22 апреля 2015 Пресс-конференция в Роскосмосе

Автор Kotov, 22.04.2015 12:53:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьKotov пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Так может, действительно возобновить работы по РД-0410 вместо супертяжа?
Вроде как что-то начали делать по ЯЭДУ http://wh24.ru/v-rossii-sobrali-pervyj-v-mire-yadernyj-kosmicheskij-dvigatel/
Ну, у них там всё более-менее. Хоть какой-то лучик. Ждём 2018 г. - первая контрольная дата.

Собственно, в случае успеха, было бы неплохо его закрепить, развернув работы по ЯРД.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Kotov

Цитироватьtestest пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Тогда многопуск и орбитальная сборка.
То, что супертяж не нужен, это очевидно. Одна разработка его обойдется в лет 15 и миллиардов 10 долларов. За сколько лет экономия по стоимости выводимого 1 кг позволит окупить такие затраты по сравнению с использованием многопусковой схемы? 20? 30? Да на фиг это нужно!
Да, о двупусковой схеме пилотируемых полётов по перспективной лунной программе на пресс-конференции речь и шла.

P.S.
За неимением супертяжа горничной, танцуют двупусковую схему  дворника.

Kotov

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Тогда многопуск и орбитальная сборка.
То, что супертяж не нужен, это очевидно. Одна разработка его обойдется в лет 15 и миллиардов 10 долларов. За сколько лет экономия по стоимости выводимого 1 кг позволит окупить такие затраты по сравнению с использованием многопусковой схемы? 20? 30? Да на фиг это нужно!
Давайте посмотрим правде в глаза: У РОССИИ СЕЙЧАС НЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОЗДАТЬ И ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ СУПЕРТЯЖ. Всё остальное - производное от этого.
Давайте посмотрим правде в глаза: У РОССИИ И СЕЙЧАС НЕТ, И ЗА ВСЕ 24 ГОДА НИКОГДА И НЕ БЫЛО - ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОЗДАТЬ И ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ СУПЕРТЯЖ.
И судя по обозримым перспективам...ещё в ближайшие  24 года так же не будет...
Вот у жирующего послевоенного СССР такая возможность была. 

Палкин

ЦитироватьKotov пишет:

Цитироватьtestest   пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Тогда многопуск и орбитальная сборка.
То, что супертяж не нужен, это очевидно. Одна разработка его обойдется в лет 15 и миллиардов 10 долларов.
Я ошибаюсь, или всё же уже есть готовая разработка супертяжа под названием РН "Энергия"?
Технологии по производству утеряны в 1991 году с потерей производства крупноразмерных баков под водород.
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

Kotov

ЦитироватьПалкин пишет:
ЦитироватьKotov пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Тогда многопуск и орбитальная сборка.
То, что супертяж не нужен, это очевидно. Одна разработка его обойдется в лет 15 и миллиардов 10 долларов.
Я ошибаюсь, или всё же уже есть готовая разработка супертяжа под названием РН "Энергия"?
Технологии по производству утеряны в 1991 году с потерей производства крупноразмерных баков под водород.
Т.е. восстановление технологии производства крупноразмерных баков под водород это дольше чем 22 года (+ ещё сколько-то...) и дороже чем 200 млрд. рублей что угробили на Ангару?
Вы так считаете?

Палкин

ЦитироватьKotov пишет:

ЦитироватьПалкин   пишет:
ЦитироватьKotov пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Тогда многопуск и орбитальная сборка.
То, что супертяж не нужен, это очевидно. Одна разработка его обойдется в лет 15 и миллиардов 10 долларов.
Я ошибаюсь, или всё же уже есть готовая разработка супертяжа под названием РН "Энергия"?
Технологии по производству утеряны в 1991 году с потерей производства крупноразмерных баков под водород.
Т.е. восстановление технологии производства крупноразмерных баков под водород это дольше чем 22 года (+ ещё сколько-то...) и дороже чем 200 млрд. рублей что угробили на Ангару?
Вы так считаете?

Я ничего не говорил про сроки и стоимость. Я написал факт. За 24 года ни нашлось ни денег, ни желания восстановить. А стоимость - другой вопрос.

Лично я считаю, что стоило бы это раз в 5-6 дешевле, но для 90-х это все равно была неподъемная сумма. А по срокам - три года бы точно потратили, если не все пять. Ибо там была разрушена до основания производственная линия на "Прогрессе".
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

Kotov

ЦитироватьПалкин пишет:
Я ничего не говорил про сроки и стоимость. Я написал факт. За 24 года ни нашлось ни денег, ни желания восстановить. А стоимость - другой вопрос.

Лично я считаю, что стоило бы это раз в 5-6 дешевле, но для 90-х это все равно была неподъемная сумма. А по срокам - три года бы точно потратили, если не все пять. Ибо там была разрушена до основания производственная линия на "Прогрессе".
Получается, что в случае  принятия 20 лет назад решения восстанавливать РН "Энергия", мы бы уже минимум лет 10  сегодня летали на РН "Энергии" с диапазоном выведения от 37 до 200 тонн?

=> РН "Ангара" сейчас у Роскосмоса как чемодан без ручки...

Палкин

ЦитироватьKotov пишет:

ЦитироватьПалкин   пишет:
Я ничего не говорил про сроки и стоимость. Я написал факт. За 24 года ни нашлось ни денег, ни желания восстановить. А стоимость - другой вопрос.

Лично я считаю, что стоило бы это раз в 5-6 дешевле, но для 90-х это все равно была неподъемная сумма. А по срокам - три года бы точно потратили, если не все пять. Ибо там была разрушена до основания производственная линия на "Прогрессе".
Получается, что в случае  принятия 20 лет назад решения восстанавливать РН "Энергия", мы бы уже минимум лет 10  сегодня летали на РН "Энергии" с диапазоном выведения от 37 до 200 тонн?

=> РН "Ангара" сейчас у Роскосмоса как чемодан без ручки...

Не факт. Полезных нагрузок в конце 80-х искали много, но все они - 20-тонные геостационарные спутники связи, захоронение ядерных отходов - были опять же слишком дорогими, и про них разговаривали и забывали. Так что, летали бы в случае, если подходящие ПН нашлись. Снова все в деньги упирается.

А на "Ангару" уже формируется пакет ПН - Обзоры, ЕКС...
А ведь так иногда хочется надеть розовые очки...

NK

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
Пилотируемый облет Луны в 2025. ЦиХу придется таак поднажать и всей отрасли в целом.
 Там же на пресс-конференции говорилось о ядерных и солнечных межорбитальных буксирах (для Луны)?
Светлое будущее без сверхтяжа и с экономией 800 млрд. рублей. Царь должен быть доволен  :)  
Зачем? Коморов же сказал, что американцы предложили попользоваться SLS (очень вольный пересказ). Вот на ней ПТК-НП к Луне и запустят  :evil:
вот это реальный вариант

NK

ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Дополнительно включены работы по созданию ракеты-носителя среднего класса нового поколения,
интересно что это

testest2

ЦитироватьKR пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Дополнительно включены работы по созданию ракеты-носителя среднего класса нового поколения,
интересно что это
Неужели Союз-5?!
законспирированный рептилоид

NK

Цитироватьpkl пишет:
Цитироватьtestest пишет:
 То, что супертяж не нужен, это очевидно. Одна разработка его обойдется в лет 15 и миллиардов 10 долларов. За сколько лет экономия по стоимости выводимого 1 кг позволит окупить такие затраты по сравнению с использованием многопусковой схемы? 20? 30? Да на фиг это нужно!
Давайте посмотрим правде в глаза: У РОССИИ СЕЙЧАС НЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ СОЗДАТЬ И ЭКСПЛУАТИРОВАТЬ СУПЕРТЯЖ. Всё остальное - производное от этого.
это какие то не те глаза, мутные  и безмысленные
про "окупить затраты" это вообще феерия

Kotov

ЦитироватьПалкин пишет:
ЦитироватьKotov пишет:
ЦитироватьПалкин пишет:
Я ничего не говорил про сроки и стоимость. Я написал факт. За 24 года ни нашлось ни денег, ни желания восстановить. А стоимость - другой вопрос.

Лично я считаю, что стоило бы это раз в 5-6 дешевле, но для 90-х это все равно была неподъемная сумма. А по срокам - три года бы точно потратили, если не все пять. Ибо там была разрушена до основания производственная линия на "Прогрессе".
Получается, что в случае принятия 20 лет назад решения восстанавливать РН "Энергия", мы бы уже минимум лет 10 сегодня летали на РН "Энергии" с диапазоном выведения от 37 до 200 тонн?

=> РН "Ангара" сейчас у Роскосмоса как чемодан без ручки...

Не факт. Полезных нагрузок в конце 80-х искали много, но все они - 20-тонные геостационарные спутники связи, захоронение ядерных отходов - были опять же слишком дорогими, и про них разговаривали и забывали. Так что, летали бы в случае, если подходящие ПН нашлись. Снова все в деньги упирается.

А на "Ангару" уже формируется пакет ПН - Обзоры, ЕКС...
Т.е. по поводу  сверхтяжа Гарант пинает Роскосмос под каку кованным сапогом - чисто из соображении научного садизма?

Разве формируемый на Ангару пакет ПН не выводится существующей линейкой носителей?
Или Вы гептилофоб?;)) /Тогда это в корне всё меняет/

Старый

ЦитироватьПалкин пишет: 

А на "Ангару" уже формируется пакет ПН - Обзоры, ЕКС...
Спутники союзовского класса?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Kotov

ЦитироватьKR пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
ЦитироватьVeganin пишет:
Пилотируемый облет Луны в 2025. ЦиХу придется таак поднажать и всей отрасли в целом.
 Там же на пресс-конференции говорилось о ядерных и солнечных межорбитальных буксирах (для Луны)?
Светлое будущее без сверхтяжа и с экономией 800 млрд. рублей. Царь должен быть доволен  :)  
Зачем? Коморов же сказал, что американцы предложили попользоваться SLS (очень вольный пересказ). Вот на ней ПТК-НП к Луне и запустят  :evil:  
вот это реальный вариант
Вот это как раз организационно-технически абсолютно нереальный варинат.

Если уж даже на РД-180 от безысходности  пришлось прикручивать автономный (в смысле не расположенный в ПО РН) блок управления.... то ясно-понятно о какой пропасти (в плане интеграции) между двумя (советской  и фонбраунской американской ) школами идёт речь...
С примитивной программой "Союз-Аполлон" сколько сил и костей положили... а тут...скорее фиолетовые лягушки по Марсу с GPS -навигаторами запрыгают...

NK

Цитироватьtestest пишет:
ЦитироватьKR пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Дополнительно включены работы по созданию ракеты-носителя среднего класса нового поколения,
интересно что это
Неужели Союз-5?!
а вдруг?

NK

ЦитироватьKotov пишет:
ЦитироватьKR пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
 
вот это реальный вариант
Вот это как раз организационно-технически абсолютно нереальный варинат.

Если уж даже на РД-180 от безысходности пришлось прикручивать автономный (в смысле не расположенный в ПО РН) блок управления.... то ясно-понятно о какой пропасти (в плане интеграции) между двумя (советской и фонбраунской американской ) школами идёт речь...
С примитивной программой "Союз-Аполлон" сколько сил и костей положили... а тут...скорее фиолетовые лягушки по Марсу с GPS -навигаторами запрыгают...
вполне реальный вариант, МКС же как то собрали
зато какие перспективы по интеграции, а коммандировки?
да и зачем планете несколько супертяжей?

Большой

ЦитироватьKR пишет:
Цитироватьtestest пишет:
ЦитироватьKR пишет:
ЦитироватьАлександр Ч. пишет:
Дополнительно включены работы по созданию ракеты-носителя среднего класса нового поколения,
интересно что это
Неужели Союз-5?!
а вдруг?
Может быть и Энергия-К, и Ангара-3 и Союз-5. Сейчас ЦНИИмашем продавливается решение о замене Союза-2 метановым Союзом-5 с Мпн=9 т.
Я верю тому кто ищет истину, и не верю тому, который говорит, что нашёл её...

testest2

Ангара-А3 слабовата для ПТК НП, и вообще у нас Самара траиционно делает ракеты для ПК. Так что очень хотелось бы надеяться на Союз-5.
законспирированный рептилоид

NK

#39
ЦитироватьБольшой пишет:
ЦитироватьKR пишет:
 а вдруг?
Может быть и Энергия-К, и Ангара-3 и Союз-5. Сейчас ЦНИИмашем продавливается решение о замене Союза-2 метановым Союзом-5 с Мпн=9 т.
честно говоря я бы за С-5 только пальцы держал. Наиболее интересный проект.
вообще жадничать так жадничать, и за Энергию-К... может быть даже только за нее