "Руководство предприятия". Шифруются?
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

АниКей

#850
ЦитироватьУчастники форума «iВолга-2015» сделали фото на космический спутник                    Молодые люди образовали фигуру в виде перекрестия слов «iВолга» и «Космос».
Автор: Максим Ситников
24 июня 20:16
                   
Участники форума «iВолга-2015» сделали коллективное фото с помощью космического спутника. Более тысячи ребят выстроились в виде двух пересекающихся слов «iВолга» и «Космос».
 
Цитировать- На Фестивальной поляне Мастрюковских озер участники форума ПФО «iВолга-2015» сложили два слова, которые ровно в 13 часов 08 минут спутник «Ресурс-П» запечатлел из космоса. Одновременно со спутником съемку происходящего на поляне производил коптер, - сообщает пресс-служба ГФИ по Кировской области.
Как выяснилось, данный флеш-моб был приурочен к встрече ребят с бывшим главой Роскосмоса Олегом Остапенко.
   http://kirov-portal.ru/news/poslednie-novosti/uchastniki-foruma-ivolga-2015-sdelali-foto-na-kosmicheskiy-sputnik-3184/

А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

triage

ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьУчастники форума «iВолга-2015» сделали коллективное фото с помощью космического спутника.
сайт события с новостью....
Цитироватьhttp://ivolgaforum.ru/all_news/na-ivolge-2015-sdelali-pervuyu-kosmicheskuyu-fotografiyu
...В этот же день в поддержку космической тематики на встречу к участникам форума приехал экс-глава Роскосмоса, доктор технических наук, кандидат военных наук, генерал-полковник Олег Остапенко: «На форуме собрались очень активные ребята. Сегодня в своей работе, и по предыдущей деятельности я всегда делал ставку на молодежь!», - признался Олег Остапенко.
Эксперту задали вопрос: А когда мы высадимся на Марсе?
«Думаю, в ближайшем будущем. Ребята, которые здесь находятся заинтересованы в этой работе - я думаю, именно они будут у основ решения этой задачи», прокомментировал гость.
а где увидеть сделанное фото с орбиты? ;)

Space Alien

Роскосмос: первое внутриотраслевое соглашение

24 июня 2015 года, в соответствии с отраслевой программой по расширению партнерства предприятий ракетно-космической отрасли, два крупнейших интегратора РОСКОСМОСА - ОАО «Российские космические системы» (РКС, входит в ОРКК) и ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева» договорились о снижении на 10% цен на аппаратуру производства предприятий интегрированной структуры РКС, поставляемую для ракеты-носителя «Протон-М» и разгонного блока «Бриз-М».

http://www.youtube.com/watch?v=xEuuzKEmWak

АниКей

ЦитироватьАниКей пишет:
Цитироватьчто нас ждет?
Игорь Комаров: Я думаю, в течение недели будет объявление по одной из крупнейших сделок, и вы узнаете, кто в ней участвует, с какими ракетами-носителями и какова перспектива развития нашей космонавтики.
http://www.bfm.ru/news/295921
 
Контракт века: "Союзы" выведут на орбиту 672 европейских спутника
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Lanista

Выйдут на советские темпы производства.

anik

ЦитироватьLanista пишет:
Выйдут на советские темпы производства.
Не выйдут.

Прол

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьLanista пишет:
Выйдут на советские темпы производства.
Не выйдут.
Даже при современных темпах особо напрягаться не придется :) .

АниКей

ЦитироватьМОСКВА, 25 июня. /ТАСС/. Восемь предприятий ракетно-космической отрасли войдут в новую объединенную корпорацию по созданию ракетных двигателей, сообщил 25 июня ТАСС источник в отрасли.
"Уже есть концепция создания новой корпорации. Предполагается, что в ее состав войдут восемь предприятий", - сказал собеседник агентства.
По его словам, в новую корпорацию войдут подмосковные НПО "Энергомаш" и КБ химического машиностроения им. Исаева (КБХМ), уральские НИИМАШ и Усть-Катавский вагоностроительный завод им. Кирова, пермское предприятие "Протон-ПМ", воронежское КБ химавтоматики (КБХА) и Воронежский механический завод, а также ОКБ "Факел", расположенное в Калининграде.
Источник уточнил, что сегодня прошло заседание коллегии Военно-промышленной комиссии, где в том числе обсуждалось и создание новой космической двигателестроительной корпорации. При этом, отметил собеседник агентства, пока не утверждена новая Федеральная космическая программа на 2016-2025 годы, "особых подвижек в создании новой корпорации по производству ракетных двигателей не будет, поскольку ФКП влияет на объем инвестиций в различные проекты, в том числе и в этот".
Ранее о планах создать корпорацию по производству ракетных двигателей заявил глава Роскосмоса Игорь Комаров. В результате НПО "Энергомаш" должно выйти из подчинения РКК "Энергия", которая стала его исполнительным органом несколько лет назад в связи с кризисной ситуацией на "Энергомаше".
http://tass.ru/kosmos/2071586
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!


АниКей

#859
Миллиард за примерное выведение
Российские "Союзы" помогут британцам развернуть глобальную систему связи
      
Спойлер
Вчера британская компания OneWeb и французская Arianespace подписали контракт на запуск спутников одноименной системы связи при помощи 21 ракеты-носителя семейства "Союз", сделав его крупнейшим в истории оказания пусковых услуг. По условиям соглашения, стоимость которого оценивается в $1 млрд, в период 2017-2019 годов с космодромов Байконур (Казахстан), Восточный (Россия) и Куру (Французская Гвиана) на орбиту должно быть доставлено около 670 космических аппаратов. Глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Игорь Комаров заявил "Ъ", что этот контракт является "доказательством конкурентоспособности России".
О контракте "Ъ" рассказали в Роскосмосе, уточнив, что он был подписан вчера в Лондоне. По его условиям, в 2017-2019 годах на околополярную орбиту высотой 1,2 тыс. км должно быть выведено 672 малых космических аппарата (вес каждого — около 150 кг), которые должны обеспечивать услуги высокоскоростного (до 10 терабит в секунду) доступа к интернету по всему миру. Стоимость каждого из них составит около $500 тыс. Первые десять спутников для демонстрационного запуска в конце 2017 года будут изготовлены корпорацией Airbus (она одержала победу в тендере) в Тулузе, а серийная сборка оставшихся будет производиться на совместном предприятии OneWeb и Airbus во Флориде (США). По словам основателя британской компании Грега Уайлера, стоимость всего проекта составит от $1,5 млрд до $2 млрд.
Реализовывать эти планы британская компания будет при помощи ракет "Союз-2.1а" (не менее 15 пусков запланировано с космодромов Байконур и Восточный), а также ракет "Союз-СТ" (космодром Куру во Французской Гвиане) — всего документом предусмотрена поставка 21 ракеты.
По информации "Ъ", изначально контракт планировалось подписать 15 июня во время аэрокосмического салона в Ле-Бурже (Франция), но согласовать точные формулировки договора к этому сроку сторонам не удалось. Контракт был заключен позже без каких-либо церемоний. По словам высокопоставленного источника "Ъ" в Роскосмосе, стоимость контракта составила около 1$ млрд: "Такой заказ на "Союзы" даст гарантированную загрузку самарскому РКЦ "Прогресс" на несколько лет вперед". В агентстве также отметили, что в соглашении прописан опцион: при успешной реализации проекта предусмотрено не менее пяти дополнительных пусков российских "Союзов" после 2020 года. Не останется в стороне и научно-производственное объединение имени Лавочкина, поскольку каждая из заказанных ракет будет идти в комплекте с разгонным блоком типа "Фрегат", создаваемым на предприятии. Специалистам же Центра эксплуатации наземной и космической инфраструктуры предстоит обеспечить подготовку изделий к пуску. Глава Роскосмоса Игорь Комаров в беседе с "Ъ" не скрывал удовлетворения: "Этот контракт — доказательство нашей конкурентоспособности. И не только среди средств выведения, но и компетенции тех, кто готовит ракеты-носители к старту".
Несмотря на санкции со стороны Евросоюза и США, международное сотрудничество в области освоения космоса и ракетостроения развивается достаточно успешно. Так, в январе президент "Энергии" Владимир Солнцев и гендиректор Orbital Sciences Corporation Дэвид Томпсон подписали прямой контракт на поставку в США 60 двигателей РД-181 (производятся в научно-производственном объединении "Энергомаш" ;) . Соглашение оценивалось в $1 млрд и предусматривало также летную подготовку изделий, инсталляцию на ракету и проведение их испытаний — первая пара двигателей должна оказаться в Америке до конца июня. За доставку астронавтов на Международную космическую станцию и возвращение с нее с 2009 года NASA заплатило Роскосмосу более $2,2 млрд, однако в будущем (по предварительным данным, с 2018 года) американцы планируют от этой зависимости избавиться и осуществлять пилотируемые миссии астронавтов при помощи своих разработок, таких как космические корабли Dragon частной компании SpaceX.
Иван Сафронов
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2754679
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!