Реконструкция павильона "Космос" на ВДНХ

Автор Bell, 13.08.2006 13:12:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Bell

Ходят упорные слухи, что ларечников разогнали, собирают экспозицию и ваще намечается некоторый прорыв :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

avmich

Год юбилейный на носу... всякое может быть.

ааа

Как уже давно замечено, высказываемые на этом форуме мысли являются не последним фактором при принятии решений чиновниками от Роскосмоса. А посему неплохо бы нам заранее подумать, чем наполнять павильон. Времена изменились, рассекречена лунная программа, некоторые военные программы, появились новые изделия.
Лично мне бы хотелось, чтобы это была экспозиция пилотируемой техники. "Восток", "Восход", "Союз"-"Аполлон", лунная экспозиция (диорама?), "Алмаз"- ТКС, "Салют" или "Мир". "Клипер" :). "Буран" из парка Горького перевезти к павильону.
Лунная экспозиция прямо так и стоит перед глазами: ЛК, космонавт в "Кречете" возле "Лунохода, над головой парят ЛОК и Л1. Красота! :)
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

Зомби. Просто Зомби

Вообще-то ремонтируют музей космонавтики, который в постаменте "ракеты", перед входом на ВДНХ

А про павильон "Космос" - это я не слышал
Это точно?
Не копать!

Fakir

Да, лунная панорама - это было бы неплохо... А то и диорама. А можно и вообще обнаглеть - сделать театрализованное представление на тему! :D  Пущай мужик в "Кречете" ходит "лунной походкой", влазит и вылазит из модуля, флаг ставит - ну пусть не всё время, а раз в час хотя бы, как кукушка из часов :mrgreen:


hcube

А кстати, ЛОК живьем где-нибудь есть? Не, ну я понимаю конечно что он на Союз ПОХОЖ - но ПОХОЖ, а не такой же. ЛК-то я знаю где есть ;-). Если конечно МГТУ его одолжит ;-)

Вобще, по хорошему, было бы классно сделать комплекс 'космонавтики' там же где музей. Благо места там хотя и немного - но есть. Если ВДНХ будет реконструироваться - самое оно. Перетащить туда Восток, подогнать один из Буранов (хотя бы кабину, например), одолжить ЛК и Союз.... ну, может еще базовый модуль МИРа.. мда, а площадка не такая уж и большая, оказывается ;-)

Ну, или в ближнем подмосковье организовать музей. Например, в Монино упорядочить экспозицию и добавить аэрокосмическую часть.
Звездной России - Быть!

Fakir

ЦитироватьВобще, по хорошему, было бы классно сделать комплекс 'космонавтики' там же где музей. Благо места там хотя и немного - но есть.

Нифига не классно! Там и так всё загородили грёбаными ларьками :twisted: , а должно быть открытое место! Пространство должно чувствоваться, памятник должен быть виден.

Вован

ЛОК и ЛК есть в Питере в Можайке, а СА без теплозащиты от 7К-Л1 есть в бывшем Дворце пионеров (ныне Центр творчества юных) города Байконур (имущество Казахстана)
Байконур надолго - навсегда

Вован

В космической школе Байконура есть ВА ТКС



Там же ДУ САС "Союз Т"



В Плесецке валяется абсолютно не нужный там макет РН "Зенит", еще один есть на Байконуре

Если прекратятся пуски РН "Циклон", то надо забрать макет РН с Байконура
Байконур надолго - навсегда

Liss

ЦитироватьВообще-то ремонтируют музей космонавтики, который в постаменте "ракеты", перед входом на ВДНХ

А про павильон "Космос" - это я не слышал
Это точно?
Пока точно известно только про ММК:


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 20 июля 2006 г. N 1404-РП

О ПРОЕКТИРОВАНИИ И РЕГЕНЕРАЦИИ ЗДАНИЯ МЕМОРИАЛЬНОГО МУЗЕЯ
КОСМОНАВТИКИ ПО АДРЕСУ: ПРОСПЕКТ МИРА, ДОМ 111
(СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ ОКРУГ ГОРОДА МОСКВЫ)


В целях принятия оперативных мер по сохранению и регенерации здания Мемориального музея космонавтики:
1. Принять предложение Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы и Комплекса социальной сферы города Москвы о проектировании и регенерации в 2006-2007 гг. здания Мемориального музея космонавтики, расположенного по адресу: проспект Мира, дом 111 общей площадью 5832,7 кв. м за счет средств бюджета города Москвы, включая замену инженерного оборудования и коммуникаций, разборку неиспользуемого объема технической части стилобата с последующим ее восстановлением.
2. Возложить на Департамент экономической политики и развития города Москвы функции государственного заказчика по проектированию и регенерации объекта (п. 1).
3. Принять к сведению согласие ОАО "Москапстрой" на выполнение функции заказчика на осуществление проектных и производственных работ на объекте (п. 1).
4. Поручить Москомархитектуре функции генерального проектировщика по объекту (п. 1).
5. Комитету по культуре города Москвы:
5.1. Совместно с Государственным учреждением культуры города Москвы "Мемориальный музей космонавтики" (далее - Музей) и ОАО "Москапстрой" в десятидневный срок с момента выхода настоящего распоряжения согласовать с Москомнаследием в установленном порядке технологическое задание на регенерацию объекта (п. 1).
5.2. На период проведения работ обеспечить временное размещение фондов и экспозиции Музея на имеющихся музейных и выставочных площадях города.
6. Москомархитектуре по заказу ОАО "Москапстрой" до 1 сентября 2006 г. разработать акт разрешенного использования участка территории градостроительного объекта для утверждения его в установленном порядке, до 1 октября 2006 г. разработать проектно-сметную документацию на регенерацию объекта (п. 1) в соответствии с технологическим заданием (п. 5.1).
7. Мосгосэкспертизе принимать к рассмотрению проектно-сметную документацию на отдельные этапы работ с подготовкой соответствующих заключений для обеспечения производства работ в установленные сроки.
8. Москомархитектуре, Мосгосстройнадзору, Объединению административно-технических инспекций города Москвы оформлять разрешения, ордера на отдельные этапы работ и производство инженерно-геологических изысканий.
9. Департаменту экономической политики и развития города Москвы представить в Комитет города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов заявку и конкурсную документацию на проведение конкурса по выбору генерального подрядчика на выполнение работ (п. 1) в срок до 1 ноября 2006 г.
10. Тендерному комитету после получения от Департамента экономической политики и развития города Москвы заявки и конкурсной документации в установленном порядке провести конкурс по подбору генерального подрядчика на выполнение работ (п. 1).
11. Принять к сведению согласие ОАО "Москапстрой" представить в Департамент земельных ресурсов города Москвы акт разрешенного использования участка территории градостроительного объекта для оформления в установленном порядке земельно-правовых отношений на период проектирования и регенерации объекта (п. 1).
12. Принять к сведению, что в бюджете города Москвы на 2006 год в составе расходов Комитета по культуре города Москвы учтены ассигнования в сумме 10500000 рублей, в том числе для перебазирования экспозиции и фондов Музея 5500000 рублей и приобретения экспонатов - 5000000 рублей.
13. Департаменту экономической политики и развития города Москвы в соответствии с заявкой ОАО "Москапстрой" предусматривать затраты на проектирование и регенерацию объекта (п. 1) в адресных инвестиционных программах города Москвы, начиная с 2006 г., за счет и в пределах средств, выделяемых на развитие материально-технической базы объектов культуры.
14. Москомнаследию в срок до 1 января 2007 г. осуществить финансирование технического обследования внутренних металлических конструкций Монумента покорителям космоса и ремонтно-реставрационных работ на объектах культурного наследия: Монументе покорителям космоса и памятнике К.Э. Циолковскому (титан, бронза, гранит), а также памятниках-бюстах аллеи Героев за счет средств целевого бюджетного финансирования Москомнаследия в установленном порядке.
15. Принять к сведению согласие ОАО "Москапстрой":
15.1. Предусмотреть в графике производства работ по регенерации на объекте (п. 1) сроки производства реставрационных работ (п. 14) в летний период года и согласовать график с Москомнаследием.
15.2. После завершения регенерации объекта (п. 1) представить в трехмесячный срок в Департамент имущества города Москвы необходимый пакет документов для регистрации прав собственности города Москвы на законченный объект и для передачи его Музею в установленном порядке.
16. Музею как пользователю помещений стилобатной части Монумента покорителям космоса с памятником К.Э. Циолковскому после оформления нового контракта на оперативное управление недвижимостью (п. 15.2) выдать Москомнаследию в установленном порядке охранное обязательство.
17. Москомархитектуре:
17.1. В двухмесячный срок с момента выпуска настоящего распоряжения подготовить и представить на рассмотрение Общественного совета при Мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города концепцию новой планировочной структуры прилегающего к Музею сквера, включая аллею Героев.
17.2. Согласовать проект на регенерацию территории сквера и перенос аллеи Героев с Москомнаследием и Росохранкультурой.
18. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первых заместителей Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И. и Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М. Лужков
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Старый

А возродить павильон Космос на ВДНХ было бы неплохо. Вот за что стоило бы побороться. Но разве наш информационный боец на такое способен? С прессой воевать душе гораздо приятней... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Know How

Про музейные дела должен быть материал, исходящий от "верхов" Роскосмоса, в девятом номере "Российского космоса". При всей экзотичности этого источника информации  :wink: - может оказаться интересным.

Старый

ЦитироватьПро музейные дела должен быть материал, исходящий от "верхов" Роскосмоса, в девятом номере "Российского космоса". При всей экзотичности этого источника информации  :wink: - может оказаться интересным.
Ну держите нас в курсе. Вдруг случится невероятное и наш боец догадается?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сафронов Иван

В 2011-2012 годах (в 2011 году исполнится 50 лет пилотируемой космонавтике: а в 2012 году -- 55 лет космической эры) в Москве планируют открыть Национальный музей авиации и космонавтики на Ходынке. Видел недавно иллюстрации (рисунки) архитекторов к этому проекту. Смотрится грандиозно. Посудите сами: натуральные стоячие РН Протон-К, Союз-У, Космос-3М, хренова туча аппаратов... А кроме них еще и самолетов море... Короче, поживем, увидим.

Старый

А лежачие и в разрезе в павильоне будут?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Сафронов Иван

Насчет лежачих, то вряд ли: они больше площади занимают, а площадь на Ходынке в большой цене...

R-7

"Именно в Музее НАСА находится самая лучшая (учитывая доступность экспонатов для широкой публики и такой момент, как популяризация науки) на сегодня экспозиция советской космической и военно-космической техники, знаменитый некогда павильон «Космос» на ВДНХ давно уже ей в подметки не годился."
http://www.gazeta.ru/column/bovt/2763080.shtml
"Неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей!" - Дэн Сяопин

Liss

Якоб Тервей нашел план новой экспозиции ММК:

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Павел73

Так я что-то не понял: это всё реально собираются сделать? Или это чья-то неосуществимая мечта?
Будет не до космонавтики (С) Ронату.